Избыточный ресурс

Избыточный ресурс Cantkillprogress, Cantstopfuture, Трансгуманизм, Постгуманизм, Иммортализм, Развитие, Аугментация

Современный мир отличается от предыдущих эпох. Дело не только в уровне прогресса, доступности знаний, технологий и развития медицины. Особенность нашего времени заключается в том, что мы столкнулись с перепроизводством и инфляцией ресурсов. Крайне необычно для человека, но вполне ожидаемо для общества, что долгие годы было обречено на голод и холод.


Избыток сегодня проявляется во все большем спектре ресурсов, благ и бытовых составляющих нашей жизни. И дело не в успешном развитии и росте благосостояния, а наоборот, в отсутствии оного. Мы прошли этап индустриализации и научились производить как материальные объекты, так и потоки информационных данных. Но у нас отсутствует понимание того, как следует перераспределять доставшиеся средства.


В итоге, часть населения планеты выбрасывает еду, так как не успевает полностью поглотить данный ресурс. В это же время, другая половина населения страдает от голода. Разумеется, делиться всем подряд и со всеми, это утопия и отсутствие понимания справедливости. С другой стороны, если мы можем помочь, то почему отказываемся от этого, даже в урон себе? Определенные блага способствуют эволюции, но их избыток тормозит развитие. Но что делать в подобной ситуации, каждый решает сам.