Как коту пол поменяли или первый в мире бенгал трансгендер

Как коту пол поменяли или первый в мире бенгал трансгендер Кот, Уретростомия, Ветеринар, Мкб, Длиннопост

День 0.


Началось с того, что заметил за котом странности - сидит на унитазе(он кот воспитанный, гадит исключительно туда), старается, но ничего не выходит. Раз увидел, через пару часов ещё разок, но значения не придал. Позже хвостатый начал проявлять признаки беспокойства - спокойно не лежит, пытается погадить уже всюду, нервно мяукает и явно грустит. Как умный(нет) человек я конечно же полез в гугл за помощью и решил, что это.... Запор! Всего-то. Что может быть, учитывая его диету, жрёт он исключительно суточных цыплят. Это такие мелкие, брак с птицефабрик, курочек оставляют, что бы те несли яйца, а петухов в морозилку(ха-ха, йумор) и потом на корм всяким диким да хищным тварям. Купил ему бутылочку вазелинового масла, напоил и стал ждать результата, дождался пары мелких кучек, измазанного кота и хорошие новости на этом закончились. Животному всё хуже, двигаться больно, спрыгнуть с кровати мучение - сразу шипит и замирает на пару секунд, не ест и под конец мелкая дрожь. Происходило всё среди ночи и не найдя приличных круглосуточных ветеринарок, что бы и рентген, и узи, и без дикого ценника вообще, так и за ночную смену в частности, решил дождаться утра и с первыми лучами солнца везти его уже хоть куда, потому как отзывы у всех то хорошие, то плохие, яндекс, гугл, 2гис и другие отзывособирательные места были изучены, идеальную не нашли. Ночь была ужасной.


День 1.


Кот уже даже не жалуется, подрагивает и периодически воет от боли, но вот 10 утра и он в больнице. Терапевт, приём "на что жалуетесь", рентген ничего не показал, узи и вопрос:"А когда он писал?". Ответить нечего, ведь была основная версия запор, остальное не проверял. А действительно не знаю когда. Ощупали, нашли у него мочевой надутый до крайности. А надо сказать, что если не, простите, какать, то плохо будет дней через 10, а если не писать, то 2-3 дня и всё. Почки откажут, а это гарантированный билет в Валгаллу, страну вечной охоты и вообще куда угодно, но отсюда.


Коту мочевой катетер, это тонкая трубочка, что бы слить мочу и литры различных капельниц. Почки вроде спасли, до хронической почеченой недостаточности и дальнейшей жизни на лекарствах вроде увернулись, но острое состояние надо снимать, а потом и лечить. Анализы крови, мочи, белки-эритроциты-биллирубины и сотни их! 6 часов на инфузионной терапии(капельнице), инъекции и приглашение завтра на ещё 5-6 часов капельниц, что бы животное уж точно не окочурилось. Первый приём вышел в 13 т.р. Много, но терпимо, заначка есть, живём. Вечером домой, интернеты, поиск похожих случаев, чтение постов на Пикабу, автором которых отдельное спасибо - из них я почерпнул инфу о положительных исходах, посмеялся и вообще немного отдохнул душой. Спасибо @Katrin709, @Ness1991, @Koshkazolotos, @mokaut

Как коту пол поменяли или первый в мире бенгал трансгендер Кот, Уретростомия, Ветеринар, Мкб, Длиннопост

С катетером моча из кота выходит сама постоянно и ему нужен памперс. Иначе обоссано будет всё, вот вообще всё. Представьте, подтекающий мочой кран, который ходит по дому, кровати, дивану, своему домику и везде кап-кап. Вонища - жуть. Памперс как обычный человеческий, но с дыркой для хвоста) Выглядит весело, а менять его это жопа. Кот сопротивляется, вылазит из него, как крепить пока непонятно, у врачей всё быстро,ловко, а мы мучились первые пару дней, потом как по рельсам. После процедур коту полегчало, поел, лёг спать.

По подгузникам: не думайте, что вы умеете их надевать на кота, мой первый опыт был абсолютным провалом, а если столкнулись с подобным - пусть все таки врачи покажут как))


День 2.


Утром его снова накрыло, завтракать не стал, обратно на капельницу, замена памперсов, ещё анализы, узи песка или взвеси не выявил, но была слизь. Вялый диагноз - цистит. Вялый, потому что особой критики он не выдерживал, анализы говорят, что дело дрянь. Прописали антибиотики, уколы, таблетки, добавки в еду - список лекарств на страницу, ну и приходить завтра на ещё одну капельницу. Счёт ещё около 6+ . Вечером кот поел, что радостно, значит, верной дорогой идём!


День 3.


Медбраья/сёстры уже знакомы, быстро в свой угол и всего 4,5 часа! ;) Кота домой, с наказом приходить послезавтра, от лекарств ему должно было полегчать, антибиотики вылечить цистит, спазмолитики снять отёк с уретры, ну и кровоостановливающее угадайте что должно.

Как коту пол поменяли или первый в мире бенгал трансгендер Кот, Уретростомия, Ветеринар, Мкб, Длиннопост

День 4.


Сняли катетер, отпустили домой, наказав бдить в оба глаза и если не будет мочеиспускания, то в охапку и обратно, а то почки не железные и со второй попытки точно угробятся. Мы почти счастливы и довольные перемыли всю квартиру, кот ест и даже немножко писает, жизнь налаживается!

Но нет. Примерно дня три он вяло писал, затем только каплями, потом перестал вовсе, и мы обратно в больницу.

Тучи сгущаются все сильнее, терапия не помогает, мы истощены морально, кажется, кот тоже. Да еще и процедуры "до" капельниц и "после". Поверьте, их так много, что я за всю жизнь столько уколов не терпел, как кот за неделю, а промывания мочевого это вообще отдельная громкая и грустная песня!

Надо сказать, что катетер - это не лечение, держать его постоянно нельзя - уретра отекает от микротравм и даже если бы очень хотелось и моглось, но пользоваться ей может стать невозможно,- закроется трубочка. И долго с ним ходить тоже плохо, это дорога для микробов, а в мочевом и без них тесно.


День 8.


Ну что ж, попытка номер два и мы в предвкушении!

Поставили трубочку обратно, сменили препараты, и отправили с миром.

Надо сказать, что многие человеческие лекарства для животных тоже хороши, но вот дозировка - это тихая боль. 1/16 таблетки, как вам? 1/16, Карл!!! А ещё продаются минимум 20 штук из которой потратится 1, а вся эта история с котом стоит уже столько, что начинаешь экономить. Бутылочка антибиотика Синулокс 40мл за 2000,  коту дать 5мл в течении недели, остальное вылить, хорошо,в местной аптеке нам продали всякого "на розлив", что отлично.

И еще лайфхак: купить детские подгузники и самим вырезать дырочку под хвост, заклеить скотчем то, что внутри подгузника, чтоб не высыпалось на кота, ибо стоят человеческие в разы дешевле.


Вот он, герой, как самый правильный и логичный кот в мире - на унитазе...в подгузнике... )))

Как коту пол поменяли или первый в мире бенгал трансгендер Кот, Уретростомия, Ветеринар, Мкб, Длиннопост

День 10.


Руки начинают опускаться, кошелёк показывает дно, кот не ссыт.


Очередной приём у нового терапевта, которая глядит в карту и присвистывает, мол вот вы уже денег тут оставили... Грустный вздох в ответ. Тогда в первый раз мы услышали слово "уретростомия". Опишу коротко: у котов узкий и не прямой мочевой проход, потому забивается чаще и быстрее, чем у кошек, но если его расширить и укоротить, то вся та дрянь, что образуется в мочевом будет выходить и опасности для жизни не будет. Это не лечение, а снова купирование симптомов, но других вариантов уже нет.


Решили взять контрольные пару дней, так сказать дать коту еще один шанс, снова сменить лекарства и посмотреть, выйдет ли толк. Забегая вперёд скажу - не вышло.


Но очень уж не хотелось класть на стол, потому как это безвозвратно, да и операция риск, тем более полостная.


День 14 - Судный день.


Везем отдавать кота в заботливые руки хирурга, денег подготовили. Милая девочка до операции озвучила сумму в "8800 за всё" (это цитата и также это чистейшей воды п%здёж!). Утром мы у анестезиолога, а там такая обаятельная тётка, привыкшая к общению с людьми, посчитала нам всё в столбик и велела занести в кассу предоплату в размере 22000. Почти в три раза больше озвученного заранее! У подруги горело ярким пламенем, хорошо хоть взяли налички с запасом, ведь картой у них оплатить нельзя. Здоровенная клиника человек на 30 персонала, 4-5 этажей, различные кабинеты, а на 3% эквайринга они жлобятся. Ну или ещё какие причины, я не силён, может от налогов бегают. Тем же вечером позвонили, кот прооперирован, завтра приезжайте кормить, забрать через 3-5 дней, т.к. процедуры и приглядеть надо, день стационара от 3000 до 6000 примерно, уже забыл. Итого операция обошлась в 20000 (это мы еще кота в стационаре день всего продержали).


День 15.


Кот как живой, но! Уши основательно обожжены, одно больше другого. Как это вышло говорят вяло и мямлят, но уже всё равно, лишь бы операция помогла, а то хирург бодренько предупредил: "Если зарастёт ещё раз - разрежем, а потом и стент можно поставить, но это уже подороже, около 120к".


Забрали его домой на свой страх и риск, потому как все процедуры - это промывание мочевого через катетер, инъекции, и обработка шва хлоргексидином, а мы во всем этом уже и сами давно профессионалы, да и коту дома спокойнее)) Казалось бы благополучный исход, но фиг там... Веселье пошло на новый круг. Новый катетер оказался странной конструкции, он сильно торчал из кота и слабо гнулся в сторону. Да ещё и пришит был так, что смотрели они примерно в одну сторону с хвостом и натянуть памперс так, что бы трубочка капала в него было очень сложно. Либо моча наружу, либо риск перегиба, помучились пару дней и вроде бы нашли удобное положение, до одной ночи...


Кот беспокойно бегает по дому, ругается, времени 5 утра, самый сон, но ему явно не комфортно и терпеть больше не собирается, пришлось встать и смотреть. Оказалось он накакал в памперс, оно не выпало через имеющуюся дырку для хвоста, как обычно, а ровным слоем намазалось на живот, свежий шов и забило отверстие для слива мочи! Нужно срочно всё это мыть, обеззараживать, кот давно на взводе, орёт "хрен вы меня возьмёте, урки поганые" и целится когтями в глаза. Я на нервах, но держусь, подруга уже не держится, у нее почти истерика - все, что должно было быть чуть ли не в стерильной чистоте нынче в какахах! Деваться некуда как коту, так и подруге, и через полчаса кот чист, а мы основательно замученные легли досыпать.

Как коту пол поменяли или первый в мире бенгал трансгендер Кот, Уретростомия, Ветеринар, Мкб, Длиннопост

Дни 16-21.


Обработка шва дело рутинное, держите еще лайфхак:

Если налить хлорик в ёмкость от спрея для носа, то он будет плотной, хорошей струйкой бить в обрабатываемое место и нежно всё там обволакивать, кот почему-то так не считал )))


Уколы ставлю куда угодно, не дрогнув рукой, не моргнув глазом. Зачастую кот даже не успевал понять, как парочка оказывалась в жопке, но потом ещё пару в холку, микстуры в рот, таблетку туда же. Но всё это мелочи, животинка жива, и пока на тот свет не собирается.


Сняли катетер и барабанная дробь.... Кот писает! Зрители ликуют, мы обнявшись рыдаем на полу наблюдая за его вялой, но всё же струйкой, кот гордо взирает и уходит походкой победителя.

Как коту пол поменяли или первый в мире бенгал трансгендер Кот, Уретростомия, Ветеринар, Мкб, Длиннопост

День 30.


Сняли швы. Котовьей жизни официально ничего не угрожает, всё срослось, что должно было срастись и все льётся откуда нужно. Да, коту сделали вагинопластику: члена и яичек нет, но есть небольшая щелочка для мочеиспускания.


Итог.


Прошло 7 недель с начала эпопеи, уже две со снятия швов: животное успешно ходит в туалет! Никогда так моче не радовался! Но одновременно я постоянно испытываю лёгкую тревогу, если он засиживается в туалете, или не замечаю следов мочи на утро, или ещё что такое. Пока, тьфу-тьфу, напрасно переживаю. Один друг рассказал историю, как кота готовы были усыпить из-за лечения за 3-5к. Интересно, что бы он сказал о сумме в 70+...? Потрачены время, силы, нервы и некоторые части кота, но он жив и вовсю носится по квартире.

Лечите своих котиков, и не сами, а сразу в ветеринарку, если что. Потому как сказать, что дело плохо они не могут, а могут лишь тихо умереть, если не посмотреть, чегой-то мой Мурзик третий день не ест?


Довольного кота вам напоследок.

Как коту пол поменяли или первый в мире бенгал трансгендер Кот, Уретростомия, Ветеринар, Мкб, Длиннопост

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.