Интернет от УкрТелекома, или как провайдер плюёт на своих клиентов

Прошу тапками не пинатся, так как это первый серъезный пост на Пикабу.

Так вот, думаю Пикабушники из Украины наслышаны об этом провайдере, так как он один из самых известных. Сегодня пойдёт речь об пофигизме провайдера на клиентов.

Так как живу я в небольшом посёлке на 7к человек - до двух лет назад про оптоволокно здесь никто не слышал. Однако, недавно, данный провайдер протянул оптику в посёлок, и все думали "ай да заживём". пы.сы. до этого самый быстрый тариф был на 15 мбит\с. Думал я, что с интернетом всё наладится, и проблемы исчезнут. Но огорчили меня операторы, что оптика тянется лишь в небольшое колво домов, что-то около пяти домов на весь посёлок.

И так, к сути. У меня и осталась "пятнашка", да и фиг с ним, не так плохо живётся, но вот последние пару месяцев из стабильных 15 мбит осталось в лучшем случае 8. Звонил на горячую линию - перебрасывали меня на местного инжинера, или кто он там. Да так часто я обращался, что он дал свой номер, дабы звонил ему на прямую. Ок, первые пару раз он реально помог, хз что там сделал но более недели скорость была иногда 16 иногда 17 мбит. Но вот уже как 3 дня сижу с интернетом, который работает будто в вахтовом режиме. 5 минут есть - час нету. И так, перейдём к замерам скорости

Интернет от УкрТелекома, или как провайдер плюёт на своих клиентов Укртелеком, Интернет, Интернет-провайдеры, Украина
Интернет от УкрТелекома, или как провайдер плюёт на своих клиентов Укртелеком, Интернет, Интернет-провайдеры, Украина

Кто подскажет, как бороться с этим? Или в чём может быть проблема, кроме оператора? Как говорит инжинер каждый раз - на линии всё в порядке.

Спасибо за внимание. Вдруг дойдёт как-то на верх, и наконецто улучшат качество сети)