Изготовление зуботехнической коронки

Работаю в зуботехнической лаборатории. Многие люди не знают процесс изготовления коронок, поэтому решил выложить краткий обзор.Все фотографии сделаны с разных работ, но суть будет ясна.
Для начала врач обрабатывает зуб,подготавливает его, затем снимает слепок,примерно такой

Изготовление зуботехнической коронки Стоматология, Коронка, Зуботехническая лаборатория, Изготовление, Длиннопост

В слепок заливается гипс, и мы получаем всю картину зубов пациента

Изготовление зуботехнической коронки Стоматология, Коронка, Зуботехническая лаборатория, Изготовление, Длиннопост

Модель обрабатывается, затем сканируем её, чтобы получить образ , для дальнейшей моделировке на компьютере. Процесс больше напоминает белые вспышки стробоскопов,которые исходят сверху,механизм с моделью при этом крутится по своей оси.

Изготовление зуботехнической коронки Стоматология, Коронка, Зуботехническая лаборатория, Изготовление, Длиннопост
Изготовление зуботехнической коронки Стоматология, Коронка, Зуботехническая лаборатория, Изготовление, Длиннопост

После сканирования получаем виртуальный образ модели, и создаём нужную анатомию зуба

Изготовление зуботехнической коронки Стоматология, Коронка, Зуботехническая лаборатория, Изготовление, Длиннопост

Материал коронки будет из циркония. В сыром виде он очень мягкий ,имеет белый цвет, также есть уже покрашенный в нужный цвет.Изготавливается в форме диска. Вставляем циркониевый диск в станок и закрепляем. Выпиливает коронки полностью автоматическая фрезерная машина

Изготовление зуботехнической коронки Стоматология, Коронка, Зуботехническая лаборатория, Изготовление, Длиннопост
Изготовление зуботехнической коронки Стоматология, Коронка, Зуботехническая лаборатория, Изготовление, Длиннопост

Когда фрезер закончил пилить, коронки извлекаются из блока и окрашиваются в цвет, который заказал врач. Также в сыром виде коронка неестественно большая, но после спечения в печи , обретает нужный размер

Изготовление зуботехнической коронки Стоматология, Коронка, Зуботехническая лаборатория, Изготовление, Длиннопост

Это другие коронки, также выпиленные,но уже покрашены

Изготовление зуботехнической коронки Стоматология, Коронка, Зуботехническая лаборатория, Изготовление, Длиннопост

Затем помещаем в печь, примерно часов на 10 . Температура выпекания составляет 1500 градусов

Изготовление зуботехнической коронки Стоматология, Коронка, Зуботехническая лаборатория, Изготовление, Длиннопост

Коронка после спекания

Изготовление зуботехнической коронки Стоматология, Коронка, Зуботехническая лаборатория, Изготовление, Длиннопост

Остаётся подкрасить и нанести глазурь, в итоге коронка будет выглядеть как будто покрыта блестящим лаком , к сожалению не нашел фотографии с нанесенной глазурью.
как-то так вроде

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько срок службы такой коронки?

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Этот материал зашёл в массовое производство сравнительно недавно ,лет 10,поэтому точно статистики нет. Но если не были нарушены технологии производства ,то я думаю первее выпадет зуб с корнем ,чем сломается какая коронка)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в этом году, спустя пару месяцев, откололась эмаль коронки, стенка толщиной меньше миллиметра. Видимо, эмаль - это слабое место таких коронок.


Поменяли без проблем, зуб целиком. Как я понял, была не правильно рассчитана нагрузка.


А расскажите, почему целый циркониевый зуб и тоненький винир стоят одинаково? Ведь разное количество материала уходит. Ставили 3 коронки и 2 винира - каждый по ~20к.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Винир и коронка стоят одинаково потому что при фрезеровке никто не считает объем материала. Целый диск циркона стоит дешевле одной коронки, так что цена формируется из работы врача, техника и их оборудования.
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу скола, могло произойти так ,что техник сделал коронку длиннее чем надо, поэтому при боковом движении произошел скол.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно :) При боковых движениях и вращениях челюстью, она цеплялась за противоположные зубы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По большей степени вина техника, но также и врача ,он должен был проверить все контакты после фиксации коронки
Автор поста оценил этот комментарий

хм, мне предложили делать из металла - самая дешевая, из пластика и из керамики. Про цирконий не было ни слова

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего лаборатория с которой сотрудничает клиника, не работает с цирконием. Из пластика не делайте. А предложили из цельного металла или металлокерамика?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот такой вопрос. Коронка она же будет контактировать с другими зубами при пережёвывании. Металлический протез не будет стирать эмаль у противоположного зуба?

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня будет протез какой-то хитрожопый. Я его для себя назвал полумост. Коронка ставится на 6 левую верхнюю и переходит на 5 левую верхнюю (тут зуб удалили из-за кисты). Предложили изначально металл, хз какой и метало-керамику. Я сказал что давайте сделаем как вы считаете нужным, ибо это не те зубы, которые находятся у всех на виду, но с другой стороны хотелось бы что бы прослужила дольше, ибо все-таки они жевательные. Да и для метало-керамики требуется сильно обтачивать зуб, как мне сказал гугл. Так что ортопеду виднее что ставить в конкретно моем случае

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ну понятно, коронка с консолью. Ну а так да, конечно врачу виднее)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

во, точно, консольный протез! Так то я хотел имплант ставить, но врач сказал что я по времени не укладываюсь...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Механизм рычага вам о что нибудь говорит? И расскажите пожалуйста о нем своему доктору. Если делаете временно, то хорошо, а если на долго, то будет у вас 2 имплантации через пару лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я был предупрежден о том что на этой стороне придется отказаться от пережевывания любой твердой пищи - орехов, сухариков, мяса. Дело в том что я хотел поставить имплант, но это растянулось бы на пол года минимум. А я улетаю на пмж в другую страну в начале апреля. И да, правило рычага мне о многом говорит, физика была моим самым нелюбимым предметом в школе, поэтому я ее сдавал каждый год как экзамен "по выбору" с 8 класса xD

Автор поста оценил этот комментарий

Металл самый дешевый и надежный из всех материалов.
Пожалуй самое лучшее отношение цена-качество.
Дешевле него только пластик, но его точно не стоит выбирать.

Так же не скалывается и более долговечный в отличии от керамики\металлокерамики.

Единственный минус - внешний вид: на передние зубы не каждый решиться металлическую коронку поставить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У металла есть свои нюансы, но мне пофигу, ибо у меня 5 и 6 зубы, а рот не как у Кэмерон Диас xD

3
Автор поста оценил этот комментарий
Делала такие в 2010м, 8,5 лет - полет нормальный
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через пару тысяч лет откопают археологи твой труп, а коронки диоксидные будут целы.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от криворукости ортопеда ))) а в теории лет 10
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку