Императрица русской поэзии...- Анна Андреевна пила совершенно замечательно...Иосиф Бродский

Императрица русской поэзии...- Анна Андреевна пила совершенно замечательно...Иосиф Бродский Интересное, Авторский рассказ, Познавательно, Анна Ахматова, Длиннопост

Соломон Волков:
- Анна Андреевна любила выпить. Немного, но...
Иосиф Бродский:
- Да, за вечер грамм двести водки. Вина она не пила по той простой причине, по которой я его уже не особенно пью: виноградные смолы сужают кровеносные сосуды. В то время как водка их расширяет и улучшает циркуляцию крови. Анна Андреевна была сердечница. К тому времени у нее уже было два инфаркта. Потом - третий. Анна Андреевна пила совершенно замечательно. Если кто умел пить - так это она и Оден. Я помню зиму, которую я провел в Комарове. Каждый вечер она отряжала то ли меня, то ли кого-нибудь еще за бутылкой водки. Конечно, были в ее окружении люди, которые этого не переносили. Например, Лидия Корнеевна Чуковская. При первых признаках ее появления водка пряталась и на лицах воцарялось партикулярное выражение. Вечер продолжался чрезвычайно приличным и интеллигентным образом. После ухода такого непьющего человека водка снова извлекалась из-под стола. Бутылка, как правило, стояла рядом с батареей. И Анна Андреевна произносила более или менее неизменную фразу:
"Она согрелась"...
Помню наши бесконечные дискуссии по поводу бутылок, которые кончаются и не кончаются. Временами в наших разговорах возникали такие мучительные паузы: вы сидите перед великим человеком и не
знаете, что сказать. Понимаете, что тратите его время...
И тогда спрашиваете нечто просто для того, чтобы такую
паузу заполнить. Я помню очень отчетливо, как я спросил ее нечто, касающееся Сологуба: в каком году произошло такое-то событие? Ахматова в это время уже поднесла рюмку с водкой ко рту и отпила. Услышав мой вопрос, она сделала глоток и ответила: "Семнадцатого августа тысяча девятьсот двадцать первого года"...
Или что-то в этом роде. И допила оставшееся...

Соломон Волков:
- Когда Ахматовой наливали, то всегда спрашивали - сколько налить? И Ахматова рукой показывала, что, дескать, хватит. И поскольку жест был - как все, что Анна Андреевна делала, - медленный и величественный, то
рюмка успевала наполниться до краев. Против чего Ахматова не возражала...
Вы говорили, что к Ахматовой приходили самые разные люди. Вероятно, многие - по русскому обычаю - искали не только поэтических советов, но и
чисто житейских?
Иосиф Бродский:
- Я вспоминаю один такой эпизод, вполне типичный. Дело было зимой, я сижу у Анны Андреевны в Комарове. Выпиваем, разговариваем. Появляется одна поэтесса, с этим замечательным дамским речением: "Ой, я не при волосах!". И моментально Анна Андреевна уводит ее в такой закут, который там существовал. И слышны какие-то всхлипывания. То есть явно эта поэтесса не стихи читать
пришла. Проходит полчаса. Анна Андреевна и дама появляются из-за шторы. Когда дама эта удалилась, я спрашиваю:
"Анна Андреевна, в чем дело?"
Ахматова говорит:
"Нормальная ситуация, Иосиф. Я оказываю первую помощь"...
То есть множество людей к Ахматовой приходило со своими
горестями. Особенно дамы. И Анна Андреевна их утешала,
успокаивала. Давала им практические советы. Я уж не
знаю, каковы эти советы были. Но одно то, что эти люди были в состоянии изложить ей все свои проблемы, служило им достаточной терапией...
Соломон Волков.
"Разговоры с Бродским".
1998г.