К чему приводят мечты?

Мечтаю давно обновить свой ноутбук и купить что-то нормальное, серьезное, как был тот, что работал у меня 8 лет и если бы дочка младшая не доломала - может бы ть и дальше работал.

Но, серьезная техника стоит хороших денег.

Сейчас у меня ноутбук асус, что купил за 24 тыс рублей еще в ноябре 17 года, так как денег не было - за счет кредитной карты, с параметрами:

4 гбт ОЗУ 1600 мгц

2 гбт видео NVidia GeForce 810M

Pentium N4200 процессор, на благо кэша хоть 2 МБт...

500 гбт диск стандартный

Поиграть - на минималках, тормоза из-за того, что я привык работать быстро - есть, загрузка - мучение. Прошло однако 2.5 года, я испытываю свое терпение и для минимальных работ сгодится.

Так вот, чтобы купить дорогую цацу - нужно ее покупать за живые деньги, так как кредит - цаца обходится дорого, а устаревание техники - уже через месяц, по факту в кредит ты потратишь больше за то, что уже устарело и стоит меньше.

Далее - осенью у меня были еще две кредитки, а кредитки - зло. Зло потому, что только сбербанк мне за год по процентам обходился в 30 тысяч рублей. Прото тупо проценты по кредитке!!! И покупать ноутбук новый, чтобы еще раз переплатить, имея уже и так на руках пустую кредитку - очень глупо. Поэтому я решил сначала закрыть кредитки, и потом у меня дети, аренда квартиры, аренда цеха, производство, жена, машина - нужно изъять средства так, чтобы они не отразились на моем семейном и производственном бюджете.

Кредитку Тинькофф банка закрываю в октябре, кредитку Сбербанка закрываю в конце января. И... тут то уже надо начинать копить, Сечин пукнул в торону Саудитов, те обиделись, нефти много, доллар полез вверх. Что сделали торговые сети электроники в России? Правильно! Подняли цены! Мол, мы тут закупились по старым ценам, и продадим по новым - профит! Народ ломанулся скупать все сладкие позиции, представленные в сети и торговых сетях.

Я: ладно, спрос уляжется, упадет, цены поползут вниз, так как смотрим - выходит новый процессор или видеокарта - на старье падают цены. Как раз обычно в марте-апреле новое выходит.

И тут: ннннаа!!! Какая-то корона приключается, все уходят на удаленку - снова скупают компы и ноутбуки.

Я: эм, это говно мамонта как-то работает же! Подождем.

И тут еще раз: хабзац!!! Удаленное образование - для школоты еще раз выносят кучу техники, спрос продолжается дикий. Карантин продлевают и продлевают - народ снова выносит кучу техники сидеть гамать и смотреть кино.

Когда, ну когда уже старье 2019 года начнет падать в цене!?!

То, что в начале февраля можно было купить за 45-50 тыс рублей, сейчас стоит 75-80 тыс рублей...

ЗА ЧТОООО!!!!?????...НУ ЗА ЧТО!??!?!

Скачиваю старую игрулю 10-ти летней давности Сталкер Зов Припяти, выставляю на полную FullHD графику на ультрах и...оно тянет, тянет это говно мамонта на ура! Только когда толпа мутантов тебя окружает и ты мочишь их из дробовика в заброшенной лаборатории с аномалиями в воде - начало тупить и тормозить зараза.

А новые процессоры вроде от АМД вышли, но в продаже ничего нет и помине, цены торговые сети и магазины в онлайн опускать не хотят - спрос есть, зачем продавать дешево? И так берут!

Россия, страна аномалий...