Как действовать после пожара в многоквартирном доме? Кто должен оплатить ремонт? Нужен совет.

Добрый день. Я живу в новом (6 лет) многоквартирном доме в пригороде СПб - Кудрово. Сегодня в моем подъезде на этаж выше меня (6 этаж) был пожар. Сгорели вроде 3 квартиры. Пожар был потушен и во время тушения были затоплены ещё ~15 квартир под горевшей. Помимо сгоревших и затопленных  повреждено общее имущество дома - лестничные площадки, отделка.


Я, жена, маленький ребёнок и кот были вынужден выехать из квартиры в соседний город к родителям, так как электричество отключили и мы просто не можем готовить себе еду.


Мне повезло, моя квартира почти не пострадала. Разве что пропала дымом аки филиал ада. Жена перенервничала, но с этим я разберусь.


Я заинтересован в скорейшем восстановлении лестничных площадок, лифта, фасадов и другого общего имущества. Буду признателен за советы о том куда идти, какую просить бумагу, с кого требовать деньги.


Часто ищу ответы на "жизненные ситуации" на Пикабу, но о пожаре ничего не нашел.


Коммент для минусов имеется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы узнать как с этим в России. У меня аналогичная ситуация была осенью. Сказали - обращайтесь в свою страховую компанию, где квартира застрахована. Нет страховки? Можете попытаться подать в суд на виновника пожара :(

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы узнали кто виновник пожара? Получили какую-то бумажку? Где?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде. Перед подачей иска надо делать экспертизу повреждений. А она оказывается стоит как самолёт :(


Легче было взять на пару дней строительный осушитель и озонатор (от запаха). Покрасить стены и заменить кавролин. Расходов было на пару сотен евро

Автор поста оценил этот комментарий

Это информацию обязана предоставить Управляющая компания во время первичного осмотра.

Автор поста оценил этот комментарий
Это, просто. Узнаете какая часть тушила( можно через 101 даже) находите телефон пч, звоните туда спрашиваете какой караул тушил, зовете к телефону нач.кара, либо он вам скажет кто виноват, либо просите номер инспектора и он вам все расскажет, надеюсь помог вам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начкара ничего не знает. После пожара работают инспекторы МЧС, которые выясняют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку