Как не надо жить

https://pikabu.ru/story/sovetyi_ottsa_kak_zhit_6171697 прочитала пост, и эмоциями накрыло.
Мои родители развелись, когда мне было 12. Мы с мамой сбежали в маленькую однушку, чудом записанную на мою бабушку, в сумочке-1000 рублей, дома из мебели стол, холодильник и скрипучая тахта. Не буду описывать всех гадостей развода, не об этом речь. Было сложно, но мы справились.
Со временем отношения с отцом наладились, он успел жениться, даже брат родился. Жил он в той же квартире, откуда мы ушли, с тем же старым ремонтом. Ел скромную пищу, пользуясь акциями супермаркетов. Ходил в джинсах с рынка за 180 рублей, до сих пор помню, вместе покупали, так он их не снимал лет 10. Сидел с утра до вечера за компьютером , больной, уставший. Из удовольствий в жизни- крепкий черный чай с сахаром и партия в шахматы со мной.
А ведь он очень много, чего в жизни всегда хотел и любил. Ему нравилось ходить в бассейн, играть в боулинг, есть суши, путешествовать, массаж, хорошее мясо. Но он всегда себе в этом отказывал во имя чего-то большего, мне до сих пор непонятного.
Как-то постепенно открылось, что он купил квартиру в дорогом доме, паркинг, апартаменты в Болгарии и начал перестраивать свой старый дом в Подмосковье. Я не задавалась вопросами, откуда деньги. Ну работает человек, может, накопил, экономя. Мне было не до этого. Я жалела его, подкармливала витаминами, разминала уставшую спину.
А потом случился 2008 год. Возможно, сейчас что-то напутаю с датами, но в голове отложилось так:
Он срочно улетел, попросив меня помочь ему с акциями РАО ЕЭС, шло переформирование, и акционеры должны были отдать свои голоса. Мне нужно было проголосовать и отвезти документы.
И тут я взяла и подсчитала примерное количество акций и их стоимость. Вышло примерно на 2 млн долларов. И я знала, что это не основной его капитал, это была мелочь. Он, в основном, на бирже торговал Газпромом, ЮКОСом ещё тогда и пр.
Кстати, папа никогда не платил никаких алиментов, один раз подарил мне поездку по Вьетнам и все. Вырастила и выучила меня мама, одевала, возила, воспитывала меня тоже мама. А я и не просила ничего, мне хватало, и просить не люблю.
Из поездки папа вернулся убитый. Я его таким никогда не видела. И тогда вот наступило первое между нами откровение. Оказалось, что акций у него было на десятки миллионов, он все поставил на шорта (вроде так), улетел, забыв зарядное от ноута. По прилёту ему позвонили, сказали, что рынок рухнул, все снимай.а у него комп выключен, и зарядного такого нет в округе. К вечеру, сумев зарядить ноут, он увидел, что полностью разорен. Под чистую. Даже налоговой остался должен кучу денег из ещё неоплаченных налогов.
Я очень растерялась.... Спрашивала, зачем он так жил, если мог совсем иначе? А он понуро говорил, что ему нравилось ощущение, что он может что угодно купить, и покупать уже не обязательно. Нравилось зарабатывать и копить.
Я на свою скромную зарплату вчерашней студентки купила нам абонемент в бассейн, каждый день в 7 утра перед работой мы плавали,я кормила его японской едой, мы ездили на пруд жарить шашлыки, гуляли по паркам, ели мороженое на скорость, кормили голубей, сочиняли смешные дразнилки. Я, если честно, впервые после развода была счастлива и чувствовала, что у меня снова есть папа. И он выглядел счастливым, насколько это было возможно. Он горько сказал мне, что вот она, жизнь, и жизнь так прекрасна, и столько было возможностей жить, а он все потерял!
Через два года я выходила замуж, а он плакал, что если б не получилось так, он бы мне сделал самую красивую свадьбу, подарил дом , путешествие и пр. Но знаете, я думаю, если б он не разорился, ему бы и в голову не пришло делать такие подарки. Осознание с потерей было огромным!
Сейчас ему 65. Молодая давно ушла, он сам растит детей, живут они в доме на его пенсию и сдачу той кв, где мы когда-то жили вместе. Вторая квартира давно продана, чтобы достроить дом. Апартаменты в Болгарии продать не получается, он их сдает, чтобы оплачивать ежегодный взнос. У него огородик, зимний сад, пруд и недостроенный бассейн-мечта.
Здоровье он подправил, еда есть, воздух чистый. На месте сидеть не приходится- дети, школа, заготовки, большой дом. Я езжу к нему по мере возможностей, у нас особая с ним связь, что бы ни происходило. Я его люблю, принимаю и даже понимаю. Побывала дочкой миллионера и даже не заметила)))
Но из того, что было, я вынесла для себя огромный урок- думать и заботиться о будущем, но жить здесь и сейчас, потому что завтра может быть не таким, как планировалось.
И с вами делюсь тоже этим уроком, вдруг пригодится.