И такое на Алтае водится.....

В деревне дело было.

Пошёл у меня как-то сын в магазин. Был или конец августа или начало сентября.Прибежал с большими глазами.

--Мама я такого страшного паука видел! Он такой большой! Жаль, что телефона с собой не было, сфотографировать.

Я сначала большого значения-то не придала. Больше, чем паук Чарли, с которым он "дружил" в прошлом году,я никого в деревне не встречала. А Чарли был обычным крестовиком.

Но дала свой телефон. Иди, фотографируй, если не уполз.

Оказалось, что не уполз.

И такое на Алтае водится..... Паук, Тарантул, Паук-крестовик, Длиннопост

Это тарантул. Самый настоящий.

Сначала я думала, что с фруктами нечаянно завезли. Или сбежал от кого-нибудь. Их же разводят иногда в качестве домашних животных. Но это в порядке бреда. Никто такой фигнёй в деревне заниматься не будет.

Поспрашивала в магазине--они всегда всё знают--и оказалось, что тарантулы у нас, оказывается, водятся! Никто не удивился даже. В огородах люди частенько натыкаются на норки, завешенные паутиной. Самих пауков видят редко. и ни разу ещё никого не укусили. Хотя южные тарантулы, на сколько я знаю, могут ядом парализовать на пару часов, а в брачный период и убить.

Вот так-то.

Кстати,про дружбу с пауком Чарли....

Этого "друга" сын нашёл в день моего рождения.Собралась вся моя большая семья и  мы заставили его немного поработать и собрать помидоры.

На грядках они и встретились.

И такое на Алтае водится..... Паук, Тарантул, Паук-крестовик, Длиннопост

Сын назвал его Чарли.Хотя у нас есть подозрения,что это дама.Т.к. у самцов обычно туловище не на много больше головы.Но моего сынулю это нисколько не смутило.Таким именем можно и девочку назвать.

Есть мнение,что насекомые имеют внеземное происхождение.И младший у нас тот ещё "инопланетянин".В общем,они нашли друг друга и судя по всему понимание у них было телепатическое,без слов.

Сынуля не стал рвать помидоры на тех кустах,где Чарли раскинул свои сети.Зато решил помочь пауку охотиться.

Он собрал с окон всех мотылей,поймал несколько мух и отнёс добычу новому другу.А потом сидел и наблюдал,как Чарли опутывал паутиной жертв.

Старшие дети долго отпускали колкости по этому поводу.

Паук вероятно обалдел от такого участия и как-то сообщил об этом "своим".На следующее утро сын обнаружил возле Чарли ещё двоих.Они уже получили вполне себе женские имена:Стелла и....не помню.А ребёнок стал охотиться за троих.)))

Мы опасались,что через неделю обнаружим там целое поселение пауков и до помидор так и не доберёмся.Но ударили заморозки(опять же конец августа был) и проблема рассосалась сама собой.