К посту про аннигиляцию. Кардинал Ришелье..

Похожая история произошла со мной на первом курсе юр. академии.. 

В общем гулял я со своим другом, болтали мы о всяком и тут я ему посреди разговора кинул фразу, мол, "ага прям как кардинал Ришелье.. "

- кто?- говорит мой приятель.

Ну тут я стал ему рассказывать, в общих чертах конечно, да и в "Трех мушкетерах" это было и в книге и в фильме.. Ну странно это для меня, как так вроде на слуху всегда, а он слыхом не слыхивал.. И тут он мне говорит, мол, да этого никто не знает вон спроси у кого хочешь! 

Сказано-сделано, останавливаем первого, идущего на встречу, мужичка средних лет.. Далее состоялся такой разговор: (я-я, друг -д, мужик-м)

(Я) - простите, мужчина, мы тут с другом спор затеяли, Вы слышали, что-нибудь про кардинали Ришелье? 

(М) - ну да, - говорит, - политический деятель такой во Франции был в начале 17 века, хитрый, умный, дальновидный, голову ему в конце отрубили, очень известная политическая фигура..

Поскольку мой приятель понял, что спор он проиграл, то сразу же занял оборонительную позицию.

(Д)- да мне вообще этого знать не надо, я на медика учусь!!

(Я) - ну это же общие знания, просто для кругозора.

(М) - а я вот акушер-гинеколог,  например, молодой человек, и ничего знаю же) 

Улыбнулся ему подленько так и направился дальше по своим делам.. Сказать моему другу было уже нечего.. Я его весь вечер эти доставал))