Израильская пловчиха Горбенко завоевала «серебро» на чемпионате мира по плаванию

Исторический успех для Израиля на чемпионате мира по плаванию в Катаре: 20-летняя пловчиха Анастасия Горбенко завоевала серебряную медаль в финале индивидуального комплексного плавания на 400 метров.

Израильская пловчиха Горбенко завоевала «серебро» на чемпионате мира по плаванию Израиль, Чемпионат мира, Плавание, Водный спорт, Серебро, Призеры, Длиннопост

Анастасия Горбенко из Израиля позирует со своей серебряной медалью на подиуме среди женщин в индивидуальном комплексном плавании на дистанции 400 метров во время чемпионата мира по водным видам спорта 2024 года в Aspire Dome в Дохе, 18 февраля 2024 года. (

Этот результат стал первой медалью для Израиля на этих соревнованиях и придал важное значение участию страны в мировых плавательных событиях.

Анастасия Горбенко завоевала серебряную медаль в финале индивидуального комплексного плавания на 400 метров. среди женщин на чемпионате мира в Дохе, Катар. AP Photo/Хасан Аммар

Горбенко показала впечатляющее выступление, установив новый национальный рекорд со временем 4:37,36 минуты. Она также была близка к золоту, но в итоге уступила британке Фрейе Констанс Кольбер всего на 22 сотых. Итальянка Сара Франчески заняла третье место, отстояв бронзу.

Горбенко, выходя на старт с пятого места в квалификации, продемонстрировала выдающуюся силу и выносливость, впервые приведя израильскую делегацию к успеху в индивидуальном комплексе. Ее выступление на чемпионате стало историческим, поскольку Горбенко стала первой израильтянкой, когда-либо принимавшей участие в двух финалах на одном чемпионате мира по плаванию.