1903

И смех, и слёзы, и низкий поклон

Сегодня.
Сижу, обедаю. Жена на кухне хлопочет, как всегда. Её телефон лежит на кухонном столе. Звонок. Смотрю на дисплее имя "Яринка".
У жены руки мокрые, нажимает громкую связь и продолжает свои дела. Я слушаю, само собой.
Я: Куда пропала?
Ж: Никуда не пропадала. Тут, как всегда.
Я: Смотрю, нет тебя нигде. Ни вчера, ни сегодня.
Ж: Мне муж запретил с собой детей тащить, а оставить не с кем, он вчера работал в день.
Тут небольшое отступление. Яринка, хорошая знакомая жены. Маленькая, худенькая, четверо детей. Муж у неё высокий и крепкий. (Не такой, конечно, как я, но не слабак).
Про "вчера" у нас тема животрепещущая. В двух словах: Те, кто в теме, знают, у нас собираются построить КПО. (Да-да, опять про помойку.) Народ, естественно, против. Противостояние длится уже полтора месяца. Периодически, уговорами, обещаниями и сказками, администрация пытается протолкнуть на охраняемое нами место, геологов, бурильщиков и технику. Вчера приехали с группой не то ОМОНа, не то росгвардии, вооруженных дубинками и щитами, в шлемах и без опознавательных знаков.
Моментально съехался народ. Несколько десятков человек.
Ну, сначала как обычно, уговоры, сказки, угрозы. Народ бурильщиков с техникой в лес не пускает. Встали стеной. Женщин бОльшая часть. Причем, от молоденьких девчонок до очень преклонного возраста.
Моя тоже было дернулась, но я запретил. Младшие садовского и досадовского возраста. Нечего детям там делать, не для того рожали.
Короче, надоело пиджакам эта эпопея, кивнули они шлемам и НАЧАЛОСЬ...
Дальше, собственно, с Яринкиных слов:
"- Смотрю я, шлемы в ряд выстроились и на нас пошли. А мы с мужем в первом ряду стоим. С одной стороны от меня муж, с другой бабулька знакомая. Шлемы нас полукругом оцепили и начали сдавливать. Женщины закричали так сильно, дети сразу в голос заплакали, мужики наши кричат: "да чтож вы творите!?"
" Ну, думаю, вот и кирдык пришел. А я детям поесть не приготовила!..."
Нас сжимают всё сильнее и сильнее, муж поднатужился и шлема обратно отодвигает. Тут шлем хватает мужа за куртку и кричит кому-то: "Этого в автобус!"
У меня сразу мысль в голове: "В какой автобус?! Ему завтра на работу!!!"
В этом месте жена засмеялась, так как тон подруги словами не передать! Я тоже представил себе и понял, моя б тоже первым делом так подумала. А Яринка продолжает:
"Блин, думаю, надо мужа выручать. Втиснулась между ним и шлемом и как завизжу: "Аааааа! Нога! Нога!!!
Шлем растерялся и мужа отпустил.
И тут слышу, бабулька сбоку начала "Отче наш" читать. Негромко так, но быстро-быстро. Поворачиваюсь и вижу: перед бабулькой в шлеме пацанчик молоденький. Смотрит в её мокрые глаза, а у самого лицо растеряное. А она читает молитву, плачет, а сама ему в глаза смотрит. Движуха приостановилась.
И тут, (многозначная пауза), пацанчик этот шлем со своей головы срывает, кидает на землю и молча уходит в автобус...
Через пару секунд до нас дошло, и мы ему захлопали и стали кричать "Браво!", "Спасибо!"
На этом силовой штурм закончился и опять пошли разговоры/уговоры/переговоры. Потом все разъехались, а мы остались."
Смотрю на жену, глаза у нее покраснели, значит, плакать собралась.
И что-то у меня так в груди перевернулось, защемило и глаза защипало, что пошёл я на улицу покурить.
Курю и думаю: интересно, что думал этот мальчишка в тот момент, глядя в глаза плачущей старушки, что вот так, в одно мгновение перечеркнул свою карьеру?
Как нужно воспитывать сына, так, чтоб несмотря на приказ, он всё равно остался человеком? Сам ведь двух сыновей ращу...
Докурил, возвращаюсь домой и слышу окончание их разговора.
Ж: А парню этому, и матери его, от нас матерей низкий поклон...

Сегодня узнали, мальчишку уволили.

Слышь, парень, если ты здесь, или твои друзья и родственники узнали тебя, то в этом посту я передаю тебе слова благодарности и низкий поклон от матерей наших, и от матерей детей наших.

Р.S. Пост не политический. Никого не агитирую. Ни к чему не призываю. И не про помойку он, а про ситуацию. Скорее, о человеке.
Пруфы, если надо, по запросу. Видео прикрепить не могу, не хватает рейтинга.

Дубликаты не найдены

+136

Я верю. Парню респект.

раскрыть ветку 26
+30
Извини что под топовым. Как найти парня, есть ещё информация?
раскрыть ветку 6
+33

Парню нельзя дать разочароваться в обществе, давайте найдём его, а то сопьётся не дай бог

+17
Постараюсь узнать.
раскрыть ветку 3
-138

А он в мусарню изначально шёл думая, что будет Дядей Стёпой?)

раскрыть ветку 18
+103

Не поверишь - бывают и такие.

раскрыть ветку 12
+6

зачем сразу в крайности?  думал например что будет спокойно работать, на задержания преступников ездить

раскрыть ветку 2
+6

у коллеги парень после армии устроился в полицию. Полон надежд сделать нам мир лучше! С детства так и собирался поставить. Ну.... Бог  в помощь!

+3
Именно так и думал. Такие есть.
ещё комментарии
+54
Хороший знакомый в росгвардии служил. Национальность Азербайджанин, на голову выше своих соратников, добивался с трудом, чтобы просто носить форому, гнобили, ломали в учебке, он выдержал. Пришёл с благородством, старался служить и защищать, думал будет как в старых фильмах, про шарапова, но теперь говорит что 90% ментов, черти. Говорил из пяти капитанов что у него были, один достойный, мужчина честь погона отстаивал. Капитан уволился, после того как пацана невиновного вытаскивал, его загнобили, им главное "план" выполнить. Мой знакомый уволился, подписали со словами, "ты мент, ментом и останешься, а дорога в госучереждения тебе закрыта, кинул ты нас.".я сам работаю в культуре, самые бешеные это мвдшники... Из десятка четырех людей в погонах, я знаю только двух адекватных. Поэтому, парень в шлеме, если вдруг ты это читаешь. Спасибо тебе, что не забыл, что полицейский это защитник, а не наемная болвашка. Если кто найдёт этого парня, пожалуйста дайте мне его контакты, просто скину ему денег, потому что это лучше поклона и благодарности.
+23

Если это правда, парня надо разыскать, помочь составить краткое резюме и выложить на пикабу везде в сети. Уверен, новую работу найдет очень быстро. После этого на тех же ресурсах нужно максимально широко опубликовать, насколько быстро он трудоустроился на новом месте. Надеюсь, его коллеги прочитают и тоже сделают правильные выводы.

У кого есть возможность что-то разузнать про парня?

PS. Только не забываем про закон о неразглашении персональных данных.

раскрыть ветку 1
-4

Да найдет, охранником в пятерочке, если повезёт.

+81

Я тут с одним росгвардейцем пересекался, выпили под шашлычок, потрещали - их тоже всё заебло, особенно низовой состав. И вроде если качнуть - то можно раскачать, но полно стукачей и сексотов, стрёмно.

А пост этот к утру наверное утопят в корзину т.н. "патриоты" из известного тэга (вот уж не знаю, по недомыслию они так делают - или же это натуральные предатели родины, продающие будущее своих детей за мелкий прайс.)

раскрыть ветку 20
+24
Сложно качать то. Так то полиции за забастовку и невыполнение приказа статья уголовная светит. Это если не изменилось ничего
раскрыть ветку 4
+4

А разве преступные приказы нельзя не выполнять?

раскрыть ветку 1
-4

Не изменилось, потому и стрёмно.

раскрыть ветку 1
+15

Ты не представляешь, сколько долбоёбов по стране, визжащих "вы хотите развалить страну".

раскрыть ветку 2
+3

еще как представляю, к сожалению.

Но настроения меняются, даже среди цепных псов. Одним вяличием сыт не будешь.

раскрыть ветку 1
+4
Нет хорошенькое дело! О том, что у тебя под окнами такой пиздец , помойку разводят знать, но лучше по телефону и детишек своих(пацанов!) не для того, мол ростим!... А для чего, блять! Для того, чтобы они в помойке жили и тебя потом" добрым словом" вспоминали?! Боец то понял, что к чему, честь ему и хвала (сам примерно так из системы уходил) но вот тебя хвалить незачто, извини...
раскрыть ветку 3
+8
Похвалы не жду. Участвую как могу, тоже не мало. Не расписываю для того, чтоб не тыкали, что себя пиарю.
раскрыть ветку 2
-124

Ты кого там качать собрался, Малыш? Сам, поди, качаешься: молочко на губах не обсохло от бешеной коровки? Совет на будущее, специально для тебя: в любой непонятной ситуации иди на шашлычок и бухай.

раскрыть ветку 7
+30

Мерзко тебя слышать. Да и еще не ясно где у тебя молочко, наверное вместо мозгов

ещё комментарии
+13

Почём родину продаёшь, Дружок?

+3

О, кремлебот выполз. Слышь, кремлебот, ползи обратно в свою дыру. Тут таких как ты не любят!

ещё комментарии
+7

Он на ваши поклоны себе еды не купит и жену не прокормит с детьми.

раскрыть ветку 1
0
Мерзко...
+16
Вот двойные чувства. Парень - Человек, но приказ есть приказ. Жалко, что так все. Но может и хорошо, что сейчас ушел.
раскрыть ветку 4
+10

Даже у служащих есть право не выполнять преступных приказов. Другое дело, что огребут они за это серьезно.

раскрыть ветку 1
0
Есть, конечно, но только после исполнения такого приказа. Хотя может что-то поменялось за 20 лет
+1
Пусть те бляди, что такие приказы отдают в канаве здохнут. Там им самое место. Что за люди... Должны же быть какие-то вещи.
раскрыть ветку 1
0
Абсолютно согласен. Поэтому и написано, сперва исполни приказ, а потом можешь оспорить. Видимо для таких случаев в том числе.
+12

Хрен ли ему толку с этих поклонов, он на них семью накормит? А может крышу над головой ему это даст?

раскрыть ветку 6
+1

Ты прям щас всех охранников колымы и освенцима озвучил. Они с тобой.

раскрыть ветку 5
0
Вот прям хорошо сказал! Спасибо!
-4

Охранники охранникам рознь. Можно выполнять свою работу, а можно быть садистом.

Опять же, поставьте себя на место ребенка, например, этого парня. Который пришел домой и сказал что поступил бесполезно, но по совести, и поэтому, сынок, сосать ты лапу будешь, а не кашу кушать. Заебца картиночка?

раскрыть ветку 3
+42

Кто-нибудь может внятно объяснить, зачем люди детей на митинги таскают? Не в первый раз вижу. Могу предположить только, что это форма психологической атаки на полицию: в первом ряду дети, девушки с цветами, молящиеся бабушки, слёзы, крики, видеокамеры, etc.

И видео с полицейским насилием тоже бы не помешало, либо фотографии. Внимательно отсмотрел видео по ссылке автора, там не видно даже малейшего проявления жестокости полиции.

"Пиджаки", "каски", "клоны", "зомби" , etc. Я вижу, автор и часть комментаторов расчеловечивают представителей правопорядка. Это глупо и неправильно. Они выполняют свой долг и следят за соблюдением закона. Боритесь за свои права законными методами и эти парни будут на вашей стороне.

раскрыть ветку 67
+77

Мирный митинг против помойки - это и есть законный метод борьбы, другого зачастую не предоставляют.

ещё комментарии
+13
Пример тебе. Комерс купил государственный земельный участок с лесом, вырубил его и сделал там мусорку. А участок этот стоит на окраине города. Пошёл мирный митинг, чтобы мусорку не делали. Полицейские приехали, позажимали митингующих, кого-то затаскивая в автобус, оприходовали дубинками. Теперь скажи мне, где закон? И в чем сила брат.
раскрыть ветку 2
+1

Дубинкам? Где?

0
Причем купил на условиях отката, никак не иначе.
+33

Давай объясню, раз сам не понимаешь. Да, это такой способ. И если ты переживаешь за детей, мол, стресс для них, то включи голову. Если они этого не сделают, то этим детям потом в мусоре жить, за это ты не переживаешь?

А каски и так не люди, человек там был один и про него, как раз, пост.

Законными методами тебе разрешат только налоги платить. А так напишешь, что власти незаконно что-то делают и сядешь по двум статьям: фейковые новости и неуважение к власти

раскрыть ветку 26
+14

Ты ебанутый? А если среди них, а это ни разу не редкость, будут провокаторы пытающиеся начать столкновения с полицией? Использовать детей как живой щит низко и отвратительно.

раскрыть ветку 15
+5

Когда в толкучке дети погибнут, ты будешь успокаивать себя:Зато свалки не будет. Збс логика. Своих своди и посмотрим как быстро их затопчут вашиже товарищи.

Не человек здесь только ТС и те, кто его поддержади, раз лишаете человеческого права других за просто так. Приказ был оттеснить толпу, а не пиздить.

Мерзко от такого паскудства- прятаться за стариков и детей. Да ещё, блять, и признаёт, что да, мы такие, мы будем живым щитом выставлять самых беспомощных людей, а сами из за их спины кидаются камнями и факами. Желаю всего плохого.

раскрыть ветку 8
+3

А еще, я знаю, есть идейные борцы за свои убеждения, которые детей и женщин тоже любят использовать. Как живые бомбы. И мне кажется брать детей на заведомо незаконную акцию, это первый шаг в сторону к игил и прочим террористам.

+10
Они выполняют свой долг. А кому они должны? Жирушам или людям?
Я всегда считала, что они должны быть на нашей стороне, а они в итоге выступают за благополучие карманов чинушей.
раскрыть ветку 11
-4

Твоя сторона - это какая?

раскрыть ветку 10
+3
Боритесь за свои права законными методами

Расскажите нам, как? Митинги согласовывать надо, хрен согласуешь - обязательно на этом месте трубы потекут или двое НОДовцев патриотично собираться собираются. В суд идти - так это как на хер, только вежливо. Президенту писать или в спортлото сразу?

+7

Зачем детей на митинги?

Так очевидно же!

ВВП ещё в 14-м году сказал, когда Крым захватывал: "...Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей!..."

Методы "гибридной войны" проникают в массы)

Только, граждане протестующие, тут вы слегка ошибаетесь. У нынешних властей хватит цинизма, чтобы стрелять и в матерей, и в детей, когда припечёт.

ещё комментарии
+3

Меня твои представители правопорядка пиздили по лицу и почкам, когда на митинге задерживали. Глупо и неправильно, да :D

+2
Они защищают только интересы богатых чиновников. И больше ничьи. На наши интересы им срать с высокой колокольни уже давненько.
0
Какими законными? Расскажите ка, мне очень интересно? Или вы считаете по закону нам запретили митинги?
-1

А в чем проблема с детьми на митинг придти?

-5

Законными методами в этой стране, ага.

ещё комментарий
+15

Когда этот полигон всё равно сделают, останется только партизанская война.

НЕ советую на подъездах к нему растягивать на дороге ленту с шипами.

НЕ советую сливать бензин по ночам у мусоровозов

НЕ советую собирать мешки с мусором и отвозить во дворы и стоянки тех, кто эту свалку продвигал

раскрыть ветку 2
+23

Сама по себе партизанская война приведет только к выпиливанию наиболее активных партизан, от уже существующего полигона это не избавит.

раскрыть ветку 1
-1
А если там начнет активно скапливаться метан и не дай бог по ночам взpыватьcя?
+6
Все кто идет служить в силовые структуры,должны прекрасно понимать,что если будет приказ, даже преступный приказ,они будут обязаны стрелять,бить палками- мать,брата,друга.
+8

Правильно ушел парень, не его это. Не все могут служебной собакой работать....

+6
Мужик!! Правильно поступил ,и если бы остальные так сделали врят ли бы всех уволили
раскрыть ветку 11
+5
Всех бы и уволили. Эти люди обычные клоны и зомби, которые получают приличные деньги за бесприкословное выполнение подобных приказов. На их место желающих дофига, так что их особо не держат, если косячат
раскрыть ветку 10
+4

Какой приказ-то был, конкретно? Пиздить всех рп или же оттеснить толпу?

+13

А вы уверены, что вы не зомби или хотя бы не клон?

0
На самом деле желающих не особо то и до фига, а желающих, да ещё и комиссию по а1 пройти способных так вообще. В росгвардию набор открыт. Ну это по рядовому и младшему нач составу, с офицерами ситуация другая.
раскрыть ветку 1
-2
Потому что в стране пи#снец
-5

Приличные деньги? Пруф в студию. А до этого будешь 3,14здаболом.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+3
Уважение к парню, и пример другим, особенно любям в погонах, не идите против совести, чести и достоинства
раскрыть ветку 1
-3

Так они для того и приходят в органы, чтобы идти против совести, чести и достоинства.

+2

Этого паренька наверное "как из душа окатило. Совестливо и гадливо стало на душе".

Не исключено, что и звали его Альберт Эйнштейн.

+1

Мусора -- за мусор горой.

+1

Я не понимаю, почему они свои полигоны не хотят строить далеко от всех населенных пунктов??? В РФ место чтоли кончилось?

раскрыть ветку 1
0

Вообще да. У города есть границы, а мусор - проблема города. Не области, в которой находится город, не муниципального района вокруг города, а вот самого города как раз.

+1
Вы ему лучше теперь с работой помогите.
+1

Вот это не разу не призыв к каким либо действиям и не агитация, но когда на развлекательных\новостных ресурсах появляются такие новости, а силовики бросают "оружие" и просто уходят, ослушавшись приказа, стоит задуматься.

раскрыть ветку 1
0

Пикабу не только развлекательный ресурс. Здесь ведут агитацию самые разные движения.

+1

Взялся за гуж - не говори, что не дюж.

0

Не верю. Дочь офицера...

раскрыть ветку 1
0

Не уверен. По частям история выглядит правдоподобно. Нормально протестовать против соседских свалок. Возможен нервный срыв у молодого пацана, попавшего под психологический каток революционных технологий. Неправдоподобными для меня выглядят только слезливые моменты у не участвовавших лично в том митинге людей.

0
Давно пора взорвать все это гребаное правительство!!!!!
0

ТСу, спасибо за пост.

0

ссылку на видос давай

раскрыть ветку 4
+1
Сейчас попробую
-1

Актуально. Вот думаю, сколько казахстанцев выйдут на митинг 1 мая ?

-3

Про карьеру это сильно.. Но я рад, что осталось ещё что-то человеческое и у шлемов

-6
Блин, прочитала сидя на работе.. подошёл начальник, спросил почему плачу .. объяснить не смогла, не признаваться же.. отпустил домой))
-6

Свеженькие аккаунты уже влажные истории набрасывают, а другие свеженькие аккаунты всех несогласных клеймят кремлеботами. У этих людей и детей использовать как живой щит оказывается нормально, и нападать на сотрудников полиции.

У кого-то ещё есть сомнения, что с этой свалкой не всё так просто? Я, честно, надеялся, что это проявление гражданского общества (как забастовки медработников и суды с ресурсными организациями, которые сейчас начались), что итогом будет открытие повестки дня по переработке отходов, ан нет, такой же хер пойми кому нужный пеар, как с мэром Якутска.

раскрыть ветку 7
0

Тут дело не в аккаунтах. У нас небольшой раскол в стране. Не настолько серьёзный раскол, как на Украине, но есть. Это не всегда заметно, поскольку народ с разными взглядами на разных ресурсах собирается. Даже эти темы на Пикабу не для всех, а для цветных горе-революционеров. Собираются здесь, обмазывают друг друга своим возмущением, строят планы свержения власти и приближения туманного, но несомненно приятного будущего.

А остальные сюда заходят примерно так:

Иллюстрация к комментарию
0
5+ лет достаточно не свежий? Кремлебот?
раскрыть ветку 5
-2

Больше нечего сказать?

раскрыть ветку 4
-6
Пиздёж
-9

Супер 🙏🏻 

Написано отлично и очень душевно ❤️

Пиши больше 🙏🏻🙏🏻

2319 ❤️

-9
Ну вот, Отче Наш сделал свое дело а меня заминусили.
-14

Пост так то вполне себе политический. И с тегами беда.

раскрыть ветку 21
+1

В описанной ситуации не было ни одного политика.

0
Сорри. Не очень шарю ещё. Новенький...
раскрыть ветку 19
+7

ни в коем случае не ставьте тэг "политика", если не желаете видеть в посте вакханалию пригожинских ботов и квасных патриотов.

раскрыть ветку 15
-2

Нет проблем, а на будущее - просто прикидывай может ли тема поста собрать в пост неадекватов у которых виноват во всём либо путин либо обама. Если есть малейшие сомнения - тег политика является правилом хорошего тона, чтобы не заставлять усталых людей пачкаться.

раскрыть ветку 2
-17
Ну и ладно подумаешь - уволили, была бы работа... Я бы за их зарплату не то, что бабок бить, а с соседкой бы ругаться не стал))))
Однако вот, что молитва животворящая делает! Теперь малый покается, вернется в лоно церкви, окончит семинарию, примет сан... И никакого тебе риска, нервотрепки, вокруг постоянно бабки "Отче наш, ежи на небеси" читают. Благостно, спокойно, баблище мешками, у церкви новый мерсюк батюшку дожидается.... Счастья парню и удачи)))
раскрыть ветку 5
0

Ну так то у них очень хорошая зарплата, и социалка и медицина ведомственная. И конкурс на места тоже будь здоров.

раскрыть ветку 4
+10
Да чего там хорошего то? Зарплата у них особенно если нет офицерского звания, командировок с "боевыми", и служат недавно - не сильно больше чем у Джамшута в магазине (который еще столько же спиздит, сколько в зарплату получит). От их ведомственной медицины мало кто в восторге - там доктора себя сначала ведут себя, как в военкомате, а потом требуют на лапу, чтобы Вы прошли медкомиссию - и не вылетели раньше чем рассчитывали на пенсию...
А вот "боевые" да ничего сравнительно, но поездки на СК - в солнечный Дагестан, а ранее Очкерию обычно сопряжены с тем, что зачетные выплаты могут быть потрачены родными на пышные похороны....
А вот в перерывах между битьем бабок и прослушивания популярных в РПЦ молитв - службой дрючат так, что не каждый и за в 10 раз большие деньги согласится и вывезет....
Хотя конечно, кому, как - у всех запросы и условия разные...
раскрыть ветку 3
-27

Парня правильно уволили. Морально слаб.

раскрыть ветку 5
+1

Угу. Потом случаются ОНИЖЕДЕТИ и прочие целенаправленные манипуляции. Все, кто плюсовал заплюсованные комментарии, никогда не сталкивались с подобным подлым и циничным расчётом. Ну или они его поддерживают.

+1

Сказал бы я тебе каков ты, да вот подобные тебе сразу визжать и звать модераторов начинают.

раскрыть ветку 3
-2

А если засунуть эмоции подальше, в чём nw801 неправ? Как человек парень может и хороший, это никто и не оспаривает, так же достойна уважения смелость пойти против толпы ради своих убеждений, но как профессионал для той работы на которую он нанялся, не подходит. Всего-то столкновении с детьми и старухами, а чувак уже потёк, получается что при более серьёзном конфликте на него и вовсе положиться будет нельзя, нахрен нужен такой сотрудник? Всё справедливо.

раскрыть ветку 2
-37

Слабак, не место таким на государственной службе. Хорошо не во время боевой операции жидкого напустил, салага.

раскрыть ветку 6
+7

Ты сравниваешь боевые действия с силовыми действиями против мирных гражданских и, в частности, плачущей бабульки?! Что у тебя в голове?!

раскрыть ветку 2
-3

Где ты увидел сравнение?! Что у тебя в голове?!

раскрыть ветку 1
+10

Когда будет приказ стрелять в гражданских - ничего не должно дрожать.

А потом силовики удивляются, когда их за людей не считают.

раскрыть ветку 1
-1

Пссст, парень... Они не люди, они - государство.

0

О, лахтинцы свои копейки отрабатывать набежали)

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: