Как просто сделать многоярусную полку-этажерку. ИКЕА отдыхает

Когда сделал первую полку этой конструкции для себя, я недооценил всю прелесть неожиданно найденного решения. Вот сегодня, когда четвертый человек попросил сделать такую же полку, я понял: конструкция нравится не только мне, значит надо поделиться с со всеми читателями.

Необходимость в полке возникла совершенно случайно: моя коллекция радиоаппаратуры перестала умещаться в шкафу и я принял решение выселить радиоприемники. Места для еще одного шкафа нет, вот я и решил купить полки. Объездил несколько мебельных салонов, но мне категорически не понравились типовые полки.

Вот я и вспомнил про нарезанные куски ламинированной плиты в строительном магазине. Приехав туда нашел не только нужного размера куски ламинада, так они еще и обклеены кромочным пластиком со всех торцов. Да и цена в сто рублей с копейками очень порадовала. Вот так называется будущая полка.

Как просто сделать многоярусную полку-этажерку. ИКЕА отдыхает Полка, Этажерка, Самоделки, Яндекс Дзен, Длиннопост

С самими полками определился, а как же их подвесить на стену? Соединять вертикальными кусочками ламинированной плиты мне категорически не хотелось. Вся конструкция становится визуально громоздкой.

Как просто сделать многоярусную полку-этажерку. ИКЕА отдыхает Полка, Этажерка, Самоделки, Яндекс Дзен, Длиннопост

Можно конечно каждую полку закрепить отдельно к стене на два угольника.

Как просто сделать многоярусную полку-этажерку. ИКЕА отдыхает Полка, Этажерка, Самоделки, Яндекс Дзен, Длиннопост

Но превращать стену в решето тоже не дело.

Вот и пришла мысль соединить полки по принципу этажерки.

Как просто сделать многоярусную полку-этажерку. ИКЕА отдыхает Полка, Этажерка, Самоделки, Яндекс Дзен, Длиннопост

Применив для этого дюралевые трубки 10мм. Я их давно заприметил в магазине крепежа. Симпатичные и дешевые-самое то, что нам и нужно.

Как просто сделать многоярусную полку-этажерку. ИКЕА отдыхает Полка, Этажерка, Самоделки, Яндекс Дзен, Длиннопост

Для соединения используем принцип антенны Куликова: стоит натянуть тросик, все элементы образуют прочную упругую конструкцию:

Как просто сделать многоярусную полку-этажерку. ИКЕА отдыхает Полка, Этажерка, Самоделки, Яндекс Дзен, Длиннопост

В качестве натягивающего тросика будет служить шпилька резьбовая М4 длиной 1 метр, купленная также в магазине крепежа. Стягиваем шпильку только с двух концов гайками. Лишнюю шпильку отпиливаем, а гайки закрываем мебельными заглушками.

Нарезал трубки по 250мм и собрал такую этажерку для радиоприемников:

Как просто сделать многоярусную полку-этажерку. ИКЕА отдыхает Полка, Этажерка, Самоделки, Яндекс Дзен, Длиннопост

Такая легкая и простая конструкция легко выдерживает десятки килограмм аппаратуры.

Знакомые попросились в гости посмотреть мою коллекцию аппаратуры. Однако их больше всего впечатлила не аппаратура, а полка и последовала просьба: "Сделай нам такой же, но только.....". Какие проблемы: написал список, где что надо купить и через 1,5 часа мы уже дружно пилили трубки и сверлили полки. Меньше часа дружной работы и четырёхъярусная полка готова.

Немножко авангардную полку для цветочных горшков сделал по просьбе коллеги на работе.

Вот вчера еще одни знакомые попросили сделать такую же полку. Благо крепление не оговаривалось, я решил немного похулиганить: крепление сместил ближе к стене, т.е. две шпильки проходят по центру полки, а две по краю.

Как просто сделать многоярусную полку-этажерку. ИКЕА отдыхает Полка, Этажерка, Самоделки, Яндекс Дзен, Длиннопост

На первый взгляд кажется, что это решение очень хлипкое, на край полки опасно ставить тяжелые вещи, а в реальности прочность конструкции нисколько не изменилась.

Как видим, для изготовления никаких навыков или особого таланта не нужно. Все элементы продаются в магазине. Надо лишь поднять попу с дивана и прогнать лень.

Берите на вооружение, делайте и пусть ИКЕА и дальше отдыхает)

источник