Как поступить?

Ситуация сегодня произошла такая, что я сожалею, что прошел мимо.

Возвращались с девушкой вечером домой от её родителей, пока ехали немного повздорили, короче настроение напряженное.

На углу дома прямо возле дорожки стоит пьяное тело и отливает, попутно разговаривая по телефону и держа то ли пакет, то ли сумку. Впереди нас идет тетка. Я говорю своей:  "Сейчас въебу этому ублюдку". В принципе он повернут спиной ко мне, и от моего удара ему в голову процентов на 90% этот козел упадет с телефоном в сугроб, окрапленный собственной мочой, а даже если и не упадет, то второй удар от меня его точно отравит на пятую точку. Какого хера ссать посреди улицы, думаю, таких уродов надо так и наказывать. Но, блин, в ответ слышу: "Не лезь, не хватает нам только тупых разборок из-за всякой хрени, и так настроение хуже некуда". Блять, так и прошли мимо.

Впереди идущая тетка оказалась соседкой по подъезду. Я более-менее знаком только с соседями по этажу, но знаю, на каком этаже живет тетка, она в свою очередь знает, на каком этаже живу я. Я не знаю, как отреагировала бы она в случае заварухи: либо промолчала в случае опроса полицией, либо сообщила, на каком этаже я живу.

Вот пришел я домой, а на душе отвратительное ощущение от того, что не пресёк это хулиганство, и хотя не считаю себя активным общественником, но такую хрень терпеть не хочу. Только не говорите, что надо было пристыдить этого пиздюка - таким на порицание по хрен, они понимают только физическую силу.

С другой стороны понимаю, что с точки зрения закона мои действия были бы наказуемы, но маловероятно, что все это до полиции бы дошло. Скорее всего этот мудак бы очухался через некоторое время и пошел бы дальше по своим мудаческим делам, даже не поняв, кто ему втащил.

И вот риторический вопрос - а как поступить? Ебнуть нежданчика этому козлу, потом наверняка поругаться с девушкой, что так поступил? Или, блять, пройти мимо и думать, что это меня не касается?