Илон Маск запустить 4425 спутников для раздачи интернета всему миру.

SpaceX подала заявку в Федеральную комиссию по связи США разрешить ей запуск на орбиту 4425 телекоммуникационных спутников, передает Reuters. С помощью этих спутников компания Илона Маска собирается раздавать интернет жителям всего мира.

Ожидается, что группировка спутников SpaceX сможет раздавать беспроводной интернет в любой точке Земли, со скоростью до 1 Гб в секунду и задержкой в 25-35 миллисекунд. Сеть будет работать гибко,перебрасывая свободные каналы в те места, где трафик максимален.

Первая партия спутников из 800 единиц будет запущена для покрытия интернетом с территории США.

Спутники будут находиться на высоте от 1150 до 1325 километров. Каждый из них, весом по 386 кг, будет покрывать часть поверхности земли в форме эллипса шириной до 2 тыс. километров. Каждый спутник будет работать около пяти-семи лет.

Илон Маск запустить 4425 спутников для раздачи интернета всему миру. Илон Маск, Интернет, Космос, Видео

По данным компании Akamai, средняя скорость интернета в мире на конец 2016 года составила 7,1 Мб/сек., что примерно в 150 раз медленнее, чем потенциальная скорость соединения, которую планирует предоставить компания Илона Маска.

В настоящее время на орбите земли находится около 1,5 тыс. работающих спутников. На орбите также находится порядка 2,6 тыс. вышедших из строя космических аппаратов, отмечает Business Insider. Таким образом, спутниковая сеть SpaceX станет более обширной, чем все действующие спутники на земной орбите.

О планах по запуску обширной спутниковой сети было впервые объявлено в январе 2015 года, тогда Маск оценил стоимость проекта в $10 млрд. Непосредственным исполнителем работ станет «дочка» SpaceX — Space Exploration Technologies Corp., к финансированию уже подключились Google и Fidelity Investments, которые в совокупности на данный момент вложили в реализацию проекта $2 млрд.Видео на английском.