Как обойти вечернюю блокировку Telegram и YouTube в Казахстане

Как многие наверное заметили, в Казахстане по вечерам блокируют часть интернета, чтобы казахстанцы не смотретрели выступления самизнаетекого. Власти абсолютно не интересует, что огромное количество людей узнали об этом клоуне исключительно после того, как начали блокировать ютуб. Политота политотой, но нас интересует как смотреть в это время на ютубе всяких модных блоггеров и чатиться в тележке. Итак, рассмотрим варианты обхода блокировки.
Disclamer 1: Внимание! Использование этих методов для просмотра самизнаетекого карается качанием головой и приговариванием "ай-яй-яй нельзя".
Disclamer 2: Данный пост не содержит никаких технических рецептов, а написана для тех, кто совсем не понимает как обходятся блокировки, но хочет с чего-то начать. В посте описан путь, которым проще всего прийти к достижению цели.

Как обойти вечернюю блокировку Telegram и YouTube в Казахстане Обход блокировок, VPN, Mtproto

1. Создаем собственный сервер

Для того, чтобы обойти блокировку при любом из раскладов вам нужно приобрести собственный сервер в какой-нибудь стране без блокировок. Сами понимаете, что Иран, например, не подойдет. В моем случае я взял самый дешевый VPS у итальянской компании Аруба (ссылки не будет, гугл поможет). Всего за 1 евро они дают 20 гб места и много много трафика, которого хватит не только вам, но и вашим друзьям. Разумеется, чтобы поднять на сервере нужное ПО необходимо обладать некоторыми знаниями, которые не будут рассматриваться в рамках данного поста, потому что все есть на других ресурсах и гуглится за несколько минут. Допустим, что у вас есть сервер, что дальше?


2. Поднимаем VPN

Я вполне логично выбрал для этих целей OpenVPN. Устанавливается он очень просто, рекомендую пользоваться специальными скриптами-установщиками - это просто, быстро и удобно. После того, как вы поставили на сервер OpenVPN вам нужно поставить на все свои устройства OpenVPN-клиент, который существует для всех основных платформ. И загрузить в него конфигурационный файл, который вы сгенерируете при установке сервера.
В принципе, этого решения уже достаточно, чтобы обходить любые блокировки, но мы копнем чуть дальше.

3. Прокси для телеги MTProto

Не так давно Дуров и Ко выкатили свежий продукт MTProto. Устанавливается он тоже довольно легко и на выходе вы получаете ссылочку, которая автоматически настраивает вашу телегу на использование прокси. Я поставил этот прокси отдельно, потому как доступ через VPN всегда мне не нужен, а телега как основной рабочий инструмент должна работать всегда.


Для того, чтобы все заработало вам конечно же придется перечитать много всего, ну или просто скинуть ссылку на это знакомому тыжпрограммисту и попросить сделать так. У более-менее технически грамотного специалиста это займет около часа.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления