1332

Иванов Джеймс Бондович

Вызвала как-то меня начальница и говорит, что звонили из военкомата, сказали мне срочно туда явиться с военным билетом. Что-то пробурчали про "код три девятки".

- Что за ерунда?

- Я хз.

- Ты кто такой, что тебя минобороны вызывает с военником по какому-то коду?

- Я хз.

Сказала съездить, узнать, но с очень подозрительным видом, явно шпиёна на груди пригрела.

Оказалось, что я должен был их уведомить о трудоустройстве, а раз теперь работаю с компьютерами, то повышен с пиздельника (код три девятки), до оператора эвм (код шестьсот), о чём нужно сделать отметки.

Обьяснил начальнице, покивала, но по глазам видно, не поверила. Даже относиться ко мне стала как-то серьёзнее. Наверное подумала, что со спецслужбами лучше поосторожней.

Иванов Джеймс Бондович Военкомат, Спецагент, Военный билет, Специальность

Найдены возможные дубликаты

Пост ещё не редактировался пользователями
+187
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 30
+146
раскрыть ветку 23
+80
Вычислишь меня по IP?
раскрыть ветку 14
+11
Вычислитель ЭВМ?! Вы не брат Накопителя НЖМД?
+8

В случае войны терминаторов будешь вычислять именно ты

+2

Я произвожу, @Stone89 вычисляет :)

+3
Можно было просто "Процессор" написать, смысл был бы такой же.
раскрыть ветку 1
+1
О, у меня такая же, го распараллелим вычисления
0
Перепись пошла!
0

Вычислитель вычислений вычислительных машин

+12

Ну всё теперь, core i7 уже нельзя, амэдэшные процы тоже отпадают. Придется всю жизнь на ретро пека сидеть.

+1

Какой почерк охуенный

раскрыть ветку 2
+17
Да они как будто одним человеком написаны... У меня в военнике тот же почерк.. у них может такая специальность есть - заполнитель военников код 666
раскрыть ветку 1
0
Пентиум 4 это уже современный комп)
0
Ради интереса тоже глянул, кто там я, техник вычислительных машин. Что-то фотка не вставляется.
+103
Телефон им не показывай, а то связистом сделают.
раскрыть ветку 2
+23
И в очках не приходи, а то как в поговорке "с оптикой дружишь, в снайперы пойдешь"
+9

Или наоборот - звонишь себе, с хмурым видом достаешь телефон: "да, Владимир Владимирович, код тревоги зелёный, есть продолжать наблюдение!"  Уважение начальства гарантировано.

+30
Ахах, та же фигня. Когда работал с компами официально, начальство забрал мой военник и меня приписали к этим войскам. Информационные айтишные войска какие-то.
раскрыть ветку 1
+1

Такая же запись. Тоже солдат, потом, не помню из-за чего, оператор эвм 600 )

+26

Я когда работал в женском коллективе, то гордо говорил всем, что служил в военной разведке, в их понимании чуть ли не СпН ).

Когда работал в мужском коллективе, где все служившие, и многие воевали  - скромно отвечал, что служил в радиоразведке.

И ведь никому не врал ) ОСНАЗ ГРУ! )

раскрыть ветку 3
+2

РЭР сила))

раскрыть ветку 1
0
РЭБ с вами)
0

154 ортбр?

+47

действительно редкая специальность в современном мире :)

раскрыть ветку 45
+68

В некоторых областях человек, способный переустановить Винду, считается богом

раскрыть ветку 41
+6
Это где
раскрыть ветку 15
+1
Я в армии так медиком стал. Тупо пересобрал начмеду комп и игрушки качал.
раскрыть ветку 12
0
Если есть диск, я сам могу всё что угодно переустановить.
раскрыть ветку 11
0

Пианист наверное.

0

Эх, у меня в трудовой есть такая запись...

раскрыть ветку 1
+1

у меня просто сотый ВУС - повезло :)

+17

Не мужик

раскрыть ветку 2
0

Это не мешает вам записать строчку в специальность

раскрыть ветку 1
0

Откуда ты мой пост откопал, ему же полгода почти?

+13

А могли бы ей такой развесистой лапши на уши навешать, что фразы "я что-то нажала и у меня все само сломалось" от нее бы больше не было никогда :)

раскрыть ветку 2
+11

Да конечно, было бы "я что-то нажала и всё само сломалось, узнай там у себя и всё почини" :-)

раскрыть ветку 1
+8

в армии это "я что то нажала и Польши не стало. где тут отмена?"

+9

А какой код у специальности "мотоциклист мотоциклов" и других подобных?

раскрыть ветку 5
+7

Боевой пловец - это на самом деле неплохо. А остальное - хуйня полная )

раскрыть ветку 3
+6

"Вычислитель вычислительной техники" звучит даже более сюрно, чем "Пекарь-водолаз".

0

Конечно, вот я думаю оператор по добычи природного газа и что сука я делать буду по их коду

0

я прочитал там "Водолаз боевых пингвинов")))

0

А я ещё смеялся от своего "фельдшер средних медицинских работников"...

+9

гггг, так вот что обозначают 600543-А в моем военнике! А я годами голову ломал что за код такой :)

+8

Интересно, много ли народа отмечается в военкомате при смене семейного положения, работы, места жительства?

раскрыть ветку 1
+7

Актуальный вопрос. Я тоже было собрался наконец-то туда сходить, но в отделе кадров мне подсказали, что скорее всего все мои данные у них есть, т.к. они ежегодно посылают отчеты в военкомат. И еще, как я недавно узнал (обходной лист для сотрудницы подписывал), при увольнении требуется отметка от военкомата.

+7

В моем военном билете написано : Сварщик сварочных работ. 12 страница, наименование должности...

раскрыть ветку 7
+16
раскрыть ветку 2
0
Сварщик моторист.
раскрыть ветку 1
+8
У моего кума написано деловод деловодства
+2
Сварщик сварочных сварок.
раскрыть ветку 1
+1

Сварочный сварщик сварочных сварок.

+1

у меня стрелок стрелковые , это скучно

+13

А у начальницы после звонка был коричневый код

+6
Мой ВУС в военкомате найти не могли. Нет, говорят у нас в войсках такой специальности.
Три месяца войска запрашивали, чтоб убедиться - есть такая армия!
раскрыть ветку 4
0

это какой такой ВУС ещё?

раскрыть ветку 3
0
Военная учетная специальность.
раскрыть ветку 2
+4
раскрыть ветку 3
+3
Как имя и фамилия звучит
раскрыть ветку 2
+6
Камаз Помоев и Подрыв Устоев
раскрыть ветку 1
+4

Всю жизнь работал с компами. Техником, инженером - 999 написано... (не знаю, что значит).

Им там фуражка нарисовала дополнительную мозговую линию и епанулись, новый код придумали "оператор" (смысл?)... :) В разный конторах профессию "компьютерщика" называют по разному. Нашли проблему, 6ля.))

раскрыть ветку 15
+7

999 - значит, не служил по состоянию здоровья. Три нуля в конце - никакой (полезной для армии) подготовки не имеет (если точнее, то это роль, которую человек может выполнять в составе подразделения, но всем как обычно). У ОПа три последних цифры - 543 - это и означает "оператор". Оператором можно быть много чего, не только ЭВМ.

раскрыть ветку 14
+5

Хм, а я тоже не служил по состоянию здоровья, однако у меня не 999. От чего это зависит?

раскрыть ветку 5
0
Подскажите пожалуйста, что значит ВУС 113 790А?
раскрыть ветку 7
+2

У меня написано «специалист финансовой службы», когда это писали, я сказал, что это ошибка и не стоит, а на вопрос «почему?», был дан максимально простой ответ - я четверть армии уволю нахер за неэффективность

+2
Тоже та ещё формулировка.
Фельдшер средних медицинских специалистов. Фотка не прикрепляется почему-то =(
+2

Ну с бадуна писала. Ничего, бывает. Я учился на биомедицине вообще оператор энергетичиских установок.

+2

у меня в военнике тоже самое написано- 999 п.27 - не служил, и никто не парит ни из военкомата ни с работы... Зато в мобилизационном предписании есть должность: Начальник агитационного пункта =))) Наверное потому, что косил я от армейки по всем правилам, с заверенными результатами обследований и заказными письмами на адрес военкомата =))

ЗЫ: военник на выдаче мне отдали первым, видимо что б съебал уже поскорей )))

раскрыть ветку 6
0

у кого-нить есть вообще такуя хуйня в военнике? )))

раскрыть ветку 5
+4

Начальник агитационного пункта - это после 10К рейтинга на Пикабу.

0

Как двадцать лет назад карандашом заполнили, так и осталась :)

0

А чо это такое вообще? Бумажка на сборы?

0

у нас на красной толканке отпечатано.

был я на сборах это кайф отдохнуть от офиса и побухать на палатках. жаль что больше не хотят меня брать

0

У меня есть, но чуток другое- 2 контрольных талона.

+10

Ну чё, ограниченно - годный, косила  второй запасной категории  - соболезную  - забрили тебя - таки;  видишь - даже ВУС  специально для тебя выдумали.

А ты думал, фсё, откосил я )))  - нетушки, у Родины длинные руки.   Готовь Макбук, суши гамбургеры, запасайся подследниками цвета хаки  - скоро будет приключений час,  дорогой ты наш защитник))).

раскрыть ветку 27
+13

Уже несколько лет прошло с тех пор, не забрили. Да и макбука нет, кому я там нужен без него.

раскрыть ветку 13
0
Есть еще такое событие как сборы и ограничение 27 лет здесь не действуют и призвать могут как служивший так и не служивших в запасе.
раскрыть ветку 9
-2

У Родины- не существует понятия времени.

Будь готов к выбору между красной и синей пилюльками ( зачёркнуто ) то есть к подвигу !

раскрыть ветку 2
+4

А посему сразу косила, позвольте узнать?)

раскрыть ветку 12
+5

Три девятки рисуют не проходившим службу по состоянию здоровья. 998 - если бегал и не поймали.

раскрыть ветку 11
+2

Не служил, военника не имею. 32 года. Периодически звонят моим родителям с просьбой передать мне, что надо бы таки зайти к ним за военным билетом. Вряд ли это такая забота, да и с чего бы? И вот вопрос, где может быть подвох? Я к ним, конечно, не пойду, разве что с адвокатом, но исключительно любопытно, какой смысл для них в таких напрминаниях?

раскрыть ветку 9
+2

тебя посадюд а ты не воруй

раскрыть ветку 6
+2

К чему комментарий? Я закона не нарушал нигде.

раскрыть ветку 5
0

Нет подвоха, мне 31, военника нет, даже не звонят.

Если звёзды встанут раком, то при определенных условиях штраф 500р по КоАП за то что сроки прошли...

Ну и бонусом кадровички делают глаза по 5 рублей когда узнают что у мня военника нет.

-2
Сходи, не в церкви, не обманут)) 🤣
+1

У меня был абсолютно такой же номер - 999000А и да, когда проходил комиссию и узнали что у меня есть АВС категории, то присвоили профессию "водитель автомобилей" и номер поменялся.
Косоглазому с астигматизмом дали водителя в армии)0)

раскрыть ветку 1
+2

А ну т.е. то что у Вас есть права Вас не смущает?

+1

Меня из профи - нач. радиостанции большой мощности переучили на оператора сопровождения ракет за 25 дней? А нафига ж тогда 2 года страна меня содержала?

+1

Под предлогом "что-то с военником" обычно выдают повестку на сборы или ещё куда))

+1

Печать? Где подпись зачеркнутое не читать? Взяла военник испоганила.

+1
Отдел кадров работодателя военкомату по военнообязанным отчитывается обычно
раскрыть ветку 1
0

Поэтому и узнали, только отчитываются раз в год.

0

А мне по тому же поводу почему-то электрика поставили

0
Как то так
0

Если в таком документе норма зачеркивания и исправления, то я сам могу что угодно в этой графе написать

0

Отличная разработанная операция прикрытия, даже пост на пикабу не поленился запилить.

0

Аналогичная кодировка. Спасибо за информацию.

0
Наверное, у Шойгу, в военнике написано 002.
раскрыть ветку 1
0
Так он же вроде не служил, разве нет?
0
А как же тракторист тракторов?
0
Запахло военником
0

Записали в диванные войска?

0
А почему звёздочки на страничках разные?
0

У меня "Техник счетно-решающих устройств"

0
Я тут недавно в универе курсач печатал с 256 мегабайтной флешки, у меня ещё батя с ней вторую вышку заочную брал. Она на ключах годы висит :D
0
Я после армии нп учет встал там выслушал "как устроишься на рпботу сразу к нам, сообщить". Ага, а нахуй юы вам не пойти думаю
0

Я знаю только про коричневый код

0
Я художник чертежных и графических работ, №вус 902. Если ваши принтеры откажут-отдуваться мне
0
Я когда устраивался на работу, была нужна характеристика с места учёбы и её должна была подписать мой куратор. Но она меня очень не любила и долго морозилась. Как только я сказал, что иду в гос. Структуры(пожарную охрану), но я не уточнял куда, мне написали новую улучшенную характеристику в тот же час. Но я отказался сказав, что хватит и подписи😁
0

Понял одно, в случае чего,не пропаду.Было-Бухгалтер финансовой службы,изменили на Экспедитор продовольсьтвенной службы

0
Меня, старлея запаса, уже раз 6 вызывали, чет там вложить в военник, написать в военник. Шлю вежливо нах)
0

А мне присвоили, водитель, и это спустя 5 лет после получения военника.

0

Те же 999 в военнике. За 6 лет стажа сисадмина никто не беспокоил)

Правда у меня нету "не имеющий военной подготовки", потому что определенная подготовка как раз есть)

раскрыть ветку 1
0

Ну может они слова такого не знают, сисадмин, а я числился оператором пк, вот и спалили.

0
Ну ты попал, дружище. Готовься к кратковременным военным сборам =) Приравнивается к отпуску. Но есть плюс: стопудово в звании повысят =)
Грустный сарказм, если что...
раскрыть ветку 1
0

Похоже, решают, кого вместо Трампа поставить, персонал готовят

0

Херота какая то, есть подозрение что кто то нам наваливает

0

Посмотри заодно дату присвоения должности прописали там, плюс печать, ибо с такой пометкой это все филькина грамота ведущая к порче военного билета. Не плохо бы было задать вопрос военкому.

раскрыть ветку 1
0

Нету ничего, только то, что на фото.

-1
Война скоро
-2

У меня написано скучно: лейтенант. Профиль командный. ВУС 044006. Фото выложить не могу, заминусован.

раскрыть ветку 4
+1

Может 044005? Или актёр войск ПВО?

раскрыть ветку 2
0

Была один раз издёвка, история так себе, но я участвовал, поступил приказ взять на сопровождение гражданскую цель, только чуток сержанты на сопровождении ошиблись и захватили другой гражданский самолет, всё в рамках учений, ракеты даже не поднимались из горизонтального положения, но пилоты кирпичи отложили, их самолет захватили, опознали как своего, поменяли на неопознанного и виртуально обстреляли, для пилота всё выглядело как будто он захвачен террористами и его сбивают. Хз сколько кирпичей было отложено в тот день, думаю, что два, от пилота и второго пилота. Распространяться о сбитии думаю не стали, чтоб не сеять панику. Ох и досталось этим сержантам потом. Плац и бункер были вылизаны.

0

Офицерские другие коды. Если хотите, могу создать тему без рейтинга, для вас с фоткой военника нового образца. С гербом РФ, а не звезды на каждой странице. Вообще по личному делу я офицер войск ПВО, первый разряд призыва, по месту дислокации московское кольцо, какое из хз, при войне скажут, где следить за небом. На всех учениях сидел на месте офицера пуска ракет.

0

Ах, чуть не забыл, на меня подписались люди, которые всё минусуют. Имейте ввиду, что не все минусы за содержание.

-6

Побывал школоло, выпустился инженером-системотехником, тут и компы, и связь - универсально, но в военнике ни хера до сих пор нет... Стоп, я же в рпинципе не ходил получать военник... Мальчик Нечта, 35+ годиков.

раскрыть ветку 6
+2

Когда я ходил паспорт в 45 лет менять, отдал вместо военника приписное. "Что это за говно? Военник где?" - спрашивает клуха-паспортистка. А я не знаю, где военник, у меня его не было никогда. "Почему не поменяли приписное на военный билет?" - опять любопытствует. Отвечаю: "Да вы посмотрите, какой я на фотографии в приписном красивый!"

Возражений больше не было. Паспорт я получил, и приписное она мне вернула.

раскрыть ветку 5
0
ЗЫ: в приписном нет фотографии!
раскрыть ветку 2
0

У меня наоборот было - когда еще в школе пришел получать приписное, у них бланки закончились. Потом пришел - нет человека, который их выдает. Потом призыв кончился. На следующий призыв бланки не завезли... Короче, ходил я без приписного несколько лет, и в армию тоже без него ушел.

0

Надо попробовать.

ещё комментарии
Похожие посты
1355

Ответ на пост «Про медосмотр» 

А напишу ка и я как проходил мед. комиссию. Тем более @diohelm интересуется как это так, что на всю жизнь запомнил как военный билет достаётся! :-) На самом деле дело было так:

1) Летом, сразу после сдачи экзаменов я уезжаю в командировку. Во время оной сказывается не лучшая столовская еда и открывается язва. До этого я на желудок и не жаловался то. Полежал в больнице и год строгой диеты.

2) Осенью вместе с занятиями в универе пришла повестка в военкомат на мед. комиссию.

3) Во время мед. комиссии меня обвиняют в желании откосить и говорят, что очень уж удачно у меня язва открылась за пару месяцев до призыва и хирург с психуя отправляет меня глотать эту гребанную кишку, внимание, в детскую больницу. Так как перед сдачей анализов всё равно не ел ничего еду туда. Получаю результат, заезжаю в свою поликлинику за карточкой и выпиской из больницы в которой лежал, и еду обратно в свой военкомат. Тетка смотрит результат и отправляет меня вместе с делом на комиссию в городской военкомат. Еду туда.

4) Удачно успеваю в этот же день попасть к терапевту и хирургу в городском военкомате. Показываю им всю кипу документов. Удивляются - какого хрена фгс из детской больницы!? Дают направление уже во взрослую, но городскую. День закончился, еду домой спать.

5) День 2. Еду в больницу, глотаю кишку, забираю результат еду в городской военкомат. В городском военкомате долго глядят в результаты уже двух фгс, листают больничную карточку и отправляют вместе с делом в областной военкомат.

6) В областном военкомате долго глядят в результаты двух фгс, листают больничную карточку. Удивляются почему фгс из детской больницы, городской взрослой и... отправляют в областную.

7) Иду в областную, благо она рядом. Глотаю кишку, забираю результат и иду обратно в областной военкомат. Там опять долго глядят в результаты уже трех фгс, листают больничную карточку. Говорят всё отлично и завтра ждём на военную комиссию. Горло болит, голоса нет и по приезде домой заваливаюсь спать.

8) День 3. Как жопой чуял и практически не завтракал, да я и не мог. Приехал на эту военную комиссию. Сидят четверо в погонах. Долго глядят в результаты трех фгс, листают больничную карточку. И заявляют, что всё конечно хорошо, но необходимо подтверждение диагноза из военного госпиталя. Отправляют в военный госпиталь.

9) Приезжаю в военный госпиталь. Глотаю кишку. Забираю целый протокол осмотра призывника. Еду в областной военкомат.

10) Приехал. В одних трусах стою и с ужасом жду, что эти вот в погонах сейчас меня отправят в какой-нибудь федеральный военкомат и галактическую больницу на вскрытие, а они долго глядят в результаты уже четырех фгс, листают больничную карточку и говорят отвезти дело в свой военкомат и явиться в него же в назначенное время забирать военный билет. Выдохнул...

11) Долго жалел, что мне нельзя напиться...

7641

Про медосмотр

Пришел в военкомат получать военный билет в 32 года. Там выдали направление в поликлинику и отправили на прохождение медкомиссии. Прохожу врачей все как обычно. Захожу к окулисту. А зрение у меня на тот момент было -4.5 и я постоянно носил очки. Далее, я это (Я), врач это (В):
- (В) Зачем пришел?
- (Я) Прохожу медосмотр от военкомата.
- (В) А какое у тебя зрение?
- (Я) Примерно -4,5.
- (В) Сколько тебе лет?
- (Я) 32.
- (В) Иди в соседний кабинет там тебя проверят и будем тебе по зрению списывать.

Ну ок.

Прошел медосмотр, прихожу в военкомат, отдаю доки врачу. Врач смотрит и начинает как-то подозрительно коситься на меня...

- (Я) Вчем дело?
- (В) А зачем ты очки одел?
Теперь непонимающе смотрю на нее я.

- (Я) Как зачем? Зрение у меня -4,5, с 16 лет в очках.
- (В) Да ну, не может быть, тут у тебя в медосмотре написано, что зрение у тебя 100% и что ты полностью годен для службы в армии, вот я и думаю, зачем ты в очках-то пришел... Вроде же снайпером можешь быть, а хочешь так глупо меня обмануть и от армии откосить.
- (Я) Мне 32.
Пауза...

Разбираться в поликлинику не пошел, хотя первая реакция была именно такой, получил билет и ушел домой.

Дело было в 2014, году, в 2019 сделал коррекцию, а в военкомате так и числюсь с 2014 со 100% зрением.

5750

Русский Рэмбо. Мой военник

В начале своей службы прошел учебку, где получил специальность: Мастер по ремонту стрелкового вооружения и средств ближнего боя".

В 2010 году пришел в военкомат отметиться о том, что вернулся и готов числиться в рядах запаса.

Своей недрогнувшей рукой, сотрудник военкомата вписал мою специальноть в военник, но упустил один важный момент, а именно "по ремонту". В результате получилось это:

Русский Рэмбо. Мой военник Военный билет, Армия, Военкомат, Специальность, Юмор, Фотография

Сейчас, глядя в военник, чувствую себя русским Рэмбо и жду, когда к моему офису прилетит Шойгу на вертолете, положит руку на мое плечо и скажет: "Сынок, твои навыки нужны стране. Собирайся".

189

Визит в военкомат

Всем пикабушникам привет!

Пару дней назад пригласили для визита в военкомат - сверка учётных данных, и вот это вот всё.

Года у меня уже не те чтобы служить, так что я со спокойной душой заглянул к ним.

Как итог: перед кабинетом, где были еще 4-5 немолодых людей, попросили сдать военники. После этого по одному приглашали в кабинет, где вклеивали в военный билет, розовую бумажку, под названием Мобилизационное Предписание.

Визит в военкомат Армия, Военный билет, Служба, Призыв, Призывники, Служба в армии, Военкомат

Что происходит-то?