Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Ипотека vs аренда: все за и против от пикабушников

Рано или поздно перед каждым взрослым человеком встает выбор: взять ипотеку или продолжить жить на съемной квартире. Мы провели опрос и узнали, как разделились мнения пикабушников. А для тех, кто решил сменить положение беспечного космополита на статус солидного домовладельца, рассказываем, как сделать это на максимально выгодных условиях.

Ипотека vs аренда: все за и против от пикабушников Длиннопост

@boldinanton2010 за ипотеку. Лучше платить за свое, чем за чужое


«Не имеет смысла тратиться на аренду, когда платеж по ипотеке сопоставим с арендным платежом. Лучше “снимать” свою собственную квартиру, чем кормить “дядю”».


@ioz1k за аренду (но взял ипотеку). Чтобы взять ипотеку, нужен первый взнос, а его тяжело собрать


«Сейчас я переехал в квартиру, где есть два дивана в отвратительном состоянии, и нет места. Приходится спать на полу, на надувном матрасе. В этом отношении ипотека лучше, при условии, что платеж сопоставим с арендной платой. Но у нее тоже есть свои минусы. Самый большой и сложный — это первый взнос. Если откладывать в месяц по 15 000 рублей, то первый взнос получится собрать за 8 с небольшим лет, что ужасно долго. А потом еще 15-20 лет платить кредит. Те ипотечники, которые говорят: „Хватит как дурак платить дяде“, — наверно просто не сталкивались с проблемами, где бы найти два миллиона вотпрямщас.


Лично я выбрал ипотеку: недавно взяли в строящемся доме, через неделю первый платеж. С первым взносом повезло, сильно помогли родители — и мои, и жены. Через примерно год дом достроят и переедем».


@Panzershuetze за ипотеку. Чаще всего ипотека гасится максимум за 10 лет


«Договор аренды заключается в среднем на 1-2 года с возможностью пролонгации. Если вы не планируете долго оставаться на одном месте (к примеру, живете по служебной необходимости), аренда будет вам выгоднее. А если думаете создавать семью, и внезапные перемены вам ни к чему, то ипотека – лучший выбор. По моему опыту, ипотека гасится в среднем за 5-7, максимум 10 лет».

С ипотекой и правда многое меняется. И ПИК облегчает переход для своих клиентов – на первые 12 месяцев застройщик снижает ипотечную ставку до 0,01% и берет проценты на себя. На этих условиях вы комфортно «въедете» в новый финансовый режим и будете чувствовать себя счастливым обладателем квартиры, а не еще одним обреченным ипотечником. А если выбрать дом со сроком сдачи примерно через год, то эта программа поможет избежать двойных платежей — за аренду и за ипотеку.

@4u6u4u6u за аренду. Не успею расплатиться до конца жизни


«Крайне маловероятно, что я доживу до того времени, когда выплачу ипотеку, а оставлять в наследство родственникам ипотеку как-то вообще не по кайфу. Так что аренда».


@Mustikas за ипотеку. Квартира вырастет в цене больше, чем составит переплата


«Больше трех лет назад мать взяла кредит “на ремонт” и дала мне его на первый взнос за ипотеку. Тогда мы быстро нашли небольшую квартирку в спальном районе. Цены с тех пор действительно выросли на 20%. Цены на аренду тоже выросли. Уже сейчас за ипотеку в месяц я плачу меньше, чем если бы снимала аналогичную квартиру. Я выплатила часть стоимости, планирую выплатить остальную часть раньше срока. У меня на эту квартиру есть все права. Я могу делать в ней ремонт (чем в данный момент понемногу занимаюсь), могу распоряжаться ею на свое усмотрение, ни с кем ничего не согласовывая. Годам к 40, у меня будет квартира в собственности, за которую уже не надо будет ничего платить и которая будет сама по себе являться капиталом. Это уже не говоря о пенсии, когда надо будет где-то жить, а пенсии на съем квартиры и нормальную жизнь уже явно хватать не будет. Сливать деньги непонятным дядям, а потом идти в дом престарелых? Ну очень такая себе концепция».


@Ven99 за аренду. Опасно брать кредит на 20 лет, когда у нас каждые 10 лет кризис


«Вы должны быть уверены, что следующие 20 лет будете в состоянии платить каждый месяц немаленькую сумму денег. А теперь посмотрите на свои же последние, даже не 20, а 10 лет. Ну как? Стабильно все было? Не оставались без денег/работы? Кризисов не было? Ипотека имеет смысл только в том случае, когда у вас есть 75-85% стоимости жилья, которое вам действительно нравится (а не просто “чтобы было свое”). И оставшуюся часть вы планируете погасить года за три максимум. В любом другом случае я ярый апологет аренды».

Кредитная нагрузка — это риск, который можно просчитать. Воспользуйтесь специальным калькулятором и определите, с какой суммой ежемесячно вам не трудно будет расставаться. Подберите срок и размер ипотеки таким образом, чтобы не ощущать давления обязательств.

@Shoon за аренду. Чтобы осесть и пустить корни, надо найти свое «место» (а потом можно смело брать ипотеку)


«Аренда дает возможность свободно передвигаться между городами и хорошо подойдет людям, не желающим обременять себя раньше времени долгами и недвижимостью. Однако когда свое место будет найдено (любимая работа, люди, город/деревня), то можно будет подумать об ипотеке. Я считаю, что платеж 10-15 тысяч в течение 20 лет – это та сумма, которую я потяну в любой ситуации, даже если внезапно потеряю работу. Вполне приемлемый вариант в том случае, когда я решу осесть в каком-то конкретном месте. Для всего остального есть аренда».


@DeGuman за ипотеку. Свою квартиру можно сделать под себя и знать, что никто не спал в твоей кровати


«Когда встал вопрос отделения от родителей, сравнил цены на покупку и аренду: устраивающая меня квартира стоила в аренду от 25 000 рублей. Платеж по ипотеке у меня 16 000. Да, пришлось вложиться в ремонт и мебель, но оно все новое, не троганное никем, кроме меня. Плюс свою квартиру можно делать полностью под себя и не бояться, что хозяевам что-то не понравится. Любые нюансы, будь то медленный интернет или плохой смеситель, на съемной квартире надо улаживать через хозяина. А ведь зачастую квартиры под съем делают максимально дешевыми. Минус ипотеки — это первоначальный взнос, такая сумма есть не всегда. Но вторичный рынок и некоторые застройщики позволяют оформить ипотеку без первоначального взноса, платеж будет выше, но в конечном итоге все равно будет выгоднее, чем аренда».

Ипотека vs аренда: все за и против от пикабушников Длиннопост
В своих готовых квартирах ПИК предлагает минималистичный скандинавский дизайн, в котором можно жить с первого дня и без затрат на ремонт. Со временем в этот нейтральный контекст удачно впишутся любые декоративные решения. Но на старте, после и без того больших выплат, вы окажетесь в обстановке, которая будет радовать глаз, а не греть голову, на какие же деньги делать ремонт.

@Serenitas за ипотеку. В своей квартире можно завести котенка. Или лошадку


«Хотя из города мы собираемся в обозримом будущем переехать, решили все же не снимать, а покупать квартиру. Причины основных три. Первая — классическая: деньги не „улетают в трубу“. Можно воспринимать ипотеку как копилку. Вторая — в съемной квартире нас никто не хотел регистрировать. Моему молодому человеку, гражданину соседней страны, это выливалось в постоянные поиски знакомых с квартирой, согласных зарегистрировать его у себя, потому что без регистрации он по закону не может находиться в РФ дольше трех месяцев. Ну и наконец третья, самая главная причина: мы подобрали котенка, а в съемной квартире животных нельзя было держать. Решили, что договариваться с хозяином очень сложно, мы интроверты и не умеем разговаривать с людьми. Проще сразу купить квартиру и хоть лошадь в ней заводить».


@Supraaa за ипотеку. С семьей и ребенком хочется быть не мобильным, а стабильным


«10 лет назад я был ярым сторонником аренды и приводил в пример европейские подходы в аренде. Сейчас мне 32, я продолжаю снимать и ищу варианты, как бы мне влезть в ипотеку. Молодым ты не всегда можешь оценить, какие риски несет переезд. И если у тебя с собой только две коробки вещей, тебе мало что грозит. Но переезд с 50+ коробками и детьми оборачивается кошмаром. При этом, из съемной квартиры тебя всегда могут выселить. Я переезжал два раза и больше не хочу.


Раньше я не понимал, как мне выплачивать ипотеку, она казалась кабалой на десятки лет. По мере взросления мой доход и доход семьи выросли, я укреплялся как специалист, и у меня становилось больше уверенности в том, что я смогу потянуть ипотеку и даже смогу рассчитаться за квартиру быстрее. Рост дохода определяет мнение относительно съема. Когда ты переходишь границу в доходе, ты уже понимаешь, что снимать смысла нет.

Возможность съехать в другой район со временем не так важна. Тебе не нужен другой район, так как ты выстроил отношения в этом. Отношения с соседями, службами, ты знаешь, как повлиять на громкую музыку ночью, как разобраться с ЖЭКом, чтобы они начали шевелиться. В итоге наличие семьи, детей, сравнительно высокий доход на человека в семье, опыт друзей — все это повлияло на мнение об ипотеке, и она уже не кажется чем-то страшным»

Ипотека vs аренда: все за и против от пикабушников Длиннопост

Кажется, спор между теми, кто арендует, и теми, кто берет ипотеку, никогда не решится. И это нормально, ведь каждому свое. А если вы подумываете обзавестись собственным жильем и создать надежный тыл, сейчас — лучший момент, чтобы это сделать. До ноября 2020 года в России действует льготная программа покупки жилья в новостройках, и ставка будет низкой — в среднем 6,5%. Выберите свой банк, рассчитайте оптимальный размер ежемесячного платежа и отправляйте заявку всего по двум документам: паспорт и СНИЛС. Для оформления сделки даже не надо выходить из дома — разве что для того, чтобы переехать в свою новую квартиру.


На сайте ПИК большой каталог строящихся и сданных домов по Москве и другим городам. Это могут быть и варианты квартир без отделки, и абсолютно готовые — заезжай и живи. Для большинства проектов доступны онлайн-туры и экскурсии по шоу-румам. Выбирайте свою квартиру и решите наконец дилемму: ипотека vs аренда. А если вы давно созрели и готовы «прямщас»: до 15 августа 2020 года у ПИК действует выгодное предложение «Ипотека 0% на 12 месяцев».
Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах