Hikikomori

Так как я могу лишь отчасти приписать себя к hikikomori, естественно я всегда смотрел и читал о таких людях. Мне было интересно узнать, а есть ли вообще такие же как я? Одинок ли я? Или же такого биомусора миллионы? Эти вопросы долгое время летали в моём сознании и когда была возможность попытаться получить ответы- я её использовал. Почему я написал "отчасти приписать себя"? Потому что пересмотрев сотни разных видео с hikikomori, перечитав тысячи историй от людей, которые себя так называют я понял, что каждый из нас отличается. Да, некоторые вещи делают нас похожими, но именно различий в нас в разы больше. Из похожего я мог бы назвать разве что сознательную самоизоляцию от социума и круглосуточное времяпровождение в комнате- фсьо. Больше, как правило, ничего и никого похожего на себя я не находил.

Хочу сказать, что услышать от человека "Я- хикикомори." и подумать "ну всё понятно"- глупо. Думать, что после этой фразы ты понимаешь кто такой этот человек и что он такое- глупо. Потому что каждый hikikomori по своему уникален, или отличен(кому как больше нравится), у каждого свой внутренний мир, свои способы проводить время в тёмной комнате и свои стремления- да, даже у человека закрывшегося ото всех могут быть стремления.


Именно поэтому только глупец узнав, что человек hikikomori сразу цокнет и испытает отвращение. Это название- пустышка, которая придумана, чтобы якобы описать личность, чтобы было проще сказать "hikikomori", чем узнавать каждого отдельно взятого годами. Это то же самое, если сказать "Это музыкант." или "Это художник."- разве этого может быть достаточно, чтобы узнать как именно и что этот человек играет или какие именно картины он пишет? Что движет этими людьми, что или кто их вдохновляет? Нет, этого не достаточно.


Слишком много раз, когда я говорил, что я hikikomori я в каком-то смысле ошибался. С одной стороны я пытался дать понять собеседнику как можно яснее что я такое, пытался упростить всё и не объяснять всех деталей, которые ему нихрена не интересны. С другой стороны, я сталкивался с одной и той же повторяющейся фразой, словно люди и не люди вовсе, а какие-то роботы, и фраза эта звучала так "Что-то ты не похож на хикана.". В этом и кроется вся проблема. Когда я говорю, что я hikikomori, я каждый раз признаюсь в этом, для меня где-то в глубине души ужасно печально, что я такой. Но люди думают иначе, они думают, что нам это нравится, что мы считаем, что это тааааааааак мать его круто быть запертым круглые сутки в комнате и не переносить людей рядом с собой, потому что по другому ты просто не можешь. И вот когда мне говорят, что я "не похож на хикана", просмотрев мою страницу вк например, тут случается просто нонсенс- мне нужно ДОКАЗАТЬ, что я hikikomori. АХХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХХА(истерический смех). Понимаешь, насколько это безысходная и до больного убого смешная ситуация? Ты признаёшься считай в своей психической болезни человеку, а потом ты ему ещё и должен доказать, что с тобой что-то не так. Это так убого и безысходно. Естественно, спустя какое-то количество таких вот ситуаций я просто перестал говорить другим об этом. Я стал использовать слова "асоциальный", "не люблю быть среди толпы людей" и другие, более простые, слова и выражения, потому что люди слишком глупы и мыслят стереотипами, чтобы понять хоть что-то из слова "hikikomori". И люди не воспринимают всерьёз, не понимают, что это болезнь, что это диагноз.


Я фсьо.

Hikikomori Хикки, Life