Как озвучить игру и получить люлей от бати

Было мне тогда наверно лет 14. Начало 2000-х. Вышла в то время игра под названием - Messiah. Эдакий шутер от первого лица, где вы играли за ангелочка, который мог вселяться в кого угодно, заполучив при этом его арсенал и возможности. Очень оригинальная задумка для тех времен. Но мало того, что она была пиратская, так ещё и сам продукт был довольно сырой и забагованый.

Озвучить игру в то время было проще простого. Почти в каждой игре все файлы были в формате WAV. Этот формат является стандартом для хранения аудио потока на ПК и основной формат на системах Windows для хранения обычного, несжатого звука. Если у вас есть микрофон, то любой записанный на него звук будет в этом формате. Сколько игр мы озвучили подобным способом трудно пересчитать и Messiah не была исключением. Тупо берешь сэмпл любого звука (выстрел, взрыв или вражеский крик), записываешь что-то своё, переименовываешь этот файл в аналогичный, что в папке с игрой и заменяешь его. Всё.

В то время гостил у меня старший брат из другого города. Комп с играми для него был диковинкой, поэтому проводили мы за ним практически всё свое свободное время, которого у нас было дофигище. В общем решил я, пока брат ушёл по каким-то своим делам, пере озвучить игру с матами, пердежами и рыготой вместо выстрелов, взрывов и прочей содомией. Вернувшись, мы конечно начали зарубу в Мессию. Сказать, что брат смеялся мало. Он рычал, шипел и реально сползал под стол от смеха. Я же записывал его конвульсии на микрофон и всячески редактировал, замедляя и ускоряя звук, что приводило к ещё большим конвульсиям с его стороны. Проводили мы тот день весело, пока не настал вечер и время возврата моих родителей домой. К приходу отца я решил удалить все звуки мата в игре и заменить их обычными, но пердежи с рыготой оставить. Мол, смотри батя, какой я молодец, умею игру сам озвучить, а пердежи и рыгота, это ведь ничего страшного. В общем сидим (я, мой брат и отец) за компом и я хвастаю своей озвучкой. В игре страшный замес. Перестрелки, взрывы, крики, пердёж, рыгота и прочая вакханалия. На фоне всего этого беспредела я начал слышать мат где-то там в дали, причём голос мой узнавался легко. Неужели я забыл заменить пару аудио файлов? Батя грозно переспросил "Там что, кто-то материться что ли?", на что получил отрицательный ответ. А отец мой очень консервативен в этом вопросе. Мне 30, а он до сих пор старается не материться в моём присутствии и в присутствии женщин. Я продолжаю играть, перестрелка заканчивается и наступает тишина. Я подхожу к двери и открываю ее. Там спиной стоит солдат. Он поворачивается ко мне и говорит:

- П*здец тебе крыса! Ты сдохнешь от выстрела из моей клоаки!

И выдаёт сочный пердёж на всю комнату. Брат рыча, опять сполз под стол. Я сгораю со стыда, потому что мой отец никогда до этого не слышал как я матерюсь. Старший брат получает люлей потому что по логике отца никто кроме него не мог научить меня этому. Мне строжайший выговор, изъятие блока питания на месяц и пару сушняков от брата за то, что он получил от бати просто так.

Вот такая вот история :) Брату за сушняки я кстати отомстил. Он целый месяц играл в CS против самых тупых ботов, думая, что это настоящие люди :))