Как французский винодел Жан Поль Шене избежал казни, и почему его бутылка с наклонным горлышком.

Однажды Людовику XIV подали к обеду бутылку вина, присланную поставщиком двора Жан-Полем Шене. Вино было превосходно, а вот сама бутылка кривая. "Король-Солнце" всегда отличавшийся мелочностью и щепетильностью, рассердился и велел доставить в Лувр самого винодела.
- Что это такое, господин Шене? - сурово спросил Людовик, ткнув пальцем в кривую бутылку.
Бледный,трясущийся винодел не знал, что ответить. Он прекрасно понимал, какая участь ждет его. Но удача была в тот день на его стороне - его вдруг осенило!!!
- О Сир! Эта бутылка не кривая, она просто склоняется перед блеском Вашего Величества.
Людовик XIV никогда не был против грубой лести подданных и немного смягчился.
- Да, действительно, она напоминает мне поклон наших прелестных фрейлин,- сказал Король-Солнце.- Бог мой! А это еще что за вмятина?! - не унимался король.
Винодел поклонился еще ниже и хитро прищурившись сказал
- А разве на пышных юбках Ваших фрейлин не остаётся вмятин от Ваших ласковых прикосновений?
Король рассмеялся и велел наградить остроумного винодела.
С тех пор вина от J.P.Chenet разливаются только в бутылки с наклонным горлышком, которые являются символом этого дома.
Кстати на каком-то форуме видел возмущения, что парочке в ресторане подсунули поддельное вино Шене с кривым горлышком =)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Что за дичь? На официальном сайте компании написано, что бутылка была разработана дизайнером Джозефом Хелфричем в 1984 году и называется "Жозефина" и в том же году появился бренд JP. Chenet по имени собутыльника/партнёра/сотрудника Хелфрича Жан-Поля Шанеля.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда вы все беретесь тут, спустя семь лет? Я и не помню откуда узнал о подобном вине.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да  я просто набрал в гугле алкосайты, чтоб посмотреть где какой сорт JP. Chenet можно купить и везде эта байка про короля, в т.ч. на пикабу вылезла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку