228

Использование бойлера по-максимуму.

Использование бойлера по-максимуму. Бойлер, Круглый год, Очумелая стройка

10 лет назад озадачился я установкой бойлера в квартиру, т.к. греть воду в кастрюле надоело до жутиков. Как все нормальные люди, хотел просто его повесить. Как на рис.1, вход из холодной магистрали и выход в горячую. Но в инструкции прочёл, что вода в период неиспользования в нём может затухнуть и его рекомендуется не реже раза в месяц прогонять. Меня такие условия несколько озадачили и я задумался, как от этого избавиться. Весь ход мыслей описывать не буду, но пришло решение на рис.2, которое я сделал и которое успешно все эти годы работает: от горячего выхода сделано подключение к стиральной машине. Это потребовало 2 дополнительных тройника с кранами, чтобы во время использования бойлера переключать машинку (вручную) обратно на холодную трубу и перекрывать эти отводы.

Плюсы этого решения:

- бойлер всё время промывается, поскольку машинка явно включается не реже раза в неделю

- вода в бойлере нагревается за счёт несовершенной теплоизоляции и она значительно теплее холодной воды, но явно ниже 30 гр., которые нужны машинке для стирке в самом "холодном" режиме. В результате:

- - стирка идёт заметно быстрее, т.к. воду надо нагревать не от магистральных градусов, а от почти комнатной температуры

- - экономится э/э, поскольку, опять же, греть нужно на значительно меньшую разницу температур

Сейчас строю новую квартиру и думаю о дальнейшем усовершенствовании системы. Конечно, это поможет в довольно редком случае наличия горячей воды и отсутствия холодной, но, например, при какой-либо аварии поможет продержаться, пока не закончатся 80 литров холодной воды :) Итак, рис.3. Что я хочу: на подводящую трубу, между обратным клапаном и бойлером ставится тройник с краном, выход которого подключается обратно к холодной же трубе. А на горячую ставится такой же тройник с краном, который просто смотрит в воздух. Как это должно работать: если нет холодной воды, нужно перекрыть входной кран, а выходной кран после клапана открыть. Теперь вода из бойлера сможет поступать обратно в холодную магистраль. Но просто так она не потечёт, т.к. нечем будет занять освобождающийся объём. Для этого нужно будет перекрыть выходной кран в горячую магистраль, а стоящий на ней кран, торчащий наружу, открыть. Через него будет засасываться воздух. Таким образом вода из бойлера будет течь обратно в холодную трубу, пока бойлер не опустеет.

Ожидаемый плюс: при отключении холодной воды 2 движения кранами - и вода в квартире опять есть.

Возможные минусы: а вот тут прошу совета, вдруг я что-то не учёл? Скажите, что об этом думаете?

(прошу прощения у эстетов за рисунок, от долгого сидения за клавиатурой руки сильно искривились)

Дубликаты не найдены

+19

Если нагреешь бойлер ночью по дешёвке, то можешь ещё больше экономить при нагреве воды в стиралке.

раскрыть ветку 10
+4

это да. у нас те, кто заморочился установкой двухтарифного счетчика, стирают и греют воду по ночам.

раскрыть ветку 7
+5

так некоторые весь дом обогревают, за ночь греют еврокуб с теплоносителем, а днем он отдает тепло

+3

А ещё сельский тариф - вообще красота!

раскрыть ветку 2
+4

Это вообще сильно, за цикл 1,5 часа на 60 градусах машинка "съедает" 0,85 квт. У них наверное рублей 15 в месяц экономится. А если дом панельный то еще и слышат все соседи) Короче проще экономить на туалетной бумаге.

раскрыть ветку 1
0
Я пробовал, там днём, вечером и рано утром тариф дороже обычного. Экономия с 1 до 6 утра, мне показалась мифической. Хотя бы с 12 до 7 часов было бы
0

по физике - есть потери энергии в бойлере.

Так что проще стиралку ночью включать

раскрыть ветку 1
0

Разница в температуре будет не в вашу пользу

+16

Как я понимаю, бойлер висит чтоб не страдать от летних отключений. То есть раз-два в месяц открыть один кран и закрыть другой, чуть попользоваться и повторить религия не позволяет? ИМХО излишне заморочился. Из разряда "а сейчас мы с вами будем из этих украшений плавить готовый золотой слиток. И теперь нам будет чем придавливать капусту, ведь золото очень тяжелый металл!" И все эти финты с закачкой-опустошением бойлера ооочень быстро его уничтожат

раскрыть ветку 9
+3

Не совсем понял, причем тут опустошение. Бойлер остается в своем штатном режиме, подпёртый холодной водой. Только не греет.

раскрыть ветку 3
+1

А зачем? Слить всё, выключить и перекрыть краны.

раскрыть ветку 2
+9

Да, зачем раз-два в месяц что-то делать, если можно делать 2 раза в год: при отключении горячей переключить на "естественный" режим, а при её подаче на "стиралковый"? Мне так оказалось очень удобно, больше никого к таким извратам не принуждаю :)

раскрыть ветку 2
+3

А стержень там какой-то, магниевый что ли, не расходуется в холодном режиме?

раскрыть ветку 1
0

Вот я так в своё время подумал и купил проточник самый дешёвый :)

0

100 литров прокачать тоже время и затраты

+11
прочёл, что вода в период неиспользования в нём может затухнуть

Воистину правы те, кто не читает инструкцию к туалетной бумаге бойлеру. Как думаешь, почему она в трубе не протухла? Правильный ответ - вода ХЛОРИРОВАННАЯ.

Так вот, в бойлере холодная вода поступает снизу, а горячая забирается сверху. Пузыря воздуха там практически нет. А если есть небольшой (не до упора довели трубу забора) - это испарения хлорки. Ни одна зараза там жить не может даже теоретически.

Но ты ПРАВ, если установишь 2 тройника, на входе и на выходе. Только холодный обязательно уже ПОСЛЕ обратного клапана. Зачем: когда у тебя отключают воду, ты имеешь прекрасный резервуар на 50 литров питьевой воды. Незаменимая вещь, меня не раз выручала.

Подключение делать стандартно, как на картинке 1. На выводы от тройника просто поставить 2 крана и оставить висеть в воздухе. Горячий нужен для подсоса воздуха, а холодный должен быть повёрнут отверстием вниз, с него ты будешь воду набирать. Когда повёрнут в сторону это неудобно (длина струи зависит от напора, легко пролить мимо).

Гарантирую, ты не пожалеешь о таком решении. Кроме того, раз в 2-3 года надо менять магниевый анод и чистить бак от ржавчины на дне (а её там полведра, не меньше). Без кранов сливать воду крайне неудобно. Если поставить кран только на холодную, вода не потечёт, не будет подсоса воздуха, она зависнет.

раскрыть ветку 22
+7
а выводы от тройника просто поставить 2 крана

Всё проще (проходной кран на стиралку):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Надёжность обычно никакая у подобных устройств. В обычном кране механизм сборный, шарик и прокладка запрессованы резьбовым соединением. Здесь же собрано гораздо более идиотским способом, то бишь будет капать.

Вот такой же проходной кран на фильтр воды существует - его можно взять, он собран грамотно. Но только на горячий выход. На холодном бывает накапливается очень много ржавчины, и кран с малым выходом тупо засорится. Так что на холодный рекомендую ставить обычный тройник.

0
Так сюда тоже нужен кран.
раскрыть ветку 2
0
почему она в трубе не протухла?

Скажу из своего личного опыта - вода приобретает неприятный запах, может в Самаре как-то не так хлорируют. Для себя нашел такое решение: бойлер сразу после использования не выключается, а стоит с горячей водой денек (электроэнергии почти не жрет, лишь на тепловые потери), так же стоит пролить этой горячей водой отводящую трубу. В итоге вода неплохо "дезинфицирована", на пару месяцев простоя хватает.

0

Разберм бойлер - для того, чтобы не было накипи там стоит (магниевый) стержень

В качестве питьевой использовать такую воду - портить себе здоровье

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

Значит так хлорируют (жопят хлор). Ну так слить воду всю нереально, всё равно протухнет, только воздуха добавится, столь необходимого бактериям. Если вода не хлорированной доходит (хлор растрачивается бактериями по пере доставки водопроводом), то ничто не мешает впрыснуть 5мл хлорки,  когда краны есть. Или 2 мл, если воду слили. И на секунду открыть воду, чтобы она эту хлорку туда загнала.

раскрыть ветку 1
-4
Питьевая вода из под крана?)
раскрыть ветку 11
+8

В москве из под крана вода лучше чем из бутылок, но люди все равно покупают в бутылках- реклама.

раскрыть ветку 5
+4

Всю жизнь пью из под крана, полет нормальный.

раскрыть ветку 3
0

Ну, условно питьевая. Водопроводная короче.

+5

Можно еще сэкономить - воду из стиралки (а она же теплая) использовать для мытья.

раскрыть ветку 1
+13

xxx: не могу больше жить с тетей - попробуй на такую ораву борща наварить, да еще и эти ее тараканы по поводу воды :((

yyy: какие?

xxx: да у нее водосчетчик, все время воду надо экономить. набрала седня в ванную воды - сама в ней искупалась, потом в ней же постирала, потом пол ей же помыла, а потом...

yyy: и вот он - борщ, да?

+5

не учел:

1. можешь забыть заполнить пустой бойлер перед включением в электросеть.

2. пустой сырой бойлер сгниет гораздо быстрее постоянно заполненного.

раскрыть ветку 14
0

Ну понятно, что надо помнить, в каком система состоянии. Можно ли это автоматизировать - даже не представляю. Но, думаю, и так ясно, что, когда вода течь перестанет, надо будет все краны повернуть в "обычное" положение и бак после подачи сам заполнится.

раскрыть ветку 12
+4

неа. бак просто так не заполнится... нужно открыть точку водоразбора чтобы воздух выходил... и ждать пока заполнится

раскрыть ветку 10
-2

Наверняка есть что-то для автоматизации уже готовое, но стоит, думаю, как всегда.

Если охота заморочится, то купить электрических клапанов, расходомеров (мб есть и другие датчики для воды, но я с ходу не вспомнил) и повесить все это на адруину и питание от сети. Небольшое курение манов для простых программ написания прошивок, пара тестов и будет автоматизация. Но это для очень неленивых xD

-2

Как можно опустошить водонагреватель?

+2

Тут идея понятна, но если спокойно нельзя смотреть на накопительный водонагреватель, который работает только при отключении плановом горячей воды. То может стоит взять проточный?

+2

А я вообще себе поставил заглушку на горячую воду и пользуюсь только водонагревателем. ГВ даже по счетчику выходит дороже.

раскрыть ветку 1
0
? Сколько же стоит нагреть кубометр? Я считал - нифига не выгодно выходило
+2
Полоскание белья теплой водой это нормально?
раскрыть ветку 1
-1

Всё работает в таком режиме 10 лет. Сколько раз и сколько всего перестирал за это время - хз. Никаких проблем. К тому же, если стирок много, эта тёплая вода быстро заканчивается.

+1

1. Воздушное должен быть выше уровня воды в бойлере.

2. Давление воды в третьем случае будет только от уровня воды, а это очень мало. По сути просто бак с водой.

+1

Слив воды из бойлера работает, удобная штука

+1

ИХМО главный минус в том, что надо помнить в каком состоянии краны и бойлер. Автоматизировать, разумеется, можно, но краны с электроприводом весьма недёшевы так что вряд ли стоит того. Ну, разве что, для развлечения.

Мне интересно насколько ускоряет время стирки? Есть ли какие замеры времени при стирке примерно одинакового количества белья при одном и том же режиме от бойлера и от водопровода? По идее, зимой эффект должен быть заметнее, так как вода в водопроводе холоднее. По крайней мере, у меня так.

раскрыть ветку 7
+1

Ну, все эти ускорения и экономии получились как бесплатный побочный эффект. Основная ведь задача изначально была - избавиться от ежемесячной ручной промывки бака. ИМХО, лучше что-то сделать 1 раз, чтобы оно потом работало само, чем делать что-то руками постоянно.

раскрыть ветку 5
0

А можно же просто слить воду из бойлера на зиму?

раскрыть ветку 1
0

Да тут на состояние наэкономить точно не получится. Мне просто любопытно. Как-то замерял сколько стиралка жрёт электричества. На стирку одной рубахи в режиме синтетика 40 ушло чуть больше двух рублей, в квтчасах не помню сколько. Раньше думал, что стиралка много потребляет.

А водогрей у меня с баком из нержавейки, после 8-10 месяцев простоя без промывки вода идёт вполне чистая, хоть в инструкции тоже рекомендуют периодически промывать.

раскрыть ветку 2
0
Мне кажется после наполнения бака воздухом, нужен кран Маевского для ставливания его в дальнейшем.
Вообщем задача классная! Рад что есть иженерный подход. Автоматики бы добавить) Например по датчику давления
+1

У меня мысль как еще заюзать дармовую горячую воду - поставь (к примеру на кухне) не большой проточный бойлер в нем вода грееться змеевиками собственно с горячей водой - а этот бойлер в следующий проточный и таких штук десять и продавай воду соседям.... ахах шучу))

0

Проект рабочий ! (у самого было так до переезда к газовой колонке) основная опасность - женщины без инженерного образования = либо пишешь подробную инструкцию либо запрет на трогание кранов (мне было проще слетать домой). ГЛАВНЫЙ ПЛЮС - водоснабжение унитаза ))) понятно что давление не то - но хватало (прыжки с 5 литровками отпали)), ну и руки помыть обычным способом тоже плюс. Может быть ситуация когда отключат только горячую - сам не был(не знаю как быть - может откл. горячую нафиг. На ветку выхода горячей воды кран для подключения стиралки  удобно оказалось т.к. при возврате в дежурный режим - наборе воды воды в бак прикрутил штатный(лишний) шланг от стиралки - сидишь слушаешь - вода потекла перекрыл и всё, без него ходят там разные открывают закрывают шаровые краны (выше коммент про обратный клапан - фиг знает может да, есть клапаны для стравливания воздуха из систем отопления, но я не знаю хватит-ли диаметра на запуск воздуха при опорожнении резерва(может замедлить слив из бойлера)

Насчет постоянного подключения как пассивного водонагревателя для СМА есть сомнение, что постоянным протоком воды (с минерализованными включениями) есть риск боле быстрого износа нагревательных элементов водонагревателя и экономия не очевидна. 

0

Только поставь и на подсос воздуха обратный клапан (хотя ему скорей всего давления сработать не хватит). То я знаю одну квартиру, что знатно затопило с такой же схемой подключения водонагревателя: воды то не было часа три или того меньше, но хозяйка успела воспользоваться данной системой, но забыла закрыть подсос - вода херачила несколько часов через полностью открытый кран. Хорошо, что этаж второй всего был, а на первом квартиру под магазин как раз переделавали. Плохо, что в самой квартире ремонту было месяца три, а в комнатах ковролин повсюду.

0

Слышала, что бойлер не рекомендуется выключать, лучше держать его на отметке 1 или 2, правда ли это? Горячего водоснабжения нет, нагреваем каждый день.

0
К стиралке подвод надо делать от хв и гв, через 2 вентиля, для возможности стирки при использовании бойлера по назначению. И ещё скажите как смотрите на установку 2 защитных клапанов на входе (дублирование)? А и ещё идея с защитного клапана сброс сделать в бачок унитаза, там стоит перелив и те крохи что бойлер может стравить там перемешаются с холодной.
0

Если бойлер постоянно включен, то

от горячего выхода сделано подключение к стиральной машине

И машинка берет не 30\40 градусов, а 70 от бойлера. Отлично.

Не знаю как вы пользуетесь водой, но у меня бойлер на 80л и отлично прогоняется когда купаешься...

Раз в пол года спустил воду, очистил, поменял магниевый анод и все.

Лет 10 уже служит.

Но если включать его только на сезонные отключения, то да.

Но я просто централизированной горячей водой уже забыл когда пользовался последний раз.

0

со стиралкой норм тема, а городить огород с запасом холодной чет не очень. Каждая доп точка на схеме- минус к надёжности всей системы

0

Мне в ответ на похожий запрос (при редком использовании бойлера в квартире) здесь на сайте посоветовали подключить бойлер по такой же схеме к унитазу. Тогда будет регулярно промываться. И здесь же начали отговаривать - дескать всё равно забьётся грязью из труб. До сих пор думаю - ставить или нет.

раскрыть ветку 1
0

Если в трубах грязь, то нужен фильтр.

0
Машинка стирает на быстром режиме 30 минут. До 30 нагрев идет в среднем около 5 минут. Мощность нагревателя 2 кВт. На быструю стирку уходит 160вт. Тем самым стирка по где-то в 1 рубль.

Большая стирка идет час. Нагрев до 40 в сумме около 10 минут греет. Значит уже где-то 2 рубля.

Включаете допустим 2 раза в неделю. Считаем максимум - 20 рублей в месяц.
Исходя из вашей логики с водой, то у вас экономия электричества сколько? Рубля 2?

Шел 2018 год.
0

Я делал подключение бойлера от горячего контура подогрева воды котла отопления(экономия)

А из минусов, вода может быть выше 30 градусов и тогда вы вместо стирки при 30 получите стирку при 60

0

Главное не закрыть все краны и при наличии «несознательных существ» в квартире чтобы никто не оказался рядом, иначе может очень плохо всё кончиться если бак кипятком разорвёт.

0
Есть к чему стремитьс
0

Ещё вопрос, а нахуя вообще его выключать? Бойлер по цене выходит 1в1 с магистралью, только в магистрали 50-60 градусов, а в бойлере 75, мною подсчитано, что окупает себя за 2-3 года использования, поэтому вообще не надо морочиться с этими кранами.

раскрыть ветку 15
+4

ванну не набрать, к примеру. в моем случае, ессессна, большой не влез.

да и если семья большая.

раскрыть ветку 14
+1
Как это не набрать? Вы же не будете при 80° купаться, следовательно будете разбавлять
раскрыть ветку 2
0
80 литров хватает набрать ванну, 100 лучше, 80 хватает на семью из 5 человек душ принять нормально, есть бойлеры 30 см толщиной и их можно хоть на потолок повесить.
раскрыть ветку 10
-1

вода в бойлере нагревается за счёт несовершенной теплоизоляции и она значительно теплее холодной воды, но явно ниже 30 гр., которые нужны машинке для стирке в самом "холодном" режиме

всегда считал, что вода в бойлере нагревается нагревателем >_>

оп, ты вообще о чём говоришь

алсо, я так понимаю по сути поста, что вы там чаще стираете, чем моетесь в ванной/душе...

раскрыть ветку 12
+1

Вода нагревается нагревателем, когда она нужна горячая из бойлера. А когда он просто висит наполненный холодной водой - нагревается от окружающей обстановки. Как показывает его термометр - в жару вполне градусов до 30. Ну и как-то обидно инженеру иметь дома огромную штуку, которая работает 2-4 недели в году. Хочется заюзать её как можно больше :)

раскрыть ветку 11
-3

выключаете бойлер? вода в нормальном бойлере будет остывать несколько дней, что, кстати, довольно легко проверить. конечно, если принимать только холодный душ, а бойлер использовать только для стиралки, выключать смысл имеет. но если только стирать, зачем бойлер? и если вы воду из бойлера в чайник льёте, не каждый ли день нужна вода? яннп если честно

раскрыть ветку 10
-1

Эти иероглифы на каком языке? Что там написано? )

-4

поставил проточник и не парюсь

раскрыть ветку 7
+1

под проточник надо отдельную электро линию тянуть, что непросто, да и не во всех домах это возможно

0

Газовые проточники в России есть?

-1

Это где это в квартире или даже в частном доме так запросто нашлось 380Вольт? Потому что ни один проточник на 220 не способен выдать что-то более, чем "чуть тепленькая".

раскрыть ветку 4
+2

Не 380 нужно, а 5квт.

раскрыть ветку 3
-4

Полоскание горячей водой - это пистец как дорого. Оставь функцию нагрева машинке, не корми её с бака. Её тэн лучше, а греть она должна ровно столько, сколько надо. Чаще всего до 40 градусов, а у тебя в баке гораздо больше. При высокой температуре порошок быстрее убивает шмотки.

То что ты греешь воду от помещения - ничего хорошего, ведь за отопление помещения зимой платишь тоже ты. А летом вода и так тёплая.

А если в баке термоизоляция дерьмо, то ты в сутки где-то 10-20 кВт-ч теряешь (зависимо от температуры бака). Возьми поролон 5 см толщиной и обмотай его по бокам и сверху, получишь некислую экономию!

Если тебе надо греть воду от помещения летом - присобачь в схему радиатор. Но как по мне, всё это понты и не более. Машинка на стирку берёт воды очень мало, литров 10 даже большая (на 6-кг шмоток). На полоскание гораздо больше уходит, от 60 литров. Так что ЗАБЕЙ на эти улучшения, 10л нагревается до +40 достаточно быстро. Явно быстрее, чем зарабатываются деньги на перерасход электроэнергии.

-8

Я знаю что в этот пост набегут самодельшики - технари. Вопрос к вам, ребята: из чего можно сделать самодельный бойлер литров на 50?

Хотел из кеги от пива но они дорогие. Огнетушителей на 50 л нет.

Баллон от пропана на Авито в районе 1000 стоит, и будет ржаветь.

Отключили воду, покупать дешёвый не хочу (родителям поставил недавно - за ночь кое как нагрелся) а дорогой жаба не позволит купить.

раскрыть ветку 11
+10

Вы простите шутите или реально еба...ый?

раскрыть ветку 5
-4

Позвольте объясниться, отчего у вас такая реакция?

раскрыть ветку 4
+5

А вместо тэна будете бритвы «спутник» ставить ? Судя по экономии .

ещё комментарии
+2

Что-то в районе 2.5к стоит бойлер на 50 л. В комплекте идет краник для сброса избыточного давления, можете купить свой, если не доверяете комплектному. Делать самому бойлер, это как делать самому чайник, или утюг - дорого и глупо. Я не против самоделок, но рациональных.

раскрыть ветку 1
-1

Вот и я не придумаю из чего его ваять.

Спасибо, понял что так себе идея

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: