Как получить элитную родословную на собаку. Личный опыт

Я познакомилась с питомником Пит Реал в 2009 году. Случайно. Первой моей собакой с приставкой питомника Пит реал стал Рэм (официальная кличка PR YANKEE BRILLIANT BLOOD OF VELDT). Тогда я не вдавалась в особенности документооборота питомника PIT REAL. Я по доброте душевной помогала владельцам мамы трех питбуль-карапузов пристраивать ее щенков. Щенки пристраивались без документов, так как они родились у молодой мамы, которую люди взяли в добрые руки, а она оказалась глубоко беременной. В итоге про эту историю прознала М.Л.Пащук, руководитель питомника Пит Реал, и сообщила мне, что детям положены документы, это же чистокровные элитные питбули! В подтверждение своих слов, она прислала мне копии трех щенячьих карт на всех трех щенков.

Как получить элитную родословную на собаку. Личный опыт Кинология, Разведение, Щенки, Питомник, Длиннопост

Обратите внимание, щенячки (метрики на щенков) не абы какие, а международные. В шапке документа стоит название организации UNITED CLUBS INTERNATIONAL (сокращенно - UCI).

Так вышло, что один из щенков остался у меня. И я, как владелец данной собаки, в 2010 году получила у Пащук на свою собаку уже полную «международную родословную».

Как получить элитную родословную на собаку. Личный опыт Кинология, Разведение, Щенки, Питомник, Длиннопост

Родословная была красивая, на бланке, там было написано Независимый Региональный кинологический альянс, а ниже Uniona Clubo de Kynologa Internationale. В общем, как говорится, ничего не предвещало обмана, однако, это уже был первый обман, с которым я столкнулась в Пит Реал.


Во-первых, если Вы обратите внимание и сравните полученные мною у Пащук М.Л. в питомнике Пит Реал метрику и родословную, то в «шапке» документов там стоят разные организации! В щенячке стоит UNITED CLUBS INTERNATIONAL (сокращенно - UCI) , а в родословной уже Uniona Clubo de Kynologa Internationale (сокращенно - UCKI). Скажу честно, тогда не обратила внимание. Ведь Пащук представлялась кинологом международного уровня, питомник свой называла элитным, утверждала, что она работает по международному договору, представляя в России старейшую немецкую международную организацию. Никто не мог предположить, что взрослые люди могут настолько нагло врать другим людям в глаза, чтобы выглядеть кем-то , кем человек никогда не был и быть не может.


Вот, кстати, фото Рэма. В том числе в группе питомника Пит Реал (где тоже отчетливо видно, кем и как себя позиционирует широкой кинологической аудитории Президент НРКА Пащук М.Л.)

Как получить элитную родословную на собаку. Личный опыт Кинология, Разведение, Щенки, Питомник, Длиннопост
Как получить элитную родословную на собаку. Личный опыт Кинология, Разведение, Щенки, Питомник, Длиннопост

Как оказалось позже, данная вязка по правилам клуба и вообще по племенному положению ЛЮБОЙ уважающей себя кинологической организации, зарегистрированной официально быть не могла.


Во-первых, маме щенков, Тэффи (PR TUFFY BLOOD OF VELDT) на момент рождения щенков не было еще и года ( Тэффи родилась 28.10.2008, а Рэм и другие щенки родились у нее 5.10.2009 года)


Во-вторых, по той же причине, в силу возраста, допуск для вязки и рождения щенков эта собака и в питомнике, и в «международной организации НРКА-UCI» (от имени которой была выдана родословная) получить не могла.


В-третьих, не было никакого акта вязки, ни даже официальной актировки щенков в Пит Реал или в НРКА у Марии Пащук. Как я писала ранее, щенки родились у суки питбуля в г.Александров. Данную собаку отдали в добрые руки по причине того, что у нее якобы умер хозяин. А новый хозяин через какой-то период обнаружил, что собака глубоко беременна. Так что появление на свет трех милых питбуль комочков стало для него более, чем сюрпризом.


Но все «три комочка», несмотря на то, что рождены от собаки, которой не было еще и года, и никто от имени клуба и питомника Пит Реал их не актировал, получили родословные и были включены Марией Пащук в племенную программу питомника для дальнейшего разведения.


В 2011 году Пащук, как руководитель питомника Пит Реал, предложила моему кобелю (PR YANKEE BRILLIANT BLOOD OF VELDT) вязку с сукой PR Helios's Aphrodite Dea Venus (Афродитой), в результате которой 12 апреля 2011 года на свет появилось еще несколько чудесных питбуль-малышей.


Важный нюанс. Мой кобель на момент вязки жил в г.Александров, Владимирской области. Никакого племдопуска в родном питомнике Пит Реал не получал, в выставках НРКА не участвовал (участвовал в одной выставке СКОР в Александрове, но еще совсем малышом). ВНа мой вопрос Марии Леонидовне по этому поводу, ответ был в стиле «хорошие крови» и «я так вижу». Что сказать, руководителю питомника, наверное, действительно виднее, как лучше вести свою племенную работу. Нам то не жалко. Дети получились отличные, кобелем заинтересовались другие люди, попросив вязку. Пащук снова дала добро. Но встал вопрос, а кто будет актировать щенков от имени НРКА, ведь у нас нет клуба НРКА в городе и нет уполномоченных организацией Независимый Региональный Кинологический Альянс кинологов. На что Пащук подумала-подумала и сказала - а ты и актируй, ты же разбираешься в собаках.

Как получить элитную родословную на собаку. Личный опыт Кинология, Разведение, Щенки, Питомник, Длиннопост

В подтверждение данных полномочий мне была выдана вот такая бумага о том, что я - региональный руководитель племенного питомника Пит Реал в г.Ярославле и имею право вести кинологическую деятельность в соответствии с Уставом НРКА, племенным положением и законодательством РФ, могу разводить все породы, актировать щенков и выдавать на них документы.

Круто, да? У меня не было никакого кинологического образования для ведения племенной работы (тем более среди собак всех пород). Это , вообще-то , огромный пласт информации и знаний. Но «партия сказала надо - комсомол ответил есть».


Мне никак не мешала эта бумажка, разведением собак я не занималась. Все вязки проходили через Пащук, оформлялись в Питере, поэтому бумажка - просто лежала в шкафу. И только , начав поднимать всю подноготную кинологической деятельности Пит Реал я осознала всю ее значимость.


Итак, друзья, выводы из этой истории - просты и незатейливы.


1. Чтобы получить родословную в питомника Пит Реал или в организации НРКА, которой руководит Пащук, не нужно предоставлять в питомник никаких документов. Достаточно личного благословения Пащук М.Л. Если щенки соответствуют ее видению породы, документы у них будут. Если нет ( или настроение у Марии Леонидовны не очень сегодня) , то какими бы титулованными не были родители, документы на щенков не получите .


2. Чтобы быть кинологом в Пит Реал или НРКА, вести кинологическую деятельность под брендом питомника и международным брендом UCI не нужно иметь кинологического образования. Вообще. Собственно, сама Пащук также этой привилегией активно пользуется. Ведь в ее понимании, раз ты зарегистрировал общественную. организацию и можешь штамповать документы с синей печатью, то можешь делать все, что тебе в голову взбредет, не опасаясь никакой за это ответственности. Поэтому, как вы видите, кинологические «корочки» выдаются всем и вся. По какому принципу - не совсем понятно. Возможно, потому что у Пащук нет нормальной региональной сети, а в регионы ездить самой ей лень. Так что актируют щенков и выдают международные документы НРКА-UCI самые разные люди. И быть кинологом для этого совсем не нужно.


3. «Элитное поголовье» питбулей Пит Реал получает высокие оценки на выставках НРКА только потому, что выставки эти проводит сама Пащук. Больше нигде, кроме НРКА собаки питомника неизвестны. Однако самым интересным фактом в получении собаками международных регалий от имени старейшей немецкой организации Германии и мира является то, что свои международные титулы на международных выставках НРКА-UCI собака запросто может получить «под экспертом», который не то что эксперт, а даже в ринге в это время не находился (кому интересно - история здесь).


Так что, как вы понимаете, быть элитным и титулованным в Пит Реал может любая дворняга. Главное, чтобы у руководителя питомника было хорошее настроение или, например, чтобы Марии Пащук очень нужны были деньги. Тогда любой выпускник Пит Реал в мгновение ока обрастет титулами вселенского масштаба и станет самой титулованной собакой мира, Вселенной, Сатурна или даже Марса. В карусели два самых ярких примера, когда Пащук заочно присвоила собакам своего питомника международные титулы и регалии, хотя собаки не были на выставках НРКА, никаких чемпионств не получали, но по принципу «я так вижу идеал апбт» были использованы в качестве племенных производителей Пит Реал.

Как получить элитную родословную на собаку. Личный опыт Кинология, Разведение, Щенки, Питомник, Длиннопост

PIT REAL WINTER SMILE DOTCH VELDTA (Цера) , которой Мария Пащук даровала титулы Чемпион Эстонии, Латвии, ГрандЧемпион Стран Балтии, Интерчемпион, Чемпион России, Чемпион НРКА - является моей личной собакой и никогда никаких чемпионских титулов в НРКА не получала (ввиду того, что даже там никогда не выставлялась). И, кстати, в 2019 году, вязалась она с совершенно другим кобелем. Но в родословной стоит тот, кого отцом назначила Мария Пащук.