7689

Как спрятать что-то на виду у всех

Был у меня знакомый, в стародавние времена и в другом городе. Работал он снабженцем в одной немаленькой и, что важно, активно развивающейся компании, закупавшей большое количество строительных материалов. Был он очень осторожен и умён. Брал он откаты большие но у очень ограниченного круга поставщиков и очень умно распоряжался деньгами. Жил в небольшой квартире далеко от центра города. Ездил на старенькой японке (с правым рулём ессесно) причем безо всяких турбо-шмурбо, а простой говновозке из под японского фермера. Как он ездил в отпуска это песня: его родители жили в другом, более отдаленном регионе дальнего востока и по легенде он отпуска проводил у них на охоте и рыбалке (то есть там, где связи нет). Что происходило на самом деле: он прилетал к ним, делал кучу фоток с геотегами и видами, а потом уже из их города летел в Инчон (Корея) а оттуда по всему свету. И вот, в одной из поездок в Европу купил он в Швейцарии часы Rado, красивые такие, в керамическом корпусе с камушками натуральными, в общем вах. Но вот жопа: при его зарплате такие часы это как-бы перебор. Но он их спокойно носил на работу и это не имело никаких последствий и не вызвало вопросов. А все потому, что он во время поездки с коллегами в приграничный Китай практически "на их глазах купил" их за тыщу рублей. То есть привез с собой из России и во время шопинга показал подвыпившим коллегам "зацените, чо купил, как настоящие". А самое смешное, что ему подробно рассказали почему они не канают за настоящие, в чем отличие, и ваще ему впарили фуфел. А ещё смешнее то, что потом несколько человек утверждали что они присутствовали при их покупке.

Дубликаты не найдены

494 комментария

по актуальности
+320

А фамилия у него была Корейко.

раскрыть ветку 73
+136
Фамилия как фамилия ... "Продуман" с ударением на последний слог
раскрыть ветку 22
+173

Продумян

раскрыть ветку 14
+48

Иван Лампович Кошкорян - его настоящее ФИО

+3
Продристонский
раскрыть ветку 3
0
Я реально знаю человека с такой фамилией, но он совершенно не продумАн.
раскрыть ветку 1
+49
похоже классику уже никто не читает..
раскрыть ветку 14
+38
Корейко бабки не тратил
раскрыть ветку 4
+3

Да, упоминаний Эдгара По в комментах совсем не видно...

+3

а там разве были китайские часы?

раскрыть ветку 7
+14
Не скажу 😜
раскрыть ветку 30
+101

Хорошо, сейчас приедем и скажете нам по секрету

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+37

Это не вопрос, это утверждение.

раскрыть ветку 1
+8
Скорее Песков
0
А смысл, сейчас же не совок...
-1

Корейко здесь «отдыхает»

-4
Еврейко
+472

Что характерно, в истории коррупционер и мразь подается как положительны герой. Мы пока еще страна бандитов и воров, увы.

раскрыть ветку 37
+41

Аналогичное ощущение возникло

+143

Украсть у богатого/организации/бюджета типо не западло... украли у них-памагити людидобрые!

раскрыть ветку 3
+80

Напоминает волну сука-работодатель нарушает ТК / умничка-работник наебал буржуина.

раскрыть ветку 2
+58
а в коментах? тоже самое, рассказы про таких же уебанов заплюсованы
раскрыть ветку 1
+7
Ну, это Вы зря, если рассказ интересный и в тему поста, зачем его минусить?
+28

Я бы не сказал, что он преподносится, как положительный персонаж. Он - главный герой истории, вот и всё

раскрыть ветку 1
+1
Антигерой нашего времени.
+19

"Иногда я за ментов,

Иногда я за воров,

Иногда я засыпаю."

раскрыть ветку 6
+19

иногда ворую плов!

раскрыть ветку 5
+4

Лучший комментарий.

+9

Был на должности заведующего в магазине специализировавшегося на камерах видеонаблюдения. Лично работал с поставщиками. Парочка из них впоследствии стали делиться некоторым процентом от суммы заказа, но на стоимость это не влияло и соответственно урона организации не наносило. Интерес у поставщиков был в увеличении оборота. Вы можете можно сказать, что я скрыл от работодателя потенциальную скидку и назвать меня нехорошим словом, но воровством я это не считаю. Суммы были, конечно, скромные и были скорее второй премией.

раскрыть ветку 3
+9
Это уже не откат, это ретробонус, но да, обычно он назначается не физлицу а компании. Как вариант ретробонус платят менеджерам, продающим данную продукцию за продажу каждой единицы.
0

Услышал от одной бабки в поезде: "Сдаю вторую квартиру, налоги не плачу - мне же больше деньги нужны! А на бюджет государства это никак не влияет." Вот так и у вас.

раскрыть ветку 1
+1

совсем маленькая квартирка в центре, японская говнотачка.. бедняга, да как он выжил то вообще?

0

Ооо я искал этот комент, и если бы не нашел написал бы такой же.

0
Ровно так же,  как и везде. Капитализм-с...
-6

Справедливости ради стоит отметить, что не такой уж он и ворюга прям. Снабженец-то работал в коммерческой организации, а не в бюджетной. Деньги-то они берут от продавцов за то, чтобы их организация закупила сырье или разную продукцию именно у них. Тут даже и статейку УК РФ какую-либо сложно пришить, по идее и состава преступления тут нету никакого. Даже по ст. 291 УК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0108932... за дачу взятки не осудить, так как снабженец в коммерческой не публичной организации с точки зрения УК должностным лицом не является.

раскрыть ветку 3
+8

Ну не такой.  Просто вор.

+3
Суть в том, что все эти откаты рано или поздно закладываются в конечную цену продукта, т.е. оплачивают по итогу этот банкет не коммерсы, а рядовой потребитель.
+3

Давайте с другой стороны посмотрим: если бы он был чиновником, и брал взятки в таком же объеме, как бы мы его назвали? Какое наказание потребовали?
А что, если бы он и в самом деле перешел на госслужбу? Думаете, перестал бы воровать?
Ситуация, когда из коммерции переходят в чиновники, не так уж редка.
Не такой уж ворюга? Он ворует у своей компании и у партнера, он создает условия несправедливой конкуренции, из-за чего страдают другие возможные партнеры, у которых из-за отсутствия коррупционной составляющей продукты - лучшего качества. Не дает им возможности дойти до потребителя - получается, ворует и у потребителя.

-20
Коррупционерами обычно должностные лица в правительстве называют, такие воруют из бюджета у народа.
А получение отката от одной коммерческой структуры в пользу другой, чтобы работа велась именно с ними, напрямую гражданам вреда не наносит.
Хотя в случае строительства многоквартирных домов, например, ведёт к удорожанию м2.
Но все равно, я бы делил эти 2 процесса.
раскрыть ветку 4
+16

Просто сходите в магазин. Купите пять сортов колбасы одинаковой цены. Если повезет, один из них окажется намного вкуснее остальных - это будет производитель, который попал в торговую сеть благодаря качеству и везению. Остальные - попали благодаря откатам. Получается, коррупция в коммерческих структурах лишает нас качественного продукта.

ещё комментарии
-23

вот знаете, воруют везде, только на западе в основном практикуют откаты в частных компаниях - там, где это дело самих компаний, там все точно так же как и у нас. Но вот к бюджету там совсем другое отношение, за это ебут нещадно и никто не думает пилить бюджет. А в частных компаниях, я считаю, это уже дело акционеров.

раскрыть ветку 1
0

Это не так. Пилят и госбюджет. https://ruxpert.ru/Коррупция_в_США

-35
Вот чейта сразу мразь то) Про личные качества ни слова в тексте.
раскрыть ветку 1
+6
Мразью назвали потому что откаты брал.
ещё комментарии
+590

Был у нас тип на работе, выполнял роль управляющего у одного богатого дяденьки. В общем следил за строительством загородных домов, закупал материалы и рассчитывался со строителями... объектов было 3!!! Короче за это время при зарплате в 150 тр он купил себе Ауди, переехал поближе к центру в новую квартиру в 120 кв. м.,  обставил её, завёл Домработницу, купил землю, построил на ней дом, начал присматривать туда работника, отучил дочь в МГУ и вот незадача его ЗА ЧТО-ТО уволили!!!! Как же он сокрушался!!!

А главное за что? Мужику было за 60, а мозгов не нажил

раскрыть ветку 119
+1080
Ну почему не нажил? Квартира в центре, дом, авто, дочь выучил. Можно и на пенсию.
раскрыть ветку 10
+54

Фазаны говоришь?

раскрыть ветку 8
0

Так слава богу не застрелили

+435
Ауди, квартира, дом, дочь в МГУ...не нажил он мозгов, как же. Просто прибедняется (насчёт увольнения).
раскрыть ветку 58
+200
Ауди при отсутствии постоянного высокого дохода превращается в очень серьезный деньгосос. Так же как дорогая квартира (у знакомых в ТСЖ в центре города дополнительные сборы с каждой квартиры больше чем основная жировка: на охрану, на то на сё). Учить ребенка в престижном вузе это тоже не разовые траты, так что в этом случае у дяди через пару лет может остаться то, с чем он начинал лет 20 назад, минус репутация, а она в профессии значит многое
раскрыть ветку 57
+127

У меня знакомый руководил закупками на строительстве жилого комплекса. По кончанию работ он просто "вышел на пенсию" в 35 лет и больше никогда не работал.

раскрыть ветку 22
+58
Вышел на пенсию... Точнее, выехал... В лес... В багажнике...
раскрыть ветку 7
+3
А жилой комплекс таки жильцам сдали?
раскрыть ветку 1
+1

У меня такой сосед. Правда не в 35, а в 41. Но и мужик грамотный. Своё дело знал от и до. И до сих пор консультирует по стройке. Прорабом был

+1
Вот скажите, сколько должен тогда стоить е...учий кв. метр?!?!?
раскрыть ветку 9
-2

Вышел на пенсию наверное по инвалидности да? (ручки ножки оторвали)

+5
Вряд ли он на последние покупал. Всяко есть и ликвидные накопления.
+24

Наоборот,  этот хоть ещё какие то мозги имел, а вот покупать понты в виде часов за 150 тыщ, не будучи владельцем заводов - проходов это диагноз

раскрыть ветку 3
+43

а я могу понять его, куча денег, а потратить их не может, жгли карман и хотелось себя немного побаловать. и для него это не понты, тк все думали, что это дешманская подделка. когда понты, покупают такие часы в кредит или берут реплику и всем говорят, что настоящие

раскрыть ветку 1
-14

Странно, я в 2012 г такие за 60к покупал.  150 бы точно не отдал. Может. инфляция, конечно...

ещё комментарий
+18
Мозгов не нажил. Сказал парень живущий за МКАДом, ездиющий на работу на каком нибудь корейце и закончивший местечковый ВУЗ:)
раскрыть ветку 5
+36
ездиющий

глазки больно.

ай.

раскрыть ветку 3
0
Родился в пределах МКАД! А чего добился ты?!

Ну-ну.

И потом Вы спрашиваете почему москвичей недолюбливают?

+16

Ну домработница и/или няня - обычное дело в семье, где и муж и жена работают на должностях, требующих квалификации, а на МГУ на бюджет пройти обычно нет проблем (средний балл должен быть более 82, что вполне реально).

150м2 - это тоже не 300-400 квадратов, если не в центральном районе - то вполне реально. А Ауди - обычные авто для среднего класса.

раскрыть ветку 9
+10

82 балла может хватить, если специальность "не оч популярная". На юрфак, международные отношения минимум нужно 87 баллов на бюджет, если не больше

раскрыть ветку 7
+1

а если r8?)) 150-200 это какбэ уже прилично, чтобы отстегивать за 1 комуналку рублей по 10 и выше..

+2
Ну так то глупо ему было говорить, "Бля пацаны впалился, пиздил всю жизнь, квартиру, дом, машину успел на откаты купить а вот на вертолет кропалика не хватило".

А вообще у нас работал тип на строительстве, так этот гандон брал откаты за то что цена меньше себестоимости выходила, открывали новое направление, да и директор был лопух, вот полгода и делали себе имя, типо сейчас в нули работаем, зато потом опыта наберемся и о нас знать уже будут, а по итогу выяснилось что этот мужик просто давал низкую цену за откат себе. Увольнялся так же, типо козлы за просто так выгоняют.

+1
Был у меня знакомый, занимался дорогами, в начале 00 его уволили, тоже ору было много когда увольняли. Но его накоплений хватило чтоб открыть тогда сеть аптек у нас в городе. Хотя зп у него была средняя. Да он тоже шифровался, когда мы обычные люди ездили на иномарках, он продолжал ездить на своей старенькой ниве, пока она совсем не рассыпалась
0

Учить дочку в МГУ - 5 лет.

5*12(мес) = 60(мес)

60*150т.р. = 9млн. деревянных.

В принципе, можно и уложиться, даже не воруя.

раскрыть ветку 1
0

Остальное пропустил? Или мгу это собака Павлова ?

0

Мда и так бывает

+29
Ну, вообще, палятся, как правило, сами. Из-за неосторожности, длинного языка по пьяни, етц.
раскрыть ветку 47
+272
Есть такой психологический феномен: жажда признания. Когда у тебя есть что-то, хочешь чтобы все знали. Старый анекдот есть про такую ситуацию:
Попал мужик после кораблекрушения на необитаемый остров. Обжился, приспособился. И надо же такому случиться, что через пару лет рядом затонула роскошная яхта, а из всех, кто на ней был, спаслась только фотомодель Клаудия Шиффер. Мужик ее накормил, обогрел, и стали они с ней жить.
И вот эта супермодель замечает, что мужик как-то погрустнел. Она к нему и так и сяк, что, мол, тебе, родной, надобно? А он возьми да и попроси: "Загримируйся, Клава, под мужика". Та удивилась, но волосики подобрала, костюмчик мужской надела, усики подвела и предстала перед ним. Тот оживился, бражки достал, разлил по стаканам. Выпили, тут хозяин и говорит: "Слышь, мужик, ты не поверишь, но я с Клаудией Шиффер живу!".
раскрыть ветку 20
+115
А тот ему говорит " Да ладно..." Не поверил С-сука
+19
Анекдот хорош, и на удивление я его даже не знал. Но судя по тому, что в качестве женщины-мечты указана Клаудия Шиффер, то борода анекдота размером с двух Вассерманов %)

Ну заменить например на Джессику Альбу или Скарлет Йохансон и анекдот типа осовременится, можно травить как свежий). А то дети нулевых не поймут даже что за "шифер", гуглить полезут)

раскрыть ветку 1
+8

Похожий анекдот есть.

Парень уговаривает девушку

-Ну давай разик

— Нееет...

-Ну только разик

-Неет

-Только раз!

-До свадьбы — нет.

-Ну!

-Ладно, только никому-никому не рассказывай!!!

-Ну,...тогда не надо.

+7

В музее как то нам рассказывали про японцев, про самурайскую культуру. Так вот, украшать золотом или отливать из чистого золота цубу для меча считалось позерством и жутким моветоном, но при этом многим хотелось иметь такую штуку, и поэтому самураи отливали цубу из золота, а потом покрывали чёрной эмалью. Как бы и при понтах(цуба то золотая) и при этом скромно выглядеть дишь(золото скрыто под эмалью)

раскрыть ветку 2
+26

из-за этой особенности мужской психики, большинство преступлений на раз-два раскрываются)

раскрыть ветку 6
+2
Ну да, корни, видимо, в этом.
+1

Судя по:

потом несколько человек утверждали что они присутствовали при их покупке

...было некое «потом», то есть несмотря на ум и осторожность, протагонист спалился. Верно? И что именно послужило провала, если не секрет? Хотя бы в общих чертах?

раскрыть ветку 4
-7
Полиграф для снабженцев часто применяют
раскрыть ветку 25
+24
Тут тонкий момент, я как полиграфолог скажу.

Если снабженца гонять на тему откатов, то достаточно сложно отделить те откаты, которые он брал для себя от тех, что он брал для того же руководства, которое его на полиграф послало.

Да, можно спрашивать конкретные суммы, конкретных поставщиков и т.д., но это руководство тебе должно список дать с теми откатами, которые "с ведома", чтобы ты их отсекал от тех откатов что "без ведома руководства".

А руководство, которое получало откаты (не всё руководство - собственники бизнесов) давать такие подробности полиграфололу, пусть и штатному, почти никогда не готово.

раскрыть ветку 16