Истории Деда. Часть первая

Дорогие Пикабушники, был у меня не так давно дед.. Ветеран войны. Я всегда любил послушать про войну, но увы, не сделал это вовремя. Деда, ныне покойного, я любил, и, честно, восхищался им! Рассказывать он любил, про моменты на войне, однако напоминал, что война - ужасное дело. Я хочу поведать вам пару его историй.
Хочу сразу предупредить, я не помню ни мест, ни точных дат.
Пошел дед, Николай Николаевич Лебедев, на войну в возрасте 15 лет. По скольку все были на войне, тренировка была простая: нужно было год таскать кирпичи из заброшенных домов на печки в землянках. За год, что они таскали эти здоровенные кирпичи, кое-что изменилось. Дед и компания его посмотрели на свою фотографию перед началом "обучения" и удивились. Вымахалиии... Себя не узнали! Но, время пришло и отправили всех на войну. В первый раз бой был в 1942 году. Было в их компании человек 40. За первый день из сорока осталось 15, на второй день всего три человека, а не третий и он один. Из всех сорока...
Дед не сглупил и предупредил главнокомандующего, что он один остался из всех. Перевели.
Помню... Он упоминал, что его отец был казаком и многому его научил, в том числе и стрелял его отец с левой руки. Николай Николаевич перехватил эту привычку, что "много раз его спасало".
Высунется фриц, глядит, ожидает, что справа выглянет Николай Николаевич, ан нет! Слева высунулся, и нет фрица!
Помню еще, где-то в 1943, удалось Деду с товарищами отвоевать шоколадную фабрику. Внутри нашли 3 трехкилограммовых мешка конфет. В роте конфет никто не ел, только курили. В итоге, съел все эти конфеты один Николай Николаевич.
Историй много было, и много времени прошло... Много людей померло с тех пор. А память остается... Память будет всегда!