Как мещанина на Байконур сослали.

Существует одна очень популярная история, которая гласит: "в 1848 году газета «Московские губернские ведомости» писала: "Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в поселение Байконур".
Так вот, история настолько популярна, что "кочует" из одной научно-познавательной передачи в другую, часто встречается в книгах и даже была замечена мной в пакете вопросов для турнира по спортивному ЧГК.
Тем не менее, это всего-навсего красивая историческая байка.
Вот что удалось узнать. В 1974 году газета «Известия» получила письмо от одного из днепропетровских читателей с вырезкой из местной газеты «Днепр вечерний». Старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея Пименов писал, что в их библиотеке имеются отдельные номера газеты «Московские губернские ведомости» за 1848 год, а в одном из них — вышеупомянутая хроникальная заметка. Любопытный факт использовали в одном из репортажей "Известии" Он привлек внимание читателей. Один даже прислал стихи о злополучном мещанине.
А другие — менее эмоциональные, но более дотошные — стали рыться в архивах и... заметки не обнаружили! Сам Пименов после настойчивых запросов редакции признался: «Моя заметка — фантазия, желаемое, выданное за действительность. В тот момент я даже помыслить не мог, что десять строк в провинциальной газете могут вызвать такой резонанс».