-1

Ищу сервис по ремонту ноутбуков. Киев

Добрый день, уважаемое сообщество!

До Нового Года осталось 10 дней, а мой единственный товарищ умер, и мне негде больше смотреть сериальчики.

Итак, есть Acer Aspire V3-551g. Вчера, после непродолжительного сёрфа интернетов, он издал звук, как будто пришло оповещение Шиндовс, и выключился. Включаться категорически отказался.

Первичную диагностику (розетка, зарядное, акум) я провёл, с ними порядок. Обратил внимание, что при нажатии кнопки питания она мигает ровно 5 раз. Нагуглил, что это ошибка на материнской плате. Поскольку ни знаниями, ни инструментом для дальнейшей диагностики и ремонта я не обладаю, прошу у вас совета, или контактных данных хорошего сервиса по ремонту ноутбуков в городе Киеве.

Заранее благодарю вас за помощь!

З.Ы. - гарантия на ноут уже истекла, покупался он в 2013-м и до этого никаких проблем с ним, помимо хренового крепежа кронштейнов, не было. Из манипуляций, проводившихся с ноутбуком: несколько раз разбирался для чистки от пыли и смены термопасты. Примерно раз в полгода. Не заливался, не падал, стоял на подставочке так как играет роль стационарного компа.

Дубликаты не найдены

+3
В ютубе набери CORE ремонт ноутбуков, по моему ребята из Киева.
+2

https://www.google.com.ua/maps/@50.4358954,30.4507617,21z

Вот там, где поставил точку на карте, есть магазин с входом в подвальное помещение, пару ступенек, проход, поворот налево, там мастер Валерий, диагностирует бесплатно и сразу на месте при клиенте, цену ремонта озвучивает тоже сразу после диагностики(цены очень адекватные), ремонт обычно сразу же на месте, про гарантии особо не помню, но носил к нему много разных ноутов/нетбуков, каждый раз всё было отлично и возвращаться второй раз не пришлось ни разу)

P.S. прошу не считать за рекламу, поскольку мастер не я, я не его родственник/друг, и мы знакомы только потому, что я иногда бываю его клиентом)

P.S.S. На сколько помню, у него график сейчас немного отличается от штатного на Карах, он сейчас по воскресеньям выходной.

+1

Мигает 5 раз это неисправность материнки, первое что можно сделать это разобрать ноут и вытащить батарейку, соответственно померить тестером её, если она разряжена, то проблема найдена, если нет то ищите дальше. Так же даже если батарейка разряжена то не спешите брать новую, попробуйте запустить ноутбук без неё, на соплях питание подключите и посмотрите что будет.

+1

Чинил ноут с работы тут https://totalservice.com.ua/kontakty/ (на Киквидзе). Проблема была плавающая, с третьего раза устранили.

+1

Даже город написал сразу. Прям бальзам на душу.

0

ну да, только КОР или Ланжерон

0

Если ещё актуально, на Ванды Василевской (рядом с метро КПИ) есть PixelLab (http://pixellab.com.ua/) - у них чинил ноут и пару телефонов успешно.

+1

Только вы это... Откуда вы берёте эти дикие привычки разбирать ноут для чистки-термопасты КАЖДЫЕ ПОЛГОДА?!.. Дичь какая-то.

Доразбирался, видимо.

раскрыть ветку 7
+1

Ноуту уже 6 лет. Разбирался примерно раз в полгода так как у Эйсеров проблемы с охлаждением. Пришлось даже специальную утилиту для него качать, так как кулера не нагружались при нагрузке на проц., или видео.

Почледний раз ноут разбирался давно. Ещё в начале лета. Так что я очень сомневаюсь, что поломка связана с этим.

раскрыть ветку 6
+2

Всё это - неоправданные риски для человека без опыта. Можно ведь и пару болтов просто перепутать и вкрутить тот, что подлиннее не туда - начнёт коротить и со временем просто кирдык.

+1

Не нужно разбирать каждые полгода-ноутбуки это не любят

Он что за полгода так сильно пылью забивался?

Хорошая термопаста за полгода не сдохнет

+1

А вы уверены, что вы при разборе пару раз нечаянно не шаркнули отверткой по плате, например? А вы статику с себя при разборе как-то снимали? Ну, про разность потенциалов себя и бука задумывались? Смею предположить, что нет по всем вопросам.

---

Специальная утилита - это хорошо. А дербанить корпус раз в полгода пасту перемазать - извращение.

раскрыть ветку 3
-1

В общем, всем спасибо за отклик. Оказалось, что у меня дома сразу два неисправных БП для ноутбука.

А ещё я, дурак, сразу не обратил внимания, что индикатор заряда не подавал признаки жизни. Хорошо, что я ленивое говно, не успел отнести его в какой-нибудь СЦ, где мне диагностировали глупость за 400 гривен.

раскрыть ветку 2
0

В общем, хорошо, что твой старичёк работает!) А остальное - не так уж и важно)

раскрыть ветку 1
+1

Да я и сам рад, что ларчик просто открывался. Я то, мысленно, уже понёс траты на его реанимацию. А перед НГ любые непредвиденные траты заставляют пересматривать все свои планы.

В общем, спасибо.🙂

-1
Для начала прошить Биос и поменять бтарею на мамке. Если ноут часто юзали без зарядки, очень велика вероятность что проблема в Биос.
-1

(Наверное вот так должен выглядеть коммент для минусов)

раскрыть ветку 3
0

знаю 2 сервиса хороших, один на харьке второй на петровке, тебе какой ближе? по субъективным ощущениям на петровке нравится больше.

раскрыть ветку 2
-1

Харёк недалеко от меня. Туда, само собой, ближе.

раскрыть ветку 1
-3

Не-не-не-не ! Мы своих не сдаем - пикабушник 21 минута.

раскрыть ветку 5
+1

Я просто пароль от первого акка забыл. S1ckness. Можешь поинтересоваться, сколько акку лет.

раскрыть ветку 3
+3

Тогда спроси @RemonterZeleza. Всего 155 км от тебя.

раскрыть ветку 2
0

И чо? У человека проблема, он зарегался, написал.

Похожие посты
65

Ноутбук после чистки

Попался мне ноутбук после чистки "сына маминой подруги".

Ноутбук включается, но нет инициализации. Черный экран и все. Видать "мастер" не вынимая батарею отключил и подключил шлейф матрицы, фото без батареи(батарея на ноутбуке не съемная)

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Заменил мультиконтроллер

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Но это оказались не все проблемы. Сломан разъем тачпада

И ноутбук наотрез отказывается работать от батареи. Показывает что идет заряд, но работать отказывается. Оказалось не вкручен винт который замыкает минус батареи(я не знаю зачем асусы так сделали, но даже стрелочки нет что здесь винт закручивается.

Вкрутил винт, батарея стала работать.

Но и это оказалось не все. Прием вайфая очень слабый. В трех метрах не видит роутер. Замена коаксиального кабеля(подозрение было что перегнут и перебит) ничего не дала. Присмотрелся а оказалось что при разборке в цепи приема/передачи сигнала сбит конденсатор

Восстановил и вуаля:

Мораль: сын маминой подруги оказался невнимательный, неакуратным "мастером".
Мораль2: если остался лишний винтик, то может оказаться что он очень важен.

Показать полностью 11
88

Ремонт крепления петли в ноутбуке MSI GT780

Принесли на ремонт крепления петли ноут. Поиск новой крышки матрицы не увенчался успехом и был предложен вариант хардкорного подхода🙂. Внутри типичная картина вырванных втулок

Ремонт крепления петли в ноутбуке MSI GT780 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Скальпелем и бормашиной срезаем останки креплений

Ремонт крепления петли в ноутбуке MSI GT780 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Из латунной полосы подходящей толщины (почему латунь? С ней легко работать, она достаточно плотная и самое главное в неё я запаиваю те самые вырванные втулки избавляя себя от необходимости лишний раз нарезать резьбу под винты ноута а так же регулировать высоту посадки петли относительно пластины) вырезаем заготовку будущего крепежа, сверлим и впаиваем втулки

Сверлим отверстия и нарезаем резьбу

Примеряем по месту и допиливаем посадочные места

Теперь когда все размеры выдержаны, собираем крышку

Крепление стойки матрицы пришлось рассверлить (да, косяк 🙄 но на прочности не сказалось)

Как следует затягиваем винты с обратной стороны

Колхоз скажете Вы? Возможно, но для клиента этот вариант подходит и прочность такого крепежа значительно выше родных чахлых из пластика.

Собираем и ноут готов к работе, осталось протереть от пыли и отдавать

В итоге 3 часа работы ушло на этот ремонт. С каждым случаем подход и время индивидуальны и зависят от объёма повреждений и конструкции крепежа.

Если будет интересно то буду выкладывать сюда ремонты своих "Франкенштейнов" в том же духе. Перфекционистов прошу подготовится и запастись валерьянкой заранее😁😉

Показать полностью 8
54

HP 840 не заряжает АКБ после чистки

Всем привет.
Сегодня был простой ремонт после криворукого выездного спеца.

После чистки ноут перестал видеть и заряжать батарею.

Вскрытие показало отсутствие двух элементов в обвязке чарджера

HP 840 не заряжает АКБ после чистки Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Длиннопост

По схеме там должны стоять диод и резистор на 4.3 кОм

После установки элементов ноут стал нормально определять и заряжать АКБ.

HP 840 не заряжает АКБ после чистки Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Вот так безобидная чистка может превратиться в ремонт.

Но это ещё цветочки. Думаю не я один видел ноуты после выездных мастеров с отколотыми кристаллами чипов)
Там ремонт совсем других денег стоит.

Москва

Показать полностью 2
34

USB Hub и я снова в строю!

Добрый день, дорогие 3дшники и им сочуствующие!

Некоторое время назад я пропал с радаров - отдал рабочий ноутбук в ремонт, где он успешно пропал на месяц с лишним. И как раз в это время повалили самые сочные заказы. Надо было выкручиваться.)

И вот день X настал, рабочий компьютер вернулся из ремонта в родные пенаты.

У меня за это время к нему появился еще и большой монитор. Итого при подключении к нему я занял все возможные разъемы. И пригорюнился. Больно он стал похож на паука с паутиной во все стороны.

Начал искать варианты, когда это можно было избежать.

И наткнулся на интересную вещь, под названием док-станция или usb hub. Когда все провода подключаются в отдельную приблуду, а из нее тянется один единственный кабель Thunderbolt USB Type-C к твоей машине.

Ищу такие штуки у нас, чтобы быстро пришло и не нужно было ждать из-за рубежа.

Находятся примерно такие варианты:

USB Hub и я снова в строю! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, USB hub, Длиннопост

Но они все не подходят, поскольку мне кроме мышки и жесткого диска нужно подключить еще монитор, колонки, гарнитуру (на случай переговоров) и микрофон ( на случай трансляций). А это прям большая куча проводов по всему столу получается. Долго подключать каждый раз и ноутбук быстро не отсоединить.

Короче.
Варианты выше не подошли под порты. Варианты, которые подошли - стоят как чугунный мост. От 20 тысяч рублей. Делать нечего, пошел на Али-сайт. Там я практически ничего никогда не брал, только по мелочи. А тут наткнулся как раз на то, что мне было нужно:

Посмотрел на описание, посмотрел на отзывы и... в общем, решился. Заказал.)
Ехала посылка меньше недели. Был приятно удивлен, когда сегодня с утра курьер позвонил и сказал, что прибудет через 10 минут.

Принял посылку, распаковал чудо и чуть-чуть засомневался, что все сработает, как надо. Ведь нужно подключить много всего. (сзади как раз видны провода от ноутбука)

Отодвинул стол, сделал рекомбинацию проводной паутины, все подключил через один единственный провод:

Иии... все заработало. Все самостоятельно подключилось, предложило установить драйвера. И нет как будто-бы никакого USB Hubа, а есть только мой ноутбук. Очень рад и доволен, спешу вот поделиться.))

Спасибо всем, кто дочитал!
В скором времени надеюсь вернуться в эфирный строй и продолжить обучение Unreal Engine 4.

До новых встреч!

Показать полностью 7
170

Ремонтируем невключайку HP 620

Был у меня недавно в ремонте аппарат пикабушника, HP 620.

Перестал включаться, моргает индикация на блоке питания.

Очевидно, что проблема где-то на входе в 19В.

Сделав замеры сопротивлений, ничего сверхподозрительного не нашел.

Подключив питание, начинаю искать греющийся элемент. Им оказывается P-канальный мосфет Q6019:

Ремонтируем невключайку HP 620 Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Длиннопост

Выпаиваем и замеряем его сопротивление:

Ремонтируем невключайку HP 620 Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Длиннопост

Впаиваю аналог, и продолжаю исследовать плату дальше.

Визульным осмотром удалось выявить пробитый резистор на 100 Ом, а так же два мертвых диода:

Все эти элементы меняются на такие же, затем замеряю еще раз сопротивление на отремонтированных участках, а так же на основных дросселях питаний и пробую включать плату:

От сети работает, АКБ заряжает. Пару часов постоял на зарядке, проблем не выявлено.

Ремонт можно считать оконченным.

Показать полностью 6
325

Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке

Принесли на днях в ремонт ноутбук Packard Bell MS2288. Владелец рассказал что пару недель назад носил аппарат на чистку от пылим к своему знакомому в автосервис.

Там его продули от пыли и всё было хорошо. А теперь вот почему-то пропало изображение.
Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Пайка, Bga, Видеочип, Чистка, Поломка, Длиннопост

Разбираю аппарат. И вижу что действительно ПРОДУЛИ! Компрессором. Дунули все 8 атмосфер! (а может и больше)

Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Пайка, Bga, Видеочип, Чистка, Поломка, Длиннопост

Пыли конечно нет. Нескольких лопастей тоже. Следовательно, нет и нормального охлаждения. В результате от перегрева умер видеочип (отреагировал на термоудар).

Снимаю плату и меняю видеочип 216-0772000 на новый

Видеочип заменён

Осталось найти куллер. Мне удалось найти похожий на одной интернет-разборке. Естественно б/у. Через неделю он приехал. Чуть другие лопасти, но не хуже родного. Главное что по креплениям подходит.

Восстанавливаю систему охлаждения и собираю ноутбук. Теперь работает

Все тесты под нагрузкой прошли успешно. Ремонт ограничился заменой куллера и видеочипа. Термопасту в шиномонтажке не меняли, намазал свежую.

Выводы делайте сами. Ни к чему не призываю.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 10
7167

Боль мастеров по ремонту компьютерной техники

Закрепили экран и заодно просверлили аккумулятор

Боль мастеров по ремонту компьютерной техники Ноутбук, iPhone, Компьютер, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

«Моя сестра: „Дети что-то сделали с ноутбуком. Это можно починить?“»

Боль мастеров по ремонту компьютерной техники Ноутбук, iPhone, Компьютер, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

«Привезли компьютер с молочной фермы. Да, у нас много таких клиентов, но они обычно держат технику подальше от навоза. Внутри было хуже»

«Его использовали и заряжали в таком виде несколько недель»

«Я: „Что случилось?!“ Клиент: „Я не знаю“»

«Интернет-кабель, по которому мой начальник постоянно ездит своим стулом. Удивительно, что тот до сих пор работает»

«Решили использовать тепловую пушку, чтобы высушить пролитую воду»

«„Мой планшет не заряжается“. Это батарея или подушка?»

«Именно так его и пытались использовать. Жаловались, что не включается»

«Трудно слышать людей, если я не на громкой связи»

Попытались очистить порт зарядки с помощью воздушного компрессора. Планшет надулся

«Они подумали, что лучше закрыть вентиляционные отверстия, чем убирать пыль»

Показать полностью 11
40

Ответ на пост «Не все сервисы одинаково полезны» 

Расскажу свою историю с биосом, герой — ноут HP EliteBook 8770w.

Я, честно говоря, хз как там биос через обновления шьётся, у меня они отключены. Ну да ладно

Началось всё с покупки двух новых SSD (в этой модели штатно ставятся два 2.5" накопителя). Далее сценарий такой:

Сперва я переношу Windows 10 со старого накопителя на новый (посекторным копированием, из-под Linux, в котором ноутбук проводит большую часть активности).

Далее загружаю его (давно не загружал) и даю полностью обновиться.
Далее ставлю на второй накопитель чистый Linux и пытаюсь настроить нормальный dualboot (до этого приходилось выбирать в меню материнской платы загрузочное устройство).

Не выходит. В качестве эксперимента, выбираю в Setup-е пункт «загрузка только UEFI», без Legacy и не гибридная.

Ноут спросил подтверждение, ушёл в перезагрузку и умер.

Беглый гуглёж подсказал, что «загрузка только UEFI» может дать такой эффект, если предварительно не выключить SecureBoot. Но у меня он точно был выключен (Linux ведь раньше работал!)

В сервисе (официальном партнёре HP) сказали, что виноваты равновероятно Windows 10 и мои кривые руки. Какое-то недавнее обновление Windows включает перепрошивку BIOS, и, если этот самый BIOS в оригинале немного (или сильно) нестандартный — будет проблема, причём проявляется она не сразу же, а на 2 загрузку. И недавно приходило много клиентов с похожей проблемой.

Сделали (с учётом того, что BIOS у этого ноутбука, действительно, нестандартный, а именно — с привязкой к серийным номерам других чипов) безукоризненно, надеюсь, эта уникальная машина ещё долго будет меня радовать.

P.S. В финале истории я впервые всё-таки поставил Linux с UEFI-загрузкой, до этого на Legacy сидел.

UPD: пруф, что BIOS в этом ноутбуке нестандартный: https://h30434.www3.hp.com/t5/Notebooks-Archive-Read-Only/bi...

All HP Business Notebooks such as Probooks or Elitebooks have more stringent security.

Please Contact HP Business Notebook support they should be able to send you a customized SMC.bin file

264

Некачественные ноутбуки

У отца обнаружил такой вот стим панк.

Некачественные ноутбуки Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Гаджеты, Длиннопост

Экран и задняя панель просто расслоились.
Скинул фото в рабочий чат. Тут же пришла ответочка.

Скидывайте свои шедевры!

Показать полностью 3
1534

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить...

Когда слышу эту фразу, почему-то отпадает желание брать в ремонт такой ноутбук.

1. Из-за того, что "просто почистить" после залития в 99% случаев не бывает. Аппарат часто несут уже тогда, когда начинаются серьезные проблемы в работе или он совсем перестает включаться. А если он все еще нормально работает, то не факт, что после простой разборки для осмотра, он все еще будет работать нормально. А это попадос на бабки.

2. Клиенту, уверенному, что достаточно просто почистить, бывает очень сложно объяснить, что металл быстро окисляется. А если еще и напряжение подано, то пары часов достаточно для того чтобы убить ноутбук окончательно.

Благо у приемщика нервы крепкие и он справляется с такой задачей ежедневно =)

Так вот, чтобы каждый раз не приходилось объяснять, как же это "просто почистить" происходит, решил накидать этот пост. По возможности будем давать ссылку на него. Для наглядности тут будет много фото. Но сложных инженерных изысканий тут не будет, т.к. намеренно взял простой, но долгий ремонт для демонстрации.

К слову, хозяин данного пациента все прекрасно понял и надежды у него было мало.

Пациент - совсем не молодой ноутбук Acer Aspire 7738G.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Клавиатура хрустит и на ней явные следы залития.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Даже пытаться включать не будем его. Сразу разбираем. Сразу видим много всего интересного.

Сразу проверим клавиатур.

Тут прям повезло. Клавиши залипают, но все работают.

Начнем "просто чистить".

Для начала делаю несколько десятков фото под микроскопом, чтобы знать расположение всех мелких компонентов. Это нужно для того, чтобы быстро найти места посадки компонентов, которые смоются при следующей процедуре - мойке. И это важный момент, который экономит уйму времени.

Просто закидываем мать и клаву в тазик с раствором и оставляем там на несколько часов.

Теперь, просто, полоскаем мать в проточной воде, а затем промоем спиртом, чтобы он вытянул воду из трудно доступных мест. Еще раз повторю: чтобы вытянул, а не для того чтобы в нем мыть плату. Не знаю, откуда пошло мнение, что плату нужно мыть в спирте, но это глубокое заблуждение. Спирт не способен удалить органику и окислы с платы!

Про это будет один из следующих постов: буду сравнивать различные жидкости при чистке залитых плат.

Клавиатуру достаточно промыть водой. В спирт окунать не стоит, т.к. он может растворить дорожки подложки и шлейфа.

Теперь кидаем плату на паялку и сушим ее.

Сейчас нам прекрасно видны все косяки на плате. Можно внимательно осмотреть под микроскопом все повреждения и прикинуть стоимость ремонта. Но есть нюанс. Мы пока не знаем, что у нас под южным мостом. Т.к. он был обильно залит, предполагаем, что под ним все тоже "просто".

Просто снимаем его.

А вот и каки всякие - не зря юг снимали.

К югу мы еще вернемся, а пока еще один очень важный нюанс.

Жидкость, попав на плату начинает ее жрать. Особо успешно она это делает в местах соприкосновения различных металлов. Но и если просто попадет на открытую медь, то будет грызть ее, пока полностью не удалят все следы окисления. Таким образом, коррозия проникает под маску платы (лак). Пример на фото

Вроде бы слегка облупилась маска, но чего тут такого... Но на самом деле, коррозия уже далеко под маской. Если она дойдет до переходных отверстий (в нашем случае, 3 точки возле коннектора шлейфа), то может уйти вглубь платы и ремонт усложнится в разы. Поэтому нам нужно все зачистить и остановить процесс окисления. Маска, под которой гниет медь, вздувается и достаточно легко снимается нагретым паяльником (или скальпелем можно зачистить). В итоге, имеем вот такую непотребность

Сняли коннектор, сняли маску и залудили дорожку. Сверху под коннектором еще одна гнилая дорожка была.

Вот еще парочка гнилых мест:

Тут пара конденсаторов отвалилась.

А тут под ключами все прогнило:

Их тоже зачищаем и восстанавливаем. При необходимости можно сдвинуть конденсаторы, чтобы не колхозить с проволокой.

Вернемся к южному мосту.

Под ним отгнили 2 пятака. Восстанавливаем их:

Конец зуботычки для масштаба.

А вот тут коррозия под маской - счищаем ее:

Далее покрываем все необходимое маской (зеленкой).

И вот тут еще пару дорожек кидаем (слева от контроллера):

Это контроллер LAN.

И закидываем плату под ультрафиолетовую лампу.

Посмотрим на южный мост. У него также отгнили 2 пятака. Голову ломать не будем, просто возьмем аналогичный с донорской платы, с трещиной на борту. Отреболлим его и посадим на нашу плату.

Ключи и другие компоненты, под которыми сгнили дороги мы на место сажать не будем. Посадим новые, в соответствии со схемой.

Также, еще заменил коннектор кнопки включения. На первых фото платы, он возле вентилятора - видно как прогнил насквозь.

По плате вроде как все. Вот итоговое фото ее

Конденсаторы возле ключей были немного сдвинуты, чтобы не сажать их на гнилые места. А чуть левее, конденсаторы просто посадил на новые места.

Вот еще небольшая проблема. Это плата кнопки включения и ее шлейф. Их просто восстанавливаем.

Пришла пора включать.

А дальше тесты... тесты... и еще раз тесты...

А вот и лишние детальки из этого ноутбука.

Была еще кое-какая мелочевка, но затерялась в процессе работы.

В общем-то работа не сложная. Тут особо извилинами крутить не нужно. Простое повторение механических действий. Но времени уходит очень много.

На этом закругляюсь.

Спасибо всем за внимание! Удачных ремонтов!

-----------------------------------------

Промышляю в Москве.

Если есть вопросы не публичного характера, с удовольствием отвечу в ВК:

https://vk.com/dmitry_okorokov

или по e-mail: inertico@mail.ru

Ну и буду рад оценке поста в комментариях.

Показать полностью 25
150

Ремонт после рукожопов

Принесли ноут (acer 5742) с такой историей:
Залили пивком , отнесли чинить. 🥃
Над ноутом грязно надругались и выдали рабочим.

Поработал он немного и заболел.
Осмотр показал - плата чистая и только в левом нижнем углу присутствуют следы древнего зла.

Ремонт после рукожопов Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Acer, Залитие, Рукожоп, Длиннопост

Ремонт, вроде, и был, и нет одновременно. 😒

Ремонт после рукожопов Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Acer, Залитие, Рукожоп, Длиннопост

Два квадратных сантиметра платы и два десятка элементов. Нужно было всё отмыть и пропаять. Приключений на 30 минут...
Как тут можно нарукожопить?!

Попросили все это перечинить. Для начала - сносим весь этот колхоз к чертовой матери.

Восстанавливаем дорожки и контактные площадки.

Заселяем новыми жильцами.

Не заводское качество, но жить будет и можно дать гарантию в пару-тройку месяцев.

На этом всё. Всем спасибо и удачных выходных 🌅

Показать полностью 7
84

Весёлый молочник ACER E1-570G

Ну собственно судя по рассказу владельца, аппарат хлебнул молочка, теперь не включается.

Поехали...

Платформа LA-9535P

Весёлый молочник ACER E1-570G Ремонт ноутбуков, Залитый, Материнская плата, Acer, Длиннопост
Весёлый молочник ACER E1-570G Ремонт ноутбуков, Залитый, Материнская плата, Acer, Длиннопост

С обратной стороны немного залило мультик. Не критично:

Наиболее пострадавший участок возле разъёмов клавиатур:

Сначала плату следует отмыть и измерить сопротивления на основных цепях питаний плюс дата линии ЮСБ портов.

Если всё ок, то продолжаем чинить.

Отмыв пострадавший участок, следует его внимательно осмотреть на наличие гнилых элементов. Некоторые можно пропаять, некоторые необходимо заменить.

В моём случае менять немного.

Далее очередь мульта. Мойка и пропайка обвязки (фото сделано только после мойки, паял уже за кадром):

Далее снова на всякий случай нужно измерить сопротивления, убедиться, что больше залитых участков нет и можно пробовать подключать плату к ЛБП.

У меня тут всё ок, потребление в дежуром режиме в порядке, а так же сами дежурные питания поднялись:

Реакция на кнопку включения сопровождается выводом изображения на матрицу:

Осталось заменить разъем клавиатуры и саму клаву:

без комментариев.

Москва

Показать полностью 12
985

Продолжение поста «Потерял рюкзак с нотубуком, загранпаспортом и графическим планшетом» 

Вещи у меня! Победа. Касательно честности ребят - парень этот сказал что айтишникам пришлось взломать мой комп чтоб найти данные там, странички, видно что он не особо в теме. Загружаю ноут - отформатирован под 0.  Делаю вывод, что всё-таки они сразу снесли мою запароленную винду, накатил свою, увидели где-то пост, обосрались, форматнули все под 0, позвонили нам чтоб отдать вещи. Очень просили удалить из сторис в инсте пост с их лицами (мы удалили), из этого такие выводы. Ну и на том спасибо.

Спасибо всем за советы, ура!

583

Никогда не бери технику у соседей или как развести клиента

В году в 2005 , когда мне было лет 15 , взял у соседки ноутбук Asus поиграть. На пару дней. И вот я счастливый гамаю Кс1.6 и бац под конец второго дня гаснет ноутбук. Смотрю, зарядка отключена. Подключаю её,а ноут не включается. Я подумал что значит заряда мало, не может включится и пошел спать. К утру зарядится. Всю ночь мне снился как я с утра встаю и ноут работает. Но нет. Утром он не включился. Приходит соседка, я ей говорю так и так,но ответ - или рабочий ноут или 30 000 за него. Беда.

Беру ноут в руки и пошел в ремонт компьютеров. Там мужик его посмотрел и говорит : ""Мать полетела,менять ее надо , цена 16 000". Я стою в шоке, откуда такие деньги я возьму? Забираю ноут и иду в следующий техцентр. Там мужик смотрит его и говорит :"У вас монитор полетел,замена 8000" . Так.. Уже другое что то. Про Мать я умолчал. Где то подвох. Иду в третий техцентр,но там меня не приняли. Сказали ноутбуками не занимаемся. Но! Сказали что есть спец центр который занимается чисто Asus. Дали адрес и я помчал туда. Там девушка сказала что полная диагностика стоит 500 рублей и тогда они скажут что и как. Я его отдал,дал номер телефона родителей и стал ждать.

Через неделю соседских истерик и угроз, поступает звонок из спец центра и говорят что диагностика не выявила ни каких проблем! Я приехал туда и мне говорят что у Вас зарядка полностью села и надо было батарею вытащить и обратно вставить. А в остальном он полностью рабочий. Отдаю 500 рублей и пулей бегу отдать ноут соседке. После этого урока ни у кого технику я не брал. И как то перестал верить ремонтникам,пока не перепроверю у нескольких.

З.ы.По поводу ремонтников . У жены,тогда будущей, компьютер сломался, Винда слетела или типо того. Вызвала мастера. Тот поставил Винду 7 и антивирус. Отдала 7 000 за это. Итог. Винда не официальная и антивирус,который пробник на месяц бесплатно. Но меня она слушать тогда отказалась, что ее немного обманули.

2162

Потерял рюкзак с нотубуком, загранпаспортом и графическим планшетом

Вчера примерно в 21:50 в Киеве возле "Белого налива" на ул. Крещатик, 23А, оставил черный рюкзак с новым ноутбуком (две недели не прошло), загранпаспортом, ИНН и граф. планшетом, купленным в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, КАК ЖЕ ПИЧОТ, на окне заведения, ушел, через минут 40 как ошпаренный прибежал обратно и ничего уже не было, персонал ничего не видел. Может есть тут киевляне, которые нашли или хоть что-то знают, этот рюкзак вся жизнь моя, я в отчаянии. Спасибо.

Пост без рейтинга, поднимите, пожалуйста.

Ссылка на видео

ВНЕЗАПНЫЙ АПДЕЙТ!

ребята сами вышли на связь, оказывается они нас пытались сами найти и вот только что позвонили по телефону. сейчас завезут вещи. это самое внезапное и невероятное что могло произойти. всем еще раз спасибо

221

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования?

Пост о спорах огромного количества людей из соц сетей...

Пост на тему, из-за которой люди переходят с русского языка на русско-матершинный язык с повышением тона и слюнообразования...

Пост на тему вечного...

"КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования?"

(Далее лично мои наблюдения. Так сказать ИМХО)

Итак, перед Вами плата от ноутбука Acer Aspire V3-571G. Данный ноутбук как пример использования пасты КПТ-8 в течении 3 лет. Процессор Core i5, видеочип GeForce GT 730M.

Использовался как игровой и немного офисный (бумажки, просмотр ютуб).

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования? Кпт-8, Acer aspire, Acer, Ноутбук, Core i5, Длиннопост

За 3 года использования, Стресс тест в Аиде не вызывал каких либо претензий к работе ноутбука, например перегреву.

Ноутбук был разобран с целью "выгнать котика" из радиатора и вентилятора, а то "его" там стало много...

При вскрытии было интересно посмотреть на состояние термопасты, что же с ней произошло. (3 года назад в ней менялась паста в виду высохшей оригинальной).

Итак, паста на кристалле видеочипа была почти как с тюбика (по тактильным ощущениям), на процессоре - чуть погуще, но все также подвижна.

Итог - каждый выберет сам за себя.

Советы по использованию от меня:

- паста КПТ-8 должна быть хорошо закрыта, по хорошему поместить её в зип пакет без возможности попадания воздуха;

- не хранить в теплом помещении (тут я подразумеваю убрать подальше в кладовку и доставать при необходимости);

- после открытия тюбика и перед нанесением пасты на необходимую деталь, рекомендую небольшую часть выдавить из носика тюбика и утилизировать. Так как она является подсохшей и использовать её не нужно;

- паста должна быть мягенькой и жутко липкой, подсохшая плохо липнет, берется комочками.

К слову, ко мне одно время назад попала паста 92 года выпуска из большой банки (по моему 500 грамм). Её состояние было прекрасным и не вызывало сомнения в использовании.

Спасибо за Внимание.

Ваша NikoTeen4ik (Вероника)

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования? Кпт-8, Acer aspire, Acer, Ноутбук, Core i5, Длиннопост
Показать полностью 1
68

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд

Доброго времени суток. Имеем ноутбук Asus X55U со сломанной крышкой из-за тугого хода петель. На данной серии ноутбуков это типичная проблема. Изначальной фотографии не осталось, не обессудьте, но по краям крышки были надломы пластика, довольно большие по размерам.
Пост писать не планировал, скорее отчёт для заказчика, но может кому пригодится.
Про восстановление целостности крышки расписывать не буду, в общих чертах: зачищаем, восстанавливаем места крепления бонок и сам пластик с помощью эпоксидного клея и армируем стекловолокном. После высыхания шлифуем пластик до правильной геометрии. Обязательно ослабляем петли матрицы.
Для того, чтобы скрыть следы ремонта будем использовать пленку "под карбон" с микропорами, вот такую:

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Из инструмента самый минимум: стоматологическая лопатка, пластиковая карта, канцелярский нож и фен для волос.

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Отклеиваем сторону пленки от основания миллиметров на 40, не забываем оставить запас на углы и загибы, начинаем процесс оклейки, помогая при этом пластиковой картой.

На углах прогреваем феном, чтобы плёнка стала более эластичной и приняла правильную форму.

По периметру загиба крышки прогреваем и проходимся лопаткой, чтобы плёнка хорошо прилегала и чтобы рамка "села" на защёлки нормально. Лишнюю плёнку срезаем канцелярским ножом.

То, что проглядывается логотип - пожелание заказчика. И для кого-то такой вид реставрации считается колхозным, а кто-то скажет что можно было приобрести новую крышку. Но было принято именно такое решение.

Всем спасибо за внимание. Может кому пригодится данная инфа. Удачных ремонтов!

Показать полностью 5
3597

Почему?

Почему некоторые люди такие? Принесли на ремонт ноут. Проблема "Не загружаются Одноклассники".

Почему? Ноутбук, Грязь, Совесть, Длиннопост, Ремонт техники

Открываю а там...

Серьезно?! И вас волнует только то что не открываются одноклассники?!
То что ноут выглядит так как будто его закидывали говном, это не страшно? Я попробовал прикоснуться к тачпаду - липнет палец!!!
От чистки клиент отказывается. Теперь у меня диллема, либо настроить эту анти санитарию, либо вернуть клиенту засранцу и пусть идёт на все четыре.
Я видел многое тараканов, сороконожек, мышей и мать его лягушки в системниках, ноутах, принтерах. Но этому было оправдание - они были внутри, не видимы глазу пользователя. Но это! Это сравнимо с сапожником которому принесут на ремонт обувь с немытой подошвой в говне.

Люди имейте хоть каплю уважения к мастерам. Протирайте технику перед сдачей в ремонт. Хоть сделайте вид что Вы старались.

Показать полностью 2
507

Macbook "потерял" АКБ

Macbook pro a1286 2010 года

История : Вздулся акб и купили новый - не определяет. Ещё один - снова не определяет. Пошли искать того, кто сможет заставить работать от батарейки.

Macbook "потерял" АКБ Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Bga, Аккумулятор, Акб, Длиннопост

И я в ту же степь - " Ща АКБ подкинем и будет все ок!"
Все было не ок :(
Я батарею подключил, и пальцем на неё показал - не видит.

Macbook "потерял" АКБ Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Bga, Аккумулятор, Акб, Длиннопост

Раз по хорошему не хочет, будем резать мерить и думать.
Плата у нас 820-2850-a. Есть схема и боардвью и на нее.
Нас интересует колодка АКБ j6950.
Замеры напряжений
1/2/3: + с АКБ - 0v
4/6: клок/дата - линии обмена между АКБ/smc/чарджером - 0v и 0.5v соответственно.

Смотрим сопротивления на этих линиях.

Сопротивление в ~1ом - Короткое замыкание по линии =SMBUS_BATT_SCL
🙄
Хорошо, значит виновников не так много:
1. ШИМ чарджера ISL6259HRTZ
2. SMC H8S2117

Пойдем от простого - снимаем чарджер и смотрим

Чуда не будет...
Ставим новый чарджер ( на всякий случай) и меняем smc H8S2117 с донора.

Собираем все в кучку, делаем сброс smc и проверяем

Ноут увидел батарейку, запустил зарядку и стал от неё работать.

Лечение прошло удачно, всем спасибо за внимание. :)

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: