Инструкция для юзеров

Инструкция для юзеров Инструкция, Программист
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Третий пункт сомнительный, "умнее" они только в своей сфере, в остальных же далеко не факт. И самим им стоит поучиться понимать, что от них хотят.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь многим стоит поучиться объяснять, что они хотят от программиста.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все объянение условно сводится к простому: программа должна делать вот это и вон то. Всё, как это будет сделано - задача программиста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, не совсем так. Есть еще куча вопрос по типу, а что программа должна делать при каждом сценарии действий. Об этом как раз любят забывать или просто забивают )

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты что ? Программируя для бухов, я знаю и бухгалтерию и программирование - а они только бухгалтерию, и то честно сказать не все знают ее хорошо.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то сомневаюсь. Я думаю бухгалтерию ты знаешь лишь в той части, где ваши сферы соприкасались, что отнюдь ещё не делает тебя бухгалтером.
С таким же успехом машинистка, перепечатавшая вручную научные работы учёных, могла бы претендовать на научные звания и степени.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не угадал, у меня диплом бухгалтера-аудитора. Но работаю я админом баз данных и программистом 1С. А начинал проги бухам писать еще с FoxPro 2.6 для DOS. Так что я обе области знаю хорошо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Тогда не нужно говорить, что ты знаешь бухгалтерию, программируя для бухгалтеров, так как бухгалтерию ты знаешь, потому что изучал её до того.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я изучал общие понятия, однако на каждом предприятии свои нюансы - торговля, производство, услуги - учетная политика у всех своя -Чтобы хорошо программировать приходиться вникать в предметную область.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как-то сам себе противоречишь. То ты говоришь, у тебя диплом, теперь ты говоришь, что изучал общие понятия. Ты или трусы надень или крестик сними, как говорится. Ясен пень, что в каждой отрасли свои нюансы, и знать их можно лишь работая там, получая опыт. Опыт, это то, что делает человека профессионалом своего дела, а не просто "Васей с бумажкой".

Однако, даже опуская всё это, ты приводишь частный случай, когда знания бухгалтерии совпали со знанием программирования. Это вовсе не означает, что ты, как программист, умнее бабы Шуры, которая сидит на проходной завода. Просто ты знаешь в тех сферах, которыми занимаешься, вот и всё.

Ну, а чтобы хорошо программировать, хорошо, конечно, знать и вникать в предметную область, но отнюдь не обязательно. Достаточно уметь грамотно писать код, чтобы он не требовал слишком глубокой чистки и был понятен другим, а также иметь чёткое ТЗ, которое предполагается получать от заказчика.

Автор поста оценил этот комментарий
Бухгалтера скажут обратное я думаю - палка о двух концах. Например: мне нужно было в 1с сделать модуль (или как там правильно это называется) для аналитики продаж и управления запасами. Я четко объяснил, что программа должна делать. Разве я должен думать как она это будет делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не должен. Если четко объяснил, то проблем с программистами не возникает (если конечно программист профессионал). Если сотрудник точно представляет, что ему нужно - все ОК. Просто я часто сталкиваюсь с тем, что бухгалтер, экономист, менеджер сам не понимает чего хочет. К счастью есть методы для прояснения ситуации.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пустая бочка- громче звенит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это к чему ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку