Гусли

Красота в простоте.


Сделал на досуге

Гусли Гусли, Ручная работа, Длиннопост
Гусли Гусли, Ручная работа, Длиннопост
Гусли Гусли, Ручная работа, Длиннопост
Гусли Гусли, Ручная работа, Длиннопост
Гусли Гусли, Ручная работа, Длиннопост
Гусли Гусли, Ручная работа, Длиннопост
Гусли Гусли, Ручная работа, Длиннопост
Гусли Гусли, Ручная работа, Длиннопост
Гусли Гусли, Ручная работа, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, мое почтение за то что что-то делаешь своими руками, тем более гусли. Но уж больно... больно в общем от увиденного глазам. Топорная работа, ради хохмы или заработка легкого ты их сделал? Явно не для души. Тем более видно по фото, что ты уже не первые гусли делаешь.

P.S. Может и ошибаюсь, и это первые ваши двое гуслей, тогда простительны ошибки во внешнем виде.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какие ошибки, во внешнем виде?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Колки как то вообще нелогично и неравномерно расположены, ни равномерно, ни по нарастанию. Место крепления струн (я так понимаю это же не порожек вроде у Вас?) действительно просто эстетически хаотически расположен. Можно было для этого найти недорогое и красивое же решение. Скажите, для чего Вы гусли делаете? Не в обиду, просто действительно интересно, очень люблю этот инструмент, но как то он подзабыт в последние столетия.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пример, того что в Университете играли

https://vk.com/videos64978979?section=uploaded&z=video64...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, похоже скорее на старое исполнение. Вряд ли в древности звучало как орган, как сейчас пытаются сыграть. Вы видимо ближе к оригиналу по звучанию, чем я думал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Внешний вид бывает за частую обманчив. Достались мне как-то в руки гусли, как на фото ниже (пример из инета), стоимость около 30-35т.р. "Новые, красивые" только привезенные из Москвы или Петергбурга, где еще их делают. Но как Я, и мой преподаватель, не пытались извлечь из них музыку, так ни чего и не получилось, одно бурканье, а звука нет.

Хотя в Университет начинал учиться на подобных, но еще Советского производства.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит хаотически расположен струнодержатель?? он крепится в обечайку ("недорогое и красивое же решение" - это саморезами прикрутить, как некоторые делают, или утицу к примеру сделать - так это, как раз, дороже и сложнее)

Делаю, т.к. увлекся именно им в студенческие годы, написал дипломный проект по бытованию, изготовлению и освоению гуслей. (фото именно тех, трапецевидных гуслей в комментах)

Предположу что, Вы любите гусли, возможно академические, а они, так скажем не имеют прямого отношения к инструментам бытовавшим в народной среде.

В свою очередь, Народный мастер делал из того что было ему доступно, к примеру: сделать один общий струнодержатель куда проще, чем для каждой струны набить отдельный.

П.с. Да колки не совсем по линейке расположены, но это не влияет на звук.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А пример - это Вы играли на сделанном своем инструменте? А нет у Вас отдельно играние гуслей?

Но кстати сколько смотрел гусли старые, колки в один ряд делались. Предполагаю аналогию с гитарой, если струны сделать разной длины, звук изменяется. Хотя я опять  же теоретик в этом. Как там было в древности на самом деле мы и не узнаем. практически все гусли восстановленные.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть раскопки новгородские, посмотрите и почитайте Поветкина

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку