Из жизни установщика спутниковых антенн. Часть II.

Хороший понт - дороже денег!
Звонок: хочу тарелку. Стоит столько-то. А круче есть? Да, можно две поставить, больше русских каналов будет. Отлично. Адрес такой-то.
Едем. Небольшой городок. Почти на отшибе обычный, без понтов, дом. Обычная хозяйка, двое детей-подростков. Встречает хозяин дома. Всё обсудили, уточнили.

Дом расположен удобно, фронтон высокий, выше их сада. Всё отлично. Ставим большую тарелку, и вторую, поменьше. Закрепили, настроил, подключил, слезаю.

Заходим в дом. Проходим в зал - самую дальнюю комнату, вижу в одной из комнат форму, подполковник, МДВ, на стенах грамоты, фото с большими дядями...
Подключил, отсканировал каналы, расставил их поближе... Начинаем обучать как работать: НЕ-Ф-ГА. Не понимает. Я и так, и сяк - бесполезно! Я уже и не знаю что делать...
Дети поняли, жена уже вовсю по списку каналов ищет себе сериалы, а он никак. Но смак не в этом.
Выходим мы, рассчитались. А он тихо так: а у вас есть еще тарелка? ну, бракованная, подешевле? я подзавис: нафига ему бракованная тарелка?! он: ну любая, просто подвестить рядом... Я вообще в ауте. Не, говорю. Нет такой! мы бракованные не возим, у нас только хорошего качества товар!
И деликатно так спрашиваю: А вам-то зачем бракованная?
А сей подполковник и выдаёт: ну, у всех одна, ну две тарелки. А у МЕНЯ БУДЕ ТРИ! и пусть соседи лопнут от зависти!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понты дороже денег, вы бы посмотрели что ради понтов вытворяют кубанойды и представители кавказа.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О да!! Видел в Краснодарском крае на доме тарелку решетчатую, размером с приличный локатор. А на соседнем доме маленькие, но зато восемь штук. Видимо хозяева соревнуются.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напротив родительского дома в одном из райцентров Кубани я насчитал на сосдской домине 9 тарелок. И это мне видно нормально всего две стороны
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не представлю, зачем может вообще понадобится ставить столько тарелок, даже если хочется больше спутников ухватить, то есть же мультифид. В начале 2000-х, когда этой темой увлекался, 2 тарелки с мультифидом у меня ловили абсолютно всё, что можно было поймать адекватного.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, во-первых, мультифид - это компромисс, а не панацея,
а, во-вторых, не всех хочется адекватного :)

Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что я там редко бываю, долго не будет шанса сфоткать. Но там домище сам по себе - торжество бабла над здравым смыслом. Сейчас правда в некоторый упадок пришел - посадили владельца лет 5 назад
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то сама тарелка стоит 500-1000р., так что так-себе понты )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в цене, а в том, что ДРУГИЕ-ТО О ЦЕНЕ И НЕ ЗНАЮТ :)
то были те времена, когда тарелка была или "с севера привезли", т.е, китайская и в Си, или НТВ+, что дико дорого так как за телевизор надо платить!

2
Автор поста оценил этот комментарий

решетчатая только для Си диапазона используется - особенности сигналов этой частоты позволяют делать "дырки". Если большая - точно Си. Верно, на северах именно он оптимален из-за осадков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и для Ku - перфорированная такая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, но крайне редкая вещь. В практике встречал пару раз: НТВшники ставили большим дядькам для понта.
Ну, на выставках много видел. Где ветрено ставят, для уменьшения парусности зеркала антенны.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а мож ему эта решетчатая как-то по случаю досталась, мож она ему действительно нада для дела :)

А вот у мужика на сартире, наверное, тарелки. Ну может тоже, действительно, надо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хрень какая то. Направлены все в разные стороны. Не думаю, что работают с кучей спутников из этого туалета.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему же. Если европейская часть РФ, то от Амоса до Experess AM2 - самое то!
у меня у самого был приём 8 спутников (4 тарелки + мультифиды).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
почему же. Если европейская часть РФ

Да, я как раз об этом:

вы бы посмотрели что ради понтов вытворяют кубанойды и представители кавказа

С 13Е до 75Е азимут как раз около 81 градуса. Практически визуально крайние тарелки на 90 градусов и повернуты друг относительно друга. Но думаю здесь не понты, просто человек скорее увлекающийся

Автор поста оценил этот комментарий

а не проще было мотор поставить?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у мотора два больших недостатка: медленно двигается и из-за износа шестерёнок появляется люфт на крайних позициях.
Я промучился с ним полгода и подарил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это ж сколько его надо крутить, чтоб износ пошел..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему же.
например, музакалки на Амосе, русские каналы были на ХБ и Сириусе, потом ажно на Экпрессе 53Е и LMI 75
пока он с края до края доедет - проклянёшь всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку