К норвежскому нобелевскому комитету

Я предлагаю вручить Премию Мира 1939 года немецкому канцлеру и Вождю Адольфу Гитлеру, человеку, который, по мнению миллионов людей, больше, чем любой другой достоин этой всеуважаемой награды. Достоверные документы раскрывают, как в сентябре 1938 года мир во всём мире был в огромной опасности, лишь часы отделяли Европу от начала новой войны. И человек, сохранивший в эти страшные моменты нашу часть света от ужасной катастрофы - это, без сомнения, великий вождь немецкого народа. В критический момент он добровольно не дал оружию слова, хотя имел все силы для начала мировой войны.


Своей любовью к миру, ранее описанной в его известнешей книге "Моя борьба", которая, рядом с Библией, является, пожалуй, лучшей и популярнейшей книгой в мире, вместе со своим миротворческим достижением - бескровной аннексии Австрии - Адольф Гитлер избежал использования силы, освободив своих соотечественников в Судетах и сделав своё отечество большим и сильным. Скорее всего, если разжигатели войны не будут его тревожить и оставят в покое, Гитлер успокоит всю Европу, а быть может и весь мир.


К сожалению, ещё есть много людей, которые не видят величия борьбы Адольфа Гитлера за мир, из-за чего я полагал, что время номинировать Гитлера на Нобелевскую премию Мира ещё не пришло, однако несколько шведских парламентариев номинировали другого кандидата, а именно британского премьера Невилла Чемберлена. Эта номинация представляется мне плохо продуманной. Хотя верно то, что Чемберлен благодаря своему великодушному пониманию борьбы Гитлера за умиротворение способствовал спасению мира во всем мире, решение было за Гитлером, а не за Чемберленом! Именно Гитлера и никого больше стоит благодарить за мир, который всё ещё преобладает в большей части Европы, и этот же человек - надежда на мир в будущем.


Чемберлен со всей очевидностью может претендовать на свою долю в становлении мира, поэтому он может получить меньшую часть Премии. Но правильнее всего будет не ставить других имён рядом с Адольфом Гитлером и не оттенять его таким образом. Адольф Гитлер по всем признакам настоящий, посланный Богом борец на мир и миллионы людей по всему миру возлагают свои надежды на него, как на Принца Мира на земле.



Стокгольм, 27 января, 1939г.