Как на самом деле работает усилитель

Как на самом деле работает усилитель
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как тогда работают вау- и фузз- педальки )
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Вау как-то так: кот так же играет, а когда жмёшь на педаль, то ему хвост прижимает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно как-то так: http://coub.com/view/52df
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Но это по звуку и фузз напоминает)
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно, могу объяснить :)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Валяй )
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, пост лень пилить. Объясняю на пальцах.
Фуз: В общем представь себе коробку в ограниченных размерах. А теперь представь огромный кусок паралона, который пытаются запихать в эту коробку. Естественно паралон деформируется и всячески искажается. В фузе все также. Внутри педали есть усилители, который увеличивает амплитуду сигнала. И есть "коробка"-ограничитель, которая в зависимости от напряжения питания "сжимает" звук и срезает верхушки амплитуды. Именно поэтому звук получается искаженным и песочным. Обрати внимание, что когда тихо перебираешь струны на фузе, звук почти не искажается, а когда ебашишь со всей дури он сильно жужжит. Наглядно на картинке снизу.

Вах-вах: тут все сложнее и просто не объясню. Существуют такие устройства, как фильтры. Они срезают определенные частоты. Так вот, вах-вах заставляет срезанную частоту двигаться из стороны в сторону благодаря педали. Также есть автовахи, которые срабатывают при определенном уроне громкости. Тут к сожалению нужно объяснять теорию, но надеюсь суть ты понял.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Блиин, я тебя в заблуждение ввел. Как по-настоящему я представляю, в универе учили. Я бы хотел увидеть с котами :))
Но спасибо за старания и норм объяснение, может быть кто-то для себя узнает что-то новое. Держи заслуженный плюс.
Народ, киньте ему плюсов, не зря ж старался
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я по думаю над "кошачьей" моделью)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 19 часов прошло, я всё ещё жду кошачью модель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумаю, чувак, не обещаю) И да, я рисовать не умею :DD
Автор поста оценил этот комментарий
о, не мог бы объяснить наглядно как различаются фузз, дист и перегруз, можно в виде сравнения графиков с амплитудой, если не трудно, зарание спс
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче.
Фуз: ограничение происходить с помощью двухтранзисторного усилителя, под названием триггер Шмитта. Данный усил имеет обратную связь. Короче на выходе синусоида становится почти квадратной

Дист: ограничение с помощью подачи на вход усилителя слишком усиленного сигнала. В связи с этим, регулируя напряжение питания усиливающего элемента (операционника, транзистора или лампы) или регулируя исходное усиление мы получаем определенный уровень ограничения. Тут амплитуда не совсем квадратна, а слегка сглажена.

Овердрайв: почти то же самое что дист, с той лишь разницей, что ограничение мягкое, без жесткого срезания верхушек амплитуды.

На графике наглядно показано. Карандашом - исходный сигнал, ручкой - обработанный.

P.S.: художник я так себе :(
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас попробую что нибудь кривой накалякать
Автор поста оценил этот комментарий
Чем тогда фузз отличается от диста?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разный метод ограничения. Фуз делает амплитуду почти квадратной. Дист немного сглажен. Овердрайв же имеет небольшие пупырки наверху амплитуды.
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри выше, я графики нарисовал.
Автор поста оценил этот комментарий
вах работает так, кот микрофон в рот берет, и открывает и закрывает его,как когдато с телефоном баловались
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку