И рыжие, и черные!

http://m.pikabu.ru/story/sosed_sverkhu_k_postu_3808556?s=3 После этого поста вспомнилось. Напротив моих родителей живет дедушка. Лет 10 назад у Аркадия Максимыча умерла его бабушка, которая долгое время была сдерживающим фактором его алкоголизма. Так вот через пол года Максимыч стал пить. Пил он до горячки, до бреда. Родители его жалели и часто, находя его в бессознательном состоянии в подъезде, затаскивали в квартиру и звонили его сыну, дабы тот вразумил и отмыл своего отца. Но шло время, пьянки стали сопровождаться бредовыми состояниями и криками. Стабильно раз в неделю папа мой перекрывал у него открытый газ, разгонял из его квартиры местных алкашей и т.д. Но два самых жутких случая очень врезались в память. Первый: Максимыч собрал у себя на квартире алкашей с соседних "своих" домов. Коллективная пьянка закончилась тем, что местный забулдыга Куприч принес ружье и начал палить по двери деда Аркадия. Визги, крики, приехавшая тогда еще милиция и через пару недель любезно запененные монтажной пеной дырки на двери, приехавшим сыном Максимыча. Другой случай произошел так же вечером. Дедушка постучался к нам со словами: "Виктор (мой папа), у меня в квартире много странных людей! Они поют и сидят в центре комнаты! Я не могу их выгнать! Кричу, кричу! А они такие странные: и рыжие, и черные, а бабы-то какие страшные!" Папа мой немного удивился, так как в квартире была тишина, но пошел за дедом глянуть что там происходит. В квартире было тихо. Только распахнутые настежь окна. Дед Максимыч утверждал, что через них-то странные люди и убежали. Но самая жуть была возле розетки. Куча разных проводов была протянута в розетку и уходила куда-то по всей квартире (в прошлом дедушка был электриком) Как он не спалил весь дом, до сих пор загадка. С этих пор Дед Максимыч стал бредить постоянно. "Рыжие и черные" появлялись все чаще, а мама постоянно вызывала на серьезный разговор сына деда Аркадия. К чему я все это писала? Наверное к тому, что все детство Аркадий Максимыч был милым соседом дедушкой. Он поднимал моего брата в шесть и утра и они уезжали в лес собирать грибы, возвращались они всегда довольные с парой мешков опят и мы дружно чистили их в ванной и дед варил наивкуснейшую грибную икру. Ходил Максимыч всегда в наглаженных бабой Лилей рубашках и с прищуром курил желтую балканку, крича мне, маленькой на велосипеде, что родители волнуются и пора домой. Грустно все это в общем. Извиняюсь, что без абзацев - пишу с телефона.