1361

Как бесплатно сходить на концерт известной группы (спойлер - никак)

Эта кулстори началась с того, что летом я случайно где-то вк наткнулась на пост о розыгрыше билетов на концерт Imagine Dragons.

Как бесплатно сходить на концерт известной группы (спойлер - никак) Без рейтинга, Imagine Dragons, Розыгрыш призов, Обман, Длиннопост, Антимошенник Баян

Билеты уже тогда (а это был июнь) стоили немаленьких денег, а песни мне хоть и нравятся, отдавать 5000 я была не готова. Я решила поучаствовать, сразу в двух розыгрышах, сделала репост, оставила порядковый номер в специальной теме и забыла об этом.

Контактом я пользуюсь редко, к себе на страницу захожу ещё реже, но тут что-то совпало, и через какое-то я увидела, что репост у меня сделан из группы с собачкой на аватарке. Перехожу по ссылке, группа заблокирована. "Ну и ладно", - подумала я и забыла об этом ещё сильнее.

В какой-то момент мне пришло уведомление, и я с удивлением обнаружила, что группа "Афиша.Онлайн - Москва" упомянула меня в комментарии, где советовала голосовать активнее. Оказалось, что их разблокировали, и они продолжили розыгрыш. "Ну ладно", - подумала я и пошла по друзьям с просьбами проголосовать за меня. В условиях голосования было написано, что принимаются голоса только от тех людей, кто живёт в Москве и Московской области, при этом голосование было анонимным. В первом этапе меня обошла какая-то девочка, причём в последний момент, а так как я честно пыталась выполнить это странное геоусловие, у меня возник вопрос, как организаторы будут его отслеживать. Мой вопрос быстренько потёрли из комментариев, а вскоре сказали, что я прошла во второй этап. "Ну ладно", - подумала я и снова пошла унижаться по личкам (серьёзно, с некоторыми друзьями у меня вся переписка состоит из взаимных просьб проголосовать/лайкнуть/вступить в группу, чувствую себя попрошайкой).

Тут стоит сказать, что я до этого уже выигрывала в конкурсах вк. В 2014 г. я выиграла meet'n'greet с Линкин Парком (если вы понимаете масштаб) с помощью репостов. В 2015 - проход на автограф-сессию пилотов Формулы-Е с помощью лайков (а когда оказалось, что мой любимый пилот не приедет, мне подарили два огромных плаката с автографами). Мы сами разыгрывали билеты на концерты в своих группах. Я раньше не сталкивалась вживую с мошенничеством в этой сфере. В группе было больше 50000 участников, до этого были какие-то конкурсы, объявляли победителей, всё спокойно (это я сейчас понимаю, что у них просто очень быстрые модераторы).

Если покороче – я выиграла билеты. Меня попросили связаться через сообщения сообщества. А дальше началось.

Напишите в личку.

Как бесплатно сходить на концерт известной группы (спойлер - никак) Без рейтинга, Imagine Dragons, Розыгрыш призов, Обман, Длиннопост, Антимошенник Баян

Напишите завтра.

Напишите через месяц.

Сегодня. Может, завтра.

В понедельник.
Ой, уже вторник?
/концерт в среду/

Ой.

Моя реакция была примерно: "Чоооооо?"

За этот месяц, что я ждала билеты, мне написали три человека, которые тоже выиграли билеты, с сомнениями насчёт честности организаторов. Я до последнего надеялась.

В итоге на концерт я всё же попала. Купила билет. Кстати, оцените степень нашей везучести – мы купили электронные (!) билеты с рук (!) через встречу вк (!), и вполне нормально прошли 😉

Во всей этой истории меня возмущает сам факт такой наглости. Ладно я. Я не супер-фанат, если бы я не попала, я бы, конечно, расстроилась, но мир бы не рухнул. Я живу в Москве, у меня был отпуск, я могла себе позволить просто взять и приехать. С другой стороны, в этот же день в Германии был концерт человека, на которого я бы сходила с бОльшим удовольствием, и если бы не расчёт на бесплатный билет, мой отпуск бы выглядел по-другому.

НО.

Сейчас в этой группе разыгрывают билеты на Twenty One Pilots. Если вы знаете их, то понимаете, что туда собирается очень много подростков. Для многих из них это может быть чуть ли не единственный шанс попасть на концерт (я только что загуглила, сейчас есть билеты только в сектор, и они стоят от 8500 О_О ). Люди могут ехать из другого города, из другой страны. Чтобы за несколько часов до концерта узнать, что они приехали зря.

Если честно, я всё ещё немного надеюсь (совсем чуть-чуть), но надежда умирает "на наших глазааааах" ©

Я написала ещё нескольким победителям, ни один билеты не получил.

Мораль сей басни:
– не вступайте в группу Афиша.Онлайн - Москва, не участвуйте в их розыгрышах, можно сразу их забанить (https://vk.com/club161516291) 😀
– бывают хорошие, честные розыгрыши, но если в группе не указаны администраторы/контактные лица/сайт/телефон, то будьте готовы к тому, что ништяки, которые вам обещают, придётся оплачивать самостоятельно.

Берегите себя и своих близких. Постараюсь добиться от них какого-нибудь ответа. Многие друзья уже пишут, что ждут развязки как любимый сериал .

P.S.: в техподдержку ВК писала, там мне сказали, что они не могут решать, мошенническое ли сообщество (да ну?), и посоветовали обратиться в правоохранительные органы. Прямо представляю их восторг от моей жалобы. У меня как-то отказались принимать заявление о краже кошелька, а тут и вовсе я ничего не потеряла. Но осадочек остался.

Пожалуйста, помогите поднять в топ, чтобы никто больше не попался.

Найдены дубликаты

Отредактировал depotato 1 год назад
+85

Как организатор мероприятий в Москве - могу сказать что это очень мутная и левая группа. У них постоянно какие-то непонятки - то их заблокируют, то их взломают, то админ заболел так, что не может разместить оплаченный анонс. В ВК есть куча подобных групп с честными и прозрачными розыгрышами билетов, но не эта.

раскрыть ветку 5
+4
А у вас есть контакты админа?
раскрыть ветку 3
+20

Это бесполезно, там админы постоянно меняются, и они предпочитают общение через ЛС группы. Пишите сразу в техподдержку ВК о мошенничестве при проведении розыгрышей.

+14

ТАк давайте просто засрем им группу! В чем проблема. Вон пост есть, что они разыгрывают билеты на пилотов.

раскрыть ветку 1
+2
главное слово здесь розыгрыш. вас всех разыграют
+26

Сейчас написал в их группу в пост о конкурсе на twenty one pilots, о том что они опять кинут народ. Получил такой ответ...))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+36
Хорошие администраторы, и конкурсы интересные 😁😁
раскрыть ветку 4
+10

Быстро, однако)

раскрыть ветку 1
+5

Комменты подчистили быстренько и кинули бан )

Что-то пикабу вяло в этот раз работает: только одного единомышленника увидел

раскрыть ветку 1
+3

Коллега. Тоже им написал.

+39
Публичное (а vk это средство массовой информации) обещание подарка , это одностороннее обязательство. Следовательно, вы имеете право получить денежную компенсацию билетов, моральный вред по суду
раскрыть ветку 7
+10
Они половину постов и голосования, в которых я участвовала, удалили, у меня скриншотов почти нет) больше нервотрёпки от поиска доказательств будет
раскрыть ветку 6
+21

с тех.подержки запросите историю своей переписки

раскрыть ветку 5
+33
Я не знаю, связано ли это с постом, или я просто их задолбала своими сообщениями, но они попросили реквизиты. Затаила дыхание 😀
раскрыть ветку 20
+14
Из последних новостей
раскрыть ветку 3
+2
Подожду тут новостей
раскрыть ветку 1
+1
Мне стало скучно ждать 5 дней (да и верится с трудом), так что я решила сделать всё, чтобы они меня не забыли.
+9
"Мы все отправим, как только всю инфу уберете с Пикабу/ВК/стенгазеты. Только УДОЛИ!!11"
Ну а потом по накатанной: мы вам перезвоним через неделю/месяц/вечность
-2
Вы имеете право не только на стоимость билетов но и на моральный вред
раскрыть ветку 9
+7
Может компенсацию лучше?)
раскрыть ветку 1
-16

бред

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
0
Извиняюсь, что не по теме, но кто в формуле Е любимый пилот-то?
раскрыть ветку 4
0
Я очень хотела Шарля Пика увидеть
раскрыть ветку 3
+40

Скинула в этой Афише в комментариях к новому розыгрышу данный пост - сразу получила бан. Скорее всего, бан получат и те, кто там в комментах писал про кидалово остальных победителей.

UPD: Проверила с другого акка - и правда, разоблачающие комменты нещадно трутся в тот же момент

раскрыть ветку 6
+9
Мне тоже сразу бан и черный список
+8

Скидывайте этот пост людям, которые репостят и ставят лайки, чтоб выиграть

+9
Странно, что я ещё не в бане 😀
раскрыть ветку 3
+13

Да-да, уже заблокировали с комментарием "ПНХ"

раскрыть ветку 1
+2

утром они менее активны =)

+27
Так человек участвовал в других розыгрышах, и у него все было отлично. Тут же просто хочет предупредить вас.
раскрыть ветку 1
0

Добрые дела тож бывает засирают (

+6

https://cs7.pikabu.ru/post_img/big/2018/09/17/11/15372105531...

Не рекламировала до этого скайп?

раскрыть ветку 6
+6
Знакомое название... это файлообменник, да?
0
Это какая-то локальная шутка?
раскрыть ветку 4
+15

тоесть. ты пришла 6 часов назад на Пикабу. Ты хочешь справедливости добиться нашими силами. И ты не знаешь про самый лучший файлообменник.
ай яйяй.

+8

Слишком локальная)

раскрыть ветку 1
0

Ага, локальная :)))

+6

На Слот в Питере та же фигня

15 числа группа заблокировалась

Обещали 15 результаты и сразу 15 блок группы!

раскрыть ветку 2
0
Такая проблема блокировки возникла много где, у нашего концертного агенства в городе все встречи заблочили по Н. Новгороду из-за инватинга, а по Кирову остались(там тоже организованы концерты). Тоже итоги конкурсов должны быть. Ждем разблокировки...
0
Блокировать кстати могут за такие розыгрыши. Вк запрещает их закреплять и по жалобам активно раздаёт временные баны
+5

@tatowiermich, а скрины ответа поддержки можно? По работе знаю, что они оч серьезно к наебам относятся. Впервые слышу, чтобы "послали"

раскрыть ветку 4
+6
Мне попался очень расслабленный агент поддержки х)
раскрыть ветку 1
0

Тупых конечно тоже полно...когда важные вещи спрашиваю приходится уточнять "а тооооооочно? вы увееееерны? П почему тогда ....?" и тогда говорят "ой, коллега ошибся, вы все верно сказали, добавим в справку"=D

Мне кажется он думал вы компенсацию хотите или чтобы наказали конкретных людей,А не паблик забанили за обман

+1

Это классическая ситуация с тп вк. Увидев в названии паблика "Афиша" , тупоголовый агент поддержки начинает нервничать и потеть (ну не банить же паблик такого именитого ресурса!) , и в итоге выдает какую-то лажу с "жалуйтесь в полицию, я бессилен!". Зато паблики попроще за конкурсы улетают в бан на раз-два. Даже если честно их проводят (были случаи). Ну и как вишенка, существование, например, вот таких пабликов https://vk.com/public127760598 в тп вк ваще никого не смущает. 

раскрыть ветку 1
0
Я вот уверена, что там (в группе, что Вы указали) наёб, но не понимаю схему. Может сможете объяснить?)
+5
Прямо представляю их восторг от моей жалобы.

Восторга, конечно, не будет, но отработать заявление они будут обязаны. Скорее всего, будет отписка, что ответственные лица не установлены, и вот с этой бумажкой уже можно будет обращаться в ВК.

раскрыть ветку 3
0
Они и заявление не возьмут) будут с вк друг на друга стрелки переводить. А так как я ничего не потеряла, не хочу на это тратить время...
раскрыть ветку 2
+6
Не имеют права не принять, просто настойте на своем
+3

А зачем просить брать? Есть интернет приёмная, написала и автоматически всё взято :) потом придёт полицейский и запишет всё в подробностях

+75

Никогда такого не было, и вот опять.

чтобы никто больше не попался.

Чтобы все внезапно перестали участвовать в конкурсах "выиграй XYZ за репост"? Бгг. Вы такие никогда не переведётесь :)

они не могут решать, мошенническое ли сообщество (да ну?)

Ну во-первых, это компетенция пилиции. Во-вторых, читаем определение мошенничества. Если Вас наебали, но Вы ничего не потеряли, где состав преступления?

раскрыть ветку 16
+23
А репутационные потери? Нахуй С глаз долой всех репостеров!
раскрыть ветку 11
+41
репутационные потери

У ТС? Судя по "с некоторыми друзьями у меня вся переписка состоит из взаимных просьб проголосовать/лайкнуть/вступить в группу" там это в порядке вещей и народ надеется)

По моему, круче репостеров были только ведущиеся на "найден баг в вконтакте, отправь sms с текстом id***** на номер **** и получи сразу золотую полосочку рейтинга". Вот там был размах =) И горящие сракотаны в комментариях.

раскрыть ветку 10
+17

Прошу прощения, а неужели конкурсы честными не бывают?

Устраивал тут конкурс (сам, в своей группе), с главным призом - игровая консоль (называть не буду, чтобы без рекламы). И честно разыграл, отправил победителю. Сейчас вот и билет на мероприятие разыгрываю.

Ну вот не вижу ни одной причины отказать аудитории в хорошем. Есть возможность - почему нет. И все так же - за репост.

P.S.

(10к человек в группе. Не много, но все же)

раскрыть ветку 2
+1

Бывают. Два раза выигрывала билеты на концерты в ВК, один раз в Инстаграме. Все три раза все прошло нормально, причем первые два билеты были +1

раскрыть ветку 1
-1

Ну как бы зависит же от группы и от модераторов. Нормальные там люди сидят или как. Я дважды выгрывала билеты по репосту и нормальнг ходила на концерт

+4

А зачем они это делают? Набирают "вес" группе?

раскрыть ветку 2
+19
Я думаю, да. Чем больше подписчиков, тем дороже можно рекламу продать потом...
0

Так многими Люимый Вилсаком делал за счет этого и накрутил подписчиков.

+15
Ты смотри-ка. В лотерее - наебали.
раскрыть ветку 2
+11

Вообще, обычно всё ок, и ТС выигрывала, и знакомые у меня, и я разок выиграл, тоже билет на концерт+бонусы. Группа в вк самих организаторов феста (Masters of hardcore) в России, списался, приехал, забрал.

Просто соизмерять надо, а то как раньше, за репост грозились розыгрышем BMW M5 или около, ну тут как-то сильно наивным надо быть))

раскрыть ветку 1
+2

Masters of hardcore? Ништяк вполнесе

+2

Комментарии тут же подтираются, пишите в группу активнее!)

+2

Ну а вот так собственно говоря они реагируют)

+2

Комментарии трутся просто молниеносно. Админ группы добавляет в черный список с "изящной формулировкой"

+8

блять... какже задолбали эти попрошайки лайков... ущербные блять...

раскрыть ветку 3
+7
Если для вас нет разницы между розыгрышем роллов за 300 рублей, которые можно купить в любой момент, и билетом на концерт за несколько тысяч, которые иногда уже тупо не достать... Не хотела бы я иметь таких "друзей".

Да и в чём проблема с роллами? Отпишитесь от таких знакомых, раз вас это так напрягает. Заводитесь так, как будто вам каждый лично в нос суёт эти розыгрыши, а вам и завидно, что вы никогда не выигрываете.
раскрыть ветку 2
-2

Феномен выученной беспомощности )
Человек видел кидалово, человек сам не выиграл несколько раз, вот и не верит в это теперь)

раскрыть ветку 1
+1

Кстати, комментарии стираются со скоростью света. Отправил порядка 3 штук, не проживают больше 2-3 минут.

Оперативненько.

Я получил свое

"Вы добавлены в чёрный список этого сообщества.

Комментарий руководителя: пнх"

+1
Ну тс хотя бы ничего не потерял. Я купил билеты на драконов, но на концерт не попал...
раскрыть ветку 9
+2
Почему?
раскрыть ветку 8
0
Купил фантики...
раскрыть ветку 7
+1

Ален... А мы с тобой вместе в музыкалке учились)))) Группа Земсковой ТА

раскрыть ветку 2
+2
Мощно))) Привет :)
раскрыть ветку 1
0

Мир тесен)

+1
Я участвовала в ВК в подобном конкурсе. Призом были два билета Казани на концерт Шнурова, условия те же:место жительства Казань, лайки, подписка на группу. Название группы не помню, эта группа, как только набрала необходимое количество участников, тут же сменила название и профиль деятельности-продажи чего-то там. Ну и этот финт не остался безнаказанным, группу эту заблокировали почти мгновенно. Что в прочем не умаляет глупости моей и др участников. 😀
0
Лох не мамонт(с)
0
Спасибо за спойлер, дальше читать не стал ))))
0

Как я тебе сильно завидую, чёрной завистью, что на Linkin Park попала, я теперь никогда не услышу вживую их.:(

0
Как получить бан? Просто написать про Пикабу :)
0
А меня ещё не забанили. Но трут постоянно
0
Чистят мои комменты, но не ставят в чс
0

Вот так вот. Только ЧС

0
Все как всегда. Но минут 15 удалось спамить
0
Дождался.а то волноваться начал)
0

Розыгрыши в социальных сетях часто печалят, при чем и с той и с другой стороны, это я вам как спонсор конкурса говорю) со стороны бизнеса там тоже все не очень гладко(

раскрыть ветку 2
0
А вот как спонсор конкурса, вы бы как поступили?) Если у вас какие-то накладки, и вы не можете предоставить приз, который пообещали?
раскрыть ветку 1
0

Я б не делала конкурс, пока у меня на руках нет приза...на крайний случай (форс-мажер, к примеру собака съела) купила бы у перекупов...имидж, честность...

У меня вот ровно обратная проблема сейчас, проводила конкурс в городском паблике, походу они там что-то накрутили и запутались. Победитель - человек на стене которого минимум 100 записей - одни участия в конкурсах аналогичных, за призом уже 10 дней не идет, явно он либо не нужен, либо совсем фейк. Переигрывать конкурс они отказываются, предоставить список участников (репосты не видно) - отказываются, а я хотела сама провести розыгрыш среди "живых". Так и лежит приз никому не нужный, а хотелось - чтобы кто-то порадовался! Плюс я всем участникам 100 р. на покупки дарила, из 600 участников не воспользовался никто...к 1 сентября, канцтовары-то) наводит на смутные подозрения...Так что обманывают с обоих сторон...

0

я на Offspring выиграл в вк несколько лет назад ещё, из пруфов была где-то фотка билетов, тоже ради прикола зарепостил, а утром уведомление, мол, вас отметили в списке победителей

0
Тоже забанили 2 сообщения 5 минут
0

Блять какой я старый я не знаю что вообще это за группы.до сих пор слушаю Цоя и Летова(((

раскрыть ветку 1
0
Ну, вас хотя бы точно не обманут с билетами)
-2

Надо же, до сих пор находятся ,,Попы гоняющиеся за дешевизной (читай халявой)" и делающие своими репостами и приведенными друзьями-близкими ,,вес" сраным группам которые потом продаются по жётскому прайсу...

Не ну сколько про лохов и мамонтов не толкуй а ведь и впрямь...

0

Шо? никто не набежал еще туда?

-5
Найдите на стене что-то и накатайте заяву про экстремизм и ущемление чувств верующих - сейчас это на хайпе у полицаев, возбудятся мама не горюй
раскрыть ветку 3
+11
Самый мерзкий совет в современных реалиях, который я видела.
раскрыть ветку 1
-1

Зато действенный.

-1

Ты мне не нравишься.

-5

впервые слышу о такой группе

раскрыть ветку 10
+1

Но песни наверняка слышал, я очень часто слышу в магазинах, всяких салонах красоты.

раскрыть ветку 1
0

ага... послушал.. песни на слуху, но названия группы не знал

-1
Завидую вам
раскрыть ветку 2
0

Чему?

раскрыть ветку 1
-10

Вы в каком классе учитесь?

раскрыть ветку 4
+4
Дяденька, а вы уже на первом курсе, да?
+1

Пхахха, что за тупой вопрос?) Типа только школьники не знают об этой группе? Скорее уж наоборот...

-2

хех... я думаю, что те, которые учатся в каком то "классе" уж по боле меня разбираются  в совсем уж современных группах в отличии от меня

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
-2
Собсно всё просто. Их некий партнёр пообещал билеты нахаляву за рекламу. Они провели рекламу, и себя подняли, и концерт прорекламировали. С билетами пролет, трясут деньги за рекламу, с них компенсируют
-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2
А где развод? Ну не дали халявные билеты. Ну бывает. Денег же не просили. Это не мошенничество
-2

"Контактом я пользуюсь редко, к себе на страницу захожу ещё реже"

-3

>>Берегите себя и своих близких. Постараюсь добиться от них какого-нибудь ответа.

От моих близких? Это угроза? Пора Тауэр дефенс организовывать от набегов @tatowiermich?

раскрыть ветку 4
+1
Мне кажется, это лучший комментарий, почему все минусуют?
0
Я предупредила.
раскрыть ветку 2
0

Так и запишем.

раскрыть ветку 1
-4

Мало этой темы с репостом, ты ещё восхищаешься своей везучестью поддержать барыг рублём... по чём кстати?

раскрыть ветку 8
+1
Я не у барыг покупала. Мы взяли по номиналу у девочек, которые сначала купили себе билеты, а потом им подарили получше.
раскрыть ветку 7
-1

Хорошо что не пришлось писать пост о том, как купила билет у девочек с рук перед концертом, так как им подарили лучше, а билеты оказались не действительны. С предостерижением не покупать у них. Так по чём это секрет?

раскрыть ветку 6
Похожие посты
38

Ответ Dokdrive в «Типичный розыгрыш айфона блогерами» 

В середине 90-х довольно популярны были жвачки с вкладышами в виде наклеек: Динозавры, Черепашки-ниндзя, Терминатор, и т.п. Наклейки можно было коллекционировать. Для этого дополнительно к коробкам жвачек шли альбомы, но барыги и их продавали по конским ценам. В нашем кругу, коллекционирование в альбомы не было популярным. Предпочитали другие поверхности. Например, зеркала, дверцы холодильников а то и полированные шкафы. 

Лично я к 1996 году к этому увлечению практически охладел, но летом произошло событие, которое не оставило равнодушным практически никого, включая меня: На рынке стали продавать жвачку "Денди" с тематическими наклейками и альбомом с описанием призового конкурса. Условия довольно простые: Собери 16 наклеек и выиграй приставку "Dendy Junior" или даже "Super Nintendo"! - По тем временам да по щеглянке, это просто космос. Как сейчас, наверно, Bentley выиграть, и то наврят-ли.

Ответ Dokdrive в «Типичный розыгрыш айфона блогерами» Розыгрыш призов, Выигрыш, Жвачка, Наклейка, Лохотрон, Обман, Наивность, Ответ на пост, Длиннопост

Естественно, на эту тему подсели решительно все. Началась дикая движуха: Наклейки менялись, продавались, ... Было распотрошено много копилок. Друзья кооперировались для большей скорости пополнения коллекции. Все были в предвкушении. Надеялись, что кому-то, но удастся обзавестись ценными девайсами. И... Через непродолжительное время народ начал что-то подозревать: У всех нехватало наклейки под №3. Фото из интернета, т.к. мой оригинал не сохранился, но совпадение 100%

Ответ Dokdrive в «Типичный розыгрыш айфона блогерами» Розыгрыш призов, Выигрыш, Жвачка, Наклейка, Лохотрон, Обман, Наивность, Ответ на пост, Длиннопост

Разочарованию и возмущению не было предела. Отчаяние скрашивали лишь злорадно радующие вопросы от таких же простачков про наличие заветного третьего номера и готовности поменять на что-то ещё или даже купить. Объявления с предложением покупки заветного третьего номера встречались даже в местной газете бесплатных объявлений. Я в своем стремлении к мечте, пошел, наверно, дальше всех (Во всех смыслах), и написал организатору данного конкурса: Мол, господа, не годится ли вместо №3 какая-то другая наклейка? Ответа особо не ждал, но он таки пришел. В нём было "сожаление" и... предложение поучаствовать в очередном лохотроне:

Так я в малолетстве получил прививку от развода на обещание ништяков в будущем в обмен на что-то ценное сейчас, да и отвращение к лотереям в целом. Это спасло от гораздо бОльших потерь в сознательном возрасте.

Одно только гложет: Что же там было на третьем номере? - Этого, боюсь, я не узнаю уже никогда.

Показать полностью 2
38

Сайты мошенников. Как обезопасить родителей?

Доброго дня, пикабушники!
Случилось с моем мамой на днях... нет, не страшное, но обидное.
Собралась мамочка косить траву на дачном участке, и для этих целей решила приобрести триммер. Заказала его на вполне приличном, выглядящем официально, сайте, оплатила и... дальше историю вы знаете. Ответа нет. Денег нет. Триммера, естественно, тоже нет.

Слезы мама не льет, скорее смеется - развели как дурочку, сама виновата. Но осадочек все же остался.
Самое интересное, что где-то год назад уже была подобная ситуация - мама чуть не купила обувь экко (не реклама, конечно же) на похожем сайте, но тогда она радостью предстоящей выгодной покупки поделилась, и мне хватило ума поискать информацию на официальном сайте компании. Уже по несоответствию информации на сайтах выяснилось, что таких сайтов-мошенников с конкретно этой продукцией и этой акцией (вроде 2+1 или что-то похожее) на тот момент существовало единовременно более 20(!!!) штук, а пострадавшие исчислялись сотнями. В том числе жертвами мошенников, судя по обсуждениям, стало много молодых людей, а не только возрастные. Поскольку мошенники действовали давно, информация в интернете была, и покупка не состоялась.

И вот опять!

Обидно то, что мама не старая, интернетом пользоваться умеет, мозги тоже не набекрень. И все равно попалась.

Понятно, что деньги в такой ситуации не вернуть, но вопрос даже не в этом.

Есть ли подходящие для наивной возрастной категории 45+ способы распознать подобные сайты и не стать жертвой мошенников? Поделитесь вашим опытом, пожалуйста.

620

Помогите советом! Как закрыть мошенников?

Хотел купить ноутбук. Нашел фирму, у которой цена почти на 5к ниже, чем в магазине.

Помогите советом! Как закрыть мошенников? Мошенничество, Ноутбук, Интернет-Магазин, Длиннопост, Антимошенник Баян, Без рейтинга, Жалоба

Я им прислал модели ноутбуков и все у них в наличии, и все дешевле, чем в магазинах. А еще у них СДЕКОм доставка бесплатная.

Помогите советом! Как закрыть мошенников? Мошенничество, Ноутбук, Интернет-Магазин, Длиннопост, Антимошенник Баян, Без рейтинга, Жалоба

Тогда я вбил в гугол название, чтобы найти отзывы и ниче не нашел. Насторожился. Вбил в поиск их номер телефона: 8(800) 302-11-04.

Выдало следующее.

Первый коммент от вчера, что сейчас это тот самый Prom склад

Остальные комменты в духе: "компания меняет название, а номер остается".

При этом они уже год обманывают с этим номером телефона.

Как это возможно? Почему не блокируют номер и не закрывают эти юрлица?

Я предложил им оплатить наложенным платежом, они канеш отказались

Я попросил реквизиты

Я вот думаю, могли они ИНН один вставить, а расчетный счет другой.? Пытался пробить по расчетному счету, ничего не вышло.

Как их вывести на чистую воду и защитить других людей от мошенничества.?

Я не очень умен, поэтому обращаюсь к сообществу. Может, куда стоит пожаловаться, чтобы их заблокировали?

Показать полностью 5
140

Мошенники на Профи.ру

Всем доброго времени суток! Мошенники не дремлют и на этот раз добрались до, казалось бы, проверенного сайта. Уже примерно месяц каждый день по три-четыре раза появляется один и тот же заказ, который выглядит как сказка, особенно для начинающих исполнителей:

Мошенники на Профи.ру Мошенничество, Негатив, Обман, Развод на деньги, Длиннопост, Антимошенник Баян

Со временем я начала думать, что это бот, потому что несмотря на скрытый контакт, заказ появлялся каждый день по нескольку раз. Общение с админами ничего кроме отписок в духе "не советуем вам сотрудничать с данным заказчиком" ничего не дало. В какой-то момент в заказе таки появился имейл с пробелом - чтобы обойти защиту сайта. Из чисто исследовательского интереса, написала я на эту почту, и кто бы мог подумать? О боже мой, да это же развод!

Мошенники на Профи.ру Мошенничество, Негатив, Обман, Развод на деньги, Длиннопост, Антимошенник Баян

Никакие данные я не замазываю, врага надо знать в лицо :)

На страницу в вк кинула репорт, и еще раз написала в поддержку профи - но, ничего нового:

Так стараются, что заказ висел не меньше часа, и я успела им написать, ага)

Поиск в яндексе по названию якобы типографии выдал кучу инфы о том, что это мошенники, и работают они по меньшей мере на двух площадках - профи.ру и яндекс.услуги

Мораль сей басни такова - не ведитесь на всевозможные "страховые платежи", развод старый, методы новые. Увы, раз оно все еще существует, значит лох все еще не мамонт, и подобные схемы работают.

Показать полностью 2
3068

Финансовые поправки

Только что пришла бабулька на деревенский избирательный участок. Нет, не голосовать, к ней уже приходила избирательная комиссия и она сделала свой выбор.
Пришла она потому, что час назад сидели бабки на лавочке, болтали, (балакали, по ихнему). Подъехала машина, вышли две тетки представительные, сказали, что из соцзащиты и объявили, что в связи с поправками в Конституцию проводится денежная реформа. И прямо сейчас необходимо поменять деньги, так, как завтра они обесценятся. И этит тетки, как представители соцслужбы, приехали помочь пенсионерам, чтобы их накопления не обнулились. Поменяли они этой бабушке 200000 рублей на бумажки и были таковы (с нулями не ошибся). Милиция вызвана, заявление написано. Если что-то станет известно, отпишусь.
Предупредите своих бабушек и дедушек, что никакая реформа не проводится!

71

Сириец просит помощи

Не ранее чем пару дней назад, матери в директ постучался джентльмен, представился воином сирийской правительственной армии.

Просит дать свой адрес, что бы он... Внимание.... Отправил на него золото))))

Давать адрес я конечно запретил, но в чем подвох? Кто сможет растолковать схему?

За доставку сам обещает оплатить. Скрин переписки прилагаю.

Сириец просит помощи Интернет-Мошенники, Instagram, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, Антимошенник Баян, Нигерийские письма
Сириец просит помощи Интернет-Мошенники, Instagram, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, Антимошенник Баян, Нигерийские письма
Показать полностью 4
108

Развод. Продажа пожарного извещателя

Без рейтинга - просто предупредите родственников.

Только что. Таганрог. Развели соседей - пенсионеров.

Ходят по квартирам впаривают якобы по акции с мегаскидкой сторублевые пластмаски. Цена видимо варьируется от платежеспособности. ИП какое-то московское.

Пытались решить миром по телефону который на бумаге написан - 8-903-613-10-79, но без толку.

Возвращать деньги не хотят - якобы товар не подлежит возврату.

Развод. Продажа пожарного извещателя Без рейтинга, Мошенничество, Развод на деньги, Юридическая консультация, Антимошенник Баян
95

Никогда такого не было и вот опять. Больница в Вороновском

Доброго времени суток! Хочу придать огласке то, что творится в новой больнице в Вороновском, Москва. В конце апреля мама моей девушки по зову сердца и государства пошла работать медсестрой в Вороновскую больницу. Дней через 10 был уже положительный тест. Ну а дальше начался цирк. Ни в какую палату ее не положили, лечилась в больничном общежитии, что интересно, соседка продолжала ходить на работу. Официального лечения не назначили. Врач пришёл через 4 дня. Ко врачам особых претензий не было, работы действительно много и они там зашиваются, но выяснилась интересная вещь - код, с которым был открыт больничный, не соответствует коду "заболел на работе". Главный эпидемиолог в больнице наотрез отказывается ставить нужный код всем заболевшим сотрудникам.

С самой первой смены защитные средства выдавались не в полном объёме. Естественно, заболевших среди персонала становилось больше и больше, медики стали давить на руководство и стали вскрываться подробности. У всего медперсонала отделения, сразу после личного подписания, забрали контракты, якобы на подпись главврачу. Соответственно, ни копий ни оригиналов контракта ни у кого на руках нет (ну да детский сад, только в той жёсткой загруженности никто не думал о бумагах). Потом выяснилось, что многие по документам прикреплены совсем к другой больнице, а следовательно, все вопросы по выплатам , по мнению руководства, должны быть направлены туда. Особенно неугомонному медбрату продиктовали телефон якобы специалиста по охране труда, который должен был разъяснить процесс получения выплат, запись разговора тут.

https://yadi.sk/d/Jobz_MmY5Olg4Q

Для лл м-медик, с-специалист:
-м: как получить выплаты?
-с: вы кому звоните? Я ничего не знаю, у нас нет заболевших, хрен вам, а не выплаты
-м: у нас уже много заболевших
-с: уже все переболели, ничего страшного
-м: костюмы сутками носим
-с: китайцы по двое суток носили
-м:...что делать-то?
-с: ничего не делайте сидите ждите

Чего ждать, что делать по-прежнему не ясно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.05.2020 N695, медиками, действительно, не должны предприниматься никакие действия. Руководство больницы должно немедленно сообщить о заболевших и далее проводится расследование. Однако, по состоянию на сегодняшний день, ни об одном из заболевших руководство Вороновской больницы так и не сообщило. Некоторые из заболевших ждать чуда не стали и были написаны письма с жалобами в Прокуратуру, Следственный комитет и Администрацию Президента. Реакция последовала незамедлительно - недовольных уволили.

Бонусом видео от одной из уволенных сотрудников, на котором открытым текстом ей говорят, что обещанные Путиным и Собяниным выплаты, не более чем способ заманить, дабы наполнить больницу сотрудниками, ссылка на пост с видео в ФБ, видео прикрепить не получается.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2984874701626634...

Пост без рейтинга, прошу поднять в топ и придать огласке (может Песков и этот пост прочитает). И может кто подскажет, какие пруфы собрать, куда еще написать чтобы все-таки восстановить справедливость.

513

Как «Эльдорадо» товар доставляет

Может после поста на Пикабу наконец-то доставят.
И так, погнали.

Вчера понадобился мне вентилятор. Когда готовлю, на кухне слишком жарко. Решил заказать у Эльдорадо вентилятор, думал как раз начну готовить, и сразу же доставят. Воспользовался их акцией: «Доставка такси за 99 рублей за 2 часа».
Заказ был оформлен и оплачен в 16:30. Логично предположить, что вентилятор ко мне должен приехать до 18:30, да?

Как «Эльдорадо» товар доставляет Эльдорадо, Обман, Доставка, Длиннопост, Жалоба, Без рейтинга

Почти через два часа мне так никто и не позвонил, а в 18:18 я первый раз сам позвонил на горячую линию рассказав о своей проблеме. В 18:38 мне позвонили из самого магазина и спросили адрес, куда нужно доставить товар. Все согласовали и продавец магазина сказал скоро ожидать такси.
Я уже все доготовил, вентилятор как бы и не нужен сегодня уже. Прошло снова 2 часа, но ничего не изменилось. Никто не звонил, никто ничего не привёз.
В 20:41 я снова начал звонить в магазин.
Спустя время меня уверили что проблемы агрегатором такси, но в скором времени обязательно доставят. Последний звонок на горячую линию от меня поступил в 21:55, но автоответчик мне сообщил что оператора ждать нужно более 20 минут, что естественно я делать не стал, так как собирался спать.
Какого же было мое удивление, когда я зашёл в личный кабинет этого прекрасного интернет-магазина и увидел вот это:

Как «Эльдорадо» товар доставляет Эльдорадо, Обман, Доставка, Длиннопост, Жалоба, Без рейтинга

Получается, я уже забрал свой вентилятор в 21:09. Интересно, когда это я успел, интересно, сам забрал или все таки доставили?

Вообще, по условиям акции, товар должен быть доставлен не позднее 2 часов с момента оплаты. С моей стороны все условия были выполнены.

Что хочется сказать:
Я бы сам прекрасно смог бы забрать этот вентилятор, но подумав, что всего за 2 часа и 99 рублей мне его могут привезти, то зачем я буду ездить, ведь за это время можно подготовить все для готовки.
У меня полное непонимание того, что происходит, кто забрал мой оплаченный товар, почему все занимает не 2 часа, а пошёл второй день????
Я даже не буду больше звонить на горячую линию, мне интересно как эта история будет протекать без моего участия? Позвонят или нет? А может увидят на Пикабу и смогут сами разобраться как работают их услуги.
Не для рейтинга, для справедливости. И хочется понять кто украл мой вентилятор.
Место действие: Санкт-Петербург, магазин в котором заказывал: Эльдорадо в Мега Парнас

Показать полностью 2
320

И снова о мошенниках

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

Я, наверно, никогда не пойму, почему у некоторых людей чувства затуманивают разум. Стоит им увидеть жалостливое сообщение в комментах и они тут же бегут помогать этому человеку, даже не погуглив ничего.

А гуглится все это легко. Вот реальная девушка  (не знаю, жива она сейчас или нет):

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

А вот фейк (последнее фото от 2 мая этого года):

Обратите внимание на чек БЕЗ ДАТЫ:

Что интересно, фото этой девушки крали ещё в прошлом году.  Даже репортаж был по телеку  https://www.ntv.ru/novosti/2247341/

А вот ещё одна страница, с теми же реквизитами и именем, но уже другой фотографией (про эту девушку с фото я не гуглил, но это уже и не надо):

И так, к чему я все это? Предупреждайте своих сердобольных родственников, что мошенники и в интернете есть и сами не ведитесь. И кидайте жалобы на такие страницы.

П.с. жалобу на эту карту/счёт я уже отправил в Сбербанк. Посмотрим, что будет 🙂

Показать полностью 5
853

Очередной развод при аренде жилья

Надумал я найти дом в Подмосковье на лето. Работа позволяет, да и самоизоляция будет проще проходить.

Нашел очень симпатичное место на одном из известных сайтов поиска жилья. Единственное меня смутила низкая стоимость (45к) за довольно крупную площадь дома (180м2), и дата создания объявления — 3 часа назад. Первый звоночек. Но позвонить всё же решил.

В объявлении было указано, что объявление от собственника. Однако звонок попал на оператора. Второй звоночек. Девушка всё рассказала, по условиям меня всё устраивало. Она попросила подождать пока свяжется с хозяином, чтобы уточнить по паре моих вопросов и договорится о времени просмотра.

Перезвонила, с хозяином договорилась на осмотр этим же вечером. Дальше выясняем по стоимости, что второй и следующие месяцы ещё дешевле (35к). А чтобы бронь осталось за мной, надо внести предоплату за первый месяц в размере 16к. Третий звоночек. Уточнив ФИО и дату рождения, она сказала, что вышлет договор, который надо оплатить. При этом сделать это надо в течение получаса, иначе бронь снимут. Четвертый звоночек.

Пришло СМС. И вижу, что сайт уж больно странный: elegy.z4c .ru. Небольшой поиск по интернету и я нахожу отзывы о том, что это развод. К тому же, на этом и подобных доменах куча однотипных страниц с аналогичным содержанием.

Смысл договора на сайте заключается в том, что они предоставляют доступ к сайту с объявлениями собственников, но ни слова о моей аренде. Юридически конечно же никаких гарантий. То есть после оплаты они всего скорее будут предлагать другие варианты, который будут отличаться от найденного мною объявления.

Пример договора: https://elegy.z4c .ru/#s=6&demand=6000000 Последнюю цифру можно поменять и найти либо чужие "договора", либо шаблоны без данных.

На объявление я пожаловался, оно уже снято с публикации.

Будьте бдительны!

P.S. Возможно я не прав и упустил отличный вариант, а они белые и пушистые.

4424

«Ветерана обидели». Требуется огласка. Отец под следствием

Без рейтинга. Поднимете в топ, пожалуйста.

Требуется огласка, ситуации. В беду попал мой отец, я хочу привлечь внимание общественности к этой истории. Невиновный̆ человек находится под стражей̆, его обвиняют в том, чего он не совершал. Дома у него тяжелобольная жена, сейчас она одна. Гражданский̆ суд он выиграл, но потом дело начала раздувать местная пресса, искажая факты, мол у ветерана отобрали квартиру... Затем уголовное дело завела местная прокуратура, которая, похоже, больше пиарится нежели занимается расследованием...

Краткая история: мой отец купил у старого друга ветерана, квартиру. На условии, что он живет в ней спокойно, как и раньше. За ним присматривала сиделка. Долгие месяцы все было хорошо, общались жили спокойно. Потом сиделка уволилась. Нашли новую сиделку. Она перестала давать возможность общаться со стариком. Потом он позвонил, и сказал, что хочет на ней женится и потребовал квартиру назад. Отец попросил деньги обратно. Он отказался. Тогда сиделка сделала с ним доверенность на свое имя. И подала на отца в суд. Суд мы выиграли (так как все факты и свидетели подтверждали законность сделки). Тогда адвокат с их стороны начал подключать СМИ и понесся поток грязи «Ветерана обидели». За мои отцом приехала следственная группа и из другого города забрала его в СИЗО на 2 месяца. Никаких доводов никто слушать не хотел. Все это дело курировал Ген. Прокурор Калининградской области (пиаря себя как защитника ветеранов). В быстром темпе был организован апелляционный суд, который постановил сделку расторгнуть без возврата денег (якобы не платили). Показания свидетелей с нашей стороны суд не стал даже рассматривать.

Отец сидит в СИЗО, на него давят чтобы он подписал явку с повинной, т.к. у него жена, за которой нужен уход. Не выпускают под домашний арест или подписку пенсионера (72 года) даже под залог.

Благодарю за любые полезные комментарии. Очень надеюсь, что будет огласка. Так как изначально в интернете моего отца поливали грязью.

http://www.svobodnykaliningrad.com/main/3663-mutnaya-istoriy...

UPD: https://oblsud--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&s...

https://centralny--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&am...

1552

Мошенники на avito: банально, но все же

Искал тут сегодня на avito "Яндекс станцию мини" - пришла блажь ее купить. Нашел за недорого в г. Ярославле, ну и завел переписку с продавцом. Судя по профилю, женщина семейная, 4 объявления у нее висят, 9 объявлений о продаже, преимущественно, детских вещей закрыты.

Мошенники на avito: банально, но все же Авито, Мошенничество, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, СДЭК, Антимошенник Баян, Негатив

И, вроде, все хорошо пошло, договариваемся о доставке, оплате.
Отправлю, говорит, через cdek, денег мне не нужно платить сейчас...

Мошенники на avito: банально, но все же Авито, Мошенничество, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, СДЭК, Антимошенник Баян, Негатив

Сижу, занимаюсь делами, и вот уже прямо скоренько новое сообщение приходит: вот, мол, номер отслеживания, вот ссылка на сайт.
Только сайт не совсем cdek что-то.

"Всмысле" ☺
Написал, конечно, в авито жалобу по этому поводу.

Сайт, кстати, интересный. Он почти точно копирует cdek.ru. А нижняя часть (тут не показана), где официальная информация, скопирована полностью, и ссылки оттуда ведут уже на настоящий сайт.

На настоящем сайте, конечно, информации о посылке нет.

Мораль проста: берегись, пикабушник, "следи за собой, будь осторожен" ©

Показать полностью 5
5092

Пикабу, не болей

Сегодня листая ленту увидел эту рекламу

Пикабу, не болей Реклама, Обман, Казино, Финансовые аферы, Длиннопост, Антимошенник Баян, Жалоба

Перехожу по ссылке я а там газета ру!

Пикабу, не болей Реклама, Обман, Казино, Финансовые аферы, Длиннопост, Антимошенник Баян, Жалоба

Правда с адресом что то не то) Статья про хитрейшее приложение, которое обманывает казино. К тому же скачать это чудо можно с плей маркета, какая щедрость!

Как удобно, прям в новостях описали этот способ заработка и даже ссылки дали.

Даже отзывы не поленились накрутить. Напомню, что это сайт с новостями.
Судя по тому что таких сайтов до сих пор много, лох не мамонт.
@moderator, уже миллион постов с просьбой добавить премодерацию рекламы, где вы ссылаетесь на Яндекс.Директ. Может все же прислушаетесь к ним?

Показать полностью 3
969

Очередной развод с "безопасной доставкой" от Boxberry

Сегодня был обычный день, и я стандартно скроллил объявления на Avito с доставкой по России, и пытался выцепить что-то подешевле, но не мошенническое. И наткнулся на, вроде как, нормального человека, не требующего ничего необычного и подробно отвечающего на мои вопросы.

Очередной Игорь предложил мне "безопасную доставку" Boxberry вместо авито-доставки. Я обычно сразу сливаюсь, как продавец под разными предлогами сливается с доставки-авито. Но тут я заинтересовался, ведь и правда, я знаю, кто такие Boxberry, и мне было интересно, что будет дальше.

Очередной развод с "безопасной доставкой" от Boxberry Авито, Мошенничество, Обман, Негатив, Boxberry, Длиннопост, Доставка, Антимошенник Баян
Очередной развод с "безопасной доставкой" от Boxberry Авито, Мошенничество, Обман, Негатив, Boxberry, Длиннопост, Доставка, Антимошенник Баян

Продавец настаивал на том, чтобы именно я дал свои данные, и я не стал отказывать - я в глубине души до сих пор надеялся на то, что "ну может он не мошенник, всё-таки!". Он сказал, что нужен мой адрес, для курьерской доставки - на что я упомянул, что в моём городе она не работает, тогда он попросил меня дать адрес отделения, в котором я хочу принять посылку. Я его дал, и он сразу заявил "ну всё, я иду в отделение, отправлять вам!" и на моё вопросительное "так я не принял заказ ещё, ссылку не получил" ответил, что принимать надо после того, как он занесёт на почту. Ну, я не пользовался боксберри до этого, поэтому мне было большей частью фиолетово - ведь деньги он не вымогает, вроде, сейчас, и если говорит, что после этого ссылку даст - и если она будет оригинальной, то без разницы.

Потом говорит, что "всё, упаковали! уже летит в мой родной город, смотри в окно, уже подлетает!"

А дальше самое интересное: грит, мол, всё, держи номер своей посылки! И кидает ссылку на сайт. По домену pay-boxberry.ru сразу видно, что это, скорее всего, мошеннический сайт. Тем не менее, даже https используется. Смотрю на него -  и это просто-напросто полная копия сайта boxberry.ru, и если нажать на что-то, на него и перекидывает, за исключением одного момента: если на этом сайте вбить номер, который он выдал, то он покажет тебе, что ожидается оплата, и что с посылкой всё ОК достаточно убедительным, как по мне, интерфейсом:

Ну, тут я решил проверить на настоящем сайте bоxberry, уже, скорее, для подтверждения теории, и там, очевидно, не обнаружил никакой посылки, просто пишет, что по этому номеру ничего не найдено. Тут я уже решил проверить через whois его, чисто ради интереса:

Увидел, что он на cloudflare, но больше особо ничего. Домен был занят 25.01.2020, за 10 дней до этой ситуации.  Зарегистрирован на частное лицо. Может, стоит написать Cloudflare по этому поводу? Также, мне показалось интересным, что, похоже, что продаёт этот человек с основного аккаунта, или же продумал свои имя и фамилию, ведь в фейковом сайте были указаны И. А. Гришин, имя аккаунта на Авито - тоже Игорь, и, также, его аккаунт существует с 2015 года и, хоть имеет не очень много объявлений на нём, ещё не забанен.

В заключение скажу, что я сразу же попытался найти информацию о разводе и этом домене в интернете, но не нашёл ничего. Надеюсь, этот пост поможет хотя бы одному моему "последователю".

Показать полностью 6
258

Мошенники продают ...

Амурская область. Благовещенск. Не знаю, может в других городах так же происходит, а может иначе. Главное суть...
Подходит на улице мужчина, прилично одетый (в костюме) и предлагает дёшево купить телефон. В моем случае это Samsung Galaxy 9. С документами. Сам мужик рассказывает историю о том, что проигрался в карты и срочно нужны деньги. Продает дешево. За 15 тыс. руб. Но торгуется и быстро скидывает за 10. Всё красиво и может быть повёлся, но пассажир сидящий рядом со мной, сказал, что похожий мужик, неделю назад в другом конце города продавал телефон. Тоже в костюме и похожей историей. Всё это, заставило повнимательнее отнестись к продавцу. И документы (чек) на отрезвленный взгляд вызвали подозрение

Мошенники продают ... Мошенничество, Телефон, Не покупать, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Антимошенник Баян

Ну, а потом решил сфотать и продавана.

Мошенники продают ... Мошенничество, Телефон, Не покупать, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Антимошенник Баян

Он начал возмущаться и спрашивать зачем и быстро ретировался. Я ничего не утверждаю, просто предупреждаю: не покупайте такие вещи на улице с рук. Не ведитесь на дешевизну. Потом ничего не докажете и останетесь у разбитого корыта.
Все естественно без рейтинга.
БМ пытается связать всё с Яндекс Такси.

Показать полностью 2 1
1171

Очередной развод! Помогите разобраться!

В общем произошло сегодня, некоторое время назад. Выставил на авито зимнюю резину, позвонил человек по интересовался где смотреть, качеством и т.д. Спустя примерно час на карту падают деньги, почти полная сумма. Спустя ещё минут 10 звонит тот же человек, говорит что ошибся и просит перевести деньги обратно. Я будучи в начитаным всяческими способами разводов тут же позвонил в сбер. Там подтвердили что деньги реально пришли, на мой вопрос развод ли это, и что будет если я эти деньги отправлю обратно, оператор ответил, что это теперь Ваши деньги, можете делать с ними что хотите. Вот тут вопрос и возник, если я все таки переведу их обратно, могут ли их заново снять? Что это развод или действительно ошибся человек(бред). Могу все подкрепить пруфами, пост делаю без рейтинга, просто помогите разобраться.

2296

Московский Индустриальный Банк содействует мошенникам

Недавно решил продать свой старый ноутбук на Авито и по объявлению приехал мошенник! Ознакомившись с товаром он сообщил, что хочет рассчитаться со мной, переведя деньги на карту. Открыв прямо при мне приложение МИнБанка, он демонстративно ввёл номер карты, необходимую сумму и подтвердил перевод кнопкой "Отправить". После чего предложил сфоткать чек об оплате с его экрана, что я и сделал:

Московский Индустриальный Банк содействует мошенникам Минбанк, Мошенничество, Авито, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив, Антимошенник Баян

Сразу смутило то, что банк не берёт комиссию за перевод на карту другого банка, а также тот факт, что приложение не попросило его подтвердить перевод СМС кодом либо как-то иначе. В остальном всё было вполне правдоподобно и я почти поверил в то, что скоро получу средства. Я задал резонный вопрос – а когда придут деньги? "Покупатель" сказал, что обычно в течение 20-30 минут, но иногда нужно ждать пол дня. Но уверил меня, что волноваться не о чем – вот чек об оплате, все действия он производил при мне, а отменить операцию он никак не сможет. Я сказал, что не отдам ему товар до тех пор, пока средства не будут зачислены на мою карту и предложил посидеть на проходной моего бизнес-центра, подождать, пока средства придут на карту. Тут "покупателю" резко понадобилось купить сигарет и он поинтересовался, где здесь ближайший магазин.

Пока он ходил в магазин (на самом деле он просто скрылся, естественно) я позвонил в Московский Индустриальный Банк и поинтересовался, был ли совершён перевод с указанного в чеке номера счёта на мою карту. Мне даже не пришлось полностью диктовать номер счёта, за меня это сделал сотрудник техподдержки и тут же отметил, что это демонстрационный счёт с миллионом виртуальных рублей, что перевод фейковый и подобные моему звонки поступают к ним ежедневно, а я просто стал жертвой мошенника.

Товар остался у меня, обман не удался. Погуглив про данный вид мошенничества я быстро нашёл статью на Пикабу: https://pikabu.ru/story/psevdoperevod_5037834, которой уже больше года.

Разработчикам приложения я написал, но судя по комментариям к указанной выше статье – до меня уже не мало людей писали о данной проблеме и разработчикам и в техподдержку банка.

Вопрос – почему сотрудники банка (даже специалист горячей линии) знают об этой проблеме, но более чем за год ничего не предприняли для её устранения?

Даже известный зелёный банк имеет в демо-режиме пометку о том, что это демо:

Московский Индустриальный Банк содействует мошенникам Минбанк, Мошенничество, Авито, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив, Антимошенник Баян

Прошу поднят данный пост в топ, чтобы его заметили высокопоставленные представители Московского Индустриального Банка и всё же внесли в демо-режим яркую пометку о том, что это демо.

Комментарий для минусов прилагается.

Показать полностью 1
8277

Не увидимся в Японии

UPD:

На данном сайте https://proactions.ru/actions/detskij-mir/merries/uvidimsya-... Елена спрашивала про вопросы ей от организатора Наталии. Текст дословно совпадает с тем, что выложили в паблике Merries. Очевидно, что вопросы эти задавались до проведения розыгрыша, поэтому аватар Елены виден на странице Наталии. Маловероятно, что это было спланировано заранее, хотя и не исключаю этого факта.

В любом случае, приношу свои извинения Елене, за то, что втянул её в это. Но к сожалению, из песни слов не выкинешь, и факт остается фактом: видна склейка на видео, а значит оно скомпрометировано. Время на ноуте организатора могло быть изменено, вопрос только для чего?

Есть такие подгузники Merries. Сейчас проходит акция: нужно запостить фото детеныша с подгузниками и получишь шанс выиграть путешествие в Японию стоимостью 250к. Шанс конечно мизерный, 1 к 800 в последнем розыгрыше, но была надежда, что он есть. Всего планируется 6 розыгрышей, 4 из них уже прошли. В общем, забегая вперед скажу, что шанс был примерно 0%.

С каждого розыгрыша организаторы публикуют видео с выбором фото победителя. Проблема только в том, что выбор этот не случайный по крайней мере в двух розыгрышах (к остальным доверия тоже нет, раз такие дела), а исполнители даже не постарались замести следы.

Видео первого розыгрыша пока доступно по ссылке (зеркало)

На 15 секунде, когда выбирают номера постов, видно, что в строке 211 (фото номер 210) сетка белого цвета, и указана ссылка https://vk.com/wall345784943_757 (уже недоступна).

Не увидимся в Японии Merries, Лохотрон, Длиннопост, Обман, Розыгрыш призов

На 26 секунде, сразу перед переключением окон, видно, что скролл находится в начале файла.

На 50 секунде видна склейка, при смене кадра курсор прыгает в другой угол и появляются баннеры. Удивительно! Выиграл номер 210.

На 57 секунде после переключения в excel скролл уже ближе к концу файла, как раз там, где номер 210. И какая же там ссылка? Явно не та, что была: https://vk.com/wall345784943_768 (уже недоступна). Хотя аккаунт тот же.

Но и это еще не все. На последней секунде видно, кто залогинен вк и кто ему писал.

Проводит розыгрыш Наталия Иванова (vk), дата рождения, судя по вк, 8 октября 1984 г. Недавно сменила аватар и фамилию на Талызина, видимо начала шифроваться.

В правом нижнем углу видно аватарку человека, с кем она общалась.

Аватарка такая же, как у Елены Владыкиной (vk), которая только что «случайно» «победила» в розыгрыше, организаторы представили её как Залееву Елену Анатольевну.

Бонус. На 17 секунде системные часы переключаются на 17:08, на 57 секунде на 17:09. 20 секунд было вырезано из видео.

Видео четвертого розыгрыша пока доступно по ссылке (зеркало)

И опять то же самое, хотя ляпов стало меньше.

На 28 секунде видна склейка, при смене кадра курсор немного прыгает в сторону, а системные часы переключаются с 13:18 на 13:19.

«Победил» номер 676 https://www.instagram.com/p/BkUTS0UB94L. Что странно, даты везде идут подряд, а тут вдруг 22 июня между двумя фото за 8 июня.

Вернемся на 7 секунду, а там уже другая ссылка https://www.instagram.com/p/Bjw8GZaAm7P и дата 8 июня, как надо.

Организаторы представили «победителя» – это Воробьева Екатерина Андреевна (vk, inst), а на самом деле выиграла некая Настя с дочкой Соней (inst).

Буду признателен общественности за выяснение дополнительных подробностей, например, о связи между «победителями» и организаторами.

Действующие лица

ООО «НТС «Градиент» – официальный дистрибьютор Kao Corporation (производитель Merries).

ООО «ДЖИ ПИ СМАРТ» – организатор лохотрона акции. Сайт акции http://merries-promo.ru

Мария Цибина – администратор группы Merries ВКонтакте. Выкладывает ролики в группе.

Наталия Иванова (Талызина) – проводит розыгрыш.

Елена Анатольевна Залеева (Владыкина) – «победитель» первого розыгрыша.

Екатерина Андреевна Воробьева – «победитель» четвертого розыгрыша.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: