-2

Как полицейские попросили меня сломать замок на гараже.

Всем привет.

Как полицейские попросили меня сломать замок на гараже. Яндекс Дзен, Полиция, Взлом, Преступление

Самый странный случай моего взаимодействия с полицией.

Короче, кто живет в Казани, знает такой район - «Квартала». Шел я до стоянки в этом районе, мимо гаражей. Время часов 7 вечера, тропинка узкая. Вдруг три силуэта - бах - фонарик.

Останавливаются. Все трое предъявляют удостоверение:

- Гражданин - на секундочку можно Вас?

Можно. Проходим пару поворотом - там машина стоит, двое по форме. Одна женщина с чемоданчиком. Подходим к двери одного гаража и тут следует самое странное предложение, которое я когда-либо слышал:

- Вы не могли-бы сломать замок на двери? А то нам нельзя.

- ?

- Ну так надо...

Смотрю ошалело на них.

- Ну мы скажем, что приехали, а замок сломан...

Смотрю и лом с кувалдочкой рядом с дверью.

- Не ребята...Корабли так не летают...

Пошел, уходу не препятствовали. На встречу еще двое по форме попались - пару алкашей тащат. Эти, думаю - согласятся.

На следующий день специально прошел мимо. Дверь вскрыта, опечатана. Висит дешевый китайский замок.

Вот и думаю, что это было???

Текст изначально был опубликован в моем авторском блоге:

https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/kak-policeiskie-popr...

Дубликаты не найдены

+8
Зря не согласился. Мог бы лет через 8 пост запилить, попал бы в топ горячего.
+2

Что-то я не вижу проблемы сорвать замок в темноте самим, и через 5минут с фонариками это типа обнаружить... А так лишний свидетель зачем-то, который еще потом и пост где-то типа Вк и Пикабу может запилить.

раскрыть ветку 3
+1

полиграф потом покажет что они или кто-то из коллег взболтнет.

а тут - все формальности соблюдены

раскрыть ветку 1
+1

Ага, так же на полиграфе можно спросить - просили ли они кого-то сломать замок?)

0

сам удивился

+2
Срочно нужно было поймать серийного взломщика гаражей, а он всё не попадался...
0

в гараже что то надо было найти - или положить туда, что бы найти, а санкцию не получили - вот и решение

раскрыть ветку 2
+1

я дума - слишком палевно

раскрыть ветку 1
0

они оформят левый вызов - типа кто то ,что то вскрывает в гаражах - бомжи откроют - а потом еще и как понятые пойдут - и они чисты и в гараж попали

-1
И мы снова наблюдаем рекламу дзена. История пиздёж, нас наебали, расходимся
раскрыть ветку 8
-1

Ну на дзене за свой пиздёж и подзаработать можно, вот петухи и рекламируются где только могут

раскрыть ветку 7
0
Откуда стодько знаний о жизни петухов?
раскрыть ветку 4
-1

ной

раскрыть ветку 1
-1

Кто живет в Казани знает что квартала в Ново-савиновском районе.  Мне как жителю Казани,  где ты там мимо гаражей ходил не особо понятно

раскрыть ветку 1
0

рядом с протестантской церковью

Похожие посты
6884

В Петрозаводске

Дегенераты украли люк канализации чтобы сдать его в металлолом, погрузили его в машину и поехали, провалились в незакрытый колодец, задержаны полицией.

https://t.me/RoadTrafficAccidents/8167

74

Криминальный дубль, или История одного маршрута и... награждения

Криминальный дубль, или История одного маршрута и... награждения МВД, Поступок, Грабители, Мужество, Суд, Преступление, Полиция, Ограбление, Грузовик, АЗС, Длиннопост, Негатив

Осенью этого года Новгородский районный суд вынес приговор в отношении двух уроженцев Республики Дагестан. Суд учёл роль каждого в событиях годичной давности и определил наказание. Молодые люди признаны виновными в совершении разбойного нападения. Фигуранты приговорены к трём и пяти годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

ПРИЕХАЛИ!

Раннее утро 30 июля прошлого года. Противотуманки грузовой фуры на трассе М-10 Санкт-Петербург - Москва выхватывают окрестности вблизи села Яжелбицы Новгородской области. Рёв двигателя всё отчётливее и громче доносится до небольшой лесопосадки, раскинувшейся вдоль дороги по обе стороны. Именно здесь полицейские устроили засаду. Вскоре появляется и сам силуэт ожидаемого стражами правопорядка автопоезда.

- Ну вот, приехали! Это всё из-за тебя! - истошно кричит водитель Гасан на приятеля, разглядев по ходу движения в густом утреннем тумане стоявший на обочине трассы полицейский автомобиль с включёнными проблесковыми маячками. Рядом - сотрудник ДПС с жезлом в руках. - Послушал тебя! Говорил ведь - не надо! Теперь что делать?!

Криминальный дубль, или История одного маршрута и... награждения МВД, Поступок, Грабители, Мужество, Суд, Преступление, Полиция, Ограбление, Грузовик, АЗС, Длиннопост, Негатив

На этом большегрузе передвигались злоумышленники

В следующее мгновение сквозь молочную пелену уже отчётливо просматривались и силуэты стражей правопорядка с автоматами. Гасан резко нажал на педаль тормоза. Тяжёлая фура с двумя контейнерами на связке неохотно замирает, слегка клюя носом. Большегруз устало шипит, громко выдыхая лишний воздух - срабатывает разгрузка пневмосистемы. В округе вновь воцаряется тишина. Но покидать кабину находящиеся в ней люди не спешат...

ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО ЗАСАДЫ

Накануне поздним вечером взволнованный Азат Ботагов набрал номер телефона давнего знакомого. Оба вот уже три года как обосновались в Северной столице. К тому же - земляки, уроженцы солнечного Дагестана.

25-летний Азат прекрасно понимал: свалившиеся на его голову проблемы финансового характера необходимо срочно решать. И кто, как ни приятель, мог бы лучше всего понять и помочь.

Ботагову срочно понадобились деньги. И немалые. Он по уши увяз в долгах. Занимал не у кого-нибудь, а у родственников. Те стали названивать всё чаще и наконец настал момент, когда прозвучало последнее предупреждение с их стороны. Посыпались вполне конкретные угрозы.

Зная, чем всё могло обернуться, горе-родственник решил действовать. Узнав, что земляк Гасан Хусаинов, работая в грузоперевозках дальнобойщиком, ночью отправляется в рейс, напросился ехать с ним в Москву. Сразу о планах распространятся не стал. Как только фура покинула пределы Санкт-Петербурга, Азат поведал свою историю, в красках обрисовав плачевную ситуацию, в которой мог очутиться в ближайшем будущем, если не... И этим «если не» стал метод лёгкого заработка, мысли о котором давно уже поселились в сознании парня.

Ботагов предложил ограбить в пути следования АЗС. Правда, Хусаинов сильно колебался и пытался, с его слов, отговорить друга. Но тот хорошо подготовился и стоял на своём. Для пущей убедительности даже раздобыл сигнальный свето-шумовой пистолет - точную копию ПМ.

Расчёт был простым. На АЗС всегда «томятся» деньги в кассах, а операторами обычно работают женщины. Позднее же время суток гарантировало отсутствие лишних глаз и ушей.

В районе трёх часов ночи земляки остановились возле намеченной цели - на 611-м километре автотрассы М-10. Грузовик припарковали по ходу движения - на другой стороне - за несколько сот метров от АЗС.

Похищенные деньги

- Первое разбойное нападение они совершили на автозаправочной станции в городе Любань Ленинградской области, - рассказывает старший следователь следственного отдела МО МВД России «Новгородский» капитан юстиции Любовь Арсирий. - Угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали деньги из кассы. Ботагов - в маске и с оружием - произвёл выстрел в сторону, дав понять серьёзность намерений. А Хусаинов с монтировкой в руках стоял чуть поодаль. В помещении находилась одна сотрудница, её напарница в это время спала в комнате отдыха. Активно действовал только Ботагов. Он направил в сторону оператора пистолет и приказал подойти к стойке и открыть кассу. Забрав выручку, налётчики скрылись. Добыча составила чуть больше 57 тысяч рублей. Об этом мы узнали позже, от коллег, на территории которых произошло разбойное нападение. А потом, уже у нас - на Новгородской земле, проехав чуть менее ста километров, злоумышленники остановились неподалёку от населённого пункта Тютицы. Там располагается заправка одной из нефтегазовых компаний.

БАБОЧКИ В ТЕМНОТЕ

Скорее всего, подсчитав добычу, Азат понял, что денег удалось раздобыть не так много. Однако Хусаинов наотрез отказывался участвовать в дальнейших нападениях. Тогда Ботагов схитрил: попросил друга притормозить под предлогом сходить в туалет. Остановку заранее просчитал по карте - в нескольких сотен метрах располагалась АЗС.

Один из задержанных

…Хусаинов, дожидавшийся возвращения приятеля в грузовике, вдруг заметил, как тот бежит к машине со всех ног, за ним по другой стороне трассы несётся парень в спецодежде. Гасан тут же догадался что к чему и кинулся закрывать госномер транспортного средства подвернувшейся под руку бумагой. Азат продолжал спринтерский забег, даже когда из его карманов стали сыпаться купюры и, подхваченные ветром, разлетаться в разные стороны. Потом этот эпизод, запечатлённый видеонаблюдением, на компьютере просматривали полицейские.

Картина догонялок с порхающими, словно бабочки, деньгами хорошо зафиксировала камера. Вот только сам автоприцеп слабо считывался, слишком далеко. С монитора - на месте стоянки - грузовик принимал лишь слабые очертания, выглядел небольшим размытым пятном.

Когда Азат влетел в кабину, Гасан нажал на педаль газа. Но автоприцеп - не болид «Формулы 1», пока разгонялся, заправщик сумел сократить расстояние и разглядеть госномер прицепа, который водителю так и не удалось прикрыть.

На сей раз касса АЗС опустела на 28 тысяч рублей. Азат судорожно доставал из карманов для подсчёта остатки улова. Как потом выяснится, не хватало порядка 6 тысяч - именно столько налётчик растерял во время попытки оторваться от преследователя.

НАХОДЧИВЫЙ МУСТАФА

Второе разбойное нападение стало для злоумышленников последним.

Найдя номер телефона нефтегазовой компании, которой принадлежит АЗС, мне удалось выйти на начальника той самой станции, а затем и на смельчака-заправщика, бросившегося в погоню за вооружённым преступником. Как оказалось, здесь он трудится до сих пор, а зовут его Мустафа Озиев.

В ту роковую ночь молодой человек был на смене вместе с напарницей Ольгой Семёновой. И вот же перипетии судьбы: 50-летняя женщина часто рассказывала Мустафе, как однажды подверглась вооружённому нападению. Но всё обошлось. Да и злоумышленников тогда задержали.

- Я и предположить не мог, что сам окажусь в подобной ситуации, - вспоминает Мустафа Озиев. - Обычная рабочая смена. Дело близилось к утру. Мы, как всегда в это время, принялись мыть кофемашину. Находились спиной ко входу. Слышу - двери хлопнули. Поворачиваюсь, а в двух метрах от нас стоит парень в маске и капюшоне. Наводит оружие и требует достать из кассы выручку. В этот же момент он передёргивает затворную раму и звучит выстрел. Нам повезло, пистолет был направлен в сторону витрины с напитками. В помещении раздался громкий хлопок, я глянул в сторону, куда, по идее, должна была улететь пуля, - отверстия нигде нет, всё на месте, ничего не слетело с полок.

Перевожу взгляд на оружие, а ствол странный какой-то, со спайкой, на затворе отсутствует специальное приспособление, называемое «бородкой».

По этим признакам Мустафа понял, что пистолет не боевой, а сигнальный (свето-шумовой). А налётчик между тем уже подобрался к кассе и судорожно начал распихивать купюры по карманам.

Мустафа Озиев не испугался и бросился за преступником в погоню

- С самого появления непрошенного гостя пытался отвлекать, разговаривать с ним, - продолжает Озиев. - Он замешкался, да и не ожидал, что помимо оператора-женщины на точке окажется парень. Видимо, сбил я его с толку. До сейфа злоумышленник так и не добрался, попятился назад, не отводя с нас оружие. Прихватил по пути две банки тоника. И вот, оказавшись за дверьми, бросился наутёк. А меня в то мгновение неимоверной силы злость охватила. До такой степени обидно стало, что вынесли деньги, - словами не передать. Понял: не предпринимать что-либо - неправильно. В общем, ринулся за ним. Догнать не получилось, зато успел рассмотреть номер и цветовую гамму машины.

КОНЕЧНАЯ ОСТАНОВКА

Мустафа вбежал в помещение и тут же набрал «112». Первым к месту ЧП приехал экипаж сотрудников ГИБДД, нёсший службу неподалёку. Затем прибыла следственно-оперативная группа.

- Коллеги из Тосненского района Ленинградской области к тому времени уже вовсю работали над раскрытием разбойного нападения, совершённого на их территории, - рассказывает начальник отдела УУР УМВД России по Новгородской области подполковник полиции Роман Аревкин. - Они оповестили соседние регионы, отправили ориентировку, в том числе указали и предполагаемое направление движения злоумышленников. И когда к нам поступило заявление об аналогичном преступлении - всё прояснилось: действовали те же самые лица. Полицейские наряды были экстренно брошены на трассу М-10.

Стражи правопорядка организовали засаду в Валдайском районе Новгородской области.

- Расположились в безлюдном месте, - вспоминает оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Валдайскому району капитан полиции Алексей Яшихин. - Мы знали по времени во сколько машина должна появиться в нашем поле зрения. Заранее проработали возможные варианты развития событий. Первый заслон в составе экипажа ДПС выставили впереди. Затем ещё группа сотрудников с автоматами - это на тот случай, если злоумышленники проигнорируют требования инспекторов ГИБДД и сумеют проскочить. Мы же до конца не знали, как и чем вооружены фигуранты. И вот, когда грузовик после первого взмаха жезла замер, наступила тишина. Никто не спешил выходить из авто. Собирались уже брать штурмом, но тут дверь со стороны водителя приоткрылась. Парень спрыгнул на дорогу, затем и его пассажир нехотя выбрался из кабины. Сопротивления они не оказывали. В салоне обнаружили похищенные деньги, перчатки и маску с прорезями для глаз, сигнальный пистолет МР-341 и картриджи к нему. Поначалу оба задержанных отпирались, но в отделе полиции, прижатые уликами, заговорили.

По этому маршруту передвигались сообщники

…Вот так бесславно закончилась поездка в Москву для двух приятелей. От первой АЗС до последней они проехали 75 километров. Что двигало земляками - сказать сложно. Одним, наверное, желание помочь и подзаработать, другим - покрыть ненавистные долги. Как бы там ни было, теперь у них есть времени поразмышлять о смысле жизни.

По иронии судьбы ровно год спустя, после совершения нападения на автозаправки, состоялся суд, поставивший точку в данном деле.

А вот смелый поступок Мустафы Озиева не остался без внимания работодателя - нефтегазовой компании. Молодому человеку выплатили премию в размере 5 тысяч рублей.
.

С учётом НДС…

Оригинал статьи ЗДЕСЬ

Показать полностью 5
87

Из жизни милиции. Часть четвертая. Судебные истории2

Из жизни милиции. Часть четвертая. Судебные истории2 Милиция, Суд, Полиция, Истории из жизни, Приговор, Преступление, Хулиганство, Длиннопост

Рассказ участкового:

Привел в мировой суд семейного дебошира, за мелкое хулиганство. Судье лень читать материалы дела, он сразу начал расспрашивать об обстоятельствах дела у хулигана. Тот и говорит: "Сижу я с друзьями, культурно, на детской площадке, ну чтоб бабки с детьми не мешали, попросили тех культурно, те и ушли. Но тут подходит участковый - дубина......." Судья прерывает и объявляет 15 суток за хулиганку и оскорбление представителя власти.

Спрашиваю, ну и что? Участковый, как что, у меня фамилия ДУБИНА.

Из жизни милиции. Часть четвертая. Судебные истории2 Милиция, Суд, Полиция, Истории из жизни, Приговор, Преступление, Хулиганство, Длиннопост

Из зала суда:

Суд опрашивает потерпевшую, по делу об изнасиловании, и просит пояснить где находился обвиняемый в момент совершения насильственных действий. Потерпевшая отвечает, что в момент насилия обвиняемый был в экстазе. Обвиняемый орет: "Что несешь, дура. Не в каком экстазе мы с тобой небыли, ты забыла, что мы были в сарае."

Показать полностью 2
45

Кот Семён и гражданка Печёнова

Когда-то я служил в органах прокуратуры. Проверяя очередной материал об отказе в возбуждении уголовного дела, я наткнулся на такое вот постановление.
Здесь, на мой взгляд, прекрасно всё.
На память сделал себе копию, теперь делюсь ею с вами, посему тэг "Моё".
Если Вам это покажется интересным, буду иногда выкладывать копии подобных процессульных документов, коих у меня предостаточно)

Кот Семён и гражданка Печёнова Полиция, Мурманск, Кот, Абсурд, Преступление
373

"С целью причинения смерти своим дочерям". В Саратове мать выбросила детей 5 и 8 лет из окна

"С целью причинения смерти своим дочерям". В Саратове мать выбросила детей 5 и 8 лет из окна Саратов, Негатив, Дети, Преступление, Убийство, Полиция, Следственный комитет, Видео

Сегодня в Саратове возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух детей.

Как сообщает региональное СУ СКР, "жительница Заводского района, с целью причинения смерти своим малолетним дочерям 5 и 8 лет, выбросила их из окна своей квартиры, расположенной на 4-м этаже дома по Ново-Астраханскому шоссе".

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 - п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух малолетних лиц).

"Работу следственной группы на месте происшествия координирует руководитель следственного управления Анатолий Говорунов. К расследованию подключены наиболее опытные следователи и криминалисты регионального СК.

Подозреваемая также доставлена в медицинское учреждение. Обеспечена ее охрана сотрудниками органа полиции", - говорится в сообщении.

По данным минздрава, обе девочки находятся в очень тяжелом состоянии.

Взгляд-Инфо

Версия Саратов

Российская газета

СК России по Саратовской области

Показать полностью 1
43

Как я с помощью интернета нашел мошенника

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники.

Мало букв не обещаю, но постараюсь быть максимально кратким и содержательным,  думаю это история могла бы стать одной из серий в русском сериале-детективе, ПОЕХАЛИ)

Итак, дело было в январе 2020 года , моя девушка заказала одежду через страничку в Инстаграмме, перечислила 5 с лишним тысяч и собственно все, что оставалось ей делать- это ждать, когда привезут эти самые вещи. К слову страница с вещами была с отзывами, много публикаций начиная с 2019 года, казалось бы ничего не предвещало беды, но если уж этот пост здесь, то все пошло не так как планировалось . В общем продавец сначала никак не могла отправить вещи (доставка должны была быть на такси), то время, которое она предлагала не подходило моей девушке(она работала), то по каким-то причинам у  продавца не получалось отправить. Как итог, после двух недель переписки, продавец благополучно начинает игнорить девушку: читает смс в воцапе, но не отвечает, не берет трубку и тд. После всего этого она рассказывает об этом мне, я в свою очередь попросил номер телефона продавца(он же был привязан к карте Сбербанка, на которую отправили деньги).

Из того, что у меня имелось это номер телефона, аватарка в воцапе, на которой продавец(женщина) стоит спиной на фоне стадиона, а также имя с отчеством и первая буква фамилии( в сбере при переводе можно посмотреть). Пробовал звонить со своего телефона-полный игнор. Понимаю, что с таким арсеналом информации навряд ли получится ее найти, но попытка не пытка. Загружаю фотку с воцапа в Яндекс поиск по картинкам, нахожу точно такую же фотку на аватарке в ВК, страница закрыта, имя совпадает, но первая буква фамилии другая, понимаю, что часто пишут не настоящую фамилию плюс последнее время посещения примерно совпадает с тем, что в воцапе, добавляю в друзья, чтобы можно было написать смс и жду ответа на заявку. Далее скачиваю ГетКонтакт(приложение, чтобы узнать, как ты записан у других людей) забиваю номер, высвечивается пару вариантов, среди которых один записан как "Лера(изменено) Хореограф", а другой "Лера Иванова(изменено)", при чем фамилия начинается с той же буквы, что и в Сбербанке. Уже лучше, есть полностью ФИО и скорее всего она занимается или занималась танцами. Далее забиваю её ФИО в поиск гугл, захожу в первый же предложенный вариант, а там обсуждение в группе с тематикой танцев, и воу ляля анкета которую пару лет назад оставляла эта барышня(продавец), при чем с той же станицы ВК, которую я нашел ранее, более того в анкете был дата, месяц, год рождения и фотка с лицом))) Ну дальше по такой же схеме, загружаю новую фотку с лицом и нахожу несколько новых фоток с тем же лицом(продавца), но с разных сайтов и на одном из них она искала работу хореографа плюс был указан другой номер(не тот, который привязан к карте и воцапу).

Забиваю этот номер в поиск гугл и нахожу на авито объявления о продаже вещей с этим номером. Ну дальше дело техники-пишу ей в личку на авито, мол, хочу купить вещь давайте встретимся-она ответила, договорились встретиться на следующий день. Приезжаю в назначенное место, в назначенное время, подходит ко мне девушка(продавец), протягивает вещи, которые якобы я хотел купить, я в свою очередь объясняю, что они меня не интересуют и то, что вы очень неправильно поступили, возращайте деньги. Она ,мягко сказать, была удивлена таким поворотом событий. Слезно просит дать ей пару дней и она все вернет(якобы ее кинули поставщики и поэтому она не смогла вовремя отправить вещи), я соглашаюсь(наивный дурак). 

В итоге проходят эти пару дней, денег нет, она начинает наглеть и говорить мне, мол, когда у меня получится, тогда и скину. Ну окей, подумал я, сказал ей, что пойду в полицию, на что она мне заявляет, что это моё право.

Сказал-сделал, моя девушка пошла написала заявление, так как она потерпевшая, предоставила все имеющиеся на эту особу данные в полицию.

Тут я подумал, что дело в шляпе, у нас было всё: ФИО, номер телефона, чек о переводе денег, переписки, год рождения и даже место фактического проживания, казалось бы легче дела для полиции и не придумаешь, найти можно её хоть завтра, НО я ошибался. Прошел месяц, никаких вестей, я даже нашел через инсту личную станицу этой бабы(продавца) и написал её сестре, но она тупо проигнорила и закрыла страницу.  Вдруг мой знакомый предлагает написать заявление в другой отдел( в котором он работал), объяснил это тем, что его коллегам нужно подтягивать показатели, а тут плёвое дело как раз вся информация есть и никакого труда привлечь ее к ответственности не будет. Мы так и сделали.

Как итог: еще несколько месяцев ожидания, работу сотрудников сильно замедлил карантин, так бы было все гораздо быстрее. И в один прекрасный день, когда мы уже потеряли надежду, пишет девушка(продавец), мол, простите меня я готова вернуть все деньги, скажите куда перечислять и напишите письмо, что не имеете ко мне претензий(для суда, как она объяснила).

Далее она скидывает все деньги (5к с лишним) на карту моей девушке, она в свою очередь пишет письмо об отсутствии претензий к ней.

ХЭППИ ЕНД: девушка счастлива, я естественно тоже, более того доволен собой, что смог только с помощью телефона и интернета найти столько информации, которая в конечном итоге и помогла привлечь её к ответственности, хоть частным детективом иди работай))

P.S.

После этого случая в серьез задумался, как много порой может сказать о нас интернет, даже когда нам этого совсем не хочется.

ВСЕМ СПАСИБО)

Показать полностью
103

Интервью с кинологом полиции

Интервью с кинологом полиции Полиция, Кинология, Собака, Интервью, МВД, Таможня, Специалисты, Длиннопост, Яндекс Дзен

Время от времени мы проводим интересные беседы с другими представителями органов власти. Все предыдущие собеседники были мужчинами. Нам свойственно говорить о политике, проблемах правоохранительной системы и других заумных вещах. Но сегодня в гостях у Злого таможенника замечательная мисс, которая по совместительству является кинологом в системе МВД.

-----

Привет. Расскажи, каким образом твой выбор пал на эту специфическую профессию? Это осознанный выбор?

Мой путь начался еще в подростковом возрасте, когда в 2007 мой папа встал на должность кинолога, и в семье появилась первая служебная собака. Она была не то что сотрудником, а полноценным членом семьи. Первые тренировки, моя помощь в воспитании и дрессировке собаки еще тогда заложили любовь к собакам и желание работать в данном направлении. В 2008 попала в первую неофициальную командировку в школу по подготовке специалистов кинологов. С каждым днем желание работать в данном направлении только росло.

Есть устойчивое мнение о том, что кинолог это не столько профессия, сколько призвание. Ты согласна с этим?

С мнением не могу не согласиться, это ведь как выражение «плохому танцору, как известно, всегда что-то мешает», так и с собакой — как к ней относишься, так она и работает.

Это какое-то сверхъестественное чувство. Прежде всего, чтобы быть кинологом.... у тебя не "должна"... у тебя обязана быть любовь к собакам. Без этого настоящим кинологом быть невозможно. С напарником нужно найти контакт и всю его жизнь его не терять. Нельзя пойти и научиться любить животных. Это должно быть внутри.

А встречала ли ты коллег, которые, являясь кинологом, не любят или боятся собак?

Такие люди, которые находятся на должности кинолога, но не любят собак, действительно встречались, но, как правило, такие люди долго не задерживаются. Был такой случай, когда человеку попросту нужно было доработать до пенсии. Встав на строчку и получив заветный билет к пенсии, он так и не смог найти тот самый контакт с питомцем. Собака отказывалась работать, выполнять команды и в конечном итоге попросту сбежала безвозвратно. Поиски собаки в конечном итоге так и не увенчались успехом.

Насколько тяжело воспитать из четвероногого друга высококлассную ищейку? Существуют ли неспособные к обучению собаки или породы?

Воспитать можно любую собаку, независимо от породы, хоть дворнягу. Многое зависит от возраста, характера, центральной нервной системы собаки. Просто кто-то легко поддается дрессировке, а с кем-то изо дня в день нужно повторять и закреплять полученные навыки.

Хотя есть и неспособные к обучению собаки. Как правило, это загубленные щенки, забитые ужасными хозяевами или же, наоборот, агрессивные псы с нарушенной психикой. С такими очень и очень тяжело, да и многим же проще от таких сразу отказаться, опустить руки и просто посадить на цепь или ещё чего хуже... Был на практике такой случай, когда на вокзале нашли потеряшку. Это был шикарный, с виду чистокровный немец, который даже проявлял интерес к обучению. Решили не терять момент и устроить его на службу. Вот тут-то как раз и не сложилось. Пса взял кинолог с огромным опытом на испытательный срок к себе домой. В скором времени, как оказалось, пёс начал проявлять себя как вожак стаи. Кидаться, кусать, крушить, оскал с каждым разом становился все злее. Как бы ни пытались его исправить даже другие кинологи, ничего так и не вышло. Усыпить его не получилось, не подпускал к себе от слова совсем, кормили через решётку выгула. Многое закладывается в детстве щенка, видимо, это был тот самый случай, когда собака оказалась не способна к перевоспитанию. Кто его знает, что с ней творил старый хозяин...

Интервью с кинологом полиции Полиция, Кинология, Собака, Интервью, МВД, Таможня, Специалисты, Длиннопост, Яндекс Дзен

Как часто собаки переходят от одного должностного лица к другому, и как это сказывается на наших друзьях?

Служебные собаки не часто переходят от кинолога к кинологу, но такие случаи вовсе не исключение. Один кинолог может вернуть собаку, не справившись с ее темпераментом, не поставив ее в выбранном направлении, посчитав, допустим, что собака не социализирована. Другой же находит к ней подход и ставит ее в другом направлении довольно-таки легко. Многое зависит от человека, от опыта и подхода к собаке. В жизни собаки чаще более преданны второму хозяину. Ведь считается, что первый хозяин ее предал.

Есть практика, когда пёсель проживает совместно со своим двуногим напарником. Как думаешь, какие плюсы и минусы содержания собаки дома и у проживания на общих основаниях в клетках?

Практику проживания служебной собаки с кинологом я считаю более правильной, так как контакт между так называемыми коллегами становится теснее, что опять же повышает результат работы. Когда относишься к собаке не только как к спец средству, но и как к члену семьи, можно быть уверенным, что собака будет верна тебе по службе и в жизни.

Отличаются ли принципы подготовки собак в полиции от таможни или пограничной службы?

Направления что в полиции, что в таможне практически одни и те же. В каких-то районах шире круг направлений, в каких-то меньше. Не могу сказать, что принципы подготовки сильно отличаются.

Достаточно широко распространен миф о том, что для поиска запрещённых веществ собачек подсаживают на эти самые вещества, т.к. это может повышать их эффективность. Насколько это далеко или близко к реальности?

Миф и ещё раз миф! При тренировках собак поощряют либо лакомством, либо апортировочным предметом (прим. - апортировочным предметом принято называть любой предмет, который используется для отработки собакой навыка приносить и отдавать предметы). В реальных условиях, максимально приближенных к опасным, например, при обнаружении взрывного устройства собаку поощряют вдали от угрозы. Ну а дома напарник получает заветный килограмм сосисок 😅.

Существуют ли у собак свои специализации? К примеру, одна занимается поиском взрывчатки, а другая натаскана на что-нибудь увеселительное, есть ли подобное разделение?

Да, у каждой собаки есть своя специальность. Одни занимаются взрывными веществами и устройствами, вторые — поиском запрещённых веществ. Есть ещё охранно-конвойные, патрульно-постовые, оперативно-розыскные и минно-розыскные собакены. У каждого направления свой круг задач и обязанностей.

Что происходит с собакой после истечения предельного срока службы?

По истечении срока службы служебный пёс списывается с баланса организации и отправляется на заслуженную пенсию. В большинстве случаев кинолог оставляет собаку себе, так как оставить члена семьи очень и очень тяжело после стольких лет совместной службы. Но бывают такие случаи, когда нет возможности забрать себе (аллергия у ребёнка или плохие жилищные условия). В таких случаях собаку отдают в добрые руки, обычно родственникам в свой дом.

Что больше всего отягощает в работе? Мне кажется, что кинологи немного обособлены от остальных подразделений. Так ли это?

Как и везде наверное, не всегда своевременное и достаточное финансирование. Но несмотря на это, настоящий кинолог никогда не будет экономить на здоровье собаки. В нужный момент и к ветврачу отведет, и вкусняшку купит. Своими силами и питомник возведет, и вольер утеплит.

Если брать в целом, с кем из коллег более комфортно работать, мужчины или девушки?

С мужчинами намного проще работать. Я какое-то время была единственной девушкой в подразделении. Никогда в обиду не дадут и всегда по службе помогут. Ну и каким бы ни был женский коллектив, это всегда гадюшник. Не в обиду девушкам))))

А есть ли какие-нибудь показатели у кинолога полиции? Насколько это актуально для вас?

На каждое применение пишется акт. В каких-то направлениях хорошо, когда он положительный. Применение с выявлением наркотических средств? Молодцы, так держать. Применение при попытке побега из-под конвоя? Молодцы, иди отписывайся да жди кучу проверок и тонну жалоб от заключённого под стражу. Весело, одним словом.

Можно ли назвать привлекательным средний уровень денежного довольствия кинолога? Есть ли какие-нибудь дополнительные исключительно "кинологические" выплаты?

Не сказать, что привлекательно (30-35 к). Тот же водитель получает эту же зарплату, только ответственности в разы меньше. За собаку идёт доплата 20% к окладу, эти же пару тысяч в основном и тратишь на своего напарника.

Насколько ты любишь свою работу? Планируешь ли на ней задержаться надолго?

Свою работу я безумно люблю. Планировать будущее в наше время очень тяжело. Кто знает, может, в какой-то момент в нашей системе и моя строчка попадёт под сокращение. Очень бы этого не хотелось, ведь куда мы без своих четверолапых помощников?...

© Злой таможенник

Показать полностью 2
50

Первое дело. Бессердечная мать ("Ледяное сердце" гл.3 и 4)

Первое дело. Бессердечная мать ("Ледяное сердце" гл.3 и 4) Семья, Свекровь, Невестка, Дети, Жестокость, Обида, Преступление, Длиннопост, Яндекс Дзен

Снежана только переступила порог своего рабочего кабинета, когда в дверь постучали. В кабинет зашел уже знакомый девушке оперативник Петр Семенович.

- К вам женщина, хочет написать заявление. – Сказал он.

Снежана кивнула и подошла к своему столу.

- Пусть зайдет через три минуты. – Сказала она. Оперативник вышел. Девушка поправила форму и села за стол. Поставила телефон на беззвучный режим и включила компьютер. Из кожаной папки она достала листы формата А4 и ручку.

Скоро раздался стук в дверь, и в кабинет зашла полная женщина. Женщина замерла посреди кабинета. Снежана бросила на нее изучающий взгляд. Невысокая, полная, славянской внешности, карие глаза, волосы заплетены в высокую прическу, губы ярко накрашены. Платье, пиджак, туфли-лодочки. Пальцы унизаны кольцами, на шее несколько золотых цепочек. Руки женщина потирала.

«Видно, будет много грязи» - подумала девушка.

- Доброе утро. – Сказала она. – Присаживайтесь.

- Доброе. А это вы следачка из Москвы? – спросила женщина.

Снежане захотелось резко ответить женщине. А еще лучше выпроводить. Но она не могла этого сделать по долгу службы.

- Я следователь. И я приехала сюда из Москвы. – Сказала девушка.

- Так вы это… москвичка или так, там учились?

- Позвольте вам напомнить, что я сейчас работаю. И я не буду обсуждать с незнакомыми людьми, где я родилась и почему оттуда уехала. – Сказала спокойно Снежана. – Если это все ваши вопросы, то покиньте, пожалуйста, кабинет.

Женщина быстро подошла к стулу и села.

- Извините, не удержалась. – Сказала она. – Это я от волнения сама не знаю, что несу. – Лицо женщины в этот момент изменилось и стало очень скорбным. – Я же к вам с таким горем пришла! Выслушайте и помогите!

- Я вас внимательно слушаю. – Сказала Снежана и женщина, кивнув, начал свой рассказ.

- Сыночек мой, Костенька, женился на прохвостке деревенской! На Машке из села Петрунь. А что девке-то этой? Хорошо из села-то в квартирку в городе перебраться! – усмехнулась женщина. – Жили они, значит, сразу у нас. Ох, дурная баба. Готовить не умеет, мыть посуду не умеет, убирать не умеет. Ничего не умеет! Я же ее пыталась научить, а она, сына против меня настраивать начала. Вот и поссорились мы с сыночком из-за его, прости господи, жены. – Женщина даже начала плакать. – И съехали. Бабка сыну моему дом отписала, вот туда и уехали. Вот только дом этот в городе, в Инте. Так что девка хорошо пристроилась.

Я с сыном не общалась пять месяцев, а потом думаю, что человек я взрослый и должна быть умнее. И, купила торт, пошла к ним. Думала, даже перед его женой извинюсь. Но ведь я не предупредила, что приду. Поэтому меня и сюрприз ждал там. Захожу в дом, а там мальчонка играет. Трехлетка. А сама же, Машка, прости господи, такая вся в балахоны кутается. И прячется от меня. Я спросила – "откуда мальчишка-то, нагуляла женушка его до брака, видно". А сын мне и говорит, что это племянник Машкин.

Вот только я не дура. Нет у Машки никаких братьев и сестер. Одна в семье она. И на свадьбе не было никого, и спрашивала я. Я от них вышла и решила сама узнать. И действительно нет у нее никого. Мать померла в прошлом году, и не было даже на похоронах никаких там родственников, от которых у Машки-то, прости господи, племянник был бы.

Хотела я пойти к ней и спросить "зачем же мне врать? Все равно узнаю". Подхожу к дому и смотрю, она с малым этим гуляет и все в балахонах и стоит так, за спину держится. И поняла я, что беременная она. Вот и убегала она от меня, что бы мы не ссорились, что бы здоровье сберечь. Пошла я домой. Не стала ничего спрашивать. Здоровье-то внучка-то важнее. Вот и прошло два месяца с тех пор.

Встретила я нашу геникологичку, подруга моя, Ильинична. Сын ничего про беременность не говорит, вот и решила я у нее узнать, когда внуков жать-то мне. Да и кого. А та говорит, что если бы у нее наблюдалась, то сказала бы мне, но все узнает. И позвонила она мне через день, Ильинична. И сказала, что на учет Машка-то, прости господи, не встала. Что скрывает беременность, а это плохо.

Я и вот долго думала, с неделю, как мне к этой Машке-то подступиться. Как завести разговор. И придумала. У меня же мой день рожденья должен был быть. Вот я их в гости и пригласила. Даже с этим, ее «племянником». Пришли они и то, что я увидела, было просто ужасно… - Женщина заплакала. Достала она платок и начала вытирать слезы. Тушь ее размазалась, но женщина этого предпочла не замечать. – Пузо-то у нее плоское. А сама еле ходит. Все за живот держится. Я тогда сама не знаю, откуда силы нашлись промолчать. Соврала им, что забыла что-то купить, а сама в машину прыгнула и к ним домой поехала. А там никаких следов младенчика и нет. Я в стиралку, а там майка ее с пятнами крови. Вот я ее принесла. Я когда вернулась, сказала что мне плохо и отправила их домой. Несколько дней проплакала. Несколько дней не знала, что делать. Потом поговорила я с Ильиничной. А та говорит, что рожать к ним не приходила Машка и бесхозных детей не поступало. Я вот и пришла к вам. – Женщина заплакала. Снежана дала ей стакан воды.

- Так вы предполагаете, что Мария… - Снежана не закончила фразу, давая это сделать женщине. Та как-то взбодрилась и наклонилась к девушке.

- Я думаю, что малого этого, трехлетку, она где-то украла. А внучка моего, если это вообще был мой внук, сгубила. – Сказала она потише. - Разберитесь с этой прохвосткой. Нечего преступнице делать рядом с моим сыночком.

Снежана постучала в кабинет начальника, держа заявление в руках.

- Лейтенант Рогова Снежана Андреевна. Разрешите войти? – сказала она, отдавая честь.

- Проходи, садись. – Сказал ей начальник. Начальником ее был майор Громышев Николай Васильевич. Это был статный мужчина, спортивного телосложения, среднего роста с узкими черными глазами. Девушка села и дала заявление майору. – Что тут у нас?

- Гражданка Клопкова Зинаида Георгиевна подозревает, что ее невестка украла где-то трехлетнего мальчика и втайне родила ребенка и убила его. – Сказала девушка. Майор погрузился в чтение заявления.

- Обвинение очень серьезное. – Сказал майор.

- Согласна. Полагаю, что информацию необходимо проверить. Тогда все и выяснится. – Сказала Снежана.

- Дело это у тебя первое в нашем отделении. Поэтому спрошу прямо – помощь нужна?

- Нужна. Я думаю, что с этапом проверки справиться должна самостоятельно, но вот только в городе я человек новый и не ориентируюсь.

Так Снежана Андреевна получила в помощь оперативника Петра Семеновича. На служебной машине они подъехали к дому семьи Клопковых.

Во дворе на траве сидела молодая женщина, одетая в свободное платье. Поверх платья был накинут большой цветастый платок.

«Действительно и не поймешь, какая у нее фигура. Вот только ручки тоненькие, да и ножки» - подумала Снежана и зашла в калитку.

Молодая хозяйка была очень удивленна приезду людей в форме. Даже немного напугана. Она прижала к себе темноволосого мальчика, словно защищая его от незваных гостей.

- Доброе утро. – Сказала Снежана.

- Что вам нужно? – спросила резко девушка.

- Лейтенант Рогова Снежана Андреевна. – Девушка показала свою корочку. – На вас было написано заявление.

- О, Боже… - заплакала Мария, прижимая к себе напуганного мальчика.

Первое дело. Бессердечная мать ("Ледяное сердце" гл.3 и 4) Семья, Свекровь, Невестка, Дети, Жестокость, Обида, Преступление, Длиннопост, Яндекс Дзен

Мария пригласила следователя в дом. Они расположились в небольшой аккуратной гостиной.

Снежана достала блокнот.

Опер остался стоять в дверях.

Женщина держала ребенка на руках. Плакать она перестала, и теперь можно было с ней поговорить.

- По какому поводу вы пришли ко мне в дом? – спросила Мария.

- К нам сегодня утром поступила жалоба на вас. – Сказала Снежана. – В связи с тем, что написано заявление, мы должны проверить информацию. Поэтому я задам вам несколько вопросов.

- Но я ведь могу на них не отвечать? – спросила женщина.

- Это ваше право. Но, боюсь, тогда мне придется действовать более жестко. Не могли бы вы отнести ребенка в детскую комнату?

Мария посмотрела на мальчика и, нерешительно вставая, вышла в другую комнату с ребенком. Снежана слышала, что она там говорила по телефону со своим мужем.

- Мой муж скоро приедет. – Сказала Мария, возвращаясь в комнату.

- Хорошо. Начнем? – спросила следователь и Мария кивнула. – Ваше фамилия, имя, отчество.

- Клопкова Мария Геннадьевна. В девичестве Лисова. Мне 27 лет, замужем за Клопковым Константином. – Снежана сделала пометку в блокноте.

- Расскажите про ребенка. Откуда он у вас и имеются ли у вас на него документы? – спросила Снежана. Мария подскочила с места.

- Поспокойнее, дамочка. – Сказал опер. – Без резких движений. – Мария испуганно посмотрела на него.

- Я документы принесу. – Испуганно сказала она.

Петр бесшумно проследовал за девушкой. Он был в курсе, в чем обвиняла эту юную женщину ее свекровь. И, опасался за здоровье трехлетнего мальчика.

Когда Мария вернулась, она дала следователю документы.

- Мы взяли Сереженьку под опеку. – Сказала она.

Снежана изучала документы. Там было свидетельство о рождении, копия отказной в роддоме, документы на опекунство некоего Лисова Геннадия, документы на опеку на имена Клоповых Марии и Константина.

– Его родила моя сестра. Но отказалась. Я забрала. - Продолжила говорить Мария.

- Но ведь у вашей матери одна дочь. – Сказала Снежана.

- Верно. Одна. Это я. Но ведь у меня есть папа. – Мария начала рассказывать свою историю. – Когда я училась в пятом классе, одним не очень хорошим днем в дверь постучала моя учительница биологии. Это была высокая худощавая женщина в очках с длиннющими волосами. Знаете, красивая. Помесь славян с коренными жителями Республики Коми. Она спросила, когда придет моя мама. И осталась ждать ее дома.

Я конечно была удивленна ее приходом, но еще больше меня удивило ее поведение. Она вела себя как хозяйка. Говорила гадости. «Кто это сюда повесил?» - спрашивала она меня. Я говорила, что мама. А она говорила, что это безвкусно и придется тут все переделать. Она обошла весь дом, зашла в мою комнату и тоже сказала, что все там переделает. А потом пошла в комнату родителей и села на их кровать.

«Спальню я поменяю, особенно кровать. Не буду спать на матрасе где дрыхла его бывшая! Да и мебель тут ужасная. Я выберу лучше!» - я была просто в шоке. Но в тот момент я разозлилась и начала ей говорить что бы она убиралась из моего дома.

«Твоего? – рассмеялась она. – Тут ничего твоего нет! Сама иди вещички собирай и выметайся вместе со своей мамашей. Теперь я с твоим папой жить буду. Рожу ему ребенка и про тебя он забудет!»

Я была просто в ужасе от услышанного. Но в этот момент вернулась мама. Та, училка моя, сразу к ней подлетела и начала выпихивать ее из дома. Она выгоняла меня и маму из нашего дома. Мама вызвала милицию. Я тоже рассказала все что она мне сказала.

Вечером пришел папа. Он кричал на маму, что она, якобы, ударила беременную женщину. Да, он виноват, что увлекся другой. Но мама была по его словам просто чудовищем, раз обидела его дамочку. Он дал нам неделю на переезд.

Мама вечером плакала. Ехать нам было некуда. Я слышала как она говорила подруге, что он выгоняет свою дочь на улицу. Что если бы она не знала, как поступила со мной та женщина, то, она бы просила его оставить меня дома, а сама бы ушла, забрала бы меня когда нашла жилье. Но оставить дочь, меня, с такой женщиной она не могла.

На следующий день меня на первом уроке вызвали к директору школы. Там была уже учительница биологии. Когда я вошла, то училка начала меня обвинять и говорить, что я врушка. Я тогда расплакалась и повторила все, что биологичка мне говорила, и как себя вела. Потом я узнала, что милиция связалась с директором школы и попросила разобраться с учительницей, которая выгоняла ребенка зимой на улицу.

В итоге, вся правда раскрылась. Но на это ушла почти вся неделя.

Мы уже собирали вещи когда, когда вернулся отец. Он узнал, что творила его любимая и пришел каяться. Просил его простить. Но мама была непреклонна. А следом за ним прибежала любовница его. Начала кричать что бы мы убирались и теперь, она беременна и никто не сможет выгнать ее из этого дома.

Но отец рассудил все по-другому. Он переписал дом, в котором мы жили моей маме. А сам уехал жить к своей любовнице в съемный дом. Потом он устроился в Инте и они переехали в общежитие. Так и жили они в общаге.

Новая папина жена не давала нам часто общаться. Родила ему дочку. Свою сестру я редко и видела и была, если честно, этому рада. Такая же как мать. Наглая и невоспитанная. А еще распутная. Родила в 15 сама не знала от кого.

Помню, как папа рассказывал маме, как его жена недовольна и науськивала дочку оставить ребенка в роддоме. А он не хотел, что бы его внучка была сиротой. Но, его никто не слушал. В итоге, дочь его оставила его внука и роддоме. Но папа решил его забрать. Но, для этого ему пришлось развестись с женой. Он развелся, Сереженьку забрал.

Мама умерла к тому времени и я предложила папе вернуться в дом. Там он и жил. Я ездила к нему часто. Мне нравилось возиться с маленьким. А вот родная мать и носа там не показывала. Потом ему резко стало плохо и полгода назад он умер. Маленького племянника мы с мужем взяли под опеку. Он тоже привязался к малышу. Поэтому тут даже вопрос, как таковой, не стоял брать или отдать в интернат.

- Понятно. – Сказала Снежана. – Скажите, вы были беременны в этом году? – Машу удивил этот вопрос.

- Нет. – Ответила она. – Почему вы спрашиваете?

- Ваша свекровь была абсолютно уверенна, что вы были беременны. И потом избавились от ребенка.

- Боже… - тихо сказала женщина. В этот момент в дом вбежал мужчина. Он подбежал к женщине и взял ее за руку.

- Доброе утро. – Сказал он. – Что привело вам к нам домой и что вы хотите от моей жены? – спросил он. Снежана достала корочки и показала их ему.

- Теперь бы я хотела узнать кто вы. – Сказала она.

- Я Клопков Константин. А это моя жена. – Ответил мужчина.

- Ваша мать написала заявление на вашу жену. В нем она утверждала, что ребенка Сергея ваша жена украла. А так же, что она была беременна и убила своего новорожденного ребенка. – Сказала Снежана. – С первым вопросом мы уже разобрались. Я, конечно же сделаю все необходимые запросы в нужные инстанции дополнительно. Теперь остался второй вопрос.

- Она никогда не успокоится. – Заплакала Мария. Супруг гладил ее по спине.

- Милая, принеси документы. – Сказал он жене. Женщина вышла из гостиной. – Извините, что она так много плачет. Просто у нас нет уже сил. Сережку мы взяли под опеку. Сейчас собираем документы на усыновление. Документы, вижу у вас на руках. А вот собственный ребенок…

Я не знаю, каким нужно быть человеком что бы убить собственного ребенка. Хотя, я знаю, какой для этого нужно быть бабушкой. – Мужчина вздохнул. – Я уже не молод. Мне за 30. А моей маме ни одна девушка не нравилась. Поэтому я не показывал, ем Машу. Мы с ней встречались несколько лет. Три, если быть точным. Когда Маша забеременела, мы тихо расписались. Ее мама сильно болела, моя бы была против. Не было ни платья, не марша Мельденсона, ни гостей. Только она и я. И мы были очень счастливы. Мы сейчас счастливы, только это счастье уже укрепленное горем.

Я привел Машу домой к себе жить. Мать поставили перед фактом, что мы уже муж и жена и что она скоро станет бабушкой. Тогда была жива моя бабушка. Она мне сразу сказала, что если мужем хочу быть, то нужно брать жену и бежать из родительского дома. Но, я тогда не послушал. Верил, что сердце матери размягчится, когда она увидит собственного внука.

Но, наша жизнь превратилась в ад. Мать просто издевалась над Машей.

Я уже начал искать жилье, что бы съехать. Но заболела бабушка. Много денег ушло на ее лечение. Мы тогда с Машей и переехали жить к бабушке. Жизнь налаживалась. Бабушка болела, но дома был покой.

К сожалению, бабушка умерла. Тогда мама моя пришла домой к покойной бабушке, где мы на тот момент и жили, и сказала Маше что бы та убиралась, ведь теперь она наследница и она не позволит жить чужим людям на ее жилплощади.

Вот только наследства не было. Еще при жизни бабушка переписала этот дом на меня и на Машеньку. Мы уже были хозяевами этого дома. Мать тогда ушла. Но, она решила оставить неизгладимый след в нашей жизни. На похоронах она начала обвинять мою жену в смерти бабушки и толкнула ее в могилу. С кладбища Машу доставили в больницу. Ребенка спасти не удалось. Машу саму еле спасли. Это был кошмар.

Но мы это пережили. Вместе справились. Потом в нашей жизни появился Сереженька. Он мой сын. Не по крови. Но он мой.

- А перед усыновлением мы готовились к ЭКО. – Сказала зашедшая в комнату Маша. Она протянула следователю документы. – Мы хотели использовать донорские яйцеклетки. Но, были огромные риски, что я не смогу доносить ребенка. ЭКО процедура дорогая, а суррогатная мать еще дороже. Мы долго сомневались. Но в итоге отказались. У нас есть Сережа. И мы счастливы.

- В документах вы увидите, что моя жена не сможет никогда сама забеременеть. – Сказал Константин.

-Скажите, почему вы держались за живот, когда пришли к свекрови на ее день рожденье? - спросила Снежана Марию.

-Мне за несколько дней до этого ампедицит вырезали. Шов плохо заживал, кровил. - сказала женщина. - Для меня тот поход к матери мужа был настоящей пыткой. Мне все еще было плохо. Я после этого на неделю еще в больницу легла. Вот выписалась два дня назад.

- Я поняла. Я сделаю все необходимые запросы. Спасибо за сотрудничество. – Сказала Снежана.

Она села в машину вместе с Петром. На душе было гадко.

- Ужасная история. – Сказал Петр, ведя машину.

- Скажите, а вы не помните, было тогда дело по поводу того, что девушку столкнули в могилу? – спросила Снежана.

- Это вам нужно к Жемову. Он это дело вел. Я вас познакомлю.

Скоро Снежана сидела в кабинете Жемова и слушала про старое дело.

Продолжение на канале будет завтра

Полностью рассказ можно прочитать на моем канале

Показать полностью 1
676

Как важно вызвать полицию до того, как совершилось правонарушение

Однажды часа в 2-3 ночи где-то у соседей начал работать перфоратор. Мы все проснулись. Но идти разбираться ночью не хотелось, да и по звуку сразу не определишь, в какой квартире шумят. Вызывать полицию тоже не хотелось, потому что обязательно они придут и в нашу квартиру, т.к. им нужно взять заявление, что это именно я их вызвала (так им положено). А это значит - вставать с постели и окончательно просыпаться. Решила переждать. Но перфоратор работал долго и старший сын стал жаловаться, что не может заснуть, а завтра в школу все-таки. Вызвала полицию.Минут через 15, помимо перфоратора, начала дико сигналить машина прямо под окнами. Не "би-би" и все, а "би-бииииииииииииииииииии, би-биииииииииииииииииииииии", не прерываясь. Ну думаю, может, чей-то друг заехал, торопит, может им по трассе в дальнюю дорогу ехать, решили пораньше. Но он бибикает уже минут 30, полиции все нет, уже и перфоратор прекратил работу. Я уже думаю, зачем полицию эту вызывала, едут так долго, что и ехать не к кому, тишина в доме. И тут мне звонит моя мама. Примерно в 4 ночи звонит мама!!! Помимо перфоратора и бибикания под окнами. Какая-то ненормальная ночь. А мама взволнованно говорит, что ей только что позвонили из полиции - в нашей машине сидит посторонний человек. Т.к. машина оформлена на мужа, а муж почему-то (уже не помню причину) был тогда прописан у моей мамы, то позвонили по прописке на домашний телефон. Я пошла будить мужа. И мой муж, который собирается на работу неторопливо и размеренно, в течение минуты был одет, умыт и обутый стоял на выходе.

Оказалось, что полиция ехала на мой вызов по перфоратору и по пути увидела машину, в которой сидел парень и неистово сигналил. Рядом сидел "пассажир". Они остановились проверить, спросили, зачем он среди ночи сигналит. Он сказал:"Моя машина, что хочу, то и делаю". По своему виду он ну никак не тянул на такую машину, у него решили проверить документы. "Пассажир" резко удрал (не знаю, почему его не успели поймать), этот оказался без документов. Наркоман. Как залез, до сих пор не поняли.

И я рада, что поймали ночью, до того, как мы повезли детей в школу и садик. Я не знаю, насколько неадекватными могут быть эти люди, особенно считающими, что они куда-то рулят в "своей" машине.

9304

Новые технологии подставили всех бандитов использующих смартфоны...

Сегодня обедал с коллегой, который только что приехал из штатов. Его дальний родственник работает в Сан-Франциско в полиции и он рассказал крайне смешную историю про тенденцию связанною с айфонами и новыми смартфонами.

Дальше от его лица:

Раньше когда мы ловили скажем наркоторговцев, то мы пытались взламывать запертые телефоны, что бы выйти на сообщников или если это наёмник - то заказчиков. Это всегда было тяжело и стоило кучу денег даже если пароль был простой. Добровольно его не говорил не один преступник и нам приходилось отслеживать звонки через операторов, что тот ещё геммор или хакать весь телефон.

Однако после айфонов с отпечатками пальцев дело стало легче, потому что многие преступники сохраняли свои отпечатки для открытия телефона и после максимум 20 попыток телефон был открыт. Мы просто тупо пробовали все пальцы на руках и ногах. Это многие просекли и случалось, что они специально ранили нужные пальцы при задержании, что бы мы не смогли открыть телефон и тратили время на взлом.

Но после  FaceID дела пошли вообще легко. Просто берёшь задержанного и направляешь на него телефон, который тут же открывается. Так вот неделю назад мы задержали одного крутого но глупого диллера, и он что бы мы не смогли  открыть его айфон х - вмазался рожей об стол в участке. Нос разбил и пару зубов выплюнул... Однако айфон всё равно его "узнал" и он спалил всех своих подельников сам того не желая :-)

Спасибо технологиям :-)

238

Теряем бойцов. Voksi пpoтив Denuvo: хaкep pаccказал, кaк к нeму пpишла пoлиция, в Irdeto зaявили oб aреcте взломщикa.

Kиберполиция Бoлгaрии aрecтовaлa 21-летнегo житeля Димитpовгpaдa, извeстного в ceти пoд пceвдoнимoм Voksi.

Теряем бойцов. Voksi пpoтив Denuvo: хaкep pаccказал, кaк к нeму пpишла пoлиция, в Irdeto зaявили oб aреcте взломщикa. Denuvo, Voksi, Взлом, Полиция, Игры, Арест, Revolt

Вчеpa стaло извecтнo, чтo xaкер Voksi и гpyппа Revolt бoльшe нe бyдyт зaнимaться взлoмoм cиcтeмы Denuvo. Разpаботчики зaщиты пoдали пpoтив Voksi иcк, хакeр был опpошeн пoлициeй Бoлгаpии, нo затeм, пo eгo cлoвaм, отпyщeн.

Позднee cам Voksi пoдpoбнee pаccказал o сoбытияx этoй нeдeли, a кoмпания Irdeto, влaдеющaя Denuvo Software, выпycтила специaльнoе заявлeниe, в кoтopoм oбъявилa oб аpecтe хакepа. Voksi беcедoвал c пpeдcтaвитeлями TorrentFreak — этo изданиe пeрвым cooбщилo o eгo пpoпаже.

Pанo утрoм вo втopник, 24 июля, в дoм Voksi нa югe Бoлгарии прибылa пoлиция. Пo cлoвaм xaкерa, c ним рабoтали пять или шeсть офицepов — двoe были из GDBOB, пoдpaздeлeния пoлиции, занимающeгocя бopьбoй c opгaнизoвaннoй преcтупнocтью, оcтальныe oкaзaлиcь coтрyдникaми меcтнoгo пoлицейскoгo yчастка.

Kак нaшли xaкepa?

Voksi тoчнo нe знaет, кaким обpазом пoлиции yдaлocь обнарyжить eгo мecтонахождeниe. Пo cловам хакеpа, свoими дейcтвиями oн, вoзмoжнo, сaм yпростил пoиcки; в подpобноcти взлoмщик вдaвaтьcя нe cтал.

Пoлицейcкие cообщили xакеpy, чтo пo жaлобe кoмпaнии Irdeto в егo oтнoшeнии вoзбyждeнo yгoлoвнoe дeло. Irdeto — нидeрландский xoлдинг, cпециaлизиpyющийcя нa рeшeниях в облаcти инфoрмaциoннoй безoпaснoсти. B нaчaлe гoдa кoмпaния кyпилa Denuvo Software, pазpабoтчикoв одноимeнной cиcтeмы защиты.

Кoмпьютер и cepвep Voksi были конфиcковaны, oднaкo cам oн ocталcя нa свoбoдe. Хакeр нe cмог тoчнo скaзaть, в чeм eго oбвиняют; пoлицейcкие, пo слoвам Voksi, yпоминали ущeрб, нанeсeнный Denuvo дeйcтвиями xакeра. Voksi утвepждaeт, чтo вce oбщение c полициeй прoxoдилo бeз присyтствия aдвoкaтa.

Теряем бойцов. Voksi пpoтив Denuvo: хaкep pаccказал, кaк к нeму пpишла пoлиция, в Irdeto зaявили oб aреcте взломщикa. Denuvo, Voksi, Взлом, Полиция, Игры, Арест, Revolt

B разгoвoре c TorrentFreak xакер пoдтвepдил, чтo связaлся c прeдстaвитeлями Denuvo и попытaлся разрeшить вoпрoc миpным пyтeм. Предcтавители компaнии дeйствитeльнo oтвeтили xaкеpу, чтo этo зaвиcит нe тoлькo oт ниx, нo и oт пpокypоpа, вeдущeгo дeлo.

Пoзднo вечерoм 25 июля oфициальнoе зaявлeниe o дейcтвиях пpoтив Voksi выпyстил хoлдинг Irdeto, влaдeющий Denuvo. Koмпaния зaявилa, чтo благодаpя взаимoдействию c кибеpполицией в Димитровградe был аpеcтован 21-лeтний гpажданин Болгаpии, извеcтный кaк Voksi, пpeдпoлoжитeльнo нecyщий oтветственнoсть зa взлoм неcколькиx игp, зaщищeнныx cиcтeмой Denuvo.

B зaявлении Irdeto говоритcя имeннo oб ареcте, a нe o зaдepжaнии xaкерa; пocледние чaсы Voksi дeйcтвитeльнo снoва нe выxoдит нa cвязь. Пo cловам прeдcтaвитeлeй кoмпании, аpеcт хакepа cтaл peзyльтaтoм внyтрeннeго расследoвания Irdeto, дaнныe кoтopoгo были пepeданы пoлиции Болгaрии.

Прeдстaвитeли пoлиции выстyпили c лaкoничным кoммeнтapиeм: oни подтвеpдили ареcт xaкерa и кoнфиcкацию электpонных yстройств. Cлeдствиe пo дeлy продолжаeтся.

Показать полностью 2
115

EPN - обман с выводом кэшбека

193 дня назад я написал этот пост: https://pikabu.ru/story/nuzhna_pomoshch_pikabu_5100315
Для ЛЛ вкратце: заказал ноут Сяоми за 50 штук на али, воспользовался сервисом кэшбеков EPN. Через какое-то время с утра обнаружил, что мой ящик взломан, заказ в али-экспресс - завершен, а кеш-бек в районе 70 баксов выведен на чужую карточку с такими данными:
4276 3801 7201 9858, получатель: Андрей Никитич Т.

EPN - обман с выводом кэшбека Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Сбербанк, Предложение, Возмездие, Полиция, Длиннопост

Сервис поддержки EPN ясное дело помочь отказался, хотя обычно выплаты и перевод приходится ждать по нескольку дней, но тут все было переведено мгновенно. Служба поддержки Сбербанка заморозить перевод тоже не смогла - так как перевод был уже закрыт и осуществлен. Как показывают дальнейшие события служба безопасности Сбербанка также проигнорировала мою просьбу провести расследования и заморозить карту, с помощью которой было осуществлено мошенничество.

Я включил двухфакторную аутентификацию в почте. Написал заявление в полицию о мошенничестве, но как и следовало ожидать - в полиции это дело тоже спустили не рассмотрев: при написании заявления я был извещен, что в случае не установления причастных лиц дело закрывается автоматически по-моему за 30 дней.

EPN - обман с выводом кэшбека Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Сбербанк, Предложение, Возмездие, Полиция, Длиннопост

Я связался с продавцом и службой поддержки Али-экспресс, где объяснил ситуацию и попросил отменить статус "заказ закрыт". В отличие от наших российских контор - китайцы пошли на встречу и обещали лично проконтролировать доставку товара и пролонгировать мне условия возврата или как там это называется. Продавец мне даже трижды писал: все ли в порядке с моим ноутбуком - дошел ли он до меня. Было приятно.

В итоге я полностью отказался от этого сервиса кэш-беков, потому что почти на 100% уверен - без их ведома такое мошенничество произойти не могло: пароли у меня достаточно сложные, но при регистрации на EPN я логином указал почту и почему-то ввел пароль от нее же... Бес попутал..

Но не в этом суть. Меня часто спрашивают в комментариях - чем закончилось дело и рассказывают, что подобная история с той же карточкой и тем же действующим лицом произошла с ними:

Писали много кто еще, но лень искать комменты, простите :(
В общем, пострадавшего народу - много!

Я предлагаю бороться с этим мошенничеством и безразличием EPN - силой Пикабу. Во-первых, могу составить текст жалобы и мы ее коллективно отправим в их офис и по электронной почте. Во-вторых, предлагаю жителям Москвы (потому что сам живу в Москве), пострадавших от этого мошенничества, встретиться и подписать коллективное заявление в полицию: сумма ущерба там может быть огромной и такое заявление следователи уже не смогут проигнорировать. В третьих, предлагаю поднять небольшой хайп в Сбербанке - который не блокирует карты мошенников.

Готов по первым двум пунктам выступить исполнителем: накатать жалобы, распечатать, да хрен с ним, даже проконсультироваться с юристом или нотариусом - нужно ли визировать подписи, есть ли какой-то вариант электронных подписей и даже приплатить чуток тем самым нотариусам за визирование, если оно понадобится.

Третий пункт оставляю на осмысление коллективным разумом Пикабу. Жду ваших предложений и откликов! И не забывайте менять пароли от всего-всего!

Показать полностью 3
1499

Кража персональных данных

Товарищи пикабушники, нужен ваш совет. Если не сложно, поднимите в горячее, 5 комментов для минусов внутри.

Ситуация такова: какой-то пидо... нехороший человек, при том не самый умный, очевидно нашел логин и пароль от моей почты в базе взломаных почт. На эту почту у меня был привязан Apple ID и стим. Он сначала вымогал 500 рублей на киви для разблокировки, а когда я восстановил доступ к почте - стер и окирпичил мой телефон. Как я уже говорил - кулхацкер немного туповат и забыл удалить сообщения от стима из папки удаленные в почте, так что у меня есть его айпи адрес. Но самое сочное - он не пользовался VPN, и проворачивал все это дело должно быть со своего мобильного телефона, поскольку заходил он 2 раза в разное время с одного и того же московского мегафоновского айпи.

Внимание вопрос: можно ли с помощью полиции достать этого сучонка, имея на руках данную информацию? И что именно надо делать?

544

Как я взламывал машину при полиции

Вчера в машине жены "сдох" аккумулятор. Свет выключен, наверно контактную группу замка зажигания заклинило, печкой разрядило. Сигналкой не открыть, тяги личинок предыдущий владелец, очевидно, снял. Все. Поехала дамой на маршрутке.

Можно отдать 1,5-2,5 рубля профессионалам, но, учитывая что на новый аккум и так влетели, принял решение попробовать самому. Сегодня утречком как посветлело отпросился с работы, посмотрел в интернетах как, и поехал взламывать машину. Вооружился проволочной вешалкой, изолентой, пластиковым клином...

Стоим вдвоем, в узком проулке за работой жены, я ковыряю дверь. Ничего не выходит, проволока коротковата. И тоноквата. И кнопка дурацкая с внутренней стороны, утопленная вбок.  Человекопоток - 1-2 человека за полчаса...

И вдруг. Откуда ни возьмись. Со стороны совсем не большой улицы, а глухих дворов выезжает полицейская машина...

Наверно, если бы не жена, меня бы сначала приняли, а потом уже спросили. А так я улыбнулся полицейским и продолжил вскрывать дверь, ожидая развязки.

Полицейские даже сначала проехали мимо. Потом остановились. Потом сдали назад. Пришлось коротко объяснять ситуацию, не прекращая ковырять уплотнитель двери.

Незабываемый опыт =)

И так получилось что именно при полицейских, уже почти решив бросить это дело после часового стояния на морозе, я смог открыть защелку!

Ребята, кстати, очень приятные попались. Никаких наездов, лишних вопросов. Документы, правда, тоже не спросили, но здесь они не ошиблись ни разу. Предложили даже подкуриться, но я вежливо отказался. Подогнал свою машину и завел.

Пост Вам для развлечения. А для меня очередной приятный опыт общения с полицией.

1915

Меня пытались второй раз ограбить! Первый по ссылке

http://pikabu.ru/story/_1649631

После первого ограбления, я установил, емкостные (и не только) датчики по всей квартире (на балконе тоже), которые подключил к "пульту". Эти "хрены" пытались взломать моих два замка, но сработала сигналка! Браво охране - приехали за полторы минуты и скрутили двоих...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: