Как мы деревенскими легендами стали или у страха глаза велики

Я тут тоже вспомнил историю про кладбище, прочитав эти посты http://pikabu.ru/story/na_kladbishche_4129853 и Записки бывшего могильщика, неожиданно возобновившиеся)


Учились мы тогда в 11 классе. Компания у нас была довольно большая. Как обычно, все с кличками, данными друг другу классе в 5, после этого не менявшиеся, хотя люди и поменялись уже к 11 классу кардинально.

Длинный - чувак к 11 классу ставший чуть ли не ниже всех присутствующих, но раньше выделявшийся своим ростом. Толстый - он к тому моменту уже качался, поэтому толстым по привычке оставался. Виталя - хз, у него клички, вроде бы, не было, нас как-то вместе "братьями-очкариками" называли. Бинокль, очкарик и производные от всей этой фигни - это я) Ну и девчонки... К ним мы относились уважительно, кличек не давали, по именам называли и всячески холили и лелеяли) Называть имен не буду, ибо смысла особого нет.

В какие-то из майских выходных Виталя позвал нас на дачу. Отметить окончание школы. Баня, шашлыки и алкогольные возлияния прилагались в комплекте со словом "Дача". Слава Богу, что дача у меня с работой никогда особо не ассоциировалась, в свое время ездил туда пару раз в год огород перекопать, а теперь ее уже и вообще нет. Ну это так, лирическое отступление. Не буду долго рассказывать, как мы ехали в какую-то деревню в еле дышащем ПАЗике с косо смотрящими на нас пожилыми людьми. Кстати, мы были воспитанными, людям не досаждали. Сидели почти смущенными от бряцанья бутылок в наших рюкзаках. Тогда еще магазинов на каждом шагу не было, да и нам, 15-16 летним подросткам особо нигде спиртное и не продавали. Пришлось тащить из города. Короче, два часа позора и мы в деревне. Еще час пешкодралом со всей посудной лавкой, пока еще полной, и мы на даче. 

Тепло, солнышко светит, шашлыки, красота. Мобильные телефоны тогда были не у всех. Ну как не у всех, у нас на компанию всего один - Виталиного бати, который обещал каждые два часа звонить и проверять, не спалили ли мы дачу. Честно сказать, не помню, чтобы он звонил хоть раз после того, как мы приехали. Дело молодое - нахлобучило нас быстро. Взгляд упал на календарь - пятница, 13. Вот честно, не помню, кто заговорил про кладбище, но на слабо развели меня быстро. Я раньше на слабо вообще падкий был) Все по стандарту - ночь, перейти кладбище. А проверять кто будет? Никто не решился, поэтому как-то договорились, что пойдем все вместе. Как я уже и говорил, был май. Погода теплая, ни у кого теплых предметов одежды с собой нет. Но мы же на даче. На чердаке быстро нашлись старые куртки и  штаны. Мне достались пальто и соломенная шляпа с большими полями. Не, ну а чо, "Матрица" тогда очень популярна была, а шляпа фиг знает почему, не помню уже)) Все остальные были одеты примерно также. Это же дача)

В общем, представьте ситуацию. Ночь, где-то час, два, (в полночь выйти не смогли, собирались долго, с нами же девчонки) по тропинке, с одной стороны от которой трасса, с другой лес, идет процессия из 6 человек, непонятно в чем одетых, с фонарем (только один нашли), пьяных, с песнями, пивом, был бы баян, его бы тоже с собой взяли. Отошли недалеко, когда хозяин дачи вспомнил, что до кладбища, оказывается, 9 километров. Оптимизм поугас, но, слабо ведь) Молча прошли еще с километр. Девушки наши, красавицы, в наличии 2 персон замерзли. Ну правильно, так-то. Старое шмотье они же одевать не захотели. Короче, развернулись обратно, с Виталей, который доблестно вызвался их проводить. Он вообще на эту авантюру пьяным согласился, а как начал трезветь, так энтузиазм поугас. Осталось нас трое, прошли еще с километр. Тут Длинный приустал. Примерно, как в фильме, типа оставьте меня здесь, а сами идите. Мы так и сделали. Он мирно проспал до нашего возвращения на том самом месте, где и устал)

Короче, до кладбища дошли двое. Я и Толстый. Начало светать. Страшно, кстати, не было вообще. Кладбище было заброшенное, в основном, очень старое. Даже интересно оказалось побродить, как по музею. Особенно поразили полуразрушенные шикарные статуи, на которых были выгравированы даты жизни-смерти. Что-то из 19 века. 

Погуляли, присели, отдохнули. Толстый пожрать предложил. Из кармана консерву достал... Запасливый оказался) Но у меня аппетита не было, особенно после того, как он нож еще откуда-то достал, чтобы консерву открыть. И баллон пива, фиг знает, где он это все прятал. От пива я не отказался.

Посидели, пошли обратно. Тогда нам реакция машин, мимо проезжающих, странной казалась. Они ход ускоряли. Это потом я понял.

Раннее утро субботы. 10 километров от деревни. Вдоль кладбища идут две фигуры. В старой одежде, один в соломенной шляпе, качаются из стороны в сторону (хоть и подотпустило, но все же пьяные еще), молчат (наговорились на кладбище уже). 

Отдыхали мы на даче еще целый день, но уже не ходили никуда. Нам и на участке приключений хватило. Вечером свалили.

Через неделю, приехавшие родители Виталины рассказывали о каких-то нелепых слухах от соседей, с мертвецами и кладбищем связанные. Так что, может мы там до сих пор легенда) 


Извиняюсь за сумбурность, но как вспомнил)