421

Как хороший котик чуть не стал плохим

Как хороший котик чуть не стал плохим Кот, Лоток, Воспитание, Милота, Котомафия, Домашние животные, Длиннопост

расскажу про своего кота и приучение его к лотку - животрепещущая для многих начинающих котовладельцев тема. Но начну с момента обретения моего коточуда, так что будет многобукфф

Тёплым июньским днём 2016 года я вышла с работы с пакетом мусора и потопала на помойку. Наш офис располагается в жилом доме и до мусорного отстойника надо пройти вдоль стены с подвальной отдушиной, где сердобольные жилички устроили кошачью столовую. В тот момент там тусовалась бабулька, держащая на руках малыша типа «котёнок по имени Гав» месяцев трёх от роду, и желанием пообщаться. При моем приближении она спросила, не мог ли кто из наших посетителей котёнка потерять и поведала, что с утра появился этот малыш, явно породистый. уже всех соседей опросили и даже озадачили местную ребятню оббежать окрестные дворы на предмет поиска хозяев, но безрезультатно. Котейку явно подбросили к «столовой» в расчёте, что ему не дадут умереть с голоду. Вот только местный прайд новичку не обрадовался, обижают малыша и отнимают еду. А у каждой тетки из «кошачьего комитета» дома кошки, так может я возьму такого милого котёночка?

Не сказать, что предложение воодушевляло. У меня уже была годовалая кошка, правда, из-за ожидаемой летом командировки, временно передислоцированная к родителям в деревню. И были все основания полагать, что «братику» она не обрадуется. Но я всегда мечтала о кошке породы типа ангорской или невской маскарадной - крупной, но изящной и пушистой, с аккуратным носиком и голубыми глазами... В общем, котёнка я взяла, но решила всё-таки попробовать его пристроить. Малыш тут же прижался к моим рукам всем тельцем и врубил такую мощную урчалку, что я испугалась, как бы его не разорвало))) Зашла в ветеринарку, там порадовали, что судя по всему, котик здоров, нет ни блох, ни ушных клещей, но прежние хозяева обращались с ним не слишком хорошо, в частности, питался он неправильно. Об этом свидетельствуют «опустившиеся ушки». Но котику нет и четырёх месяцев, при нормальном питании он быстро восстановится и вообще, цитирую слова ветеринара: «у него лишь один действительно серьезный недостаток: вы можете не захотеть с ним расстаться»)))

купила мягкого корма, глистогонное, и мы пошли домой. Все это время котёнок не сбавлял мощности урчания. Откуда только силы брались! Дома я его накупала, подсушила и сделала фото, которое разместила в местных пабликах:

Как хороший котик чуть не стал плохим Кот, Лоток, Воспитание, Милота, Котомафия, Домашние животные, Длиннопост

Достала лоток, пыталась в него котёнка сажать, но он драпал оттуда весьма резво. Малыш с любопытством осматривал квартиру, стараясь не упускать меня из виду, при приближении урчал и просился на ручки, а ещё постоянно бегал проверять миску: он успел знатно оголодать, я выдавала ему еду каждый час небольшими порциями, чтоб не переел.

На ночь устроился у меня на груди, изо всех сил стараясь поместиться в ямочке между ключиц))) По летнему времени спала я под махровой простыней, и где-то под утро почувствовала, что в ногах она становится мокрой, а потом как котейка метнулся обратно и прижался к шее. Находясь в полусне я просто скинула простынку на пол, решив, что котёнок побоялся уйти далеко от человека и приучение к лотку можно будет начать в следующий раз.

Подобрала котёнка я в четверг, а в пятницу мне надо было на работу, но в обед должен был вернуться из поездки сын, так что я оставила ему записку «кот не глюк - не наступи»)) Через несколько часов перезвонил ребёнок, получил инструкции, как кормить котеныша и просьбу следить за малышом, При проявлении попыток сходить в туалет, отнести в горшок. Сын обрадовал, что кот уже написал мне на подушку ((( В обед позвонили родители с критикой: да зачем тебе ещё кот, да он уже гадит на постель, значит за это его и выбросили, да отнеси к магазину - там он с голоду не умрет и т.д. Я сказала, что взяла кота на передержку и уже разместила объявление о пристройстве, а так как кот явно домашний и породистый, наверняка скоро найдутся желающие, а на улице ему просто не выжить. Конечно, пописы в постель меня расстроили.

Дома сын доложил, что кот два раза пописал под стол. Это тоже не радовало, но по крайней мере обнадеживало: раз выбрал место для туалета, туда можно будет поставить лоток, а как привыкнет, переместить к санузлу.

По утрам я встаю рано, так что когда котёнок, опять ночевавший со мной, спрыгнул с дивана и начал красться к столу, пытаясь слиться с линолеумом, я его тут же спалила, словила и отнесла в лоток, устроилась в дверях и несколько минут пресекала попытки сбежать. В итоге природа взяла своё, и малыш с видом «сами напросились» пописал в лоток, а затем драпанул с такой скоростью, что я рот для похвалы открыть не успела, и не меньше часа прятался под диваном. В следующий раз спалила его на подкрадывании к столу после обеда, и вновь отнесла в лоток. В этот раз котёнок пытался удрать всего два-три раза. Ну а вечером уже сам целенаправленно побежал в санузел! И с тех пор вопрос с лотком был закрыт:

В общей сложности приучение к лотку заняло пять минут! А ещё он понял истинное назначение подушки

А уже со следующего утра малыш обзавёлся привычкой по утрам сопровождать меня в туалет и делать утренние дела совместно))) но при этом больше полугода срывался с лотка, даже не закапывая, и отсиживался под диваном. Как объяснил ветеринар, малыша явно неправильно приучали: не следили за поведением, а наткнувшись на лужу, макали носом и несли в лоток. Это распространённая ошибка. Макать носом в лужу можно только взрослое, знающее лоток животное, которое вдруг решило похулиганить, и то это надо делать осторожно, не бить, не кричать. А на котёнка наверняка ещё орали и шлепали. И лоток стал источником страха. В результате патологически чистоплотного и аккуратного кота едва не испортили! Сейчас кот, с легкой руки сына, той весной прочитавшего цикл О.Громыко про космоолухов, ставший Лансом, тщательно закапывает свои дела, а если за это время я не услышала шебуршания, подходит и голосом сообщает, что хозяйке необходимо посетить локацию «санузел» и организовать во вверенном её заботам лотке чистоту и свежий наполнитель))

Коты (щенки, дети -нужное подчеркнуть), даже с природной склонностью к чему-либо, все равно изначально не обладают знанием, как это что-то делать и , как ни странно, человеческих слов с рождения не понимают! требуется внимание и терпение, чтобы донести это знание доступным образом. И если вы не обладаете чувством ответственности, не способны поступиться своими хотелками, а надеетесь, что все образуется как-нибудь само, лучше не мучайте живое существо, а скачайте интерактивного котёнка на смартфон.

И да, у Ланса действительно оказался только один недостаток: с ним невозможно расстаться;)

Добра всем и котиков!

Найдены возможные дубликаты

+37
Моя последняя подобрашка тоже так же некоторое время ходила в туалет. И тоже хватило немного времени для приучения к лотку. А недавно муж случайно вечером оставил ее в гардеробе, а обнаружил только утром, и она изо всех силенок поскакала на лоток, так как всю ночь терпела))). И ещё она первое время при кормлении хватала кусочек еды и куда-нибудь с ним пряталась, съедала и бежала за новым куском. Уже два месяца она у нас, и до сих пор иногда так делает. Хотя теперь уже знает, что еда есть всегда.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+14
Милаха! А мой терпит днём, когда все на работе, а вечером, как кто-нибудь придёт, бежит в туалет - чтобы сразу убрали
раскрыть ветку 2
+13
Я когда второго подобрал и потащил в ветеринарку, мне сказали завести второй горшок, ибо коты на теме говна на говно могут изойтись (первый уже три года к тому времени у меня жил). Я помчался за вторым тазиком (хороший пластиковый таз - лучший горшок: места для кота много, борта высокие, а мой поначалу грёб как взбесившийся экскаватор - его сам процесс просто пёр). Пару дней стояли два таза с наполнителем, взрослый кот шипел на малого. Через неделю уже спокойно реагировал, когда малой просто рядом проходил, а потом они сами стали в один горшок ходить. Нового кота я только раз в горшок отнёс как принёс домой. Первого тоже только раз, хотя на момент как подобрал на трассе ему было месяцев пять. За всё время только раз не в горшок он поссать сходил: я временами в вело походы уезжаю и либо напарника прошу кота кормить и убирать, либо в гостиницу отдаю. В тот раз он его себе домой забрал, а накануне моего приезда вечером привёз домой, только дверь в ванную забыл открыть. Кот не дотерпел до утра и нассал на кресло. Смысла ругать не было - само поведение кота при встрече говорило о том, что он сам в лютом ахуе от такого поворота событий и ему крайне стыдно за свой поступок, но иначе поступить не мог.

С праздником, друг.
раскрыть ветку 1
+17

Тоже сталкивались с подобной проблемой, когда подобрали пятимесячного котенка. Тоже ходил в постель, так ка ему было необходимо закапывать свои дела, а одеяло для этого идеально подходило)
Но мы боролись больше месяца... Да и из за работы не могли его постоянно контролировать.
И вот прошло уже 4 года, и все идеально)))

раскрыть ветку 2
+7
Терпение и любовь творят чудеса, вы молодцы! Привет вашему найдёнышу от нашего;)
0
У меня тоже рыжий,только постарей 15
+6
Мы подбирали родившую кошку с котятами. И почти сразу поняли почему её выбросили - она ссала везде. На одежду, на подушку, на пол, на бумаги, на свою подстилку, на кровать, но не в лоток. Приходилось держать её в клетке, в то время как её дети активно бегали по дому. Потом была операция, кошке удалили кисты, через месяц она не орала, не ссала везде, стала ласковой.
Зато более старая кошка с тех пор ссыт иногда на подушки и по углам, что с ней делать не понятно
раскрыть ветку 6
+3
У меня кошка прекрасно знает лоток, но иногда все же ходит в другие места. Началось у нее это с первыми течками. Стерилизовали, но она все равно иногда ходит не туда. Поставили второй лоток. Сначала ходила в оба, потом опять взялась за старое. И глистогонили, и мочу на анализ сдавали. Кончится карантин, понесу к вету. Если к кого-то есть советы, с радостью приму.
раскрыть ветку 3
+1
Моя старшая кошка тоже порой гадила под диван, бессистемно, проблема решилась с появлением второго кота (того самого, о котором пост), может, он как-то феромонит при отправлении естественных надобностей, может, Маруська пыталась его запах своим перебить, главное, проблема решилась, пусть и неожиданно)) надеюсь, вы тоже справитесь, терпения вам и здоровья вашей кошечке 😊
+1

может наполнитель лотка ей не очень нравится? Я долго экспериментировала: древесный, комковой, силикагелевый, на сетке, под сеткой... в итоге подходит силикагелевый под сеткой. Меняю раз в неделю примерно, зависит от качества наполнителя. Три лотка на двоих котов, сетку крепим прищепками канцелярскими к лотку, что бы при закапывании её не снимали) Сетку мою раз в день, тёплой водой и мылом. Полная смена наполнителя дело вонючее, но терпимое.

раскрыть ветку 1
+2

У нас старая начала ссать вокруг когда вылезла опухоль. Проверьте такой вариант.

раскрыть ветку 1
0
Её смотрел врач, ничего не нашел. Сейчас пока веты не принимают рядом с домом, потом может УЗИ сделаем
+5

Ну прямо мой дурачок на фото у ТС ) А на последнем и кухня у меня такая же ) Лена, ты ? ))

А если серьезно, мой практически как-то сразу к лотку с древесным наполнителем привык. А потом внезапно стал период, когда под дверью уличной (частный дом) начал гадить. Всячески боролись, не помогало, но потом опять же внезапно прошло.Сейчас только иногда обои дерет (когдтеточка есть, но он не пользуется, скотинка )). 8 лет дурачку пушистому. з.Ы. Робот-пылесос гениальное изобретение человечества.

+4
Красивый мальчик!
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+2

моя

раскрыть ветку 2
+1
У нас тоже шуба есть
0
Шикарная! А какая грива, прям лев👍
+2
Вы моего кота подрезали для съемок, случаем не в Андреевке живёте?
раскрыть ветку 1
+1
Нет))) но пушистые котёнки рулят😁
+2

не бывает плохих котиков

+2

привет от почти близнеца)

раскрыть ветку 1
0
Красавец!👍
+2
моя кошка сразу пошла в лоток. Супруга набрызгала туда специальной жидкостью вонючей. И все, кошка ниразу нигде не гадила .
+2

Очень красивый))

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!
+1
+1

Уже и наполнителей кучу разных за 6 кошачьих лет попробовала, а всё равно одеяло (или спальник) - лучший туалет. Приходится спать под пушистым пледом (и чтоб сверху не было пододеяльника). Если холодно - несколько пледов слоями.

раскрыть ветку 15
+2

Возможно проблемы с почками у животного или урологические.

раскрыть ветку 14
0

Но при отсутствии одеяла проблем нет. И это было с детства (она у меня появилась полуторамесячной) и до нынешнего момента (сейчас 6 лет).

раскрыть ветку 13
0

Не зачет по тегам))). Где тег Хоба?

раскрыть ветку 1
0
Блин, точно! Слона-то я и не заметил)))
0
А что это за порода?
раскрыть ветку 2
+1
По словам ветеринара и знакомых кошатников - невская маскарадная
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0
А первая котейка как в итоге на братана отреагировала? )
раскрыть ветку 1
0
Без восторга, две недели привыкала, но все равно не смирилась
0
Сколько котов не было все как то сами находили лоток и сами догадывалась туда ходить. Правда они взятые не с улицы
0
А кошка как отнеслась к Лансу?
раскрыть ветку 1
+5
Отрицательно)) две недели дулась, ладно хоть не нападала. Если интересно попозже напишу отдельный пост - время-то теперь есть на карантине))
0

А че с кошкой стало?

раскрыть ветку 1
+4
Она стала сильно набирать вес и переехала на пмж в деревню - там постоянный фитнес))
-6
У меня до боли простой, но очень эффективный метод приучения к лотку. Как только котейка приносится в хату, после первых мимишных тисканий и умилений, он отправляется в закрытый сортир, где ему насыпана еда и организован лоток. Пока не поссыт - не выйдет! Потому как коты где первый раз нассали - там и будут гадить впредь и не дай бог это будет место отличное от туалета...
короче уже далеко не один котейка прошел через такую процедуру и ни одного сбоя!!!
п.с. на все жалостливые речи жены, типа "котейке там грустно и одиноко - слышишь как кричит, давай выпустим его?!" Отвечал - если он хоть раз нассыт вне туалета - вылетит пулей сразу же, потому как ходить с ароматами кошачих испражнений я не люблю, вот тогда его действительно будет жалко... а так несколько часов заточения и добро пожаловать в семью...
раскрыть ветку 4
+8
Котенка приносят из более менее знакомой среды в абсолютно незнакомую , запирают , не контактируют , шароёбятся где-то рядом за дверью , естественно он будет мяукать и стрессовать , поэтому считаю что ваш метод абсолютно негуманен , пусть и эффективен. Мы не такие еболаи , что бы заводить животное , не ознакомившись хоть с какой-то первичной информацией и не узнав повадки и методы контроля. Поэтому когда мы завели котенка ,через 3 дня он сам ходил в лоток. До 4 месяцев было ровно 2 осечки -первая ночью , когда котенок ещё не знал куда идти , он описался по пути . И второй раз когда переставили лоток и он растерялся. Приучили без стресса и нервов 2-х месячного котенка за одни выходные , соответственно суббота , воскресенье и он пошел в лоток сам. Остальные методы в которых присутствует физическое и моральное издевательство над животными( типо запирать одного , лупить, тыкать мордой) категорически не приемлю. Если не хватает ума и сдержанности лучше вообще не заводить животное. Вам явно не хватает сдержанности ,если для вас кот это предмет мебели ,который обязан жить по вашим правилам и при любой оплошности , с ваших слов "вылетит пулей" .Видимо если у кота случится беда со здоровьем и он написает на вашу кровать , вместо лечения он пойдет доживать на улицу , потому что для вас слишком трудно понять поведение животного и хотя бы загуглить "как нужно обращаться с животными" и контактировать. Позор
ещё комментарии
0
Да, мы женщины- народ жалостливый)))
ещё комментарии
Похожие посты
163

Кошка ищет дом. Москва

Добрый день.
Срочно нужен человек для котенка)
Девочка, возраст около 2ух месяцев.
Бесконечно активное и бесстрашное создание.
По Москве и, наверное, области, привезу сам.

Кошка ищет дом. Москва Котята, Кот, В добрые руки, Домашние животные, Москва, Московская область, Длиннопост
Кошка ищет дом. Москва Котята, Кот, В добрые руки, Домашние животные, Москва, Московская область, Длиннопост
Показать полностью 4
241

Ей так нравится наблюдать за котятами!

Отсюда - https://redd.it/hnu26z

Долго думал в какой раздел лучше определить этот ролик и понял, что всё же котиков любят даже собаки. Котята рулят! ))

53

Срочно! Нужна помощь!

Нашу кошку нашли сегодня утром, в траве (всю ночь шёл дождь). Ей около 2.5 месяцев. Кошку попробовали отогреть феном, но ей все равно очень плохо. Кто знает что с ней может быть ? Возможно кто-то покусал ? Или что это может быть ? Ветеринарных клиник у меня в городе нету, поэтому Пикабу это единственный шанс ей помочь!
Коментарий для минусов внизу.

129

Было-стало. Рыжий кот

Время быстро летит. Вроде бы только недавно нашли это недоразумение, а уже полтора года прошло. Строго говоря, кот не рыжий, в ветеринарной клинике нам сказали, что такой окрас называется палевый. Но на солнышке это самая настоящая рыжая наглая морда)

Дело было осенью. Поехали подальше от города, погулять у реки, отдохнуть от шума. И тут из кустов выходит котенок. Откуда он там взялся, до сих пор не пойму, жилья там по-близости не было. Я, честно говоря, котов и кошек не очень люблю, по части животных - это к мужу. Вот и тогда я прошла мимо. Но котенок был целеустремленный - прошагал за нами километра полтора, даже к самой воде вышел. Почуял в муже слабину, по штанине вскарабкался повыше. Вот так он тогда выглядел.

Было-стало. Рыжий кот Кот, Домашние животные, Питомец, Спасение животных, Длиннопост, Рыжие, Было-Стало

Решили взять, подкормить, подлечить и пристроить в добрые руки, так сказать. Нам впереди маячил переезд в другой город, куда тут животинку к себе брать.

Конечно, сразу отнесли в ветеринарную клинику, необходимо было лечение от  блох, ушного клеща и много еще чего.

Было-стало. Рыжий кот Кот, Домашние животные, Питомец, Спасение животных, Длиннопост, Рыжие, Было-Стало

Вот много ли надо, когда в доме есть мурчащее нечто. Пары недель хватило, чтобы мы решили никуда его не отдавать) даже объявление не давали. Кот оказался игривым, благодарным и очень сообразительным. Сразу понял, где лоток, мимо ни разу не ходил. Очень контактный и общительный, после переезда пожил по-немногу у всех наших близких родственников, все от него без ума и постоянно спрашивают, как там наш котик? Сам переезд, кстати, перенес на отлично, вел себя прекрасно и не доставлял больших хлопот. О беспризорном детстве нопоминают только отсутствие голоса (так и не восстановился) и беспокойство при наличии каких-либо действий рядом с его миской. Даже если пройдешь рядом, или постоишь, обязательно подойдет проверить, нет ли покушения на его еду)

И еще немного фото

Теперь даже и не представляю, как бы мы жили без нашего кота. Хотя всех остальных кошачьих по-прежнему недолюбливаю...

Показать полностью 7
251

В ответ на пост "в один конец"

Помню в детском садике в холле стояли большие клетки с попугаями. Стайка маленьких волнистых и пара красавцев какаду весело перелетали с места на место. Они были всеобщими любимцами, мы много времени проводили с ними, различали их, и знали клички каждого.

Однажды мы заметили, что одного из пернатых друзей нет. Конечно спросили воспитательницу об этом. Она решила пощадить наши детские чувства, и соврала. Сказала, что он ночью сбежал через форточку, и улетел жить в Африку.

Мы поверили, подбежали к одному из окон, чтобы хотя бы поглядеть в след упорхнувшему. На дворе свирепствовала февральская вьюга.
- Не долетел, замерз и издох! - заключил один из мальчишек.
Все с ним согласились. После траурной минуты молчания у окна, под ошалевший взгляд воспитательницы, мы отправились по своим детским делам. Это был грустный момент, но не было какой-то психологической травмой.

Дети наивны, но не глупы. Я думаю, незачем скрывать от детей факт существования смерти. В конце концов, суть воспитания заключается в подготовке к суровой реальности бытия.

60

Собакен из приюта Варшавы - обращаюсь за советом

Добрый день, помогите советом, пожалуйста, хотим взять собаку из приюта, которая сейчас находится на передержке.

Дано:

*Животное:*

Пёс, 1,5 лет, рост - до коленки. Родился и жил в сарае с 30-ю другими собаками, "хозяин" иногда бросал им хлеб.

*Характер:*

собака недоверчива к незнакомым людям. Она не рычит и не злится (на улице), когда к ней подходишь и протягиваешь руку - просто игнорирует и уходит. Собака агрессивна по отношению к другим собакам. Если придти к псу в гости, в квартиру, в которой он сейчас на передержке, собака будет рычать и лаять. Если собаку выведут и вы зайдете вместе - собака будет игнорировать, пока не дашь вкусняшку. После этого она может немного покрутиться рядом и дать себя погладить - хвостом не виляет при этом, смотрит настороженно.

*Проблема:*

Пес находится на передержке у парня уже около 2-х месяцев и сильно влюбился в него. Пёс смотрит парню в рот, спит с ним, ищет его одобрения, выполняет все команды, постоянно въется возле временного хозяина.

*Чего мы боимся:*

Мы боимся, что собака сильно привязалась ко временному хозяину, и, во время разлуки может стать агрессивной по отношению к нам. Кстати, пса кастрируют перед тем, как отдать нам.

*Главный вопрос:*

Как вести себя после того, как временный хозяин закроет за собой дверь нашей квартиры, и пёс останется с нами? Что нужно делать, чего не нужно делать? На что обратить внимание, как избежать еще большего стресса пса, избежать агрессивного поведения?

Спасибо за внимание.

На фото - Ламберт - собакен, которого хотим приютить :)

Собакен из приюта Варшавы - обращаюсь за советом Собака, Воспитание, Приют для животных, Животные, Домашние животные, Совет, Помощь, Длиннопост
124

Кошка не ходит в лоток. Причины и способы решения данной проблемы

Кошка не ходит в лоток. Причины и способы решения данной проблемы Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Лоток, Лайфхак, Помощь, Полезное, Длиннопост

Кого из хозяев не раздражают промахи с лотком? Да, приятного в этом мало. Но верно ли целиком перекладывать ответственность на кошачью "совесть" в данном вопросе? Вопреки расхожему мнению кошки не стремятся таким образом отомстить хозяину. Причин для отказа ходить в лоток на самом деле гораздо больше. И обусловлены они объективными факторами, а не желанием вам "подгадить".

Плохая осведомленность хозяев об основных принципах условий содержания животных приводит к тому, что многие из последних, совершив промах, оказываются на улице или в приюте. В нашем приюте, как и в других подобных учреждениях содержится много жертв людского невежества. И, конечно, нам бы очень хотелось повлиять на изменение ситуации в лучшую сторону.

Лоток для кошек – это практически священное место. Соблюдение туалетного этикета является необходимым элементом комфортного существования кошки. Животные не умеют говорить, но явные перемены в поведении – это их способ сообщить, что есть проблема. Поэтому следует всегда обращать внимание на сбои в отлаженной системе, искать причины и устранять их.

Почему же кошка отказывается ходить в лоток, и что с этим делать?

1) Место. Кошки предпочитают укромные места подальше от посторонних глаз. Людные, слишком светлые и открытые пространства для столь интимного процесса категорически не подходят. Особенным скромникам понравятся закрытые лотки-домики. Если кошка старательно метит какое-то конкретное место, поставьте туда дополнительный лоток.

2) Лоток. Они бывают самых разных форм, размеров и комплектации. Например, котятам подходят небольшие модели с низкими бортиками. Кошка должна свободно помещаться в лотке, а высокие бортики не позволят сильно разбрасывать наполнитель вокруг во время закапывания. Сетка в лотке нужна для его использования без наполнителя – дёшево, сердито, но многим кошкам такой вариант категорически не нравится.

В нашем приюте мы, заботясь о комфорте подопечных, не используем сетки в лотках. Для всех кошачьих инстинктивно важен момент закапывания, поскольку их предков скрывание запахов уберегало от врагов и помогало незаметно приближаться к добыче. Сейчас для домашних кошек это не вопрос жизни и смерти, но важность ритуала по-прежнему сохраняется.

Одного лотка в квартире может быть недостаточно. Стандартная формула для расчёта нужного числа лотков = количество кошек в доме + 1 дополнительный лоток. Кошки очень чистоплотны и некоторые предпочитают для разных кошачьих дел использовать разные лотки.

3) Чистота. Лоток нужно чистить регулярно. Для кошек это принципиальный момент. Иногда даже грязь рядом с лотком может стать причиной для отказа им пользоваться. Не забывайте своевременно менять наполнитель (согласно инструкции на упаковке, ведь для каждого типа наполнителя существуют свои правила использования).

4) Наполнитель. Да, порой всё довольно просто – кошке может не нравиться выбранный хозяином наполнитель. Они бывают древесные из прессованной стружки, минеральные комкующиеся и впитывающие, силикагелевые (кристаллические). Метод проб и ошибок позволит определиться с оптимальным вариантом в каждом конкретном случае.

5) Запахи. Откажитесь от ароматизированных наполнителей, сильно пахнущих средств при мытье лотка и близлежащих мест. Также обратите внимание на материал самого лотка – дешёвая пластмасса пахнет очень сильно и отталкивающе.

Самым естественным с точки зрения запаха считается минеральный глиняный наполнитель, так как он напоминает землю в естественной среде обитания. Если кошка сходила мимо, нужно собрать и переложить её "труды" в лоток. Объяснения запахом животные понимают достаточно хорошо. Существуют и специальные спреи для приучения к туалету. Чтобы отвадить кошку от хождения в неподходящее место, разложите там корочки цитрусовых или обрызгайте цитрусовым маслом – кошачьи не любят этот запах.

6) Негативные ассоциации. Такая причина возможна, если посещение лотка связано для кошки с попытками дать ей таблетку или погладить, с громкими звуками (стиральная машина, пылесос, фен, слив). Другой случай – болевые ощущения в прошлом или настоящем. Эта ситуация требует помощи ветеринарного врача.

7) Гормоны. Пахучие метки по всей квартире – это демонстрация полового поведения в связи с бушующими гормонами. И кошки в этом случае не сильно уступают котам в активности. Никакие дополнительные приёмы не заменят главного решения проблемы – стерилизации или кастрации. Бонусом при этом является общее смягчение кошачьего нрава, более спокойное поведение, профилактика онкологии и других заболеваний, продление жизни животного.

8) Здоровье. Если кошка вдруг резко перестала пользоваться лотком – это повод для посещения ветеринара. Возможные причины: инфекции и воспаления мочеполовой системы (цистит), мочекаменная болезнь, потеря чувствительности и другие. Не откладывайте визит к врачу, и ни в коем случае не наказывайте кошку.

9) Стресс. Также причиной отказа от пользования лотком может быть стресс. Если в доме что-то поменялось, начиная от появления новых предметов в квартире, вселения шумных соседей и заканчивая разладом в отношениях между жильцами. Сюда же относятся переезды, появление нового члена семьи, нового животного на территории и сниженное внимание со стороны хозяев. Конечно, не все кошки очень нуждаются в человеческом обществе, но есть среди них и такие.

Переезд в новое место – очень сильное переживание. Будучи животными привычек, кошки могут тяжело переживать перемены. Задачи хозяина в такой ситуации: помощь в адаптации к переменам, снижение уровня стресса, внимание к кошке и терпение.

Кошачья логика не всегда совпадает с нашей. Кроме того, у каждой кошки свои предпочтения, которые хозяину нужно учесть. Создавая для питомца благоприятную атмосферу, вы сами выигрываете от этого, поскольку многие прошлые или возможные проблемы, связанные со взаимным притиранием, просто сходят на нет. Вам остается лишь наслаждаться умиротворённым настроением в доме и всей прелестью общения с благодарной кошкой.

Все подопечные нашего приюта приучены к лотку и когтеточке. В новом доме некоторые котики иногда не сразу успевают сориентироваться в туалетном вопросе, либо слишком нервничают из-за переезда. Всё это временные трудности, которые легко решаются и не должны становиться причиной для отказа от многих лет радостной жизни с кошкой. Не бывает безвыходных ситуаций. Мы всегда остаёмся на связи с хозяевами наших выпускников и готовы помочь в решении возникающих вопросов.

Показать полностью
5647

Воспитание

Мой муж - очень хороший отец. Когда дочке исполнилось два года, он предложил подарить ей ножик, чтобы она пару раз порезалась и научилась с острыми предметами обращаться. Правда потом передумал, решил, что она кота может зарезать.

180

Нет ничего невозможного? - Тогда исправьте эту кошку!

Здравствуйте пикабушники!

Прошу помочь советом, а может и делом. Моя супруга достала из подвала парочку котят. Произошло это событие примерно два с половиной года назад. Притащила их со своей малой родины к нам домой, в Москву. Кошечку отдала другу, а кота оставили себе. Примерно через два года, этот друг позвонил и попросил взять его кошку на передержку. Так как переезжает и хозяин новой квартиры против кошек, но он как-то решает этот вопрос.

Привез эту кошку. Она была вся зассаная в переноске, когти и нос разодран, в общем пи...ц. На вопрос как же такое могло получится, потупив взгляд, ответил, мол кошка стрессанула, а он ее полчаса назад запихал в переноску и на такси нам отвез.

Нет ничего невозможного? - Тогда исправьте эту кошку! Кот, Домашние животные, Питомец, Приют, Приучить, Лоток, Длиннопост
Нет ничего невозможного? - Тогда исправьте эту кошку! Кот, Домашние животные, Питомец, Приют, Приучить, Лоток, Длиннопост

В общем, что было на старте событий. Кошка, которая сама себя обоссала и боится каждого шороха, и друг, который свалил в закат. Про кошку было известно только одно - она стерилизована, а прививки никакие не сделаны. В течение последующих двух месяцев кошка адаптировалась, перестала пугаться своего братика, (нашего кота) и каждого шороха. Её показали ветеринару, сдали все анализы, сделали прививки. Кошка здорова.

Но выявились проблемы: кошка туповата, ее нужно тыкать мордой в миску, когда поесть даешь. Если не тыкнешь будет крутиться у ног и орать. И к когтеточке приучить не удалось - это серьезный минус, так как живем в съемной квартире. Плюс мы заметили, что стало кошатиной в спальне вонять. Оказалось, что эта маленькая засранка, ходит в туалет не только в лоток, а ещё и на все мягкие поверхности.

После этого начались танцы с бубном вокруг кошки. Сразу же мы обратились к зоопсихологу. Узнав нашу историю она, так же потупив взгляд, сообщила, что если кошка здорова, то скорее всего это привычка, и сделать ничего нельзя, и проще усыпить. А так как усыпить в нормальной клинике можно только по определенным показаниям, к которым не относится, что кошка гадит на чужой диван, одежду, подушки и одеяла, то придется пытаться ее исправить, но нет гарантии что получится. Были перепробованы всевозможные комбинации лоток+наполнитель. Цвета, формы, размеры лотка, виды наполнителя. Даже по феншую лоток выставляли и лунному календарю меняли наполнитель. Изолировать пробовали, клеенкой застилать тоже, антигадин, мандариновые шкурки и вот всё, не предлагайте!. И все это под чутким руководством зоопсихолога, которой, кстати, еще и денюшку мы отдавали. Перепробовали разных специалистов, показывали разным ветеринарам, всё делали. Да, кстати полностью ее изолировать на кухне или в коридоре невозможно. Если ее не пускать в спальню, например, она ломится и царапает дверь, если пустить, ссыт на одеяло когда мы спим и не видим, мы же не можем накрываться клеенкой! Из-за того, что котов два, вариант изолировать на время сна вдвойне невозможен. Наш кот, а он дисциплинирован, все эти два с половиной года спит у нас в ногах, и не понимает, какого хрена мы его или его сестренку выставляем в другую комнату на ночь.

Кстати, как выяснилось нет никакой системы, как часто она ходит не в лоток. Она может неделю или две прилежно ссать в лоток, а потом начать снова писать на диван/кровать/все что угодно мягкое. Причем она ластится, прыгает на колени и ведет себя супер мило и культурно, да и сама кошечка выглядит очень приятно. Когда бывшего друга все-таки прижали к стенке, выяснилось, что он ее вернул нам именно из-за того, что она в его съемной хате также все зассала, и он уже танцевал с бубном вокруг нее. Прошу помочь, уважаемое сообщество пикабушников, словом или делом, ибо что делать с этим животным я не знаю. Честно говоря, я уже готов её усыпить. И даже узнавал, возможно ли это. Во всех ветклиниках СЗАО и множестве клиник Москвы уже сообщили, что нельзя. В приютах шлют нахер. Пристроить ее, напиздев, что кошка беспроблемная совесть не позволяет.

Научиться жить с ней, как мне советуют в большинстве приютов, к сожалению не могу, ибо и так уже за свой счет купил новый диван, придется кровать, и косметический ремонт не в своей квартире делаю так как она все обои разодрала. Выкинуть на улицу, тоже бред. Короче, если можете ее себе забрать, будет супер, если знаете, что еще с ней можно сделать подскажите пожалуйста.

Верю в силу пикабу!

Показать полностью 5
109

Необузданный котёнок

Месяца два назад взяли котёнка, найденого волонтёрами в подвале. Совсем кроха был. Лишай, больные глазки, глисты. За два месяца вылечили, откормили, водим в ветеринарную клинику, паспорт завели, играем, стараемся всем его обеспечить. Одна беда - его характер. Котёнок жутко агрессивный и любопытный. Его страсть это наши тела) на нас живого места нет, покусаны, исцарапаны вдоль и поперек. Всё времяпрепровождение с котом это оборона от него. Если раньше он был мелкий и было не больно, то сейчас больно ещё как. Котёнок набрасывается на людей, на ноги, на спину. Сидеть или спокойно лежать невозможно. Принимать пищу тем более. Спасает пульверизатор с водой, но он не всегда под рукой. С работы приходишь - дома перевернуто всё, что он мог перевернуть, шторы порваны. Хочешь попить кофе, будь готов - коту надо прополоскать там свои лапы, а под конец и вовсе уронить кружку, без этого никак. Кота никому не отдадим. Взяли и теперь это наша ответственность. Мы его любим. Может есть варианты как ещё успокоить кота? Ну или воспитывать как? У нас до этого было два кота, абсолютно не проблемные. А этот..) Игрушки, заворачивание в одеяло, поглаживание не помогают. На всё у него один ответ - он дерётся. Даже поджопники не помогают. Ему всё пофиг. Надеемся, что это временно, детство у него. А если такой и будет по жизни?

Необузданный котёнок Кот, Воспитание, Животные, Котята
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: