Как проверить свою школу на безопасность?

Последний месяц лета пролетит незаметно и наши дети снова пойдут в школу. Возможно, в прошлом учебном году вы не до конца были уверены в том, всем ли она оснащена для безопасного пребывания ваших детей.

Как проверить свою школу на безопасность? Безопасность, Техника безопасности, Пожар, Происшествие, Видеонаблюдение, Школа, План эвакуации, Турникет, Пропуск, Пропускная система

Сейчас я расскажу, что именно вы можете сделать, чтобы убедиться в безопасности вашего учебного заведения в преддверии 1 сентября:

  1. Осмотрите ограждение, предотвращающее свободный доступ к учебному заведению. Обязательно с кодовым замком, который открывается либо специальными картами-чипами-пропусками, либо вручную с охраны.

  2. Оцените входные группы: они должны быть оборудованы рамками и пунктами охраны. Просто отлично, если на входе установлены турникеты, которые исправно работают только по специальным пропускам.

  3. Если к школе есть подъездная дорога, то подход к школе должен быть обеспечен тротуаром, по краю которого расположены противотаранные заграждения. Если к входу в школу есть автомобильный подъезд, определите, необходим ли для безопасности здесь шлагбаум и кто имеет пропуск для подъезда непосредственно к зданию.

  4. Обратите внимание на наличие планов эвакуации на стенах, камер видеонаблюдения, огнетушителей и пожарных извещателей (красная кнопка для вызова пожарной охраны), горящие зеленым цветом таблички эвакуационных выходов. Вся эта важная информация должна быть яркой и заметной внутри школы.

  5. Обратите внимание, горят ли световые табло над эвакуационными выходами. Оно укажет правильный путь в случае задымления или в ситуации полного отключения электричества.

  6. Попробуйте открыть любой эвакуационный выход или попросите показать, как он будет открываться. Он должен открываться быстро и без каких-то дополнительных приспособлений. Если у сотрудников школы это вызвало временную задержку или затруднение - вряд ли в экстренной ситуации все сработает как надо.

  7. Выясните, проводятся ли в школе тренировки по эвакуации для детей и учителей и не относится ли персонал школы к этим тренировкам формально. По законодательным нормам их должно быть не менее двух в год.

  8. Запросите наличие на посту охраны следующих документов: список сотрудников, инструкция по охране школы, схема охраны школы, инструкция по пожарной безопасности, инструкция при угрозе терактов, инструкция по оказанию первой медицинской помощи, журнал учёта посетителей, журнал и график дежурств, журнал выдачи ключей и список автомобилей, имеющих право въезда на территорию.

Ещё больше информации о том, как обезопасить учебное заведение, где ваши дети проводят большую часть времени, читайте в моем телеграм-канале https://t.me/vbpahom Подписывайтесь, там много важного и интересного!