Искажение истории СССР на "исторических" квестах.Так "работают" чиновники.
4 августа 2018-го года проходил "военно-исторический квест" «Освобождение Белгорода», посвящённый 74-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Не было тогда таких танков как на афише... Надо отметить, что чиновники могли и настоящий танк того времени найти, посмотрите на количество спонсоров на плакате.
Один из танков принимавших участие в освобождении города, но на плакате ему места не нашлось. Название фотографии: "Жители Белгорода приветствуют советских солдат, сидящих на танке Т-34".
Танкисты 24-го советского танкового корпуса (с 26 декабря 1942 года — 2-го гвардейского) на броне танка Т-34 во время ликвидации окруженной под Сталинградом группировки немецких войск. Декабрь 1942 г. Но точно такие же Тридцатьчетверки освобождали и Белгород.
Что необходимо для организации исторического квеста? Надо тщательно изучать вопрос и суметь учесть каждую мелочь.
Вот этот пикап на базе Эмки я купил в комиссионном магазине.
В этом же комиссионном магазине (Белгород) я купил и четыре автомобиля из серии Киндер-сюрприз: Мерседес и т.д. Формально фирма собирает игрушки, но часть продукции вполне исторически достоверна и может применяться в настольной игре, историческом квесте и т.д. Только надо правильно эту продукцию искать. Техника отлично сочетается с продукцией компании Звезда в серии Великие Победы и т.д.
Песенка военных корреспондентов.
Музыка: Матвей Блантер. Слова: Константин Симонов.
От Москвы до Бреста
Нет такого места,
Где бы не скитались мы в пыли.
С лейкой и с блокнотом,
А то и с пулеметом
Сквозь огонь и стужу мы прошли.
Без глотка, товарищ,
Песню не заваришь,
Так давай по маленькой нальем.
Выпьем за писавших,
Выпьем за снимавших,
Выпьем за шагавших под огнем!
Есть, чтоб выпить, повод —
За военный провод,
За У-2, за эмку, за успех.
Как пешком шагали,
Как плечом толкали,
Как мы поспевали раньше всех.
От ветров и водки
Хрипли наши глотки,
Но мы скажем тем, кто упрекнет:
«С наше покочуйте,
С наше поночуйте,
С наше повоюйте хоть бы год!»
Там, где мы бывали,
Нам танков не давали —
Но мы не терялись никогда.
На пикапе драном
И с одним наганом
Первыми въезжали в города.
Так выпьем за победу,
За нашу газету.
А не доживем, мой дорогой,
Кто-нибудь услышит,
Снимет и напишет,
Кто-нибудь помянет нас с тобой!
1943
История песни.
Жив ты, или помер/ Главное, чтоб в номер/ Материал успел ты передать... – пелось в знаменитой песенке военных корреспондентов. Автор Константин Симонов, знал, о чём писал: сам прошёл фронтовыми дорогами и недаром завещал развеять свой прах над полем, которое было когда-то полем боя.
Обычно эта песня называется «Песня фронтовых корреспондентов» или «Песня военных корреспондентов». У Константина Симонова стихотворение озаглавлено «Корреспондентская застольная». Эту песенку военные корреспонденты - друзья Симонова - пели на мотив «Мурки», пока Матвей Блантер в том же 1943 году не написал для неё собственную мелодию.
Стихотворение написано по пути с одного фронта на другой - из освобожденного Краснодара в ещё не освобожденный Ростов-на-Дону.
До 1963 года песня исполнялась в исправленном виде: по требованию цензуры Симонов при публикации заменил «От ветров и водки/ Хрипли наши глотки» на «От ветров и стужи/ Петь мы стали хуже», «Репортер погибнет - не беда» на «Но мы не терялись никогда», убрал куплет про мёртвых репортеров.
Именно исправленный текст звучал с эстрады и был записан на пластинку Леонидом Утёсовым 3 февраля 1945 года. Первоначальный авторский текст был восстановлен спустя 20 лет. Симонов подарил Утёсову свой сборник «Стихи и поэмы», исправив от руки опубликованный текст песни и сопроводив надписью: «Дорогого Леонида Осиповича Утесова прошу петь только так - на мою голову, а если ее одной мало, то еще и на свою! Ваш Константин Симонов».
Оркестр Утёсова был в отпуске, но певец не хотел ждать и через несколько дней исполнил песню с авторским текстом в передаче «С добрым утром» с инструментальным трио. Запись пошла на пластинки, но более известна первая фонограмма.
Применяем на своих мероприятиях оригинальную технику и модели.
Построили несколько макетов в натуральную величину.
Проводим поиск ГАЗ-М1 и техники на её основе.
Бронеавтомобиль серии БА-64. Применяем на своих мероприятиях бронеавтомобили и их модели.
Автомобили Опель тоже работают на моих мероприятиях.
Принимаем участие в реставрации советской артиллерии.
Текст песни"Рыцари без страха и упрека"(1969).
Музыка: Э. Колмановский. Слова: К. Ваншенкин.
Время чутко движется вперед,
Реет над полями и лесами.
Вот и наступает наш черед
Доказать, чего мы стоим сами.
И шагают в грозные бои -
Прямо в бой со школьного порога
Дорогие сверстники, товарищи мои -
Рыцари без страха и упрека!
Дорогие сверстники мои -
Рыцари без страха и упрека.
Сколько нужно сердца и души,
Сколько нужно силы и отваги,
Чтоб шагать в неведомой глуши
Через лес, болота и овраги.
Зажигают новые огни
От жилья привычного далеко,
И не знают сами, и не знают, что они -
Рыцари без страха и упрека!
И не знают сами, что они -
Рыцари без страха и упрека.
Я бы много раз уже пропал,
Если бы не яростная вера,
Если бы не их сердец запал,
Их порыв и сила их примера.
Все яснее дали на заре
И легка нелегкая дорога,
Потому что живы и сегодня на земле
Рыцари без страха и упрека!
Потому что живы на земле
Рыцари без страха и упрека!
Все яснее дали на заре
И легка нелегкая дорога,
Потому что живы и сегодня на земле
Рыцари без страха и упрека!
Потому что живы на земле
Рыцари без страха и упрека!
Всё предельно ясно и просто. Надо грамотно искать всё необходимое, советоваться с консультантами и т.д. И тогда исторический квест понравится учащимся.















