Грустная история собаки со счастливым концом

Грустная история собаки со счастливым концом Приют для животных, Собака, Домашние животные, Копипаста, Длиннопост

Жизнь часто похожа на сказку, в которой герою надо пройти испытания, прежде чем он обретет мир и покой. На счастливый конец или, точнее, не конец, а на начало новой счастливой жизни, приходится рассчитывать только после череды неудач и грустных событий. Причем никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом – очередное испытание на прочность или радостная и спокойная жизнь.

Я хочу рассказать историю одной собаки из приюта. Не буду называть имен, кличек, паролей и явок. Такая история, больше похожая на сказку, не уникальна. Наша жизнь вообще часто похожа на сказку, только мы это редко замечаем.

Эту собаку, назовем ее Карамелька, просто привязали к воротам приюта. Ей на тот момент было около трех месяцев. И все свое детство Карамелька провела в приюте в небольшом загоне с бетонными стенами. Она немного общалась с дежурными, которые ее кормили и убирали территорию. Но собак в приюте много, а людей мало, поэтому Карамелька скучала и грустила в одиночестве, а еще часто пряталась в будку, когда слышала со всех сторон надрывный лай больших взрослых собак.

Одно время вместе с ней жили три других маленьких щенка, но они были чужими и их быстро забрали. А вот Карамельку никто не забирал, хотя она и была очень веселой и общительной, ей нравились люди. Но все проходили мимо неприметной собачки с вполне обыкновенной внешностью – коричневая шерстка, висячие ушки. А на озорной взгляд не обращали внимания.

Когда Карамельке исполнилось восемь месяцев, ей провели стерилизацию. Эту процедуру проводят всем собакам, живущим в приюте. Но вышло так, что для Карамельки не нашлось места в изоляторе. Всех собак после операции держат в специальной отдельной бытовке, где за ними наблюдают и проводят нужное лечение.

Все такие места оказались заняты и для Карамельки стали срочно искать домашнюю передержку. И нашли! Она прожила в квартире целую неделю и хоть самочувствие после операции было неважное, Карамелька радовалась каждому дню рядом с новыми, как ей казалось, хозяевами. Она думала, что попала домой и теперь всегда будет не одна.

Но Карамелька ошибалась. Через семь дней она полностью выздоровела и ее вернули в приют. Опять посадили в бетонный загон, из которого виден только кусок неба. Опять вокруг эти ненавистные серые стены, этот вечный лай собак со всех сторон. Серость, грязь и скука.

Грустная история собаки со счастливым концом Приют для животных, Собака, Домашние животные, Копипаста, Длиннопост

Никто не погладит, не почешет за ушком, не выведет на прогулку. Никто даже не поговорит, не заступится и не пожалеет, если страшно. Любой собаке рядом нужен человек, который будет служить опорой и гарантом безопасности. Надеяться маленькой собачке только на себя очень тяжело.

Но переживала разлуку не только Карамелька, но и люди, у которых она жила. Им понравилась милая нежная собака. И они задумались о том, чтобы взять ее себе насовсем. У них уже была одна собака и эти люди решили, что где одна, там и две. Около месяца они думали, взвешивали все "за" и "против", боялись ошибиться, но в итоге решили забрать Карамельку себе полностью.

В приюте их встретили с радостью. Эти люди считались надежными и проверенными. Карамелька их уже знала и обрадовалась встрече. Она весело скакала возле своих новых хозяев и буквально просилась уйти с ними домой. Наконец-то сбылась ее давняя мечта и она стала домашней.

Ее каждый день гладили, говорили добрые слова, гуляли. Она обожала играть с их второй собакой, бегать с ней по двору. Новые владельцы полюбили Карамельку и она к ним привязалась всей своей собачьей душой.

Но не все шло так, как хотелось бы. Через некоторое время владельцы Карамельки обратились ко мне с просьбой помочь им. Дело в том, что Карамелька делала дома лужи. Она могла присесть и оставить мокрый след даже на кровати, а уж полы были мокрыми регулярно.

Сначала решили проверить у собаки здоровье. Нашли небольшой уроцистит и пролечили его. Луж стало меньше, но проблема полностью не ушла. Разобравшись в ситуации глубже, я дала владельцам список рекомендаций по решению этой проблемы. В первую очередь надо было обезопасить кровать. Для этого достаточно приклеить на нее скотч или положить фольгу. Собаке будет некомфортно туда забираться и уж тем более делать свои мокрые дела.

Дальше я приложила массу усилий к тому, чтобы владельцы не ругали собаку за лужи. Это абсолютно бесполезно, только отношения портятся.

А дальше надо было просто начать планомерно приучать Карамельку к регулярному выгулу и к тому, что на улицу мы идем для гигиены. Ведь она все детство провела в приюте и ей никто никогда не объяснял, что дома надо терпеть и выносить туалет за дверь.

Ее надо было учить так, как учат маленького щенка, что дела надо делать на улице. Выводить очень часто, спокойно хвалить на прогулке. Заметить, когда появляются лужи дома и предотвращать их появление, выводя собаку на улицу в первое время очень часто. Плюс еще некоторые нюансы

Грустная история собаки со счастливым концом Приют для животных, Собака, Домашние животные, Копипаста, Длиннопост

Хозяйка выслушала меня и взялась за голову.

– Ой, где же я возьму столько времени и сил? – говорит она. Я же взяла эту собаку, чтобы просто радоваться, а не вот это всё. А по выходным хочется поспать подольше, а не бежать с утра на прогулку. Да и к тому, же у нас маленькая однокомнатная квартира, с двумя собаками здесь тесно.

Я постаралась их убедить, что потраченные усилия не пропадут даром, но сейчас проблема сама никуда не денется. Мне в ответ покивали головой и мы расстались.

Буквально через день, придя в приют, я узнала, что Карамельку вернули. Собака забилась в угол вольера и никого не хотела видеть. Она несколько дней отказывалась от еды. Ходила, опустив голову и с тоской глядела вокруг.

Я не думаю, что собаки понимают значение слова "предательство", они видят мир гораздо проще. Они просто не понимают, почему люди, с которыми они вместе жили, к которым привязались, которым доверяли, просто привезли их куда-то и оставили. А вот грустить и тосковать собаки точно умеют. Я это знаю, потому что видела много раз. И поверьте мне, спокойно смотреть на это невозможно.

Но есть и хорошая сторона. Собаки не держат в своем сердце обид на человека за предательство. И тем более не распространяют это на всех людей.

Первое время Карамелька очень тяжело переживала разлуку с теми, кого уже считала своей семьей. Но постепенно ее жизнь вошла в приютскую колею. С Карамелькой гуляли дежурные, но она оставалась травмированной собакой, ей очень был нужен дом. Слишком тяжело она привыкала заново к приюту. Возвращаться в эти условия было для нее невыносимо. Она была так называемой "неприютской" собакой.

Но эта история с хорошим концом.

Уже больше трех месяцев Карамелька счастливо живет в частном доме в большой и дружной семье. Ее любят новые владельцы и их питомцы – две кошки и собака. Они постоянно передают в приют видео приветы. На лице нашей Карамельки всегда довольная улыбка.

В ее распоряжении просторный дом и частые прогулки по полям с выездом к реке. Собака нашла свое счастье и мы все за нее очень рады.

Кстати, никаких проблем в поведении у нее нет. Ни луж дома, ни чего-то другого. Все чисто и прекрасно. Вот так в жизни бывает. Может, свое настоящее счастье надо заслужить, может, надо пройти через испытания, а может, просто вытянуть свой счастливый билет. Но, надо сказать, что так везет не всем и в приюте еще очень много собак, которые, скорее всего, никогда его не покинут.

Все они когда-то были домашними. И их беды идут исключительно от нерадивых владельцев. Хозяев, способных на предательство.

Источник