Исчезли, помахав на прощанье крылышками

Тяжёлые времена сплочают людей. Так у всех женщин России произошла синхронизация цикла. В едином порыве с полок магазинов были сметены средства женской личной гигиены. Они исчезли не только с полок магазинов и аптек. Вайлдберрис попытался скрыть их отсутствие, скромно предлагая тоненькие ежедневки и урологические прокладки.

Исчезли, помахав на прощанье крылышками Дефицит, Исчезновение, Перекупщики

Пропажа нашлась на озоне и авито. По цене ощутимо выше привычной. Например, у одной очень милой женщины выставлено на продажу 20 активных объявлений с дефицитным товаром. Упаковку из шести ночных прокладок она уступит за 600 рублей. А упаковку из шестнадцати обычных продаёт по выгодной цене: всего лишь 550 рублей. Но надо поторопиться, у неё осталось только шесть упаковок.

Делаю вывод. В 2020-м году надо было вкладываться в гречку и туалетную бумагу, а в 2022-м году — инвестировать в прокладки и сахар. Я как обычно всё прозевала( Фиговый из меня инвестор.

Возможно, ажиотаж вокруг прокладок может быть объяснён не только коллективной меанструацией. За версиями я пошла на женский форум.

"По телеграмм каналам писали что они в России не производятся. Все завозные по этому предполагается что будут проблемы с поставками вот и побежали все."
"Автор, все боятся, что потом их не будет (и не зря), поэтому из скупают + цены на них растут. Вам советую если найдете в продаже, то тоже купите хотя бы на 3 месяца"
"Я 15 упаковок купила пока по 63 рубля. И да, купила беллу. Завтра еще куплю"
"Производители прокладок - все импортные. А даже которые условно российские, все равно наверняка штампуют из импортных материалов. Кто Китай нам поможет - вилами на воде. Так что опасения оправданы.Так что опасения оправданы. Я на 2 года вперед закупилась."
"гон что производители уходят, сейчас есть через 2 месяца нет, так что я лучше на 3 года закуплюсь - не испортятся, не дорого и я спокойна"

Что ж... Значит дело в возможном дефиците производства и повышении цены. При этом речь не идёт о зубной пасте, шампунях, мыле. Наверное, потому что, когда в корабле течь и нечем заткнуть пробоину, то нет дела до того, как чисто выдраена палуба.

Не все женщины с форума бросились скупать прокладки коробками. Высказывалось мнение, что свято место пусто не бывает и капитал своё не упустит — прокладки на рынке будут. Говорили, что не стоит поддаваться панике. Благодаря тем немногочисленным сообщениям я смогла сохранить уважение к женскому полу. К торгашам и перекупщикам уважение я не потеряла, потому что его к ним изначально не было. 

Наверное, я ещё молодая, наивная и жизни не нюхавшая. Не думаю, что из продажи полностью исчезнут все средства женской личной гигиены. Не уверена, что на фоне массового повышения цен, срочная скупка прокладок по старым ценам даст какую-то огромную экономию в семейный бюджет. То, что полностью раскупили даже довольно дорогие прокладки, наводит на подозрение, что часть женщин об экономии уже не думала. Сильно сомневаюсь, что спекулянты наживут миллионный капитал на перепродаже прокладок из сетевых магазинов. Вместо этого я верю в создание массовой истерии, искуственного(на данный момент) дефицита и причинение бытовых неудобств части женщин.