и это тоже - мать

Прочитала посты про день мам, и вот вспомнила. В прошлый Новый Год ездили с группой поздравлять с праздником детишек из приюта (там дети ожидают решения суда о лишении их родителей прав, или просто живут там, пока родители где то шляются или пьют) в небольшое село рядом с нашим городом. Устроили праздник-спектакль, играли с ребятками (им от 2 до 14 лет) и подарили им пакеты с конфетами и всякими вкусностями. Так вот, двое детей - мальчик лет 3, худенький, немного косящий, вообще не умеющий говорить, и его сестра лет 6, все лицо и ручки у нее были в синяках, получив свои подарки, кинулись к окну и все смотрели, словно выжидая кого то. И потом выбежали в коридор. Я вышла за ними и увидела, что в коридоре стоят две женщины (это так можно с натяжкой их назвать!) грязно одетые, пропитые тетки: мама детей этих и бабушка. Обе- тоже с синевой под глазами, от них несло выпивкой и, простите, мочей... Но дети совали им в руки свои кульки с конфетами, и девочка, обняв ручками эту "маму", плакала и говорила, взахлеб: "Мама! Мамочка любимая моя!..."
А эти гадины, забрав пакеты, отшвырнув детей, ушли, даже не сказав им ни слова...
Я стояла, остолбеневшая, а директор приюта, тоже наблюдавшая эту сцену, рассказала, что эти две ... постоянно приходят во время ужина и отбирают у детей еду, которую те для них припасают. И самое страшное - что хотя синяки и побои у детей, как раз от мамашки и ее сожителя, дети мечтают, чтобы "мама забрала их домой"...нет слов...