Как определить надежного продавца в интернете

Как определить надежного продавца в интернете Информационная безопасность, Шопинг, Покупки в интернете, Длиннопост, Блоги компаний

78% пользователей во время онлайн-покупок отдадут предпочтение продавцам с подтвержденным профилем. Такие результаты показал опрос, проведенный Авито среди пользователей интернета.

Более 70% респондентов ответили, что знают о существовании на Авито и других цифровых платформах специальных бейджей о прохождении проверок, для подтверждения подлинности профиля (верификации). 78% из них отметили, что принимая решение о покупке, при прочих равных условиях, отдадут предпочтение товару или услуге, предложенным продавцом с отметкой о верификации. При этом, 68% смотрят, каким именно способом была пройдена проверка.

Как определить надежного продавца в интернете Информационная безопасность, Шопинг, Покупки в интернете, Длиннопост, Блоги компаний

Сейчас на Авито частные и профессиональные продавцы могут пройти проверку при помощи паспорта или водительского удостоверения, личного кабинета на Госуслугах, реквизитов компании и банковского ID. Такие проверки позволяют получить цифровые бейджи («Документы проверены», «Реквизиты проверены», «Есть аккаунт на Госуслугах»), которые подтверждают подлинность профиля и показывают, что за ним стоит реальный человек или компания.

Как определить надежного продавца в интернете Информационная безопасность, Шопинг, Покупки в интернете, Длиннопост, Блоги компаний

Наибольшее доверие среди опрошенных вызывает подтверждение профиля через Госуслуги (33%) и по паспорту (31%). Еще 30% опрошенных доверяют всем способам в равной степени.

83% опрошенных ответили, что если у продавца будет указано сразу несколько способов пройденной верификации, это  вызовет у них больше доверия.

Андрей Рыбинцев, директор по работе с данными Авито:

«Результаты исследования подтверждают — пользователям важно знать, что на той стороне сделки находится конкретный человек, документы которого были проверены платформой. Это повышает уровень доверия и минимизирует потенциальные риски недобросовестности. Мы планируем продолжить развивать систему верификации, информируя пользователей о ее преимуществах и предлагая им новые способы проверки»

Тем, кто использует Авито для ведения бизнеса, проверка дает возможность создать профессиональный профиль с более широким функционалом. В таком профиле можно создать дополнительные блоки с фото и описанием компании и товаров, информацией про условия доставки и оплаты, работает поиск по объявлениям.

Каждый день более 14 тысяч пользователей Авито проходят подтверждение профиля и получают цифровые бейджи. За год данный показатель вырос в 3 раза. Самый популярный способ проверки — банковские ID, далее следуют верификация по паспорту, водительским удостоверениям, проверка по реквизитам и профилю на Госуслугах.

Реклама ООО «КЕХ еКоммерц», ИНН: 7710668349