И снова о цыганках

Пост https://pikabu.ru/story/eshchyo_raz_o_tsyiganakh_6782798 напомнил


Цыганок на рынках, вокзалах и в прочих местах их скопления видела много, от гаданий и снятия порчи всегда отказывалась. Но их же это не останавливает:

- Ай, такая молодая-красивая, а в личной жизни беда, сглаз на тебе, позолоти - сниму.

- Спасибо, не надо. Всё у меня хорошо.


Веры в их гадания не было, одна цыганка укрепила меня в этой недоверчивости.

Сидим с подружкой в парке на лавочке, идёт мимо "гадалка" и сразу в подружку глазами зырк!
- Нет у тебя счастья личного, с кем ходишь - не найдёшь счастья.

В ответ мы похихикали и отказались от помощи.

Подружка была одна на тот момент, не "ходила" ни с кем, а т.к. жили мы с ней в одной комнате - я уверенна в том. Пошутили мы на тему - не быть нам с ней вместе, не строить лесбийского счастья.


Цыгане были клиентами конторы, в которой доблестно тружусь, но за всеми бумажками приходил мужчина вида серьезного и делового, подписи старательно собирал, рассчитывался по договору в срок.


Острой неприязни к данному народу у меня нет - меня не обижали, за что ж их не любить? Но однажды любопытство пересилило, согласилась на "гаданье".

Пришла в офис цыганка, задала пару вопросов по нашей сфере деятельности и как лучше в её случае поступить. И тут звучит сакраментальное "Дай погадаю". Денег на работу с собой почти не беру, много не потеряю в случае гипноза, а интерес утолю.

Для начала "гаданья" с меня затребовали монеток "сколько не жалко", я выгребла из кошелька рублей 10 мелочью (активно разменивала тогда свою копилку с 10 и 50 копейками), цыганка их сразу где-то в юбках запрятала и одной монеткой мне по ладошке водит и что-то приговаривает, монотонно так, на одной ноте, смысл не понятен, а по ладошке мягонько так, чую - "поплыла". И тут в её речитативе вычленяю:

- Денежка у тебя в кошельке есть порченная, сглаз на ней, ты мне её отдай, а я помолюсь за тебя.

Руку свою я у неё сразу выхватила.

- Молиться за меня не надо, хватит гадать, работу работать надо, да и денег у меня с собой только на проезд, я порченную денежку в маршрутке отдам.

А цыганка глазастая оказалась, в стакане для канцелярии разглядела 100 рублёвую купюру:

- А ты вон ту денежку мне отдай.

- Во-первых порченная денежка у меня в кошельке хранится, а во-вторых не моя это, чужое отдавать не стану.

"Гадалка" как то сразу заторопилась, засобиралась, юбками махнула, дверью хлопнула, пошла в следующий офис:

- А у меня вот к Вам вопрос есть...