И снова аниме

И снова немного спискоты об аниме.
Хочу сразу сказать, что это не какой-то там топ, а просто весьма годные вещи (на мой взгляд), и не такие попсовые, которые часто упоминают во всяких топ-10 и так далее. Ниже буду перечислены тайтлы, которые могут как понравиться, так и не понравиться абсолютно любым людям(хейтеров не берем в рассчет, на то они и хейтеры). Часто вижу списки самых тру любимых аниме, и часто они все у всех на слуху. Я сам не мега гуру с парой сотен отсмотренных тайтлов, а всего лишь человек, когда-то на этом деле висевший, и сейчас периодически просматривающий то старые тайтлы, то сезонные онгоинги. Это не будет какой-то дикий арт-хаус или олдскул, но, возможно, некоторые найдут вещи, не упоминающиеся в похожих статьях/ветках/постах. Тут не будет фраз типо «обязательно к просмотрю» или что-то типо того, так как вкусы у всех разные, но для общего развития - посмотреть можно.
И так, поехали.
1) Фантом: реквием по фантому - весьма и весьма интересная вещь. Возможно по жаре и накалу и проигрывает Черной лагуне(обоим сезона и овахам), но от этого не менее интересна. Криминальная драма(как говорит мне википедия), с весьма хорошо преподнесенной историей, с интересными поворотами событий и бла бла бла. Одно из немногих, которое пыталось выжать из меня пару скупых слезин, но не получилось(я сдерживался, хо-хо). Скоротать вечер-другой поможет.
2) Второй боевичок- недавно(относительно) вышедшие 2 сезона Йормунганда. История про мальчишку-боевика, волею судьбы попавшего в стан охранников торговки оружием(весьма харизматичной дамы, надо заметить). Экш-сцены-кошер, ОСТы-кошер, история-кошер, даже юмор местами проскальзывает.
3) Василиск:манускрипт ниндзи Иго и Кого(или как-то так)-первое аниме, заставившее меня рыдать как скатина(я не шучу). Этакая японская версия Ромео и Джульетты, только про кланы ниндзя(кто бы сомневался). Мистика, интриги, подставы, все как положено. Ну и сцена финального боя(не буду спойлерить)- просто великолепна, одна из лучших из всех, что я видел.
4) Изредка появляющийся эпик Психопасс. Пост-киберпанк, поэтому придется по душе либо фанатам данного жанра, либо любителям фантастики( ну и спгса, само собой). Не знаю почему, но местами атмосферой напоминал фильм Бегущий по лезвию(мрачновато, дождь, мыслишки нехорошие). Штука глубокая, с кучей отсылок на другие произведения(для более конкретного, но тем не менее краткого обзора-смотреть статью Киберпанк на лурке, часть об аниме).
5) Кланнад. Редко упоминают, но вещь весьма сильная. Первый сезон идет как весьма умопомрачительная комедия(да-да, я дико ржу с такого, как и многие). Второй-уже немного более серьезно, но с отжигами. Под конец второго сезона-эпик драма(второе аниме, заставившее рыдать как скатину).Начальные заставки смотреть обязательно.
6) В лесу мерцания светлячков-корокометражка(?), последняя из заставивших меня рыдать(тут уже не как скатина, а как-то по особенному, что ли). Романтическая история о девочке и парне-духе, живущем в лесу. Наполнена теплом. После просмотра остается легкое ощущение светлой грусти.
7) Очень редко вспоминающаяся серия полнометражек Граница пустоты. Фантастика, весьма серьезная, и мрачная. Не скажу, что самая мрачная из всех, что я видел, но одна из так точно. Недавно вышел последний фильм(который лежит у меня пару месяцев, а руки посмотреть не доходят).
8) Из иного света – молодняк, фантастика о(возможном) будущем нашего мира. Но не смотря на то, что оно о будущем - никаких машин/роботов/ИИ. Все вернулось на уровень 20 века. Отличие разве что – телепатические способности. Сюжет крутиться вокруг приключений 4 ребят(2 парней и 2 девушек). История начинается от их раннего детства(лет 10), заканчивается-юношеством(за двацарик). Великолепная графика, ОСТы и сюжет с интригами, подставами и смертями десятков или может даже сотен людей преподнесен просто шикарно. Концовка слегка скомкана(мое мнение), но тем не менее, достойная картина(ахтунг! Немного легкого яоя и юри).
9) Кей проджект(или просто К). Одно из любимых произведений. Красивый мир, приятная цветовая гамма, ОСТы, сюжет-все просто великолепно. История про неких королей, обладающих спешл пауэр, собирающих свои банды(армии), и живущие рядом друг с другом. Сериал закончен, анонсирован фильм, после выхода сериала навыходила куча манг-приквелов(читал только Память о красном-кошер).
10) Иная. Этакий пункт назначения, только в аниме. Довольно мрачная атмосфера, хитрая загадка и неожиданный поворот. Для решивших посмотреть-самый смак-в последних 2-3 сериях.
Надоела нумерация, буду просо группировать. И так, файтинги: просмотрено мало, но среди них самые самые-Сильнейший в истории ученик Кеничи, Небо и Земля, Боец Бакки и еще какое-то аниме о рукопашниках японских(Название не помню, в сериале 24+ серии, три истории о 3 поколениях бойцов, в первой арке-единственный человек, победивший в бою Мусаш(с)и). Сцены боев-смак, шутки-только в Кеничи(зато весьма веселые и не пошлые).
Школьный переполох – довольно забавная школьная комедия о любовном четырехугольнике(если память не изменяет мне с моей совестью). Сериал без пошлостей(сам был в шоке, ага). Легкий и веселый.
Летние войны – просто великолепная полнометражка на тему как может развиться сеть в ближайшем будущем( я про него даже в своем сочинее упоминал в хабзе, лол). Довольно забавно показано ближайшее будущее с единой типа соцсетью, в которой посредством аватара можно покупать вещи/путешествовать/оплачивать счета/играть, и что может произойти, если ее хакнут.
Из не пойми куда отнести сгруппирую Король Бандитов Джинг и Черный кот. Вещи старые, но истории интересные. Первая - о парне-бандите с его верным другом птицем-бабником. Вторая - фантастическая история о организации уникальных киллеров с супер способностями(немного драмы в начале(необычно, ага), и весьма бодро аж до конца).
Cyber city OEDO 808 – старенький киберпанк в 3 сериях, рассказывающий о работе 3 заключенных, работающих на полицию в будущем.
Волчья бригада(Jin Roh) - сильная, серьезная картина(полнометражка). Алтернативная история. В WW2 победили немцы. Рассказывает историю о парне из спец отряда, чуть не погибнувшем во время погони за экстремистами во время задания. Переживания, ингриги, подставы, и тяжелый конец делают эту картину просто великолепным образцом серьезных аниме.
Слушайтесь папу! – нечто на подобие многим известного(и действительно кошерного) Usagi Drop. История о парне, которого воспитала старшая сестра, на плечи которого сваливаются 3 ребенка, и как он пытается их воспитывать, будучи еще пока студентом. Немного мило, немного пошло, не так хорошо как Usagi Drop, но тем не менее.
Фурикури - это образец шизофазии японского разума. Если есть шизофазия типо серьезная(Технолайз там, лэйн, ева), то тут как бы даже и намека нет на серьезность. Как-то даже и понимание, что это романтика, приходит только после пары часов после окончания просмотра сего произведения. Кто-то может это назвать сюрреализмом, кто-то бредом, но одно останется неизменным - вещь стоящая.
Также стоит упомянуть слегка(хотя какое там слегка, полностью) бессмысленные и беспощадные комедии. Из самых запомнившихся мне:
Приключения Старшеклассников-истории о друзьях, отжигающих в старшей школе. Основа юмора - пошлость и лицевая анимация.
Сегодня в 5 Б классе - что-то типо того же, только в младшей школе.
Подработка-веселое аниме о буднях работников одного японского ресторанчика.В сериале:фетиши, фобии, безудержное веселье.
Горизонт на границе пустоты - не сказать что быссмысленная и беспощадная комедия, но юмор весьма специфичен. Помимо отжигов тучи героев, есть весьма интересная история, пошлость, и даже немного стратегии(хо-хо).
Конец.
П.С. Сюда не были включены кучи известных аниме, потому что они известны, они на слуху и их можно найти во многих топ-хх аниме. Это лишь небольшой список годноты(с МОЕЙ точки зрения), с которым любителям аниме стоит ознакомиться, и которая не так популярна. А так, если просто хотите посмотреть что-нибудь энного жанра - в распоряжении множество форумов, выбираете жанр, смотрите, если заинтересовало - можете попытаться найти рецензии на world-art, и смотреть.
П.С.С. Не были включены в список гаремники, потому что они-гаремники, их туча и маленькая тележка, а выделять из них что-то – дело неблагодарное и неблагородное.
Всем спасибо за внимание, всем удачи.