Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4

Не знаю будет ли эта информация кому то полезной, но я постараюсь раскрыть всю суть создания блокнота(по такому же принципу можно сшить и книгу), при этом  не используя кучи дорогих инструментов( а если и буду, то приведу примеры, чем можно заменить), для того, что бы даже те кто решил себя только в этом попробовать смогли создать полноценный блокнот.

Все эта информация очень объемная и просто не поместится в один пост, поэтому встречайте 1 часть

В этой части мы будем делать основу под блок, во второй сшивать его(тк не помещается все), в третей каптал и чуть-чуть обложки; ну и в четвертой(заклюительной) доделем оложку и все соберем:3

Если эту не закидают помидорами

Примерно так будет выглядеть конечный результат, но обложка и формат немного другой

Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот
Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот
Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот

P.S. Бирочка с сердечком как бы "авторский" подчерк:3

Вообще изготовление блокнотов одна из отраслей скрапбукинга, попробуйте погуглить это слово, можно найти много полезной инфы.

Ну а я в свою очередь, не буду нудеть и писать много и не по делу, так что начнем:


То что нам потребуется во всех частях(практически):


-Карандаш(хорошо наточенный, дабы снизить уровень погрешности к нулю)


-Ластик


-Железная линейка(железная для того, что бы не срезать саму линейку когда будем резать по ней ножом)


-Ножницы


-Макетный коврик для резки(в магазинах для творчества/скрапбукинга/можно посмтреть в швейном но вряд ли), с трудом представляю как его можно заменить, но можно попробовать резать на доске для пластилина, мб можно на куске фанеры


-Строительный нож( в строительном магазине), можно и канцелярским ножом, но он не такой надежный(я им не доверю, мутные они какие-то)


-Канцелярские зажимы, желательно самые большие которые вы найдете. Ну а так ориентируйтесь на толщину блока, которую вы хотите.


-Клей:"Момент гель" и "Момент кристалл"( можно обойтись только гелем,но если есть термо клей, то и гель не нужен), купить можно в строительном или бытовом.


-Нитки ирис, ну или просто очень прочная нитка(!!!НЕ БЕЧЕВКА ИЛИ КАНАТ!!!).Я возьму подходящую по цвету к бумаге на форзацах( подойдет только к определенной работе), или купить нитку такого же цвета как и листы( будет более универсальной)


-Иголка, такая что бы в ее ушко вы могли просунуть нитку.


-То, чем можно проводить сгибы( что то не больше 1-2мм толщиной, не острое, прочное). Я для этих целей использую крючок для вязания 1/0


То что помимо выше перечисленного понадобится для блока:


-Собственно бумага, которая и будет составлять наш блок. Тут на ваш вкус: любой плотности( с которой вам удобно будет работать), любого цвета, любого формата, любого количества. Я беру обычную офисную бумагу А4, предварительно покрасив ее в чае( как бы состаренные), но в последствии буду подрезать, что бы уже полностью готовый блок был 20х14см. Всего листов в моем блоке будет около 100


-1 лист скрап бумаги( под мой формат блока, если у вас готовый блок А4, то 1 листа вам естественно не хватит), найти можно в скрап магазинах, стоит 1 лист от 10-100 рублей( но обычно это 20-30). Это будут наши форзацы, поэтому можно использовать и другую бумагу( пастельную например), а можно и теми листами из которых и состоит блок, но не уверенна в прочности( ну только если вы взяли за основу листы плотностью более 200г/м2)


-Ленты(можно нарезать самим из любой не тянущейся и осыпающейся ткани, а можно взять уже готовую ленту, я вот возьму киперную( лучше потоньше, но я не ищу лёгких путей)


Так вроде все, но есть пару нюансов о которых я расскажу ниже, тк тут кто каким путем пойдет. Если что то пропустила или есть вопросы то велком в комменты, но перед этим прочитайте весь пост, мб ответ на ваш вопрос кроится где то в нем.
Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот

1.Для начла выбираю размер готового блока. Мой 20Х14см, поэтому  беру лист формата А4, которые в последствии буду складывать пополам и обрезать( можно и не обрезать, но я люблю ровные краешки). Что бы сгибы были максимально ровными  пользуюсь так называемой костной палочкой, но в можете обойтись и пластиковой линейкой, а точнее ее самым не острым ребром.

Я складываю в тетради по 3 листа, конечно с такой плотностью листов как у меня можно и больше листов в тетради(по пять например), но меня вполне устраивает такое количество.

В моем случае, ровность краешков(там где не сгиб) не обязательна, тк я буду обрезать блок.

Две тетради я складываю по 2 листа, к ним в последствии прибавится форзац.

Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот
Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот

2.Теперь нарезаю форзацы. Тк размер у блока 20Х14см, то форзацы отрезаю так: длину оставлю такой же, то есть 20см, а к ширине прибавляю сантиметр( можно больше, значения это не имеет никакого), то есть получается, что 14+1=15см. А форзацов нам надо 2, значит вырезаем 2 детальки 20Х15см.

Если мы используем скрап бумагу формата 30Х30см, то нам идеально хватит, и даже останется 10 см(+ полоска 1,5см с информацией).

Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот

Аккуратно, ножом по линеечке:Р

Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот

3.Пунктиром(его еле видно на фото, поэтому мне немного помог Paint(простите, что криво)) я отметила линии сгиба, как раз для этого нам потребуется "-То, чем можно проводить сгибы( что то не больше 1-2мм толщиной, не острое, прочное)". То есть как я уже говорила-крючок.

Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот

Сгибаем чудо-крюком и проходим костной палочкой

Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот
Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот
Да-да, это белая штука в моей руке на второй фотке и есть костная палочка

4.Собираем это все в ровненький блок, и обрезаем по краям(если это нужно).

Вообще, это делается когда блок уже прошит, но я как было сказано выше не ищу лёгких путей
Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот

Как только обрезали одну сторону, переносим зажим со следующей стороны на обрезку, на ту которую уже обрезали( надеюсь понятно)

5.Помните, я говорила про то, кто каким путем пойдет? Так вот, сейчас развилка и я попытаюсь разъяснить 2 способа проделывания отверстий в тетрадях.

Способ 1:

Берем по одной тетради и по линеечке прокалываем дырки за дырками, тетради за тетрадями; шилом или той же иголкой, которой собрались шить.

Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот

Такой способ подойдет для тех, кто решил только пробовать себя в изготовлении блоков и не хочет выделять под это отдельную картонку, ну или ее просто не смог найти. И дл тонких блоков.

Способ 2:

Берем две очень плотные картонки, то бишь переплетный картон, но у меня пивной)

И пропиливаем(надфилем или как я пилкой по металлу)/прорезаем, там где должны быть отверстия( сколько их делать смотри чуть ниже).

И теперь совмещаем ровно все листы и отверстия на картоне( прокладывая все тетради между двумя картонками), размещаем там где сгибы и пропиливаем( так же надфилем или пилкой)

Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот

Такой способ подойдет для тех, кто хочет сделать не один блокнот такого формата, тк эти картонки прослужат не дл одного блока( если картон плотный). Так же он быстрый и в бороздки которые образовались, очень аккуратно ложится нить при шитье блока.

Именно этот способ я использовала
Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот

Сразу говорю, что количество ОТВЕРСТИЙ(НЕ ЧАСТЕЙ МЕЖДУ НИМИ) в итоге должно оказаться такое кол-во, что бы нитка вышла на внешней части, идеально для блока:6 или 8, но можно варьировать, прибавляя или уменьшая на 2(вроде верно)

Лично у меня 16 дырочек(не ищу легких путей), но я бы не рекомендовала такое количество, тк чем больше дырок, тем легче оторвать лист.

6. В форзац вкладываем тетрадь с двумя листами( это надо было сделать на пункт раньше, но я протупила) и делаем отверстия 1 способом

7.Зажимаем блок между зажимами( типо пресс)и оставляем на пару часиков слежаться.

Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот

Отпишитесь в комментарии, понравилось ли вам. Может что-то надо подправить. Ведь это мой первый пост на пикабу! Поэтому жду здоровой критики.

P.S. Любители красивого женского маникюра, филологи и опотные пикабушники наверное, нервно кликают минусики.

И обязательно отпишитесь, интересно ли вам?

Может не стоит пилить следующие части?

Всем вкуснях:3

Как сшить блокнот(классический книжный переплет на лентах с капталом) ЧАСТЬ 1/4 Скрапбукинг, Длиннопост, Блокнот, Своими руками, Блок, Хобби, Часть 1, Кот