Дубликаты не найдены

+12

Мне кажется отбивают закисшее колесо с шпилек

раскрыть ветку 6
+3

тоже об этом подумал. Но это эффективнее делать с внутренней стороны.

раскрыть ветку 1
0

Какие чудесные комментарии (не сарказм)!

Иллюстрация к комментарию
+1

Мне на мопеде именно так, кувалдой, колесо мопедное правили.
Я остался не очень доволен.
Отбалансировать после такого «ремонта» грузиками уже не удалось, как сказал мастер.

0
Отбивают шпильки от диска, подшипники от ступицы, диск от геометрии.
За такое не грех и ябло от щетины отбить.
раскрыть ветку 2
0

Ну я же не говорю, что это правильно, я пытаюсь понять мотивацию у сего действа...

раскрыть ветку 1
+2

колесо закисло, ничего необычного

+1
0

Сход-развал по-быстрому. Быстро и эффективно. А то наберут себе лазеров-мазеров и выносят мозг себе и людям.

0

К замене ступичного готовят?

0
Статическую неуравновешенность устраняет.
0

Шынаманташ.

0

Так Алексеев переехал, вроде во время бунта.

раскрыть ветку 1
-1
0
Алексеева здесь нет. Ищите его где-нибудь в другом месте. Местная публика его не устроила.
раскрыть ветку 7
+1

При чем тут публика? Он из за администрации ушел.

раскрыть ветку 6
0
Я прочитал его посты и не нашёл чего-то критичного в отношении к нему администрации. Я сделал свои выводы. Дальше обсуждать Алекссева, в отсутствии Алексеева, я не буду. Это не правильно.
раскрыть ветку 3
0

Совершенно верно, только я не ушел, просто не пилю здесь больше посты.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
2419

Как тебе такое, alekseev77

Захожу сегодня в гараж к товарищам. Приехал новый знакомый (только авто приобрёл). Сообщает, что "диски у него говно и балансировка невозможна, и вообще на шиномонтаже сказали их выкинуть".
Нюансы: авто - газ 24. Год выпуска - 1976.
Диски тоже соответствующие.

Друг - сервисник ответственно заявляет - да ныне дурачье одно в шиномонтаже! И объясняет разницу наглядно:

Как тебе такое, alekseev77 Шиномонтаж, Авто, Автосервис, Гараж, Балансировка, Длиннопост

Вот современный диск. Разболтовка не важна. Важно - центральное отверстие. Оно КРУГЛОЕ. По нему ныне центрируют и балансируют.

А вот диск 24:

Как тебе такое, alekseev77 Шиномонтаж, Авто, Автосервис, Гараж, Балансировка, Длиннопост

Не круглое. Колесо надевают на переходник, который центрируют по болтам. Переходник имитирует ступицу и крепление колеса на неё.

Примерно такие же колеса идут а УАЗ, но там унифицированный вариант с круглым отверстием (как я понял).

Не веря своим глазам, звоню в один из самых известных шиномонтажных сервисов (читать как илита!) в Екатеринбурге. Прошу соединения с шиномонтажником и уточняю про подобные переходники.
А нет их.
Звоню в сервис попроще... А нет такого, не применяют!

И вот вопрос - балансировка колес для дисков не с круглым центральным отверстием - канула в историю?
Есть тут крутые шиномонтажники способные пояснить более детально за такой нюанс?
@alekseev77, подробности будут?

Показать полностью 3
3829

Автосервис, истории. Часть 71

Короче, произошла эта история лет сто назад, я тогда был ещё молодым, розовощёким, 25тилетним мальчиком.

Дело было в разгар зимнего сезона, когда все поехали переобуваться на зимние шины.

Зима только началась, но снега ещё не было, но было очень холодно.

Так вот, приезжает парень, примерно моего возраста (на тот момент), на...

Кстати, меня как-то раз обвинили в том, что я продажная скотина и  пилю свои посты только ради бабла за рекламу автомобилей.

Ок, хорошо. Сейчас, что бы не было рекламы, я закрашу эмблему автомобиля и завуалирую название.

Приезжает, значит, парень на...

Автосервис, истории. Часть 71 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Истории из жизни, Длиннопост

Ну вот, теперь никто не поймёт, что это за автомобиль )

Короче, парень приехал со своими шинами. Шины новые, шипованные.

В процессе переобувки у нас с ним завязался разговор.

Он мне жаловался, что на предыдущих зимних шинах, у него очень быстро повылетали все шипы и мы с ним очень долго обсуждали, какие зимние шины лучше, у каких надёжнее ошиповка, как правильно "прикатывать" новые шипованные шины и т.д. и т.п.

П - Так всё же, как правильно "прикатывать" новые шипованные шины?

Я - Ну первые 700км без резких ускорений, торможений, маневрирования и ограничить скоростной режим до 80км/ч.

П - Да, да, я так и езжу! Я вообще очень аккуратно вожу. Почему же у меня шипы тогда вылетают? Чё за фигня? Не понимаю.

Я - Ну ещё, нужно учитывать, что мы живём в Москве, дороги здесь регулярно чистят и асфальт практически всегда сухой, а на сухом асфальте шипы быстро вылетают.

П - Ну может быть.

Ну я значит всё сделал, парень пошел - оплатил, вернулся, сел в машину, выехал из бокса, развернулся, махнул мне рукой типа "спасибо", а затем...

Автосервис, истории. Часть 71 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Истории из жизни, Длиннопост

Всё, я пошел спать. Извините за ошибки.

alekseev77

Показать полностью 2
4268

Автосервис, истории. Часть 70

Короче, приезжают как-то два парня, лет 20цати5яти, на...

Автосервис, истории. Часть 70 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Длиннопост

Приехали они в середине лета, на зимних шинах.

Значит ситуация следующая.

Тот что водитель, не очень хорошо умеет объезжать ямы на дорогах, в следствие чего он раздолбал диски настолько, что они стали практически квадратными,  ещё и с "восьмёркой". Поэтому парни купили новые диски и новые летние шины, и приехали к нам.

Моя задача: новые колёса собрать, отбаланстровать, поставить, а старые упаковать в пакеты и загрузить в багажник.

Ну ок, сказал я и приступил к работе.

Проходит минут 20.

Я уже практически закончил, стою и упаковываю зимние колёса в пакеты. Парни стоят рядом и общаются.

- Так, а с этими (зимними) мы что будем делать?

- Да продадим их.

- Кто же их купит, они же кривые.

- Ахахаха, ну так мы ж не скажем, что они кривые, мы скажем, что они нормальные. Сейчас лето и их никто ставить не будет. А когда наступит зима, человек их поставит, поймёт что им "пи..да" и где он нас тогда искать будет? Ахахахахах.

- Точно, ахаахахахаха.

Потом они сели в машину и уехали.

И вот что странно.

Я пока пилил этот пост, постоянно вспоминал про фильм "Горбатая гора".

Автосервис, истории. Часть 70 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Длиннопост

Я его не смотрел, но знаю что он есть и знаю о чём он.

Зачем я о нём вспоминал? Непонятно.

Я ещё мне почему-то вспомнился анекдот.

- Что там за шум на улице, Бэрримор?

- Это гей-парад, сэр.

- И чего же они требуют, Бэрримор?

- Однополой любви, сэр.

- Им разве кто-то запрещает?

- Нет, сэр.

- Так почему же всё-таки они шумят?

- П..дорасы, милорд.

То же странно, почему мне этот анекдот вспомнился? Бред какой-то.

Короче у меня всё

Извините за ошибки

alekseev77

Показать полностью 1
605

Автосервис подозревака

Наступила весна, а значит пришло время поменять колёсики.

Два колеса у меня нормальные (откатали один сезон), а два диска ждали новой одёжки.
Вчера купил резину и решил сразу всё поменять.

И вот Я, готовый к новой обувке, еду на шиномонтаж.
Подъехал, иду к товарищу Шиномонтажнику, а он так на меня смотрит ...

Автосервис подозревака Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Подозрительно, Длиннопост

Говорю, что нужно поменять 4 колеса, а на 2 еще и резину предварительно натянуть.
Минуту тарабанит по калькулятору.
Выдаёт: ИТОГО 1800 рублей.

Иду на улицу чтобы переварить информацию, т.к. не на такую сумму я рассчитывал нищеброд чё.

Возвращаюсь. Прошу пересчитать повторно.
Тут он меня и спрашивает.
- А Вы у нас уже переобувались?

- Переобувался. Прошлой весной все 4 колеса в зимние "ботиночки" одел.
- А в этом году?
- Вот сейчас приехал.
- Тогда 800 рублей.

- Ок.

Далее парень мне поведал почему же цена первоначально выше оказалась. К ним этой весной приезжал парень на машине такой же марки и цвета. Ему не понравилось что-то, он поругался с шиномонтажником и свалил не заплатив. Таким образом шиномонтажник хотел восстановить денежный баланс.

Вообще парень оказался веселый.

Сумбурный конец.

Всё!

8523

Сделайте скидку пенсионеру

Навеяло постом. Управляю небольшой мойкой и шиномонтажом. Всякое бывает. Вот одна из историй.
Весной 2019, когда сезон уже сходил на нет звонит мужик:
М: Здравствуйте, можно у вас сделать шиномонтаж?
Я: Да, конечно. Когда хотите приехать?
М: Какая цена?
Я: Какое авто, размер и есть ли диски?
М: Ну внедорожничек небольшой. Колеса 19". Без дисков.
Я: Ок. Цена такая то.
М: Ммм. Это дороговато. А скидку сделаете? Ноющим голосом спросил мужичок.
Я: Сделаем, почему нет, 20%. - сказал я глядя на спящего шиноможника.
М: Ммм. Это дороговато... Я скидку пенсионерам?
Я: Хм, ну ещё 5% накину.
М: Мммм. Это дороговатооооо.
Потом пошла фигня в духе: Я инвалид, ножка болит, пенсия вообще маленькая, Путин злой, доллар вырос, фьючерсы не фьючереют и вообще всё очень плохо.
Я, устав слышать это неиссякаемое нытьё, бужу шинника. Думаю. Один хрен нет работы, пусть хоть на бутер с маслом заработает. К тому же идёт дождь и на мойке глухо.
Я: Приезжайте говорю. Только прям сейчас, пока не передумали.
Через 15 минут к нам приезжает он. Именно как в вышеупомянутом посте!

Сделайте скидку пенсионеру Шиномонтаж, Автосервис, Неадекват, Нытики, Клиенты, Клиентоориентированность

Новый. В идеальном состоянии. С белым кожаным салоном. Мужик, не успевая выйти, опять заводит песню, как хреново жить на свете и какие мы лохи хорошие, прямо последний оплот человечности и пр.
Мы, охреневая, смотрим на мужика, не тянущего ни разу на бедного пенсионера, и маленький внедорожничек. Переглядываемся. Я даю работнику компетенции послать этого чудака с миром. Мастер пожимает плечами: типо ладно, один фиг нет клиентов и начинает делать свою работу.
Этот ноющий человек просто не отлипал. Смотрел, советовал, делал замечания. У шинника начал дергаться глаз и он вежливо попросил съебать в туман не мешать ему.
Тот пошёл сначала ко мне. Я быстро сделал вид очень занятого и ушёл. Потом к скучающиму охраннику, который и стал его грустным безмолвным слушателем на время перекида.
Ну вот работа сделана. Скидка дана. Нытика отправили, шиномонтажника отпоили чаем и забыли... До следующего сезона.
Осень. Звонок. И, бааа, знакомый голос...
Так я лишился постоянного клиента )

Показать полностью
9227

Автосервис, истории. Часть 69.4. Мини-пост

Знаете, иногда мне в комментах писали, типа:

- Алексеев, а ты прям так хорошо помнишь все события, которые произошли 5-10-15 лет назад, да? Ну значит у тебя отличная память.... или ты пи..дабол.

Отвечаю.

Ни то и ни другое. Память у меня отвратительная. Я например не помню, что делал вчера. А истории... ну просто сами подумайте, КАК? Как можно ТАКОЕ забыть?!

Короче приезжает мужик, лет 35яти, на...

Автосервис, истории. Часть 69.4. Мини-пост Авто, Автосервис, Шины и диски, Шиномонтаж, Длиннопост

Стандартная замена шин, ничего особенного.

Мужик заезжает в бокс, выходит из машины и подходит ко мне:

- Вы будете делать, да?

- Да.

- Хотел вас предупредить: мою машину нужно делать хорошо.

- Эээ... мы всегда хорошо делаем.

- Нет, вы не поняли. Мою машину нужно делать ОЧЕНЬ хорошо!

- Эээ... ну ок, ладно. Будем делать очень хорошо.

- Отлично.

Мужик отходит в сторону и я приступаю к работе.

Поднимаю автомобиль, беру гайковёрт и начинаю откручивать гайки.

Так теперь немного информации.

Вот фото автосервиса из интернета.

Автосервис, истории. Часть 69.4. Мини-пост Авто, Автосервис, Шины и диски, Шиномонтаж, Длиннопост

Обратите внимание на пол. Именно такой пол в том сервисе где я работаю.

Это важно.

Так вот я откручиваю гайки с колеса, ложу кладу их на пол, рядом с автомобилем и уже было намереваюсь снять колесо, что бы откатить его в мойку, как ко мне подходит мужик и говорит фразу, которую я запомнил на всю жизнь.

Короче, мужик залез в салон, взял салфетки, протёр каждую гайку и положил каждую на чистую салфетку.

А знаете что самое странное? Он больше ни слова мне не сказал. Вообще ничего.

Просто стоял и смотрел, пока я переобувал его автомобиль. А затем просто сел и уехал.

Видимо, каким-то образом, мне всё же удалось проявить своё уважение к шинам и дискам )

Либо он подумал: этот дол..оёб безнадёжен, ему бесполезно что-то объяснять.

И вот как такое можно забыть?

Как такое можно придумать?

Неуважение к гайкам, бл..ть )

Извините за ошибки.

alekseev77

Показать полностью 2
5418

Автосервис, истории. Часть 69.3. Мини-пост

Короче, приезжает как-то мужик, 40ка-45ти лет, на Рено Логан.

Автосервис, истории. Часть 69.3. Мини-пост Авто, Автосервис, Шины и диски, Шиномонтаж, Длиннопост

Спокойно, ребят, всё будет, читайте дальше )

Так вот.

Приезжает мужик. Хочет купить шины (без установки), но перед этим просит их ему показать.

Ну ок. Мы выносим со склада шины в сервисную зону. Мужик подходит, осматривает их, а затем со спокойным выражением лица достаёт весы и начинает их взвешивать и результаты записывает в блокнот.

Я - Простите, а можно поинтересоваться, что это вы такое делаете?

М - Конечно...

Короче, он на каком-то автофоруме вычитал, что чем легче шины, тем легче двигателю вращать колёса, а соответственно тем меньше он расходует топлива.

Тогда мужик выбрал определённую марку и модель шины и поехал по шинным центрам их взвешивать.

Так он объездил 15 (15 бл..ть!)  центров.

И вот что показали его исследования.

Разница, между самой тяжелой и самой лёгкой шиной составляла примерно 300г-400г.

Т.е. самый легкий комплект шин, одного производителя, одной модели, весил допустим 16кг, а самый тяжелый 17,2кг.

Автосервис, истории. Часть 69.3. Мини-пост Авто, Автосервис, Шины и диски, Шиномонтаж, Длиннопост

Я не моторист, не инженер и не математик.

Я простой шиномонтажник.

И тем не менее у меня к вам один вопрос...

Какая там будет экономия на топливе?

Она стоит того что бы кататься по шинным центрам, тратить время, бензин и взвешивать шины?

Хотя я может и не прав, может я чего-то не знаю.

Возможно мужик уже столько денег на топливе сэкономил, что сейчас катается на Майбахе и смеётся надо мной:

- Ахахахах, иди гайки крути, нищеброд.

Короче, есть ли среди моих подписчиков специалисты? Хотелось бы послушать ваше мнение )

Извините за ошибки.

alekseev77

Показать полностью 5
12315

Автосервис, истории. Часть 69.2. Мини-пост

Короче, приезжает как-то девушка, 23х-25ти лет, на

Автосервис, истории. Часть 69.2. Мини-пост Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Длиннопост

Цель визита: проколола колесо, нужно отремонтировать.

Спущенное колесо заметил её сосед (или коллега по работе), он накачал его компрессором и посоветовал девушке обратиться в шиномонтаж.

Вот так она оказалась в нашем сервисе.

Автосервис, истории. Часть 69.2. Мини-пост Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Длиннопост

Короче, я снял колесо, помыл его и начал поиск прокола.

20 минут поиска - ничего, колесо герметично.

Здесь хочу уточнить один важный момент.

Из моих постов вы знаете, что я работаю шиномонтажником 16 лет, вы знаете, что я не дол..оёб и не расп..здяй и вы знаете, насколько ответственно я отношусь к своей работе. Поэтому если после 20ти мин поиска прокола я говорю, что колесо герметично, значит оно герметично. Это я к тому чтоб вы не думали, что я плохо искал или использовал малоэффективные методы.

Продолжим.

Я захожу в клиентскую.

- Девушка, вы знаете я ничего не нашел. Вы уверены, что это именно то колесо, переднее левое?

- Да, да конечно!

- Ну тогда я не знаю. Колесо герметично!

- Вы уверенны?

- Абсолютли!

Мы с девушкой идем в сервисную зону. Девушка, с задумчивым выражением лица начинает ходить вокруг машины, осматривая колеса.

Спустя несколько кругов:

- Я даже не знаю, может тогда это колесо? - показывая на переднее правое.

- Девушка, у меня рабочий день до девяти часов, я могу хоть целый день проверять ваши колёса, только учтите, что все эти услуги будете оплачивать вы. Поэтому может вы попытаетесь вспомнить.

Девушка делает ещё пару кругов вокруг машины:

- Ну раз вы говорите, что то колесо не спускает, значит должно быть это.

- Проверяем?

- Да.

- Ок, как скажите.

Я снимаю шляпу переднее правое колесо, мою его и начинаю искать место прокола.

20 минут - ничего, колесо герметично.

Удивлению девушки нет предела:

- Блин, ну как так-то, я же точно помню что колесо было спушено, мне же сосед показывал, я точно видела!

Короче, через пять минут я уже снимал заднее правое, а вскоре на проверку отправилось и заднее левое.

Результат - НИ-ХУ- ..

Все колёса абсолютли герметичны!

Ладно, дайте уже к развязке )

Итак, я стою и в очередной раз купаю в ванной самое первое колесо, параллельно общаясь с девушкой:
- Постарайтесь всё же вспомнить, может вы что-то забыли мне рассказать или что-то перепутали?

- Нет-нет, я точно помню, сосед дядя Ваня мне показывал, колесо было спущено, я точно помню.....точно......помню......

Девушка замолкает, я поворачиваюсь к ней, а он а смотрит на меня своими огромными, полными ужаса глазами!

- Ой!

- Что-то вспомнили?

- Ой!

- Девушка, что с вами?

Короче, у девушки Ниссан Мурано, а у её мамы Вольво ХС 90. Они куда-то поехали на маминой машине и мама осталась там, а девушка поехала домой и по пути вспомнила, что ей нужно в шиномонтаж заехать, вот и заехала )

Она вернулась на следующий день, на своём Мурано и я спокойно отремонтировал колесо.

Саморез из подкрылок, самый распространённый прокол, ничего сложного )

Извините (всем пох..й) за ошибки.

alekseev77

Показать полностью 3
5141

Автосервис, истории. Часть 68.3. Мини-пост.

Короче, приезжает как-то мужик, 40-45ти лет на...

Автосервис, истории. Часть 68.3. Мини-пост. Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Длиннопост, Alekseev77

Поменять летние изношенные шины на новые летние.

Ок.

Мужик заезжает в бокс и выходит из машины.

Я - Тэкс, нужно шины поменять, да? А собсна где они, те которые будем ставить?

М - Сейчас привезут. Ты пока пока снимай колёса, разбирай их, шины сейчас подвезут.

Короче, мужик заказал шины в интернете, с доставкой к определённому времени и месту и по его словам, курьер должен вот-вот подъехать.

Я - Аааа, сейчас подвезут, да? Хорошо - снимаю перчатки - ну вот как подвезут, так и начнём делать - и пошел курить.

А дальше, у нас с мужиком, состоялся примерно следующий диалог...

Автосервис, истории. Часть 68.3. Мини-пост. Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Длиннопост, Alekseev77

Кто-то сейчас скажет:

- Алексеев, а действительно, чё ты упёрся? Ну разобрал бы колёса, пока шины везут, сэкономил бы человеку время. Мож он действительно куда-то спешит.

Значит, объясняю. Я работаю не первый день и хорошо знаю эту схему:

клиент говорит сейчас-сейчас привезут, ты всё снял, разобрал,

а в итоге них..я ничего не привезли или привезли, но не то,

а потом ты обратно всё собираешь.

Нет, мне-то пофигу, клиент же будет оплачивать всю эту бесполезную работу, но как-то это не профессионально )

Короче, минут через 20 приезжает курьер. Я выгружаю шины, не забывая поглядывать на размер. И .......вуаля - три шины одного размера, четверная другого, что-то напутали на складе.

Вы бы видели мужика!

С покрасневшим, искаженным от злости лицом, он сначала наорал на водителя, затем позвонил в доставку, на них наорал, после чего сел в машину и уехал.

Даже спасибо не сказал, а ведь я своим упрямством сэкономил ему и время и деньги.

Вот-так-вот.

Извините за ошибки и за "многа букав", чукча не писатель. Работа моя - тег моё. Фоткал на тапок. Если пост понравится -  напишу ещё. Судить строго. Баянометр не нашел совпадений.

alekseev77

Показать полностью 4
639

Автосервис, истории. Часть 32. От alekseev77.

Mitsubishi Outlander

Автосервис, истории. Часть 32. От alekseev77. Авто, Автосервис, Шины и диски, Шиномонтаж, Alekseev77, Истории из жизни, Длиннопост

Девушка, 25-27 лет, милая-приятная, обратилась к нам с просьбой сделать балансировку колес.

Пару слов о балансировке. Постараюсь не нудить )

Колесо на балансировочном станке.

Автосервис, истории. Часть 32. От alekseev77. Авто, Автосервис, Шины и диски, Шиномонтаж, Alekseev77, Истории из жизни, Длиннопост

Балансировка - это обязательный процесс при замене шин. Так же ее рекомендуется делать каждые 7-10 тыс км пробега.

Если ее не сделать, то от колес будет идти постоянная вибрация, что приведет к ускоренному износу элементов подвески и неравномерному износу шин.

Так же вы будете постоянно ощущать вибрацию на руле (от передних колес), что очень раздражает и отвлекает во время движения и вибрацию от кузова автомобиля (от задних колес).

Принял машину в бокс и пока девушка была рядом, как бы между делом интересуюсь:

Я - А почему решили сделать? Руль вибрирует?

Просто это самая популярная причина.

Д - Нет, друг посоветовал. Сказал нужно срочно сделать.

Думаю: ну значит друг за рулем почувствовал вибрацию, ладно, не буду лезть не в свое дело.

Поднял машину, отстрелил переднее колесо и наблюдаю такую картину

Внутренняя сторона протектора изношенна сильнее чем внешняя. Пошел, посмотрел другое колесо - там тоже самое, а это значит  необходимо проверить сход-развал

Пару слов про сход-развал. Я не специалист в этой области, поэтому скажу своими словами.

Сход-развал - это регулировка угла наклона колес. 

Зачем, почему и как делают сход-развал я вам не расскажу, так как мы данную услугу не оказываем, из-за отсутствия необходимого оборудования и мастеров. Но в этой истории это не столь важно.

Короче. Думаю, нужно пойти сообщить девушке.

Иду.

Я - Так и так, вам нужно срочно проверить сход-развал.

Д (радостно)- Сход-развал! Да, да, точно! Сход-развал!  А я что сказала???

Теперь такой момент. Поймите меня правильно, я не вые..ываюсь, что я такой прям весь пиз..атый, ради вашего уважения и плюсов, но бл..ть....

Я просто представил что было бы, если бы на моем месте оказался один из тех говномастеров с которыми, как я уже говорил в своих постах, мне приходилось работать...

В Москве, балансировка колес 17", на внедорожник, в хорошем сервисе стоит ни..уя не дешево, особенно если она на..уй не нужна.

Т.е. девушке просто отбалансировали бы колеса, взяли с нее деньги, а в конце лета ей пришлось бы покупать, как минимум новую пару шин, вместо тех которые отходили, судя по износу только одно лето. А потом еще и платить за сход-развал!

Извините, но как вспомню у меня бомбит. На всякий случай добавлю комментарий для минусов.

Показать полностью 4
956

Автосервис, истории. Часть 31. От alekseev77.

Лето, жара, все на шашлыках(

Я сижу на Пикабу, за компом в торговом зале. Конечно это запрещено, но клиентов нет, начальства нет, а менеджер хороший парень, так что ... )

Заходит девушка, 21-23 года. Я сразу делаю вид что чем-то занят, шины осматриваю, которые выставлены в торговом зале, ценники изучаю, а заодно и подслушиваю )

Менеджер - Здравствуйте.

Девушка (с очень недовольным видом) - Я у вас заказ делала.

М - Номер заказа?

Д - А я откуда знаю?

М - Ну вы делали заказ, вам должны были сказать номер заказа.

Д (раздраженно)- А что вы там у себя (показывая на монитор) не можете посмотреть?

М - Посмотреть что...я... (к слову, у нас 25 центров, и на каждый ежедневно приходит 10-15 заказов, но менеджер сразу понял что к чему), хорошо давайте по другому, что вы заказывали?

Д - Шины.

М - Какие?

Д (раздраженно) - А я откуда знаю? У вас же делали заказ!

М - Хорошо, а на какую машину?

Д - На BMW.

М - Вы сейчас на ней приехали?

Д - Да.

М - Хорошо. Влад (это я), выйди, посмотри размер шин.

Менеджер, таким образом, хотел узнать марку автомобиля, это важно. Ну и разумеется размер шин, что бы посмотреть заказы на этот размер за последнее время.

Вышел, стоит только один BMW.

Автосервис, истории. Часть 31. От alekseev77. Автосервис, Истории из жизни, Шины и диски, Alekseev77, Длиннопост

Вернулся, сказал размер.
Менеджер смотрит, за последние 2-5-10 дней, но ничего подобного на наш центр не заказывали.

М - А вы когда заказ делали?

Д - Пару дней назад.

М - Странно, но у нас подобных заказов нет.

Д - Как это нет? Я сама заказывала!

М - Даже не знаю, но если бы вы знали номер заказа....

Д (раздраженно) - Хорошо, ладно, я сейчас позвоню...

Достает телефон, звонит...

Д - Алло, короче они не знают ни про какие шины...да...да...хорошо...

Дает телефон менеджеру.

М - Здравствуйте.

П (потому что я надеюсь это был ее отец ) - Здравствуйте, значит так, в телефоне, по которому мы с вами говорим, найдите в телефонной книге запись "номер заказа", я подожду на линии..

Менеджер нашел номер заказа и вбил его в программу, оказалось что этот заказ не на наш магазин, а на соседний, мы просто очень похожи адресами.

Мы девушке все объяснили и она уехала, по прежнему очень недовольная...

Показать полностью 1
2005

Автосервис, истории. Часть 30. От alekseev77.

@alekseev77 в бане, поэтому он пилит пост с моего аккаунта.

BMW, модель хоть убейте не помню, но это не столь важно, пусть будет эта

Автосервис, истории. Часть 30. От alekseev77. Автосервис, Истории из жизни, Авто, Девушки, Alekseev77, Длиннопост, Шины диски

Замена двух задних шин, ну bmw - задний привод, задние шины изнашиваются быстрее, в общем вы и сами все знаете )

Девушка, 25-27 лет, с полным набором моих "любимых" качеств: надменность, высокомерие и т.д.

Поднял машину, "отстрелил" первое колесо. Смотрю, а тормозные колодки изношенны просто "в ноль". Я в ужасе, (безопасность, все дела, ну вы меня знаете ) сломя голову бегу к клиенту.

Немного отвлекусь.

Как вы отреагируете, если в автосервисе механик вам скажет, что обнаружил в вашем автомобиле неисправность?

Скажите что знаете о ней и планируете в ближайшее время заняться ею?

Попросите показать эту самую неисправность?

Поинтересуетесь, как вам теперь лучше поступить и что будет если "запустить" эту проблему?

Узнаете о наличии запчастей и их стоимости?

Тогда я скажу что понимаю вас, так как сам поступил точно так же.

Но, бл..ть, вот чего я не понимаю и судя по всему никогда не пойму так это...

Открываю дверь в клиентскую. Девушка сидит и смотрит телевизор.

Я - Девушка, вам тормозные колодки пора менять, они уже в совсем плачевном состоянии.

Девушка поворачивает ко мне свою прекрасную головку, смотрит на меня несколько секунд, с безразличным выражением лица, затем отворачивается и .... и все.

Бл..ть, кто нибудь объясните мне, что это значит?

Я бы не заострял на этом внимания если бы это был единичный случай, но на моей практике таких случаев уже около сотни!

Я подождал секунд пять-десять, затем:

Я (чувствуя себя полным идиотом) - В общем имейте ввиду - и ушел.

Все поменял. Девушка молча села в машину и уехала.

Прошла неделя.

12:30. Сижу я на кухне (на работе), обедаю, читаю "Три мушкетера" и возмущаюсь:

Я - Пиз..ец, У дАртаньяна похитили его возлюбленную, а он вместо того что бы ее искать или убиваться горем, трахает миледи и ее служанку, ну как так - то?

Но мои философские рассуждения о благородстве молодого дворянина прерывает менеджер:

М - Влад, помнишь девушке два задних колеса меняли на bmw, неделю назад?

Я - Мммм, смутно. А что?

М - Сейчас звонила, говорит будет на нас в суд подавать!

Я - Ээээ?

М - Говорит мы ей машину сломали...

Автосервис, истории. Часть 30. От alekseev77. Автосервис, Истории из жизни, Авто, Девушки, Alekseev77, Длиннопост, Шины диски

Разговор с девушкой, со слов менеджера:

Д - Ааааа, вы че аху..ли???

Шучу, мата не было.

Д - Вы мне машину сломали, вы хоть знаете сколько она стоит? Идиоты, я на вас в суд подам!!! Вы понимаете что вы наделали? Конечно не понимаете, а если бы я разбилась??? Что у вас за сервис?

Ну и т.д. и т.п.

Менеджеру так и не удалось установить причину ее волнения, но он уговорил ее приехать и во всем разобраться...

Как вы уже наверно знаете, по моим постам. меня страшит не столько ответственность сколько мысль о том что я своими кривыми руками чуть было не угробил человеческую жизнь...

Короче, я ждал приезда девушки весь на нервах, с мыслями: "неужели я плохо прикрутил колесо" и "из-за таких долбо...бов как я люди и попадают в аварии"...

18:00. Девушка, приехала с молодым человеком, видимо для защиты. Она зашла в торговый зал, села перед менеджером и достала телефон и направив объектив камеры на менеджера, признесла:

Д - Я буду все снимать на камеру!

М - Ээээ, да пожалуйста.

Затем девушка, достала КЗПП и начала читать менеджеру статьи из нее.

Менеджер слушал минуты 2-3, а затем отважился спросить:

М - Девушка, извините что прерываю, а в чем собственно дело?

У девушки округлились глаза, от такой наглости:

Д - Вы что издеваетесь? Вы мне машину сломали, да я.....ну и т.д.

Короче говоря, после долгих разбирательств выяснялось следующее:

у девушки появились неприятные звуки с задней оси автомобиля.

Думаю многие уже поняли, а для тех кто не понял поясню:

вот это тормозная колодка

подложка состоит из металла, когда фрикционная пластина полностью стирается то подложка (т.е. металл) трется об тормозной диск (т.е. об металл), металл об металл = неприятный звук.

Кстати, еще мы узнали что на приборной панели автомобиля горел датчик износа тормозных колодок...

Полсле того как мы загнали машину в бокс, а затем все это рассказали, объяснили и показали, девушка сказала, что ее судя по всему хотят здесь обмануть и что все наши доводы это просто "глупости", "отмазки" и "ерунда"...

Д - Мы с вами будем разговаривать в суде - сказала она и уехала.

С тех пор мы ее не видели, хотя прошло уже три года...

Извините за ошибки, 9 классов, ну вы знаете )

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: