Используете двухфакторку? Если нет, этот пост — для вас

Рассказываем про надежный способ обезопасить ваш аккаунт в интернете за счет «второго слоя» защиты.

Используете двухфакторку? Если нет, этот пост — для вас Информационная безопасность, Полезное, Длиннопост, Блоги компаний

Двухфакторная аутентификация — это функция, которая помогает определить, что пользователь является хозяином аккаунта. Он должен подтвердить это двумя способами сразу. Технология появилась еще в 90-х, а всеобщую популярность приобрела в 2010–2013 годах, когда ее начали использовать Google и Apple.

При входе в аккаунт через двухфакторку после логина и пароля у пользователя запрашивают дополнительный код подтверждения. Обычно его присылают в СМС на привязанный телефон, по электронной почте или просят ввести последние цифры номера входящего звонка.

Даже если кто-то заполучит ваш пароль, то не сможет войти в аккаунт без подтверждения. А вы узнаете об этом (ведь код придет на ваш телефон) и сможете оперативно обновить данные для авторизации.

Как подключить двухфакторку

На Авито есть «Безопасный вход» с двухфакторной аутентификацией — он работает с 2021 года. Функция помогает дополнительно повысить защиту аккаунта, при этом не осложняя вход на платформу: ввести код подтверждения нужно только один раз с каждого нового устройства.

Наталья Юматова, директор по продукту в департаменте доверия и безопасности Авито:

«Наши пользователи активно используют инструменты безопасности: встроенные инструменты коммуникаций, «Безопасный вход», возможности проверки подлинности профиля. Мы стремимся создать привычку безопасного поведения в цифровой среде и в офлайне. И для этого не только развиваем технологии безопасности, но и постоянно рассказываем о том, как они работают и почему важно их использовать. Эта комплексная работа позволила нам повысить уровень безопасности на платформе в 65 раз за последние три года»

Подключить «Безопасный вход» можно в настройках профиля. При включении указанный в личном кабинете номер проверяется на актуальность. Если пользователь указал несколько номеров, для идентификации можно использовать любой из них.

За прошедший год число пользователей Авито, в профилях которых подключена двухфакторная аутентификация с использованием кода из СМС или пуш-уведомления («Безопасный вход»), выросло в два раза и составило 60% от их общего числа. При этом 98% авторизаций на платформе проходит по безопасному сценарию: с проверкой или с уже ранее проверенных устройств.

ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ НА АВИТО

Реклама ООО «КЕХ еКоммерц», ИНН: 7710668349