"Игровой ускоритель" Для старых ПК

Программист написал "Игровой ускоритель" для старых ПК. Resizable BAR - это технология, которая позволяет процессору обратиться к видеопамяти. Но на старом ПК такого не реализовать, т.к. железо ее не поддерживает. Пользователь xCuri0 с GitHub исправил это. Он написал утилиту ReBarUEFI, выложил ее в открытый доступ.

"Игровой ускоритель" Для старых ПК Инновации, Видеокарта, Старый ПК, Процессор, Технологии, Компьютер, Гаджеты, Программа, Github

xCuri0 утверждает, что это значительно повысит производительность в играх. Благодаря интерфейсу PCI Express технология Resizable BAR дает процессору широкий доступ к всему объёму видеопамяти, а не по 256 МБ. И эта технология поддерживается только на ПК с процессором Intel Core не старше 10-го поколения или чипом на архитектуре не старше AMD Zen 3.

Благодаря утилите ReBarUEFI можно включить Resizable BAR на ПК со старыми ОС. Автор утилиты провел тесты на процессоре Intel Core i5-3470 и видеокартой Sapphire Nitro RX 580 8GB, тем самым увеличив производительность на 12 %. В теории можно добиться буста в 24%, но бывает и обратный эффект.

Профиль автора eтилиты на GitHub
Сама утилита на GitHub

Онлайн ретро-игры

658 постов3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Важно уважать друг-друга! Чем нас больше, тем веселее!

1.1. Вовлекай заинтересованных друзей в сообщество!

2. Пикабушник видит пикабушника из далека, когда в его нике есть "495" или "pb495"!

2.1. Увидел пикабушника в игре - не забудь заскринить!

3. Делись знаниями, инструкциями по настройке и активно вовлекай в движ!

4. Не забывай про теги: по ним товарищи будут искать нужные посты, инструкции и другие важные летописи.

5. Нужен позитивный контекст!