Инпутлаг в играх (возможно и в системе)

Вопрос по большей части к тем, кто работает с оперативной памятью. Может ли из-за оперативы появляться задержка в играх(в управлении "кисель")? Как то пост тут создавал на эту тему, но ничего толкового не получил в ответ, т.к. эта проблема не деагностируется в текстовом формате. ПК был пересобран пять раз(считай новых 5 штук было). Не менял только одну деталь-оперативу. Сейчас стоит 1080тиай+5-3600х. Оперативу имею на 2133 с 14 таймингами, но она легко гонится до 3200 с 16-17-17-18-38. Игра "киселит" что на 2133, что при 3200. Инпутлаг стихает, когда (боже блядская кс, но в ней проще всего видеть проблемы с управлением) в кс го на серваке пару человек, но если в мою сторону кто начнет стрелять, то чувствуется проблема управления. И так во всех играх. Даже в старушке гта са. Интернет исключил из возможных проблем. Электрику дома тоже.
Может кто сталкивался с подобным? Прошу помощи, т.к. много лет пытаюсь справится с недугом у моих пк(да, мог бы оперативу протестить другую, но ведь эта не крашит ничего,и битых мест в ней нет-все тесты проходит).
Чуть не забыл...моник на 144, и инпутлаг заставляет еще больше гореть, когда при такой высокой герцовке инпутлаг вообще лютует